Le Grand Prix Pinel à Montastruc

Les jumeaux Russes dominaient le début de saison 2010….

Cette épreuve de début de saison est un « véritable championnat du monde » pour les coureurs du Midi-Pyrénées, Occitanie maintenant.

Le parcours n’accepte que peu de faiblesse sur la partie en ligne, avant d’aborder le circuit final et ses 5 tours avec l’ascension du mur d’Angalinat ou se masse un nombreux public.

En cette année 2010, les frères jumeaux Russes, Anton et Dimitri Samokhvalov licenciés au Blois CAC 41, dominaient le début de saison à l’Essor Basque.

Anton Samokhvalov s’imposait pour la 55ème édition de ce Grand Prix Pinel tant prisé par les régionaux.

Classement

1er Anton Samokvalov (Blois CAC 41) 2éme Fabien Fraissignes (GSC Blagnac) 3éme Loîc Desriac (CC Etupes) 4éme Damien Branaa (ESG) 5éme Thomas Peyroton Dartet (CA Castelsarrasin) 6éme Yannick Marié (VC LP Marseille) 7éme Arnaud Labbe (GSC Blagnac) 8éme Stéphane Reimherr (US Montauban) 9éme Dimitri Samokhvalov (Blois CAC 41) 10éme Nicolas Crosbie (Mosaic Diffusion,com-Top16) 11éme Sylvain Blanquefort (Mosaique Diffusion.com-top16) 12éme L,oîc Herbreteau (St Cyr Tours) 13éme Stéphane Roger (CC Le Boulou) 14éme Rémi Badoc (ESG) 15éme Nicolas Ferrand (GSC Blagnac) 16éme Antony Pérez (Albi VS) 17éme Nicolas Lubat (St Cyr Tours) 18éme Matthias Fraisse (Albi VS) 19éme Guillaume Gerbaud (Blois CAC 41) 20éme Faîd Mourad (CA Castelsarasin) 21éme Benjamin Trouche (CA Castelsarasin)….

La photo d’arrivée, le vainqueur accompagné par 2 motards bien connus …..

Pour les autres photos cliquez sur l’image ci-dessous.

Anton Samokhvalov aux côtés de l’excellent speaker Jean-Claude Calmont et d’Henri Lafargue alors président du comité Midi-Pyrénées.

Le palmarès

Année           Vainqueur    Deuxième     Troisième

1960  Pierre Rançon Marcel Camillo   Jules Pineau

1961  Jean Roques Robert Poulot Charles Fava

1962  Jean Guiral   Raymond Parailloux Charles Fava

1963  Barthélemy Risso   Brunello        Jean-Claude Moussard

1964  Christian Cuch        Alfred Gratton        André Bayssière

1965  Alain Olagnon         Marius Archambaud        Koelher

1966  Claude Mazeaud    Bernard Dupuch    Michel Lescure

1967  Michel Lescure       Jacques Esclassan  Alain Motard

1968  Joseph Kerner         Jean-Louis Jagueneau      Michel Lescure

1969  Jacques Gestraud  M. Moreno  Robert Alizié

1970  Jacques Esclassan  Michel Lescure       Bernard Lalanne

1971  Jacques Esclassan  Rémy Smet  Roland Smet

1972  Bernard Desplats   J. Escalier      Henri Bonnand

1973  Daniel Salles            Roland Mercadié   Michel Guionnet

1974  Roland Smet            Bernard Pineau      Robert Mercadié

1975  Bernard Desplats   Michel Lescure       Serge Dutouron

1976  Bernard Lalanne     Jean-Pierre Zen      Daniel Armengaud

1977  Serge Perin  Bernard Desplats   Michel Guiraudie

1978  Roland Mercadié   Bernard Pineau      Michel Guiraudie

1979  Philippe Brossais    Michel Duffour      Fernand Farges

1980  Gérard Mercadié   Fernand Farges      Michel Duffour

1981  Poulter (Angleterre)         Philippe Brossais    Éric Rekkas

1982  Jean-Marc Manfrin           Gérard Mercadié   Denis Pelizzari

1983  Gérard Mercadié   Philippe Bocquier  Pascal Andorra

1984  Dominique Delort  Denis Pelizzari        Daniel Pons-Bergaud

1985  Hervé Doueil           Philippe Brossais    Sylvain Bolay

1986  Pascal Andorra       Éric Fouix     Luc Leblanc

1987  Pascal Andorra       Denis Pelizzari        Pascal Peyramaure

1988  Didier Virvaleix       Laurent Mazeaud  Thierry Dupuy

1989  Patrick Bérard         Frédéric Moncassin           Thierry Dupuy

1990  Thierry Dupuy        Thierry Ferrer         Christophe Capelle

1991  Sylvain Bolay           Bruno Thibout        Milan Dvorščík

1992  Sylvain Bolay           Didier Rous  Francis Bareille

1993  Vincent Guillout     Stéphane Barthe    Éric Frutoso

1994  Francis Bareille       David Delrieu          Christophe Dupouey

1995  Gilles Chauvin         Christophe Lanxade          Henryk Sobinski

1996  Éric Frutoso Francis Roger Patrice Limoges

1997  Christopher Jenner           Pierre Elias   Thierry Elissalde

1998  Pierrick Fédrigo      Yvan Becaas Lionel Eychenne

1999  Gilles Zech    Laurent Guichardet          Julien Almansa

2000  Gilles Canouet        Henryk Sobinski     Christophe Marcoux

2001  Hugues Ané Christophe Dupouey        Gaël Moreau

2002  Mark Scanlon          Philippe Bordenave          Rodolphe d’Estampes

2003  Olivier Asmaker     Laurent Estadieu    Jean-Luc Delpech

2004  Carl Naibo    Mathieu Perget      Christophe Montauban

2005  Mathieu Perget      Jérôme Bonnace    Ivan Seledkov

2006  Sergey Kolesnikov Alexander Khatuntsev      Yann Huguet

2007  Ivan Seledkov         Peter Latham          Blel Kadri

2008  Yannick Marié         Grzegorz Kwiatkowski     Damien Branaa

2009 Alexandre Geniez    Anton Samokhvalov         Dmitry Samokhvalov

2010  Anton Samokhvalov         Fabien Fraissignes Loïc Desriac

2011  Mickaël Szkolnik    Jauffrey Bétouigt-Suire    Sylvain Blanquefort

2012 Fabien Fraissignes   Anthony Perez       Julien Loubet

2013  Pierre Cazaux          Clément Saint-Martin      Mathieu Perget

2014  Loïc Chetout            Marc Staelen           Pierre Cazaux

2015  Thibault Nuns         Stéphane Poulhiès Anthony Perez

2016  Guillaume Gaboriaud       Alexis Guérin           Clément Saint-Martin

2017  Flavien Maurelet    Grégoire Tarride    Stéphane Poulhiès

2018  Matthieu Converset         Stéphane Poulhiès Adrià Moreno

2019  Florent Castellarnau         Adrià Moreno         Romain Campistrous

2020  1 Clément Jolibert     2 Erwan Soulié 3 Robin Meyer

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations