Thomas Bonnet s’impose sur le Tour des 4B Sud Charente

C’était la 2ème édition du Tour des 4 B Sud Charente by les Mutuelles de Poitiers ….

Samedi 20 mars 2021

2ème Tour des 4B Sud-Charente by les Mutuelles de Poitiers

Course élite nationale, organisation AC4B

Speakers: Didier Renou et Dominique-Raymond Renoux

Pour la 2ème édition de l’épreuve 200 coureurs ont pris le départ avec un invité de poids : le fort vent froid.

Qu’à cela ne tienne il en aurait fallu beaucoup plus pour calmer l’ardeur du peloton.

Victoire de Thomas Bonnet (Vendée U)

2ème Aurélien Costeplane 3ème Léo Paul Jamin….

Un Bonnet succède à un autre Bonnet !

Après quelques incidents et crevaisons lors des premiers kilomètres et les premières attaques,

il fallut attendre le 42ème kilomètre et voir Rudy Fievez rejoint par Julien Lamy qui allaient composer la première échappée.

Elle ne dura que peu de temps précédent une cassure ou étaient notés Mickael Guichard, Romain Feillu, Mathieu Rigollot, Nicolas Malle, Hugo Jot, Killian Sénicourt, Théo Menant et Valentin Retailleau.

Avec une avance maximum d’une trentaine de secondes, elle devenait dangereuse et le peloton opéra la jonction une quinzaine de kilomètres plus loin.

Vers Reignac, la mi-course était atteinte avec un peloton encore groupé.

Ce n’est que dans la traversée de Monchaude qu’un trio composé de Boris Delbove, Yoan Paillot et Thomas Bonnet lançait ce qui allait être la bonne échappée.

La poursuite s’engagea alors avec un groupe composé de Théo Sagnier, Victor Guernalec, Léo Paul Jamin, Rémi Huens, Antonin Corvaisier, Aurélien Costeplane et Florent Castellarnau qui fit rapidement la jonction au kilomètre 103.

Malgré les réactions de Romain Feillu, Thomas Acosta, Maxime Limousin, Baptiste Vadic, Nicolas Debeaumarché, Julien Souton, Mathieu Rigolllot, Guillaume Dauschy, Philéas Hansart,

le peloton ne fut pas en mesure de revenir sur les 10 hommes de tête et perdit même de son homogénéité dans la dernière heure de course.

Nombreuse furent les tentatives de finir en solitaire dans le groupe d’échappés,

ce fut Thomas Bonnet qui trouva l’ouverture à l’entame du dernier tour de circuit et succéda au palmarès à Pierre Bonnet le vainqueur 2019.

Le podium 2021, Aurélien Costeplane 2ème, Thomas Bonnet 1er, Léo Paul Jamin 3ème et Benjamin Didou le méritant organisateur.

Les photos en cliquant sur l’image de Serge Granizo mon motard du jour….

Classement, remerciements à Frédéric Lafargue

1 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h38’15 »
2 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION à 24 »
3 * JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC  »
4 * GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCLISME  »
5 * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 30 »
6 SAGNIER Théo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
7 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 à 32 »
8 * HUENS Rémi VC ROUEN 76 à 34 »
9 * DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 40 »
10 DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 55 »
11 GUINET Dylan VC ROUEN 76  »
12 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
13 LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC  »
14 * CHARLOT Victor OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
15 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
16 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
17 * GRAND Antoine V.C. VAULX EN VELIN  »
18 BENNETT Stéfan V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
19 DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
20 * STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC  »
21 * NAVARRO Gauthier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
22 * PARISELLA Raphael LES SABLES VENDEE CYCLISME  »
23 * VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN à 01’01 »
24 MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE à 01’09 »
25 ACOSTA Thomas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01’15 »
26 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
27 GUICHARD Mickaël V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
28 HAVOT Sébastien VC ROUEN 76  »
29 FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
30 * COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN  »
31 * MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC  »
32 * LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC  »
33 DERNIES Tom DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
34 * PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17  »
35 PASTOT Vincent CC NOGENT / OISE  »
36 FOULON Dorian URT VELO 64  »
37 BELANGER Florentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
38 CONSTANTIN Baptiste UC NANTES ATLANTIQUE  »
39 DOWNEY Mark CREUSE OXYGENE  »
40 * HANSART Philéas CC NOGENT / OISE  »
41 * D’HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCLISME  »
42 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN  »
43 * JOT Hugo CC NOGENT / OISE  »
44 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
45 * GUENNEUGUES Erwann COTES D’ARMOR CYCLISME  »
46 * POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS  »
47 * SEGUIN Yanis V.C.SAINTAIS  »
48 * DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN à 01’25 »
49 * SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  »
50 * FERREIRA Louis FC OLORON CYCLISME à 01’28 »
51 ORLHAC Boris V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
52 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
53 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC  »
54 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93  »
55 * BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC  »
56 * VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
57 LARPE Killian ANGOULEME VELO CLUB  »
58 TELLIER Luc UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
59 * GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING à 01’36 »
60 GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC à 01’55 »
61 * ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS à 01’59 »
62 * LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 à 02’56 »
63 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16  »
64 RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 05’38 »
65 DEMEAUTIS Matthieu ENTENTE A C 4 B / CO COURONNAIS  »
66 * GUIZIOU Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 05’45 »
67 * ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
68 * HUENS Axel VC ROUEN 76  »
69 * PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE à 05’49 »
70 * DRAPIER Lukas LESCAR VS à 07’00 »
71 LINO Julian CC NOGENT / OISE à 09’05 »
72 TRULOCK Dermot CC NOGENT / OISE  »
73 * ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
74 MANCEL Romain US ST HERBLAIN  »
75 * ROME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC  »
76 COTREAU Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
77 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
78 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
79 SOUBES Yohan TEAM 24  »
80 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
81 MENANT Theo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
82 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
83 CARDIS David UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
84 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
85 SERRIERES Lucas V.C. VAULX EN VELIN  »
86 BRIAND Killian COTES D’ARMOR CYCLISME  »
87 * BAREILLE Bastien ENTENTE A C 4 B / CO COURONNAIS  »
88 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 10’09 »
89 * PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC à 10’21 »
90 * LUTZ Henry UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 11’45 »

hd * LAURANS Théo OC LOCMINE – WB FYBOLIA  »
hd * SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB  »
hd MALO Nathan US ST HERBLAIN  »
hd * LE BOHEC Axel US ST HERBLAIN  »
hd * FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16  »
hd * PRUNET Antoine OCEANE TOP 16  »
hd * LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE  »
hd * MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
hd * ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
hd * SELIVERT Fabien PAU VELO 64  »
hd * PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
hd * BOIRE Flavien LES SABLES VENDEE CYCLISME  »
hd * GUILLE Lucas UC NANTES ATLANTIQUE  »
hd * CARREAU Lukas LES SABLES VENDEE CYCLISME  »
hd BARBEZAT Martial C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
hd COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB à 21’57 »
hd * PEYENCET Mael TEAM 24  »
hd * THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 21’59 »
hd * BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
hd * CHUZEVILLE Volodia OC LOCMINE – WB FYBOLIA à 22’01 »
ab CASTELLARNAU Florent V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab CHASSAGNE Thomas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab PIJOURLET Louis V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab DILIGEART Alexis ENTENTE A C 4 B / CO COURONNAIS
ab NADON Ludovic ENTENTE A C 4 B / CO COURONNAIS
ab GAUTHIER Pierrick OCEANE TOP 16
ab LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16
ab * LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
ab * BACCO Théo ANGOULEME VELO CLUB
ab HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB
ab CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * BOTTERILL Charlie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab BARRET Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab * CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab * AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab * CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab * CLEMENT Corentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab BENEYROL Jeremy TEAM 24
ab * COURRIERE Anthony TEAM 24
ab PASQUET Audric TEAM 24
ab LAGO Kevin PAU VELO 64
ab * PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64
ab CERESUELA Mathieu LESCAR VS
ab CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS
ab DELAFORGE Anthony LESCAR VS
ab GUY Titouan LESCAR VS
ab * JOUANNET Alexandre LESCAR VS
ab * ARHIE Kevin LESCAR VS
ab * CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE
ab * DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE
ab * YOUNG Xeno CREUSE OXYGENE
ab * WARHURST Matthew CREUSE OXYGENE
ab * CARL Matis U.C.C.VIVONNE
ab * GAILLARD Matheo U.C.C.VIVONNE
ab * GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN
ab * BATHIARD Rémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ab * MARTIN Nathan C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab LE LAY Aurelien COTES D’ARMOR CYCLISME
ab * RIO Maxime COTES D’ARMOR CYCLISME
ab * VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLISME
ab * JOSSIER Clement OC LOCMINE – WB FYBOLIA
ab * BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC
ab * BOLGIANI Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC
ab * JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
ab * DELIMAUGES Etienne CC NOGENT / OISE
ab HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE
ab ANTI Enzo VC ROUEN 76
ab * CARLOT Matéo VC ROUEN 76
ab PIERRE Alexis VC ROUEN 76
ab * LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab * WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab * COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab * GAUTIER Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab * PEYTAVI Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE
ab * MONLEZUN Kévin UC NANTES ATLANTIQUE
ab * BOUCHERY Gaetan LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * BOURMAUD Simon LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab DESLANDES Vadim LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * FORGEAU Clement LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * CATREVAUX Aimeric US ST HERBLAIN
ab * GAREL Mathis US ST HERBLAIN
ab RIGAUD Youenn US ST HERBLAIN
ab * WALSHAM Sam US ST HERBLAIN

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
Cannondale
– Moterra 3+

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations