Quentin Bezza remporte le prologue du Tour des Landes

Départ du Tour des Landes à Dax …

Vendredi 27 Août 2021

33ème Tour des Landes, organisation: Comité des Landes FFC.

Epreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie.

Speakers : Patrick Ballanger – Jean Claude Planté

Ce vendredi 27 août voyait le départ du prologue sur un contre la montre individuel de 2 kilomètres dans les rues de Dax.

Pas facile d’organiser une épreuve en centre-ville ou la circulation est abondante, à Dax tout s’est bien passé !

Le nombreux public a pu assister au spectacle durant près de 2 heures dans la douceur de cette soirée estivale.

Tous les élus présents étaient enchantés du renouveau du Tour des Landes eux qui ont postuler à une étape du Tour de France.

On le sait bien le vélo fait partie du patrimoine Dacquois. Ci-dessous une partie de l’école de vélo avec Carine Boustaut.

Les coureurs de Charvieu-Chavanieux Isère Cyclisme sont venus avec des idées derrière la tête….

Victoire à 50,276 km/h de Quentin Bezza,

Quentin Bezza au micro de Patrick Ballanger

En 2 mn 33 » 21 pour les 2 kms, il devance Amaury Pacouret (Charvieu-Chavanieux IC), 3ème Aurélien Costeplane (CA Castelsarrasin) 4ème Max Warmerdam (GSC Blagnac VS 31) 5ème Thomas Devaux (Charvieu-Chavanieux IC)…

Sur le podium : Les 3 premiers, Max Warmerdam, Anthony Delaforge (1er régional), Charvieu-Chavanieux (meilleure équipe) en présence de Tristan Carrère récent champion de France piste, et des élus.

Résultats, remerciements à Bastien Lamude

1 1° cat BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 2:23.21
2 1° cat PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 2:26.37 3.
3 1° cat COSTEPLANE Aurélien CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2:26.69 3.
4 1° cat J WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2:27.49 4.
5 1° cat DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 2:27.76 4.
6 1° cat J HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2:27.82 4.
7 1° cat DELAFORGE Anthony LESCAR VELO SPRINT 2:28.24 5.
8 Sub23 J MURCIA LALAGUNA Hodei GRUPO EULEN (ESP) 2:28.82 5.
9 Sub23 J OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 2:29.11 6.
10 1° cat J DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 2:29.24 6.
11 Elite MESA PIETRALUNGA Santiago GRUPO EULEN (ESP) 2:30.51 7.
12 1° cat PEYENCET Gabriel APOGE TEAM U CUBE 17 2:30.93 7.
13 1° cat CAMPISTROUS Romain CD TARN 2:30.97 7.
14 1° cat DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 2:31.22 8.
15 Sub23 J HOPKINS Kaden Luke ESSAX (ESP) 2:32.08 9.
16 3° cat J JALADEAU Artus EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2:32.10 9.
17 3° cat ANDRIEU Jean Mathieu DN OCCITANIE 2:32.44 9.
18 2° cat J SELIVERT Fabien PAU VELO 64 2:32.61 9.
19 Elite ALVAREZ FEBLES Sergio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 2:32.76 9.
20 1° cat J PAIGE Charles APOGE TEAM U CUBE 17 2:33.28 10.
21 1° cat BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2:33.37 10.
22 Elite MIRALLES SENDRA Tomas ESSAX (ESP) 2:33.74 10.
23 1° cat J LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2:33.94 10.
24 Sub23 J DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN (ESP) 2:34.17 11.
25 2° cat GRACIANNETTE Gaetan CD GIRONDE 2:34.49 11.
26 2° cat CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT 2:34.82 11.
27 1° cat TARASSOV Kirill APOGE TEAM U CUBE 17 2:34.84 11.
28 Sub23 J DOMINGUEZ VILCHEZ David GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 2:34.89 11.
29 2° cat J SOUCHON Antonin CD CHARENTE 2:35.26 12.
30 2° cat J JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2:35.37 12.
31 3° cat J TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 2:35.52 12.
32 1° cat J PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2:35.66 12.
33 1° cat LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT 2:35.75 12.
34 1° cat J PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 2:35.85 12.
35 Sub23 J FORQUES Romaric ESSAX (ESP) 2:36.07 13.
36 2° cat J ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT 2:36.20 13.
37 2° cat SUBILS Julien DN OCCITANIE 2:36.39 13.
38 2° cat GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 2:36.44 13.
39 2° cat CARPENTIER Alexis CD GIRONDE 2:36.45 13.
40 1° cat GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT 2:36.75 13.
41 1° cat ARHIE Vincent APOGE TEAM U CUBE 17 2:36.76 13.
42 2° cat COGNET Emmanuel VELO CLUB NAYAIS 2:36.89 13.
43 Sub23 J IBARLUZEA Jan GRUPO EULEN (ESP) 2:37.01 14.
44 Elite MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESSAX (ESP) 2:37.02 14.
45 Sub23 J GARCIA DIAZ Julen GRUPO EULEN (ESP) 2:37.05 14.
46 1° cat J THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2:37.18 14.
47 2° cat TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2:37.51 14.
48 2° cat DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2:37.55 14.
49 Elite HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSAX (ESP) 2:37.55 14.
50 2° cat VARGAS Gaël CD TARN 2:37.92 14.
51 2° cat J BAREILLE Cédric CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2:38.10 15.
52 2° cat J PRIEUR Elian IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2:38.20 15.
53 2° cat CORDIER Marius APOGE TEAM U CUBE 17 2:38.22 15.
54 1° cat DILIGEART Alexis CD CHARENTE 2:39.07 16.
55 1° cat LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2:39.11 16.
56 Sub23 J PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 2:39.51 16.
57 3° cat J WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 2:39.54 16.
58 2° cat J MARIEN Clément EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2:39.65 16.
59 Elite BARBERO MARTINEZ Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 2:39.85 16.
60 2° cat J LETURGIE Bastien EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2:40.01 17.
61 3° cat LACOSTE Anthony CD PYRENEES – ATLANTIQUES 2:40.19 17.
62 2° cat LAMY Antoine EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2:40.58 17.
63 3° cat J VEDEL Gabin CD GIRONDE 2:40.63 17.
64 3° cat J WOLF Gregoire VELO CLUB NAYAIS 2:40.72 17.
65 1° cat BOURDON Cyril DN OCCITANIE 2:41.12 18.
66 2° cat J MATHEAU Joan IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2:41.23 18.
67 2° cat SANVICENTE Lilian VELO CLUB NAYAIS 2:41.24 18.
68 3° cat J LEROY Quentin CD TARN 2:41.74 18.
69 3° cat CAUHAPE Pierre CD PYRENEES – ATLANTIQUES 2:41.89 18.
70 3° cat J BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME 2:41.95 18.
71 2° cat J ARTHEIN Fabien IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2:42.36 19.
72 2° cat CAMPAGNE Fabien VELO CLUB NAYAIS 2:42.46 19.
73 3° cat POEYMIROO Kevin CD PYRENEES – ATLANTIQUES 2:42.47 19.
74 1° cat LARPE Killian CD CHARENTE 2:42.79 19.
75 2° cat J BAROUDEL Maxime VELO CLUB NAYAIS 2:43.24 20.
76 2° cat J QUILEZ Aurelien LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2:43.88 20.
77 2° cat J DEUS Alexis CD GIRONDE 2:44.48 21.
78 2° cat J DOMENC Hugo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2:44.74 21.
79 3° cat J PINEAUX Aymeric CD CHARENTE 2:44.76 21.
80 2° cat PORTET Damien CD TARN 2:44.93 21.
81 2° cat CODEGA Damien CD PYRENEES – ATLANTIQUES 2:45.49 22.
82 2° cat J BACCO Théo CD CHARENTE 2:45.58 22.
83 2° cat FERNANDEZ Benoit DN OCCITANIE 2:46.39 23.
84 2° cat J GRANGIER Mael CD GIRONDE 2:46.39 23.
85 3° cat J BOUDIGUE Lucas LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2:47.05 24.
86 3° cat CESCHIN Ludovic CD PYRENEES – ATLANTIQUES 2:47.49 24.
87 2° cat J QUILEZ Corentin LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2:48.09 25.
88 3° cat IGNACE Alain LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2:49.46 26.
89 3° cat MALAUSSANNE Joeffrey LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2:51.81 28.
90 1° cat LOCARDEL Romain PAU VELO 64 2:51.86 28.
91 1° cat GODIN Nicolas CD TARN 4:12.16 1:49.

Non partants
2° cat AIM Rémy PAU VELO 64
1° cat J CHARLOT Victor EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE
2° cat J LAGRANGE Romeo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21
2° cat PILLON Sébastien DN OCCITANIE

Demain direction Morcenx la Nouvelle sur 145 kilomètres.

La galerie photos en cliquant sur l’image de l’équipe de Charvieux-Chavanieux IC…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations