Challenge des Landes Minimes/Cadets 2021

Bilan du Challenge des Landes minimes et cadets ….

Depuis plusieurs années, le Comité des Landes met en place un challenge départemental pour les minimes et cadets.

Le but étant de créer une émulation dans ces catégories et de valoriser les épreuves organisées dans les Landes. Un maillot spécifique « Challenge des Landes » est remis à l’issue de chaque épreuve et porté sur la suivante.
Malgré le contexte, 4 épreuves ont pu être disputées :

– le 20 juin à Mont-de-Marsan (Stade Montois Cyclisme)
– le 14 juillet à Saint Martin de Seignanx (Guidon Saint Martinois)
– le 14 août à Hontanx (UC Aire Barcelonne)
– le 5 septembre à Peyrehorade (Baskoland VTT)

Encore un fois, un challenge bien disputé avec de très belles épreuves, qui a permis de faire émerger de nombreux talents sur des profils variés. 
Voici les différents vainqueurs du challenge 2021 :Minimes garçons : Gabriel RICHARD (VC Nayais)Minimes filles : Lucie BURGUBURU (Urt Vélo 64)Cadets : Dario GIULIANO (Pau Vélo 64)Cadettes : Marie GOROSTEGUI (Aviron Bayonnais)


Félicitations à tous les participants !Bravo aux organisateurs d’avoir relevé le défi dans le contexte actuel !

Source http://club.quomodo.com/ffc40/actualites.html

Photo du podium final avec de gauche à droite : Gabriel RICHARD, Marie GOROSTEGUI, Lucie BURGUBURU, Dario GIULIANO

Classements complets (gestion par Joël ALIES)

CHALLENGE DEPARTEMENTAL MINIMES GARCONS 2021MONT DE MARSANST MARTIN DE SEIGNANXSOUS TOTALHONTANXSOUS TOTALPEYREHORADETOTAL
NOMPRENOMCLUB20/06/202114/07/2021 14/08/2021 05/09/2021 
RICHARDGABRIELV.C. NAYAIS2512372057865
BASCOUBAPTISTEPAU VELO 64925347412061
YARZABALNOEBASKOLAND VTT1220320322557
CARREREBAPTISTESTADE MONTOIS816246301444
LAFFARGUELUCASV.C. SALISIEN72910191635
RIVERIEALEXANDREPAU VELO 64014141630333
LANOUGUEREMATTINS.A. MAULEON6391423730
REISNERLILIANGUIDON ST MARTIN5712820626
TONELLOBAPTISTEST GO COMMINGES0002525025
PONTACQESTEBANF.C. OLORON CYCLISM099091221
LABADIOLECELIANF.C. OLORON CYCLISM4812012921
GAUTRAISJULESC.S. CASTELJALOUX20020020020
BOUSQUETMAXIMETARBES CYCLISTE0001212416
DELAGECLEMENTAVC. LIBOURNAIS16016016016
LAFFITTEBASTIANV.C.NAYAIS044041014
BOISDONMATHISMERIGNAC VC14014014014
HERNANDEZ REILHEJANSERRES CASTET00099211
BECCHIOPAULA.S. CORBEIL ESSONNE01010010010
ROBINPAULMERIGNAC VC10010010010
LOUSTALOTTOMPAU VELO 640110156
CASTAINGSRUBENTEAM CHATOU0660606
BLANQUIERBRYANST GO COMMINGES0005505
BABAYOUNOLANBASKOLAND VTT0550505
MARTINE PEIOUC ORTHEZ0004404
JAUREGUIENAUTSPUC VELO KIROLAK0003303
TORTIGUEALANU.C. LAVEDAN3030303
DELAYENTHOMASU.C.A.B.0002202
DOMENGEDORIANGUIDON ST MARTIN2020202
JALETANDONIV.C.TARNOS0000011
DEBENNEMATISAVC. LIBOURNAIS0001101
ROBINMAXIMEV.C.NAYAIS1010101
CHALLENGE DEPARTEMENTAL MINIMES FILLES  2021MONT DE MARSANST MARTIN DE SEIGNANXSOUS TOTALHONTANXSOUS TOTALPEYREHORADETOTAL
NOMPRENOMCLUB20/06/202114/07/2021 14/08/2021 05/09/2021 
BURGUBURULUCIEURT VELO 64121224024933
OMPRARETJUSTINEU.C.LAVEDAN000001212
PERRIERLAURAMERIGNAC V.C.9090909
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CADETS 2021MONT DE MARSANST MARTIN DE SEIGNANX HONTANX PEYREHORADE 
NOMPRENOMCLUB20/06/202114/07/2021SOUS TOTAL14/08/2021SOUS TOTAL05/09/2021TOTAL
GIULIANODARIOPAU VELO 647202710372562
NOUGUE DESSUSAARONPAU VELO 641425391251051
CARRERE LOUSTAUNOUPAULBASKOLAND VTT316197261642
PLANTIERTHOMASV.C. SALISIEN97160162036
LAMBERT WETZELTOMSC BOURG VALENCE0002525025
SERRESSAMUELAS LE PASSAGE25025025025
VULLIEZLOHANNBASKOLAND VTT099091423
JIMENEZ MOYAKELLIANSTADE MONTOIS20020121021
MERCIERJORISAS LE PASSAGE0002020020
FARTHOUATTOMF.C.OLORON10818018018
COMMUNALKYLIANEC CLERMONT FD0001616016
ROUXDAMIENU.V. AUCH61016016016
IRIBARNEKAYETV.C. SALISIEN12416016016
DAUGELUKAS LE PASSAGE16016016016
PARDO VIERNEAXELUC NANTES0001414014
VEENEMANSKOENU.V. AUCH01414014014
YALAOUINOAPAU VELO 648614014014
CARRERE  TRISTANSTADE MONTOIS000001212
GOYONMATEISF.C.OLORON05505712
LAFONETHANST GO COMMINGES00066612
DAMESTOYGABRIELAVIRON BAYONNAIS437512012
POITEVINSAMUELU.C.AIRE BARCELONNE01212012012
STOUFFLETJULESAVIRON BAYONNAIS011011011
LAULOMHUGOSTADE MONTOIS022810010
LALANNETITOANV.C. SALISIEN0000099
BONZONYANNST GO COMMINGES0009909
PAPPALARDOADAMU.C.ORTHEZ0000088
LAFITTEPIERREBASKOLAND VTT0000055
PELLOUXTHOMASBLAGNAC V.S.5050505
BIRABENT LAURESVINCENTST GO COMMINGES0004404
RAMONDALEXISV.C.NAYAIS0000033
IZARD LAFFITTEMARIUSSPUC VELO KIROLAK0003303
LAISNEQUENTINV.C.NAYAIS0000022
SALLESANTTONUCS ANGLET0002202
RENAUXCLEMENTU.C. AIRE BARCELONNE2020202
BARNECHE SAMALBIDEYOHANNS.A.MAULEON0000011
GRACIETTETEOPAU VELO 641010101
CHALLENGE DEPARTEMENTAL CADETTES        2021MONT DE MARSANST MARTIN DE SEIGNANX HONTANX PEYREHORADE 
NOMPRENOMCLUB20/06/202114/07/2021SOUS TOTAL14/08/2021SOUS TOTAL05/09/2021TOTAL
GOROSTEGUIMARIEAVIRON BAYONNAIS1212249331245
SERRESLEAAVIRON BAYONNAIS0991221021
PERRIERALICEMERIGNAC V.C.9090909

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations