Emmanuel Cognet remporte le circuit de la Chalosse

Victoire d’Emmanuel Cognet à la Chalosse …

Samedi 18 septembre 2021

99ème édition du Circuit de la Chalosse à Dax

Organisation: US Dax

Epreuve en ligne pour les juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Depuis qu’il tournait autour, Emmanuel Cognet (VC Nayais) trouve enfin la victoire !

photo archives SGC

Résultats, source FFC Nouvelle Aquitaine

Rang Nom Prenom Equipe Cat Temps
1 .56 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 02:38:37
2 .91 DRAGE Jack AC BISONTIN S2* 02:39:52
3 .69 CLEMENT Erwan UV LIMOGES TU87 S2 02:40:05
4 .44 ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT S2* 02:40:11
5 .58 SAUTEL Jonathan VC NAYAIS S3* 02:40:11
6 .33 LAPORTE Clement ESCAPADE EXCITED RID JU 02:40:11
7 .27 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE JU 02:40:11
8 .87 BAREILLE Cedric CA CASTELSARRASIN S2* 02:40:11
9 .48 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE JU 02:40:11
10 ..4 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLIS S2 02:40:11
11 .55 CHARTIER Pierre VC NAYAIS S2* 02:40:11
12 .22 LAURENT Simon TEAM CALVISSON VTT S2 02:40:11
13 .26 TIPHAIGNE Mathis CC MARMANDE 47 JU 02:40:11
14 .72 CLEMENT Corentin UV LIMOGES TU87 S2* 02:40:11
15 .88 QUEYRET Maxime CA CASTELSARRASIN S3 02:40:11
16 .43 DRAPIER Lukas LESCAR VELO SPRINT S2* 02:40:11
17 .20 GRACIANNETTE Gaetan VC PAYS DE LANGON S2 02:40:11
18 .99 HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGN S2 02:40:11
19 .36 AIM Remy PAU VELO 64 S2 02:40:11
20 .49 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE S2* 02:40:11
21 .86 FOUQUET Florian CA CASTELSARRASIN S2* 02:40:11
BROUSSE Mathieu CAM DE BORDEAUX JU 02:40:11
23 .74 LAGRAVE Dorian ST GO C COMMINGES JU 02:40:11
24 .37 HAILE Eyob PAU VELO 64 JU 02:40:11
25 ..6 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLIS S2 02:40:11
26 .81 GARCIA Nicolas UC LAVEDAN JU 02:40:11
27 .52 BIBEN Paul VC NAYAIS JU 02:40:11
28 .10 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE JU 02:40:11
29 .67 RASSET Jason UCC VIVONNE S2* 02:40:11
30 .41 MURA Jean LESCAR VELO SPRINT PCO 02:40:11
31 .97 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M PC* 02:40:11
32 .92 LETRIBOT Boris ANTONY BERNY CYCLIST S3 02:40:11
33 .18 DEUS Alexis US BOUSCATAISE S2* 02:40:11
34 .29 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS S2* 02:40:11
35 ..7 WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLIS S3* 02:40:11
36 .42 SABATUT Baptiste LESCAR VELO SPRINT S3* 02:40:11
37 .68 MORANGE Alexis UV LIMOGES TU87 S2 02:40:11
38 .90 ASTEGIANO Ewen CA PEYMEINADE S3* 02:40:11
39 .34 DARMENDRAIL Vincent AVIRON BAYONNAIS S3 02:40:11
40 .75 FIACRE Julien IBC ISLE JOURDAIN S2 02:40:11
41 .31 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS S3* 02:40:11
42 .78 DEJEANNE Adrien AC BAGNERES DE BIGOR S3 02:40:11

43 .63 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN S3 02:40:11
44 .35 THIBAULT Quentin PAU VELO 64 PCO 02:40:11
45 .57 WOLF Gregoire VC NAYAIS S3* 02:40:11
46 ..5 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLIS S2 02:40:11
47 102 CARPENTIER Alexis CAM DE BORDEAUX S2 02:40:11
48 .47 LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZIENNE JU 02:40:11
49 .60 CHAUSSADE Paul VC NAYAIS PCO 02:40:11
50 .95 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M S3* 02:40:11
51 .94 NADON Corentin AC4B S2 02:40:11
52 .45 LADET Antoine LESCAR VELO SPRINT S2* 02:40:11
53 .59 SANVICENTE Lilian VC NAYAIS S2 02:40:11
54 .54 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 02:40:11
55 .21 DE WEVER Lucas VC PAYS DE LANGON PCO 02:40:11
56 .79 BRAUD Aurelien AC BAGNERES DE BIGOR PCO 02:40:11
57 103 GUILLEMOIS Romain VC BAZAS BERNOS BEAU S2 02:40:11
58 .17 MARIE Yannick VC MONTOIS S3 02:40:11
59 .16 BAREYT Christophe ST PAUL SPORT PCO 02:40:11
60 .85 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN S2 02:40:11
61 .84 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN S2 02:40:11
62 .39 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 02:40:25

Classement grimpeur

1 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 10
2 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 5
3 CHARTIER Pierre VC NAYAIS S2* 5
4 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLIS S2 4
5 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE JU 3
6 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLIS S2 3
7 BRAUD Aurelien AC BAGNERES DE BIGOR PCO 3
8 DRAGE Jack AC BISONTIN S2* 1
9 ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT S2* 1
10 AIM Remy PAU VELO 64 S2 1

Classement meilleur jeune

1 DRAGE Jack AC BISONTIN S2* 02:39:52
2 ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT S2* 02:40:11
3 SAUTEL Jonathan VC NAYAIS S3* 02:40:11
4 BAREILLE Cedric CA CASTELSARRASIN S2* 02:40:11
5 CHARTIER Pierre VC NAYAIS S2* 02:40:11
6 CLEMENT Corentin UV LIMOGES TU87 S2* 02:40:11
7 DRAPIER Lukas LESCAR VELO SPRINT S2* 02:40:11
8 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE S2* 02:40:11
9 FOUQUET Florian CA CASTELSARRASIN S2* 02:40:11
10 RASSET Jason UCC VIVONNE S2* 02:40:11
11 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M PC* 02:40:11
12 DEUS Alexis US BOUSCATAISE S2* 02:40:11
13 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS S2* 02:40:11
14 WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLIS S3* 02:40:11
15 SABATUT Baptiste LESCAR VELO SPRINT S3* 02:40:11
16 ASTEGIANO Ewen CA PEYMEINADE S3* 02:40:11
17 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS S3* 02:40:11
18 WOLF Gregoire VC NAYAIS S3* 02:40:11
19 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M S3* 02:40:11
20 LADET Antoine LESCAR VELO SPRINT S2* 02:40:11

Classement par EQUIPES

Clt Nom Equipe Points
1 :VC NAYAIS : 17 pts
2 :CA CASTELSARRASIN : 44 pts
3 :LESCAR VELO SPRINT : 50 pts
4 :UV LIMOGES TU87 : 54 pts
5 :STADE MONTOIS CYCLISME : 70 pts
6 :UC ORTHEZIENNE : 77 pts
7 :PAU VELO 64 : 87 pts

L’essentiel du palmarès, source veloquercy

1911 : BARRUCQ – SAUSSEDE – LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

1920 : J. CASSOU

1921 : R. PIQUEMAL – A. CANTOU – COURBIN

1922 : Edward CAILLEY – A. CANTOU – LABEAU

1923 : Edward CAILLEY – Alexis CHAUVIERES – ROUSSET

1924 : J. LANSOT – R. COUSSEN – L. DELEST

1925 : BARBE – Maxime MOURGUIAT – MONTERO

1926 : H. LOVISA (ITA) – J. FORCANS – J. LALANNE

1927 : Florent VANDENBERGHE (BEL) – Paul DAGES – DESCOUBES

1928 : Raphaël DUPAU – Gabriel HARGUES – Paul DAGES

1929 : Jean AERTS (BEL) – Salvador CARDONA (ESP) – L. ANNECOU

1930 : Gabriel HARGUES – Victor DESCOUBES – J. GROSSARD

1931 : Salvador CARDONA (ESP) – Robert LAFORGUE – Sylvain MARCAILLOU

1932 : Lucien LAVAL – Edouard SAMARAN – Raphaël DUPAU

1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY – Isidore JAMAY – Jean FRECHAUT

1934 : Emiliano ALVAREZ (ESP) – Jean BEAR – P. LABARCHEDE

1935 : Louis ARRANGOITZ – André LIBAT – J. MEYROUS

1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY – René PAILLER – Henri BERGERIOUX

1937 : Julian BERRENDERO (ESP) – Gabriel HARGUES – Alejandro FOMBELLIDA (ESP)

1938 : P. TROCH – Robert NAVAILLES – Edouard SAMARAN

1939 : J. MEYROUX – E. CAZEAUX – L. SALLES

1940 : non organisé

1941 : EVERITES – Albert DOLHATS –

1942 : BALLION – Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

1943 : J. ARRAGUES – Jean VILLAR – E. ROYO

1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY – LABORDE – Robert NAVAILLES

1946 : Albert DOLHATS – Emile LABADIE – Maurice JOSEPHINE

1947 : Robert DESBATS – Raymond LLAMOUZY –

1948 : Albert DOLHATS – Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR

1949 : Jean BIDART – Gérard VILLAR – Pierre MANCISIDOR

1950 : Albert DOLHATS – Pierre MANCISIDOR – Etienne GONI

1951 : Roger DURAND – Albert DOLHATS – René BARRERE

1952 : Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM – Pierre NARDI

1953 : André DARRIGADE – Albert DOLHATS – Hubert BASTIANELLI

1954 : Joseph CIGANO – Luciano MONTERO – Pierre RANCON

1955 : Roger DURAND – Henri PONTONI – Roger DARRIGADE

1956 : Joseph CIGANO – Jacques BIANCO – Claude MONTHEAU

1957 : Joseph CIGANO – Raoul VIVENSANG – Joseph AMIGO

1958 à 1971 : non organisé

1972 : Jacques ESCLASSAN – Joseph KERNER – Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

1979 : Francis GARCIA

1980 : Bernard BODIN

1981 : Bruno DE SANTI – Michel LECUONA – Francis GARMENDIA

1982 : Francis PERIN – Gilles DEBIARD – Jean-Louis GOMEZ

1983 : Alain IGNACE – Henri ABADIE – Dominique DELORT

1984 : Patrick AUDEGUIL – Eric VALADE – Martin EARLEY (IRL)

1985 : Jean-Claude RONC – Alain DITHURBIDE – Hervé GRENIER

1986 : Patrick SARNIGUET – Frédéric GUEDON – Jean-Claude RONC

1987 : Thierry ARQUEY – Claude MOREAU – Hervé GOURMELON

1988 : Denis MORAN – Philippe LAURAIRE – Marino VERARDO

1989 : Philippe MONDORY – Claude MOREAU – Christophe LAVIGNE

1990 : Claude MOREAU – Didier BOUQUET – Eric LOUBERE

1991 : Didier BOUQUET – Hervé BAREILLE – Sylvain BOLAY

1992 : Patrick BERARD – Gilles CASADEÏ – Damien LAFORIE

1993 : Pascal ANDORRA – Jacques BOGDANSKI – Hervé LACOMME

1994 : Patrice LIMOGES – Thierry DUPUY – Francis BAREILLE

1995 : Philippe BORDENAVE – Didier LABOURDETTE – Christophe DUPLAA

1996 : Ludovic GRECHI – Stéphane AUGE – David ESCUDE

1997 : Thierry ELISSALDE – Michel AMBROSINI – Patrick HORDEBAIGT

1998 : Jean-Yves ELISSALDE – Yvan BECAAS – Alain LAGIERE

1999 : Guillaume LALOUX – Sébastien DULUCQ – Eric PASCAL

2000 : non organisé

2001 :

2002 : Jean-Frédéric LARRUE – Thierry GOUANELLE – Christophe BOTEREL

2003 : Julien BRANAS – Stéphane SPELEERS – David TAUZIA

2004 : Nicolas BOUVIER GAZ – David SOULE – Jérôme GIMENEZ

2005 : Thierry GARNIER – Thierry ELISSALDE – Cédric BLANC

2006 : non organisé

2007 : Julien PEREZ – Mathieu LAFOND – Franck PAROLIN

2008 : Daniel GUILLON – Claude SALLES – Gautier LANGE

2009 : non organisé

2010 : Nicolas CAPDEPUY – Romain SDRIGOTTI – Yannick LAFFITTE

2011 : James LANGEDIK (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

2017 : Luca DE VINCENZI-Thomas GUITARD-Ayrton LATREILLE

2018 : Jérémy BARRET-Thimothée WATTELLE-Nicolas GARROS  

2019 : Florian LATOUR-Raphael DUPEYRON-Sébastien PILLON

2020 : SOUCHON Antonin-CLEMENT Corentin- FIACRE Julien  

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations