Rudy Fiefvez remporte le grand prix de “La Tomate, souvenir Marino Vérardo”à Marmande

90 coureurs au départ de Marmande …

Dimanche 12 septembre 2021

70ème « Grand Prix de la Tomate » souvenir Marino Vérardo à Marmande (47)

Course élite nationale organisée par le CC Marmande 47

Speaker : Jean Louis Gauthier

12 tours de circuit = 144 kilomètres

90 concurrents ont pris le départ pour envisager de succéder à Maèl Guégan (Sojasun Espoir ACNC) vainqueur 2020.

Rudy Fiefez (Océane Top 16) s’impose !

2 Killian Larpe 3 Gabriel Peyencet 4 Mathieu Demeautis 5 Louis Lapierre 6 Antonin Souchon 7 Rémy Aim ….

Grosse domination des coureurs de l’Océane Top 16 qui cumulent les premières places ….

La chaleur (28°) en ce 12 septembre, le circuit plus facile de prime abord ont permis d’assister à une belle course de mouvements durant la majeure partie de la course, mais toujours sous l’emprise d’un groupe très soudé de l’Océane Top 16.

Pour l’histoire Elliot Philippon, Killian Larpe et Damien Lapouges furent les premiers à se mettre en évidence dès les premiers kilomètres avant d’être repris après 2 tours de circuit.

Souchon, Demeautis, Ferreira, Diligeart, Rozes, Tarrassov, Lapierre composait un groupe trop sérieux pour que le peloton ne les laisse s’envoler vers le 50ème kilomètre, la réaction du peloton provoqua la perte de nombreux éléments.

A mi-course 10 coureurs : Matthieu Demeautis, Larpe Killian, Elliot Philippon, Gabriel Peyencet, Romain Feillu, Aurélien Pasquet, Mathieu Cérésuela, Cédric Bareille, Audric Pasquet, Gari Lagnet possédaient une trentaine de secondes d’avance.

Ce n’était pas encore la bonne échappée …

Rudy Fiefez, Killian Larpe, Clément Rozés, Aurélien Pasquet, Gabriel Peyencet repassaient à l’action avant le retour de Max Warmerdam et Antonin Souchon à l’approche des 4 derniers tours.

En plusieurs mouvements 17 coureurs se regroupaient alors avec Théo Nardi, Clément Rozès (Occitane Cyclisme Formation), Matthieu Demeautis, Rudy Fiefvez, Killian Larpe, Antonin Souchon (Océane Top 16), Louis Ferreira, Max Warmerdam (GSC Blagnac VS 31), Marius Cordier, Charles Page, Gabriel Peyencet (APOGE Cycliste TEAM U Cube 17), Julien Hagen, Aurélien Pasquet (CC Périguex Dordogne), Mathieu Cérésuela (Lescar VS), Takumi Ogasawara (CD Dordogne), Bastien Leturgie (Montauban Cyclisme 82) et Gari Lagnet (Sojasun Espoir ACNC).

Cela faisait beaucoup trop de monde …

Rudy Fiefvez de retour à son meilleur niveau, se lança seul dans une aventure qui semblait bien risquée à 35 kilomètres de l’arrivée.

Gari Lagnet (avant de craquer le tour suivant) et Gabriel Peyencet escortés de Matthieu Demeautis et Killian Larpe eurent le mérite de tenter de faire la jonction avec Rudy Fievez mais le débours était déjà de plus de 30 secondes, celui-ci allant en s’amplifiant sans cesse alors que le reste de l’échappée perdait du terrain, le peloton pointant à plus de 2 minutes.

Après un début de saison difficile le longiligne coureur Bergeracois trouve enfin le chemin d’une victoire qui fit le bonheur de ses équipiers, lui qui semble ne plus avoir d’ambition pour accéder à un niveau supérieur, se contentant de « se faire plaisir aux contacts des plus jeunes ».

Quant aux places d’honneur, celles-ci allaient échoir sur le combattif Killian Larpe (2ème) et Gabriel Peyencet (3ème) qui devançait Matthieu Demeautis.

Antonin Souchon terminait 1er des 2ème catégorie alors que Rudy Fiefvez remportait le trophée du meilleur grimpeur et Samuel Mazaud était le 1er marmandais, ci-dessous en présence de Jean Louis Gauthier, monsieur Joël Hocquelet maire de Marmande et Anthony Langella président du CC Marmande 47.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Résultats, Henri Lafargue , merci !

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Sér Temps Ecart
1 21 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 1 3h21’53 –
2 24 LARPE Killian OCEANE TOP 16 FRA 1 3h22’25 à 0’32
3 45 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA 1 3h22’30 à 0’37
4 18 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 1 3h22’30 à 0’37
5 23 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 1 3h23’14 à 1’21
6 28 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 FRA 2 3h23’14 à 1’21
7 82 AIM Remy PAU VELO 64 FRA 2 3h23’14 à 1’21
8 91 PEATFIEZD Isaac Crimson Orientation GBR 1 3h23’14 à 1’21
9 39 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA 1 3h23’33 à 1’40
10 81 SOUBES Yohan CD DORDOGNE FRA 1 3h23’33 à 1’40
11 44 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 GBR 1 3h23’33 à 1’40
12 71 CERESUELA Mathieu LESCAR VS FRA 2 3h23’33 à 1’40
13 12 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 3h23’40 à 1’47
14 79 OGASAWARA Takumi CD DORDOGNE JPN 1 3h23’58 à 2’05
15 33 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GBR 1 3h23’58 à 2’05
16 90 LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC FRA 1 3h23’58 à 2’05
17 57 HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE BEL 2 3h24’00 à 2’07
18 11 LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 2 3h24’05 à 2’12
19 47 ALLUE Julien BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 1 3h24’11 à 2’18
20 25 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 FRA 1 3h24’15 à 2’22
21 40 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA 1 3h24’19 à 2’26
22 85 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME FRA 2 3h24’20 à 2’27
23 32 GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GBR 2 3h24’20 à 2’27
24 59 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1 3h24’20 à 2’27
25 80 PASQUET Audric CD DORDOGNE FRA 1 3h24’20 à 2’27
26 37 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 1 3h24’20 à 2’27
27 52 ROUAT Geoffrey BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 1 3h24’20 à 2’27
28 4 ARTIERES Robin OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 2 3h24’20 à 2’27
29 88 JALADEAU Artus AS CARCASSONNE CYCLISTE FRA 2 3h24’20 à 2’27
30 29 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 2 3h24’20 à 2’27
31 66 GUEDON Antoine DN OCCITANIE CYCLISME FRA 2 3h24’20 à 2’27
32 14 NARDI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 2 3h24’20 à 2’27
33 42 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA 1 3h24’20 à 2’27
34 2 MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS FRA 2 3h24’20 à 2’27
35 30 FERREIRA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 1 3h24’20 à 2’27
36 86 COGNET Emmanuel VC NAYAIS FRA 2 3h24’20 à 2’27
37 38 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 1 3h24’20 à 2’27
38 41 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA 2 3h24’31 à 2’38
39 89 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 FRA 2 3h24’41 à 2’48
40 64 FERNANDEZ Benoît DN OCCITANIE CYCLISME FRA 2 3h28’46 à 6’53
Abandons (40)
DNF 69 ARHIE Kevin LESCAR VS FRA 2 Abandon
DNF 35 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 1 Abandon
DNF 73 GUY Titouan LESCAR VS FRA 1 Abandon
DNF 56 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1 Abandon
DNF 22 LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 FRA 2 Abandon
DNF 19 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 FRA 1 Abandon
DNF 70 BAUZIL Olivier LESCAR VS FRA 2 Abandon
DNF 9 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 Abandon
DNF 78 BENEYROL Jeremy CD DORDOGNE FRA 1 Abandon
DNF 36 SUNDE Blake GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 1 Abandon
DNF 13 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 2 Abandon
DNF 26 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 FRA 1 Abandon
DNF 17 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 FRA 1 Abandon
DNF 6 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 Abandon
DNF 31 FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 2 Abandon
DNF 74 BAREILLE Cedric CA CASTELSARRASIN FRA 2 Abandon
DNF 67 PRIEUR Elian DN OCCITANIE CYCLISME FRA 2 Abandon
DNF 50 COLLN Elder BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 2 Abandon
DNF 51 DIAZ Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 2 Abandon
DNF 72 DRAPIER Lukas LESCAR VS FRA 2 Abandon
DNF 55 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE Nat FRA 1 Abandon
DNF 60 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1 Abandon
DNF 63 DOMENC Hugo DN OCCITANIE CYCLISME FRA 2 Abandon
DNF 68 SUBILS Julien DN OCCITANIE CYCLISME FRA 2 Abandon
DNF 3 RYAN Edward CC MARMANDAIS GBR 2 Abandon
DNF 43 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA 2 Abandon
DNF 34 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA 1 Abandon
DNF 5 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 Abandon
DNF 75 DAROLES Lucas CA CASTELSARRASIN FRA 2 Abandon
DNF 7 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 Abandon
DNF 15 ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 Abandon
DNF 20 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 FRA 1 Abandon
DNF 84 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME FRA 2 Abandon
DNF 1 MAHE Antoine CC MARMANDAIS FRA 2 Abandon
DNF 46 TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 EST 1 Abandon
DNF 62 ARTHEIN Fabien Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME FRA 2 Abandon
DNF 76 FOUQUET Florian CA CASTELSARRASIN FRA 2 Abandon
DNF 87 SANVICENTE Lilian VC NAYAIS FRA 2 Abandon
DNF 53 TOBAL Kevin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 2 Abandon
DNF 58 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1 Abandon
Disqualifiés (5)
DSQ 49 CASTELAIN Remi BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 2
DSQ 83 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 FRA 1 Disqualifié
DSQ 16 ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA 1 Disqualifié
DSQ 77 LAVIDALIE Lucas CA CASTELSARRASIN FRA 2 Disqualifié
DSQ 54 TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA 2 Disqualifié

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations