Gaétan Gracianette vainqueur sur tapis vert du grand prix de la ville d’Arcachon

fin de saison routière en Gironde à Arcachon ….

Dimanche 10 octobre 2021

Grand prix de la ville d’Arcachon, organisation: UC Arcachon

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Speaker: Patrick Ballanger

Avec le beau soleil régnant sur le bassin, on aurait pu penser voir un peloton plus important…

Seulement une cinquantaine de coureurs ont pris le départ pour les 40 tours de circuit menés tambours battant.

Victoire de Gaétan Gracianette (VCP Langon)

2 Rémy Gabaston 3 Julien Hagen 4 Pierre Mathieu Pellier 5 Louis Guillaume Garcia 6 Pierre Fauret 7 Thomas Soulas 8 Alexis Carpentier 9 David Tauzia 10 Julien Fiacre …

Imbroglio sur la ligne d’arrivée, Pierre Matieu Pellier (USP Issoire) passe le premier, mais sur avis des arbitres fut déclassé au profit de Gaétan Gracianette .

Que dire de la déception de Pierre Mathieu Pellier ?

Elle était compréhensible …

Après avoir dominé l’épreuve, présent dans toutes les échappées, terminant vainqueur du classement aux points, le coureur de l’USP Issoire éclatait de joie en pensant trouver la victoire qui le fuyait depuis 2 années.

Hélas, suivant les réclamations de Gaétan Gracianette estimant avoir été gêné dans le sprint final, le jury des arbitres attribua la victoire au Langonnais.

Cette épreuve de fin de saison organisée de main de maître par l’UC Arcachon du Président Jean Michel Labèque clôtura la saison routière de belle manière. Ce critérium se déroulant dans le superbe décor surplombant le bassin ne subit aucun moment mort…

Très rapidement, après les premières attaques de Jérôme Guélin, puis celle de Louis Garcia en compagnie de Thomas Soulas le peloton se disloqua.

12 coureurs se retrouvaient en tête : Thomas Soulas (UC Gradignan), Luis Guillaume Garcia et Julien Hagen (CC Périgueux Dordogne), Gaétan Gracianette (VCP Langon), Rémy Gabaston et David Tauzia (Stade Montois Cyclisme), Fabien Sélivert (Pau Vélo 64), Pierre Mathieu Pellier (USP Issoire), Pierre Fauret (EC Médoc Atlantique), Alexis Carpentier (CAM Bordeaux), Pierre Painaud (VC Bazas Bernos Beaulac), Julien Fiacre (Isle Jourdain).

A mi course les dés étaient jetés, le reste du peloton ne reviendrait plus.

Il restait 18 tours quand Pierre Mathieu Pellier en compagnie de Louis Guillaume Garcia et Alexis Carpentier décidaient de passer à l’attaque. Après avoir beaucoup donné le dernier nommé céda du terrain alors que le duo résista longtemps face au reste de l’échappée qui ne s’avouait pas vaincue.

Hélas pour eux… le regroupement s’opéra à 6 tours du final. Pas pour longtemps ….Pellier repartait avec Carpentier, mais le tour suivant c’était Julien Hagen qui accompagnait le coureur d’Issoire.

Gaétan Gracianette et Rémy Gabaston à 2 tours du final se joignaient aux 2 échappés.

Le final se termina dans l’imbroglio décrit plus haut… dommage pour le final de cette épreuve très animée.

Podium des 3 premiers avec Jean Michel Labèque et le représentant du maire d’Arcachon.

Vainqueur du classement des points chauds, Pierre Mathieu Pellier

1er des 3èmecatégorie : Pierre Painaud

1er Junior : Thomas Soulas

1er PC Open : Pierre Fauret

L’album photos est consultable en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement complet, remerciements à Joël Mouchague

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 GRACIANNETTE Gaetan VCP Langon 2 c 1:30:15
2 GABASTON Remy Stade Montois 2 c 1:30:15
3 HAGEN Julien CC Périgueux 2 c 1:30:15
4 PELLIER Pierre mathieu USP Issoire 2 c 1:30:15
5 GARCIA Louis guillaume CC Périgueux 2 c 1:30:35
6 FAURET Pierre EC Médoc Atla Pco 1:30:37
7 SOULAS Thomas UC Gradignan Jun 1:30:37
8 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux 2 c 1:30:37
9 TAUZIA David Stade Montois 2 c 1:30:37
10 FIACRE Julien Isle Jourdan 2 c 1:30:37
11 PAINAUD Pierre VC Bazas BB 3 c 1:30:37
12 GUELIN Jerome CS Chinon 3 c 1:32:43
13 BROUSSE Mathieu CAM Bordeaux Jun 1:32:43
14 MONIER Christian C. Poitevin 3 c 1:32:43
15 DEUS Alexis US Bouscat 2 c 1:32:43
16 GRANGIER Mael VCP Langon 2 c 1:32:43
17 LEJEUNE Michel CO Couronnais Pco 1:32:43
18 BARFIELD Alex VC Annemasse Jun 1:32:43
19 LAURENT Simon Calvisson VTT 2 c
20 MIEULET Alexandre CA Castelsarr 2 c
21 DIDOU Benjamin A C 4 B 3 c
22 GAGNAIRE Thomas EC Médoc Atla Pco
23 ECHASSERIEAU David US Bouscat Pco
24 DARBO Christophe Stade Montois 2 c
25 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sport 2 c
26 CANDY Fabrice EC Médoc Atla Pco
27 CHAUMET Arnaud V. Naintré 2 c
28 BOUYER Thomas UC Arcachon 3 c
29 COTTAZ Florian Angoulème VC 2 c
30 COURTAUDIERE Steve UC Arcachon Pco
31 LAGARDE Florian EC Médoc Atla Pco
KRYLOV Stanislav UC Arcachon 3 c
MADERN Jean pierre UC Arcachon Pco
SINQUIN Eric EC Médoc Atla Pco
SEGURA Thomas CC Périgueux 2 c
FABRE Julian AVC Lebourne Pco
GIBSON Anton CC Marmande Jun
TREFFANDIER Axel Dordogne Sud Jun
BARILLOU Thibault Girondins Pco
SELIVERT Fabien Pau Vélo 64 2 c
SABATIER Theo VS Hières Jun
CONDE Michael AVC Lebourne Pco

1 Commentaire

    Labeque10 octobre 2021

    7

    Merci à tous les coureurs présents qui ont prolongés la saison pour être à Arcachon en cette mi octobre.
    Nous regrettons l imbroglio final et respectons la décision du corps arbitral.
    Cependant Pierre Mathieu qui a animé la course durant les 40 tours de circuit était le plus fort aujourd’hui.
    Jean-Michel Labeque

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations