Miguel Martinez s’impose au cyclo-cross du Chambon à Montbron-Eymouthiers

résultats, photos du cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers au Chambon ….

Dimanche 12 décembre 2021

43ème cyclo-cross au centre de plein air du Chambon.

Montbron-Eymouthiers (16)

Speakers Daniel Mangeas-Roland Bissirieix.

Petite chambrée pour la 43ème édition de l’épreuve, la première de l’après Maxime Aupy…

Jean Louis et Marcelle Morelieras avec le concours de Montbron Sports Nature et l’aide de l’AC Nersac avaient de quoi être déçus mais rendez-vous le 18 décembre 2022 !….

Victoire de Miguel Martinez (Pro Team Sport)

2 Yannick Martinez 3 Valentin Petiteau 4 Anthony Brégière 5 Julien Azille Lozach …

1er minime : Matt Pasquet

1er cadet : Tom Ferreira

1er junior : Mathieu Dupin

Certes il n’y avait pas la pléiade habituelle de coureurs professionnels, mais Maxime Aupy aurait apprécié le déroulement de toutes les épreuves.

Daniel Mangeas venu spécialement de sa Normandie animer l’épreuve de son ami Maxime et Roland Bissirieix un habitué des lieux ont fait vibrer le nombreux public

Pas évident pour des organisateurs de succéder à « un ami des coureurs », mais malgré la conjoncture l’expérience mérite d’être renouvelée.

Séniors-espoirs

Dommage pour Valentin Petiteau, Anthony Brégière et Damien Cordeiro Marquès victimes d’un accrochage après quelques centaines de mètres….

Yannick Martinez et Miguel dans le sillage lançaient la course sur un rythme infernal.

Dès le 2ème tour de circuit l’ordre était inversé et n’allait plus changer.

Julien Azille Lozach longtemps le premier poursuivant du duo infernal allait voir revenir progressivement ceux qui avait chuté.

Valentin Petiteau reprenait du terrain tout comme Anthony Brégière mais les 2 frères étaient hors de portée.

Après 1995 et 2016, Miguel Martinez lève à nouveau les bras sur une épreuve ou l’émotion était bien présente lorsqu’il remit ses fleurs à Marie Paule la veuve de Maxime Aupy.

En connaisseur, Yves Cardinal pouvait féliciter las frères Martinez….

1 Miguel Martinez Pro Team Sport 52’45
2 Yannick Martinez Guidon Chalettois à 55 »
3 Valentin Petiteau Angoulème Vélo Club à 2’43 »
4 Anthony Brégière Entente Cycliste 3M
5 Julien Azille Lozach UA La Rochefoucauld
6 Jérémy Rambeau CO Couronnais
7 Grégory Gazonnaud UV Limoges Team U 87
8 Pierre Pellier EC Trélissac CC
9 Aymeric Pineaux AC4B
10 Alexandre Le Roux UV Limoges Team U 87
11 Alexis Guérin Team Vorarlberg
12 Damien Codeiro Marquès Angoulème VC
13 Nicolas Toulouse APOGE
14 Luc Weingarten CO Couronnais
15 Wouter Vanaelst Vélo Silex
16 Sylvain Chavanel Avenir Cycliste Chatelleraudais
17 Thomas Philippon Guidon Manslois
18 Matthieu Demeautis Angoulème VC
19 Alexandre Debeau AC4B
20 Frédéric Clément AC Cosnac
21 Thomas Mignon Rochechouart Olympique Club
22 Philippe Lajoumard UC Condat

Concernant les juniors, Mathieu Dupin réalisa une course pleine d’espoirs pour la suite, il semble avoir beaucoup progresser dans la discipline.

1 Mathieu Dupin Stade Montois Cyclisme 46’30 »2 Victor Hucteau Pau Vélo 64 à 49 » 3 Jules Castets US Bouscat à 1’24 » 4 Mathis Audibert Angoulème VC

Cadets

Tom Ferreira, Marvin Mathé, et Thomas Martin prirent rapidement les devants malgré la poursuite des coureurs de La Rochefoucauld, Après une chute du coureur de Creuse Oxygène, Ferreira et Martin se retrouvaient aux prises…

5ème victoire du coureur de l’US Fronton qui décrocha le sociétaire de Gradignan après mi-course.

1 Tom Ferreira US Fronton 28’43 »
2 Thomas Martin UC Gradignan 28’58 »
3 Yanis Jobit UA La Rochefoucauld 30’10 »
4 Eli Cron UA La Rochefoucauld
5 Joseph Laurent Creuse Oxygène
6 Joran Boutet UA La Rochefoucauld
7 Marvin Mathé Creuse Oxygène
8 Simon Darricades Guidon Manslois
9 Clément Delage AVC Libourne
10 Mayan Adrien Delacoux Mugroo UC Gradignan
11 Simon Mautre CRC Limoges
12 Charly Bouchin AVC Libourne
13 Alexandre Reiser AVC Libourne

Toutes les photos des épreuves cadets et séniors sont dans l’album en cliquant sur l’image ci-dessous.

Epreuves d’ouverture

Les épreuves des écoles n’ont pas échappé à la règle, beaucoup d’engagement chez ses jeunes qui, espérons continueront longtemps la discipline.

Chez les Vanaelst le cyclisme semble être dans les gênes, un plaisir de voir toute la famille participer chaque week-end !

Pupilles

1 Victor Vanaelst Vélo Silex 10’04 »
2 Martin Russel UV Poitiers à 23 »
3 Martin Bocquier JS Astérienne à 54 »
4 Marius Roux UC Condat
5 Adrien Bonnefont CO Couronnais
6 Timéo Loumeau AVC Libourne
7 Gabin Quintard AVC Libourne
8 Louise Chavin Dordogne Sud Cyclisme
9 Léa Magne Piarresteguy Dordogne Sud Cyclisme
10 Madeleine Lallouet Elan Cycliste Ambazac

Benjamins

1 Maxime Vanaelst Vélo Silex 14’17 »
2 Raphael Clémente AC Cosnac 14’35 »
3 Hugo Chavanel AC Chatelleraudais 14’44 »
4 Arthur Lallouet Elan Cycliste Ambazac
5 Tom Colleu EVCC Bergerac
6 Emile Villette UA La Rochefoucauld
7 Tom Braily CO Couronnais
8 Arthur Chavin Dordogne Sud Cyclisme
9 Dorian Kaszuba CC Marmande 47
10 Antoine Lepers UC Condat
11 Andréa Valette AVC Libourne
12 Antonin Bouvier Lannoy UC Gradignan
13 Jean Lallouet Elan Cycliste Ambazac
14 Timao Agard Guidon Manslois

Concernant les minimes le public a pu assister à des retournements de situation qui ont fait durer le suspens.

Mathis Debenne prenait rapidement la tête du peloton mais fléchissait après mi-course (mal remis de problèmes respiratoires).

Quelques glissades plus loin, le puissant Clément Chavanel et le poids léger Baptiste Vanaelst prenaient le relais le 2ème nommé passant légèrement détachés à l’annonce du dernier tour.

C’était sans compter sur Matt Pasquet qui géra parfaitement sa course pour terminer en boulet de canon !

Cadets

1 Matt Pasquet UC Condat 22’11 »
2 Clément Chavanel AC Chatelleraudais 22’25 »
3 Baptiste Vanaelst Vélo Silex 22’27 »
4 Mathis Debenne AVC Libourne
5 Antoine Clémente AC Cosnac
6 Maxence Chavanel AC Chatelleraudais
7 Elouan Ricou UC Confolens
8 Louis Lepers UC Condat
9 Louis Quintin Creuse Oxygène
10 Kylian Jobit UA La Rochefoucauld
11 Pouja Delacoux UC Gradignan
12 Clément Pubert AVC Libourne
13 Maxime Fleck Avenir Cycliste Macquevillois
14 Paul Ducongé CO Couronnais
15 Juliette Ducongé CO Couronnais
16 Simon Bonnefont CO Couronnais

Galerie photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Dis bonjour au nouveau Rise H. La même expérience Rise, maintenant en aluminium! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations