Maufaugerat et Clot vainqueurs au Passage
Samedi 11 Mai 2013 Prix des commerçants , artisans , et de la municipalité du Passage 47 Organisation : AS le Passage Speaker : Jean Louis Gauthier 2 épreuves au programme de la journée : Epreuve minimes (10 tours de circuit = 30 km) Le prologue de ce grand prix réservé au minimes ne fut […]
Samedi 11 Mai 2013
Prix des commerçants , artisans , et de la municipalité du Passage 47
Organisation : AS le Passage
Speaker : Jean Louis Gauthier
2 épreuves au programme de la journée :
Epreuve minimes (10 tours de circuit = 30 km)
Le prologue de ce grand prix réservé au minimes ne fut pas une simple ballade !
Les 18 jeunes coureurs s’en donnérent à cœur joie et offrirent une course très plaisante à suivre sur 10 tours.
La premiére prime remportée par Vincent Montaulieu , lui permit de prendre le large en compagnie de son camarade de club Lucas Maufaugerat.
30 secondes d’avance à mi course , mais le duo se désolidarisera .
Lucas Maufaugerat continuera seul , alors que Vincent Montaulieu résistera sans se faire reprendre par le peloton .
Sur les sprints du peloton pour l’octroi des primes , un 3éme Marmandais , Lilian Langella se montra à son avantage.
Petite erreur de sa part pour l’arrivée de la 3éme place , il voulut attendre que le sprint se lance , alors que lui grand gabarit s’imposait facilement en partant de loin …
Corentin Salles ne laissa aucune chance aux autres membres du peloton pour la 3éme place.
Victoire de Lucas Maufaugerat (CC Marmande 47)
Classement officiel !
1 | MAUFAUGERAT | Lucas | CC MARMANDAIS | 0247207001 | Minime | 0h47’36” | ||||||
2 | MONTAULIEU | Vincent | CC MARMANDAIS | 0247207289 | Minime | 0h48’27” | ||||||
3 | SALLES | Corentin | GUIDON AGENAIS | 0247208072 | Minime | 0h50’30” | ||||||
4 | BOUDAT | Nicolas | VC PAYS DE LANGON | 0233056016 | Minime | ” ” “ | ||||||
5 | MACALI | Yann | VC STE LIVRADE | 0247216132 | Minime | ” ” “ | ||||||
6 | LANGELLA | Lilian | CC MARMANDAIS | 0247207372 | Minime | ” ” “ | ||||||
7 | BARBEAU | Thomas | VC PAYS DE LANGON | 0233056276 | Minime | ” ” “ | ||||||
8 | LE BOETEZ | Clément | VC STE LIVRADE | 0247216007 | Minime | ” ” “ | ||||||
9 | TREYT | Julien | VC PAYS DE LANGON | 0233056192 | Minime | ” ” “ | ||||||
10 | QUILEZ | Corentin | CS Casteljaloux | 0247206002 | Minime | ” ” “ | ||||||
11 | HOURDEBAIGT | Sébastien | VC STE LIVRADE | 0247216115 | Minime | ” ” “ | ||||||
12 | BOTTECHIA | Rémi | CC MARMANDAIS | 0247207296 | Minime | 0h51’00” | ||||||
13 | FUMEY | Robin | VC PAYS DE LANGON | 0233056052 | Minime | 0h51’55” | ||||||
14 | BELLIER | BENJAMIN | UNION CYCLISTE SUD 53 | 0353271221 | Minime | ” ” “ | ||||||
15 | MORO | Romain | VC PAYS DE LANGON | 0233056158 | Minime | ” ” “ | ||||||
16 | FEDRIGO | Mathis | CC MARMANDAIS | 0247207174 | Minime | 0h53’35” | ||||||
17 | BRAILLON | Thomas | AS LE PASSAGE CYCLISME | 0247204013 | Minime | à 1 tour | ||||||
18 | MATHE | Kevin | AS LE PASSAGE CYCLISME | 0247204009 | Minime | à 1 tour |
Le vainqueur récompensé par Olivier Bourbon le Président de l’AS Passage.
Les photos en cliquant ICI
_________________________________________________
Epreuve 3éme , juniors , PC Open et PC de l’organisateur (90km =30 tours)
Victoire de Patrick Clot (CA Castelsarasin)
72 concurents sur la ligne de départ de cette édition 2013 , Olivier Bourbon le Président de l’AS Passage pouvait étre satisfait !
En plus il y eut de la bagarre et du rythme…
Dés les premiers kilométres de course une échappée de 11 se dessina et tint la dragée haute au peloton durant une quinzaine de tours .
Dans ce groupe il y avait : Nicolas Naibo , Bejamin Carre , Rémy Vérardo , Fabien Castagnéro , Fabien Dupin , Mickael Audureau , Damien Blanc (vainqueur 2012) , Jean Marie Coureau , Jeoffrey Malaussane , Patrick Clot et Nicolas Panissard.
L’écart avec le peloton atteint un maximum de 40 secondes , alors que des tentatives individuelles ou à 2 avortaient rapidement .
Il fallut que les « cinquantenaires » se mettent à la barre et organisent une vraie poursuite qui en dit long sur leur science de la course , pour que les écarts se réduisent.
Le regroupement effectué à 10 tours du final , aucun bon de sortie ne fut accepté . La derniére grosse prime remportée par le jeune Florian Geneste du CC Périgueux Dordogne , laissait augurer d’une arrivée massive.
Dans cet exercice , Patrick Clot du CA Castelsarasin , ex coureur 1ére catégorie , s’imposa et remporta son 2éme bouquet de la saison , lui qui fait maintenant du vélo pour le plaisir.
Protocole ci-dessous avec Jean Louis Gauthier , Rémi Vérardo (1er Junior) , Patrick Clot , Nicolas Panissard (3éme) , et Stéphane Ragagnin (1er PC) , et les demoiselles préposées aux fleurs.
Classement Officiel ….remerciements à Pierre Péberay à qui nous souhaitons un prompt rétablissement !!!!
61 | 1 | CLOT | Patrick | CA CASTELSARRASIN | 2282043214 | 3ème | 2h02’00” | ||||||
57 | 2 | PANISSARD | Nicolas | TEAM CYCLISTE MARTRAIS | 2231324024 | 3ème | ” ” “ | ||||||
27 | 3 | VERARDO | Rémi | VC STE LIVRADE | 0247216131 | Junior | ” ” “ | ||||||
11 | 4 | TEULIERE | Maxime | CC MARMANDAIS | 0247207066 | 3ème | ” ” “ | ||||||
12 | 5 | RAGAGNIN | Stéphane | CC MARMANDAIS | 0247207056 | PCO | ” ” “ | ||||||
21 | 6 | DARRIBEAU | Loan | VC STE LIVRADE | 0247216003 | Junior | ” ” “ | ||||||
51 | 7 | FETAUD | Gaëtan | R. O. MOULINS YZEURE AVERMES | 0403023041 | 3ème | ” ” “ | ||||||
33 | 8 | CRON | Olivier | GSC BLAGNAC | 2231053022 | 3ème | ” ” “ | ||||||
34 | 9 | GROLIER | Mathieu | GSC BLAGNAC | 2231053001 | 3ème | ” ” “ | ||||||
42 | 10 | BLANC | Damien | STADE MONTOIS CYCLISME | 0240160132 | 3ème | ” ” “ | ||||||
6 | 11 | PANISSARD | Jeoffrey | GUIDON BIASSAIS | 0247209101 | PCO | ” ” “ | ||||||
70 | 12 | MARMONT | Stéphane | JS ASTERIENNE | 224263096 | PCO | ” ” “ | ||||||
38 | 13 | COURTAUDIERE | Steve | UC ARCACHON | 0233036120 | Junior | ” ” “ | ||||||
17 | 14 | CANAMAS | Daniel | CS CASTELJALOUSAIN | 0247206038 | PCO | ” ” “ | ||||||
5 | 15 | MANSILHA | Maxime | GUIDON BIASSAIS | 0247209022 | PCO | ” ” “ | ||||||
41 | 16 | BLANC | Cédric | STADE MONTOIS CYCLISME | 0240160190 | 3ème | ” ” “ | ||||||
23 | 17 | DUGAST | Aymerick | VC STE LIVRADE | 0247216137 | Junior | ” ” “ | ||||||
16 | 18 | AUDUREAU | Mickaël | CS CASTELJALOUSAIN | 0247206099 | Junior | ” ” “ | ||||||
44 | 19 | DARBO | Christophe | US DACQUOISE | 0240162015 | 3ème | ” ” “ | ||||||
19 | 20 | CHATENET | Loïc | VC STE LIVRADE | 0247216090 | Junior | ” ” “ | ||||||
36 | 21 | GENESTE | Florian | CC PERIGUEUX DORDOGNE | 0224258180 | Junior | ” ” “ | ||||||
22 | 22 | DUCRON | Jérémy | VC STE LIVRADE | 0247216130 | 3ème | ” ” “ | ||||||
47 | 23 | CARRE | Benjamin | VC MONTOIS | 0240171003 | PCO | ” ” “ | ||||||
65 | 24 | LETELLIER | Nicolas | EV BRETENOUX BIARS | 2246046043 | 3ème | ” ” “ | ||||||
67 | 25 | ABRAHAM | Corentin | EV BRETENOUX BIARS | 2246046074 | Junior | ” ” “ | ||||||
72 | 26 | RONGY | Arnaud | CC MARMANDAIS | 247207262 | 3ème | ” ” “ | ||||||
2 | 27 | LARRIGAUDIERE | Denis | GUIDON AGENAIS | 0247208008 | 3ème | ” ” “ | ||||||
43 | 28 | COURRAU | Jean Marie | STADE MONTOIS CYCLISME | 0240160171 | PCO | ” ” “ | ||||||
46 | 29 | BETOUS | Eric | VC MONTOIS | 0240171019 | PCO | ” ” “ | ||||||
40 | 30 | BARBEAU | Cyril | VC PAYS DE LANGON | 0233056111 | 3ème | ” ” “ | ||||||
53 | 31 | PETIT | Mickaël | AS VILLEMUR | 2231069164 | 3ème | ” ” “ | ||||||
35 | 32 | JIMENEZ | Ludovic | GSC BLAGNAC | 2231053303 | 3ème | ” ” “ | ||||||
56 | 33 | BOARIN | Grégory | CO CARBONNE CYCLISME | 2231074048 | Junior | ” ” “ | ||||||
13 | 34 | FONTAGNE | Cyril | CC MARMANDAIS | 0247207086 | PCO | ” ” “ | ||||||
63 | 35 | MONLEZUN | Jordan | MERIGNAC VC | 233026010 | 3ème | ” ” “ | ||||||
62 | 36 | VIDAL | Laurent | CA CASTELSARRASIN | 2282043322 | 3ème | ” ” “ | ||||||
55 | 37 | RABANI | Olivier | AS VILLEMUR | 2231069189 | PCO | ” ” “ | ||||||
1 | 38 | TISSIDRE | Clément | GUIDON AGENAIS | 0247208068 | PCO | ” ” “ | ||||||
8 | 39 | MALAUSSANNE | Jeoffrey | GUIDON BIASSAIS | 0247209102 | PCO | ” ” “ | ||||||
49 | 40 | LAMAISON | Patrice | FC OLORONAIS | 0264318014 | 3ème | ” ” “ | ||||||
3 | 41 | THILLAC | Yoann | GUIDON AGENAIS | 0247208001 | PCO | ” ” “ | ||||||
9 | 42 | LEFEBVRE | Baptiste | GUIDON BIASSAIS | 0247209071 | PCO | ” ” “ | ||||||
24 | 43 | HOURDEBAIGT | Gilles | VC STE LIVRADE | 0247216092 | Junior | ” ” “ | ||||||
59 | 44 | SALACROUP | Jean Pierre | EV BRETENOUX BIARS | 2246046164 | PCO | ” ” “ | ||||||
10 | 45 | GOMEZ | Manuel | GUIDON BIASSAIS | 0247209087 | PCO | ” ” “ | ||||||
50 | 46 | BELLIER | BENOIT | UNION CYCLISTE SUD 53 | 0353271222 | PCO | ” ” “ | ||||||
66 | 47 | DUGAST | Pascal | CABE 47 | 247223001 | PCO | ” ” “ | ||||||
58 | 48 | SALACROUP | Alexis | EV BRETENOUX BIARS | 2246046161 | Junior | ” ” “ | ||||||
4 | 49 | DUFFAU | Philippe | GUIDON BIASSAIS | 0247209081 | 3ème | ” ” “ | ||||||
29 | 50 | JIMENEZ | Philippe | LECLERC VC TONNEINS | 0247219009 | PCO | ” ” “ | ||||||
68 | 51 | CASTAGNERO | Fabien | CC MARMANDAIS | 247207356 | PCO | ” ” “ | ||||||
15 | 52 | DUPIN | Fabien | CC MARMANDAIS | 0247207062 | PCO | ” ” “ | ||||||
52 | 53 | LAMAISON | Lionel | U.V.C.A TROYES | 0710008247 | PCO | ” ” “ | ||||||
14 | 54 | FEDRIGO | STEPHANE | CC MARMANDAIS | 0247207365 | PCO | ” ” “ | ||||||
37 | 55 | CLUCHET | Rémy | UC ARCACHON | 0233036070 | Junior | ” ” “ |
Toutes les photos de la course en cliquant ICI.
16
Bravo Lucas…
Ton prof de techno “préféré”