Résultats et vidéo de la Route d’or du Poitou

Mercredi 7 Aout 2013 32éme Route d’or du Poitou à Civray 86 Epreuve Elite Nationale David Menut (CR4C Roanne) a remporté ce mercredi la 32e édition de la Route d’Or du Poitou à Civray (Vienne) au terme des 15 tours d’un circuit de 8,1 km à parcourir, soit 121,5 km. Il devance Mickaël Larpe (Super […]

Mercredi 7 Aout 2013

32éme Route d’or du Poitou à Civray 86

Epreuve Elite Nationale

David Menut (CR4C Roanne) a remporté ce mercredi la 32e édition de la Route d’Or du Poitou à Civray (Vienne) au terme des 15 tours d’un circuit de 8,1 km à parcourir, soit 121,5 km. Il devance Mickaël Larpe (Super U Maritime-APOGE Cycliste) et Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC).
Il succède à Willy Perrocheau, alors au CA Civray et désormais à Super U Maritime-APOGE Cycliste, au palmarès de l’épreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Amicale Civraisien-Val Nord Charente.

Classement :
1 MENUT David (1 e) CR4C ROANNE les 120 km en 2h58’42” (moy. 40,290 km/h)
2 LARPE Mickaël (1) SUPER U MARITIME – A.PO.GE CYCLISTE à  00”
3 GUAY Julien (1) SOJASUN ESPOIR-ACNC à  00”
4 RACAULT Ronan (1) VS CHARTRAIN à  00”
5 SAINT-MARTIN Clément (1 e) OCEANE U – TOP 16 à 00”
6 PERROCHEAU Willy (1) SUPER U MARITIME – A.PO.GE CYCLISTE à 11”
7 HERBRETEAU Loïc (1) CC MARMANDAIS à  37”
8 MOULIN Aurélien (1) OCEANE U – TOP 16 à 41”
9 MOLINOT Clément (2) VC DOLOIS à  42”
10 GUICHARD Mickaël (1 e) UC FELLETIN-EN-CREUSE à 47”
11 GERBAUD Guillaume (1) OCEANE U – TOP 16 à  47”
12 VERARDO Yoan (1 e) ENTENTE SUD GASCOGNE à 47”
13 VIMPERE Théo (Pro) BIGMAT-AUBER 93 à  47”
14 RACAULT Cénéric (1) CRC LIMOUSIN. à 47”
15 DELETANG Alexandre (1 e) ARMEE DE TERRE à  47”
16 BELY Julien (1 e) OCEANE U – TOP 16  à 47”
17 SARTIS Yvan (1) UC CHOLET 49 à  47”
18 JAMET Alexandre (1 e) VS CHARTRAIN 47”
19 MAISON Mathieu (2 e) ASF – AC TOURAINE 47”
20 SERVANT Antonin (1 e) OCEANE U – TOP 16 47”
21 CARDINEAU Frédéric (2) V.NAINTRE 47”
22 KLASINSKI Lukasz (2 e) SUPER U MARITIME – A.PO.GE CYCLISTE 47”
23 LE GALL Loïc (2) US SAINT-PIERRE-DES-CORPS 47”
24 NADON Ludovic (1) SUPER U MARITIME – A.PO.GE CYCLISTE 47”
25 AUVIN Maxime (2) V.NAINTRE 47”
26 HUSSLER Jérémy (1 e) SUPER U MARITIME – A.PO.GE CYCLISTE 47”
27 GOUJON Adrien (1) OCEANE U – TOP 16 47”
28 CHAMPALOU Sébastien (2) V.NAINTRE 01’27”
29 BALLION Julien (1) ENTENTE SUD GASCOGNE 01’27”
30 DUTOUR Julien (1) UC ARCACHON 01’27”
31 MORLONG Antoine (1) UC FELLETIN-EN-CREUSE 01’40”
32 OUVRARD Kevin (1 e) SUPER U MARITIME – A.PO.GE CYCLISTE 01’40”

Non-partants :
BERTRAND Fabien (1 e) UC ORLEANS

Voir la vidéo de l’épreuve signée Michel Tessier en cliquant ICI

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations