Langella – Galy vainqueurs à Saint Médard en Jalles
Dimanche 1er Juin 2014 Prix de la Ville de Saint Médard en Jalles , Prix souvenir Robert Desbats Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger 2 épreuves pour les jeunes étaient au programme de cet aprés midi à Saint Médard en Jalles. Epreuve minimes : 33 km = 15 tours Victoire […]
Dimanche 1er Juin 2014
Prix de la Ville de Saint Médard en Jalles , Prix souvenir Robert Desbats
Organisation : UC Le Haillan Saint Médard
Speaker : Patrick Ballanger
2 épreuves pour les jeunes étaient au programme de cet aprés midi à Saint Médard en Jalles.
Epreuve minimes : 33 km = 15 tours
Victoire de Lilian Langella (CC Marmande 47).
Ils étaient 27 pour cette épreuve réservée aux coureurs minimes , dont le départ fut donné par Frédéric Guédon , ex coureur professionnel..
Une course que Lilian Langella prit à bras le corps dés le départ. Echappé des le premier passage sur la ligne de primes , il ne se releva jamais .
Pour l’occasion il remporta sa 11éme course de la saison , là ou l’an dernier il remportait le premier bouquet de sa saison 2013.
Le peloton tarda à réagir , et lorsque Cameron Norman et Alexandre Durand réagirent , il était trop tard. Malgré leur bonne entente il ne reprirent rien au longiligne rouleur Marmandais.
Le coureur Anglais du Guidon Manslois devança le petit Béglais pour la 2éme place.
Le sprint du peloton fut remporté par Mathis Fédrigo devaçant Lucas Cuménal … des noms bien connus du cyclisme Aquitain.
Le protocole ci cdessous :
Classement (remerciements à Joel Mouchague)
UC Le Haillan St Médard 1.30 01/06/2014 33 km 35,221 kmh
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 8 LANGELLA Lilian Marmande CC FRA M2 0 56 13
2 14 NORMAN Cameron Manslois G GBR M2 0 57 15 1 02
3 2 DURAND Alexandre Bègles CA FRA M1 0 57 15 1 02
4 6 FEDRIGO Mathis Marmande CC FRA M2 0 58 46 2 33
5 11 CUMENAL Lucas Périgueux CC FRA M1 0 58 46 2 33
6 10 CABRILLAC Thomas Périgueux CC FRA M1 0 58 46 2 33
7 3 BORDE Emma Bordeaux CAM FRA M2 Fem 0 58 46 2 33
8 13 NORMAN Callum Manslois G GBR M2 0 58 46 2 33
9 15 MAZAUD Samuel Portésien G FRA M2 0 58 46 2 33
10 29 SANTAROSSA Mikaël Marmande CC FRA M2 0 58 46 2 33
11 12 GAUVIN Enzo Périgueux CC FRA M1 0 58 46 2 33
12 28 PEREZ Adrian Gradignan UC FRA M2 0 58 46 2 33
13 7 GUERIN Bertrand Marmande CC FRA M1 0 58 46 2 33
14 20 FLORIT Mickaël Mérignac SA FRA M2 0 58 46 2 33
15 21 LAJOUMARD DE BELLABR Gradignan UC FRA M2 0 58 46 2 33
16 22 MENNESSON Thomas Gradignan UC FRA M1 0 58 46 2 33
17 9 ROUGEAUX Lilian Marmande CC FRA M2 0 58 46 2 33
18 1 BERNARD Arthur Bègles CA FRA M1 0 58 46 2 33
19 24 SAVIGNAC Alexis Bazas Bernos FRA M1 à 1 tour
20 27 DESMARIES Quentin Ste Livrade V FRA M1 à 1 tour
21 16 AMBROSINO ENZO Mérignac VC FRA M1 à 1 tour
22 25 BONNAT Marion Buguois VC FRA M1 Fem à 1 tour
23 19 MARIGNAN Célia Yuka Mérignac VC FRA M2 Fem à 2 tours
24 17 BRUN Maxime Mérignac VC FRA M1 à 2 tours
25 18 DEZERABLE Manon Mérignac VC FRA M2 à 2 tours
26 23 NOMME Corentin Gradignan UC FRA M1 à 2 tours
…….. voir les photos en cliquant ICI……
Ou dans le diaporama ci-dessous.
__________________________________________________________
Epreuve Cadets : 66 km=30 tours
Victoire de Clément Galy (Mérignac VC).
Pour sa derniére organisation en temps que Président de l’Union Cycliste Le Haillan Saint Médard , Patrick Ballanger avait recueilli la participation de 33 cadets. Il donna le départ de ce « Souvenir Robert Desbats » avec Jean Claude Desbats , le fils du champion.
Ludovic Suire fut le premier à mettre le nez à la fenétre , au 5éme tour , mais ses concurents ne l’entendaient pas de cette oreille.
Matéo Nicoleau provoqua le retour du peloton.
A mi course un groupe de 6 éléments se détacha , mais leur fugue ne dura que 3 tours durant.
Ludovic Suire … encore lui ….attaqua de nouveau , mais pas plus de réussite.
A 7 tour du final , ce sont Clément Galy et Clément Noel (2 coureurs du Mérignac VC) en compagnie de Florian Latour qui créérent la bonne échappée. Ludovic Suire , toujours lui ne laissa pas partir le bon coup sans sa présence. Le tour suivant il était revenu sur la téte .
Hélas pour Florian Latour qui dut répondre aux attaques des 3 coureurs Mérignacais , et de bonne guerre dut s’avouer vaincu laissant partir ses compagnons de fugue.
Les à coups du peloton à l’initiative de Louis d’Abunto , Nicolas Parrel , Aurélien Marcon , etc … n’eurent aucune influence sur l’écart avec la téte de course qui continua à grandir .
Les 3 coureurs échappés se présentérent main dans la main … il fallut un vainqueur , ce fut Clément Galy.
Le sprint du peloton était réglé de justesse par Thomas Barbeau en devançant Aurélien Marcon.
Sur le podium , André Bobis , Floriane Michelot (1ére fille) , Thomas Barbeau (1er cadet 1) , Cédric Pérez (meilleur sprinter) , le vainqueur Clément Galy , Ludovic Suire , Clément Noel recevant le Trophée Robert Desbats remis par son fils Jean Claude et Patrick Ballanger.
Pour la 3éme année consécutive , le Mérignac VC remporte le Trophée Robert Desbats , et comme le prévoit le règlement , le conservera définitivement.
Classement : remerciements à Joel Mouchague et au corps arbitral de ce jour.
UC Le Haillan St Médard 1.31 01/06/2014 66 km 36,627 kmh
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 14 GALY Clément Mérignac VC FRA C2 1 48 07
2 15 NOEL Clément Mérignac VC FRA C2 1 48 07
3 16 SUIRE Ludovic Mérignac VC FRA C2 1 48 07
4 20 LATOUR Florian Gradignan UC FRA C2 1 48 56 0 49
5 17 BARBEAU Thomas Gradignan UC FRA C1 1 49 36 1 29
6 28 MARCON Aurélien Pays Langon FRA C2 1 49 36 1 29
7 31 PARREL Nicolas Ste Livrade V FRA C2 1 49 36 1 29
8 18 BOIS Enzo Gradignan UC FRA C1 1 49 36 1 29
9 30 MACALI Yann Ste Livrade V FRA C1 1 49 36 1 29
10 22 NICOLEAU Matéo Gradignan UC FRA C2 1 49 36 1 29
11 33 D ABUNTO Louis Mérignac SA FRA c2 1 49 36 1 29
12 8 GUERIN Alexandre Marmande CC FRA C2 1 49 36 1 29
13 5 SAN ROMAN Lucas Le Haillan Mé FRA C2 1 49 36 1 29
14 6 MORETTI Rémi Bordeaux CAM FRA C2 1 49 36 1 29
15 24 PEREZ Cédric Gradignan UC FRA C1 1 49 36 1 29
16 11 LACOMBE Maxime Léo Bergerac EVCC FRA C2 1 49 36 1 29
17 12 THOMAS Pierre Bergerac EVCC FRA C2 1 49 36 1 29
18 19 JOUVE Loïk Gradignan UC FRA C1 1 49 36 1 29
19 4 RUIZ Yoan Le Haillan Mé FRA C2 1 49 55 1 48
20 7 SERANI Lucas Bordeaux CAM FRA C2 à 1 tour
21 27 LABADIE Mathieu Lavardac Barb FRA C2 à 2 tours
22 3 PLICHON Camille Le Haillan Mé FRA C1 à 2 tours
23 9 BOURGOGNE Lucas EC Foyenne FRA C2 à 2 tours
24 1 HAG Paul Le Haillan Mé FRA C2 à 2 tours
25 10 CARRER Loïc Bergerac EVCC FRA C1 à 2 tours
26 26 RIOU Loris Gradignan UC FRA C2 à 2 tours
27 23 PENICHON Antoine Gradignan UC FRA C1 à 2 tours
28 25 RIGOLT Baptiste Gradignan UC FRA C1 à 3 tours
29 21 MICHELOT Floriane Gradignan UC FRA Jun à 4 tours
30 32 MARGUET Marlène Girondins FRA C2 à 6 tours
…….Toutes les photos en cliquant ICI…………
Ou dans le diaporama ci dessous
0 Commentaire