13 Aout : Trophée des Chateaux aux Milandes

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX. Date : mercredi 13 août 2014 Course : 26° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France Comité : Aquitaine Département : 24 Organisation générale : […]

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux,

Les Milandes 2012 003

le TROPHEE DES CHATEAUX.

Date : mercredi 13 août 2014
Course : 26° TROPHEE DES CHATEAUX
CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes
Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales France
Comité : Aquitaine
Département : 24
Organisation générale : VC MONPAZIEROIS
Les grands partenaires : Conseil Général de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.
Commerçants et Artisans de toute la région.
30 tours soit 80 km
Dossards Lieu : 14h30 podium route du Château
Lieu & Heure de Départ : 15h30 même lieu

Prix / Grille : 1220 € /20

Prix spéciaux supers grilles pour les 2° catégories : 351 €/20 et pour les 3° catégories : 213 €/15

Primes record pour la Dordogne.

Parrain de l’épreuve et directeur de course
Raymond POULIDOR

Engagements par internet

RENSEIGNEMENTS

Tél. : 06.85.11.58.76
E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques:
Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

Parkings, programmes, liaisons radios, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs :

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)
1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)
1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)
1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)
1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)
1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)
1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)
1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)
1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)
2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)
2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)
2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)
2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC) devant Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE)
2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)
2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)
2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)
2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)
2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE) 2° Alexis GUERIN (ENTENTE SUD GASCOGNE) 3° Aymeric BRUNET (CR4C ROANNE) 4° Thomas ROSTOLLAN (AVC AIX EN PROVENCE) etc…
2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan) 3° Yoan SOUBES (CCP)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations