22 Mars : 21éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade

Dimanche 22 Mars : 21éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade Organisation : VC Livradais Une épreuve difficile de début de saison ou des champions reconnus se sont imposés à l’instar des 2 derniéres années avec Julien Schik (2013) et Jauffrey Bétouigt Suire qui avait devancé Guillaume de Almeida et Quentin Pacher l’an dernier , […]

affiche 2015 trophee (1)

Dimanche 22 Mars : 21éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade

Organisation : VC Livradais

Une épreuve difficile de début de saison ou des champions reconnus se sont imposés à l’instar des 2 derniéres années avec Julien Schik (2013) et Jauffrey Bétouigt Suire qui avait devancé Guillaume de Almeida et Quentin Pacher l’an dernier , c’est ce à quoi les participants devront s’attendre sur un nouveau tracé.

Palmarés complet , merci Alain Rattat veloquercy

1ère édition à Villeneuve-sur-Lot en 1995…..20ème en 2014

12/03/1995 : Igor PAVLOV (RUS) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD
17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET
16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA (POL) – Christophe DUPEBE
15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON
21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA
19/03/2000 :
18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET
17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ
16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL
21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA
20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA (POL) – Jakub OBORSKI (POL)
19/03/2006 : Tanel KANGERT (EST) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT
25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Gilles CANOUET
16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC
22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK
21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Maxime MARTIN
13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Alexis GUERIN
18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES
17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA
16/03/2014 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER

Le Profil ci dessous

profil TDB15

Réglement … lire ici.

Le matin , épreuve réservée aux coureurs minimes , départ 10 heure pour 15 tours de circuit.

L’an dernier Sam Mendousse (UV Auch GG) avait trouvé le chemin de la victoire.

L’aprés midi , à 14 heure 15′ , sitot le départ de la course en ligne ce sera au tour des cadets de faire patienter le public. Départ 14 heure 15′ pour 30 tours de circuit..

L’an dernier , Romain Moro (VCP Langon) s’était imposé.

Voir le parcours en cliquant ici.

Engagement internet

Renseignements : Jean Jacques Lassarade tél 06 76 59 86 20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations