Résultats , photos des épreuves PC de Sauméjean.

Samedi 14 Mars 2015 Prix du Printemps à Sauméjean 47 Organisation : CS Castelajaloux Epreuve réservée aux PC , PC open , non licenciés avec certifiacat médical Circuit de 15 km Speaker : André Musiol Ils étaient 110 à prendre le départ sur le traditionnel circuit Sauméjean-Pindéres ,dénué de difficultés . Un circuit trés adapté […]

Samedi 14 Mars 2015

Prix du Printemps à Sauméjean 47

Organisation : CS Castelajaloux

Epreuve réservée aux PC , PC open , non licenciés avec certifiacat médical

Circuit de 15 km

Speaker : André Musiol

Ils étaient 110 à prendre le départ sur le traditionnel circuit Sauméjean-Pindéres ,dénué de difficultés . Un circuit trés adapté aux coureurs à cours de forme en ce début de saison.

_________________________________________________________________________

110 concurents ont pris le départ en 2 groupes par une température fraiche mais sans pluie …

36 D1 + 28 D2 ,

Sauméjean 2015 087

Parmi eux 4 féminines qui n’ont pas démérité … loin de là !

Sauméjean 2015 085

26 D3 + 20 D4

Sauméjean 2015 092

5 tours étaient au programme des D1 et D2 .

Dés les premiers km un groupe de 8 coureurs se détacha .
Pourtalet , puis Rousseau s’imposérent sur les primes avant que le peloton ne les reprennent peu avant le dernier passage , sous la conduite de Lafitte.

Bien emmené par ses coéquipiers du CC Marmande 47 , Stéphane Fédrigo s’ offrit le plaisir de s’imposer le jour de l’anniversaire de sa fille ! Sprint serré ou il devança Stéphane Cigana .

Sauméjean 2015 080

Sauméjean 2015 099

Arnaud Dublé termina 1er des D2 ,

Sauméjean 2015 098

alors que Sandra Dos santos termine 1ére fille.

Sauméjean 2015 100

L’autre peloton , celui des D3 et D4 avait 4 tours au programme .

Sauméjean 2015 092

Le peloton resta compact malgré les attaques de Michel Prépoint et d’Anthony Vitrat.
L’arrivée se jugea au terme d’un sprint massif.

Anthony Vitrat (CC Marmande 47) , triompha d’un sprint lancé de très loin.

Sauméjean 2015 070

Sauméjean 2015 097

1er D4 , François Tonini.

Sauméjean 2015 096

Ci-dessous le protocole avec Jean Paul Ounzari à l’extréme droite , le méritant coureur-organisateur du CS Casteljaloux.

Sauméjean 2015 105

Classements , remerciements à Jean Lamothe…

CAT D1
1 FEDRIGO Stephane 0 D1
2 CIGANA Stéphane VC MONTOIS D1
3 LOBRE Benjamin VC PAYS DE LANGON D1
4 BORNET Alain CAM BORDEAUX D1
5 LARRIGAUDIERE Denis VC BAZAS/BERNOS BEAULAC D1
6 BREUX Nicolas 0 D1
7 BERGEGERE Francis CCMaramdais D1
8 DOSSANTOS Sandra CC Mamandais 24720719
9 MABILLE Arthur VC PAYS DE LANGON D1
10 MAYONNADE Jean Louis VC PAYS DE LANGON D1
11 DUCAU CARRAT Guilhem VC PAYS DE LANGON D1
12 RAGAGNIN Stephane 0 D1
13 CASTELLAN Stephane Unibaler D1
14 SCRIMA JULIEN VC STE LIVRADE D1
15 BORE Joel 0 D1
16 VILLENAVE Jean Marie ROUE CADAUJACAISE D1
17 BETOUS Eric UC AIRE BARCELONNE D1
18 SUREAU Angélique 0
19 PEREZ Simon CA BEGLAIS D1
20 RAMES Isabelle 0
21 GUIDON Fabrice 0 D1
22 JARTANETTE Cédric UC Villenave D1
23 CHAUMONT Denis LVC TONNEINS D1
24 MANSEAU Hubert VC PAYS DE LANGON D1
25 DUCOS Ophélie 0
26 BOTTECHIA Thierry CC MARMANDAIS D1
27 NAY Stephane Unibaler D1
28 MADERN Jean Pierre CA BEGLAIS D1
29 ROUSSEAU Sébastien GUIDON SAINT MARTINOIS D1
30 VALADE Marvin 0 D1
31 DUPIN Fabien CC MARMANDAIS D1
32 THILLAC Loïc VC BAZAS/BERNOS BEAULAC D1

CAT D2
1 DUBLE Arnaud SA MERIGNAC D2
2 LAFFITTE Bernard VC Aiguemorte D2
3 OUNZARI Jean Paul CS CASTELJALOUSAIN D2
4 COUETTE Kevin CS CASTELJALOUSAIN D2
5 CIGANA Cyrille Barasac D2
6 FOMBARON Gérome VC AYGUEMORTE D2
7 AUDUREAU Eric US GONTAUD CYCLISME D2
8 GARREAU Thierry Cadaujac D2
9 GUIBERT MAXIME VELO SPORT VALLETAIS D2
10 POURTALET Guillaume SA MERIGNAC D2
11 DECAUX Thierry CS CASTELJALOUSAIN D2
12 LAPORTE Maxime UC AIRE BARCELONNE D2
13 BERNARD Michel 0 D2
14 ROUJOL Christophe 0 D2
15 MILLET Henri VTT CLUB BERGERAC PERIGORD D2
16 BOUTURAR Jérome Mérignac D2
17 LE CARDINAL Florian VC AYGUEMORTE D2
18 NAIBO Philippe Team Master D2
19 BERNES Olivier 0 D2
20 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS D2
21 SICOT Eric UC AIRE BARCELONNE D2
22 MOURET Eric Barasac D2
23 POURTALET Guillaume SA MERIGNAC D2

CAT D3
1 VITRAT Anthonny 0
2 MASSET Olivier CS Casteljaloux
3 NICOLAI Richard SA MERIGNAC D3
4 MAGNAN Claude 0
5 YONNET Pascal 0
6 PINSOLLES Denis 0
7 BARSAG Thierry 0
8 PAUMELLE Jeremy SA MERIGNAC D3
9 MOURET Vivien 0
10 CLEMENCON Jérome 0
11 SERRES Jean Jacques 0
12 DARTIGUELONGUE Francis 0
13 GONZALES William 0
14 BESSON Olivier 0
15 GROOTSCHULTEN Mickael 0
16 RABILLON Roger 0
17 MIGNOT Patrick 0
18 LEGRAND Claude ROUE CADAUJACAISE D3
19 GOUAL’CH Rémy 0
20 SOULAGE Stéphane 0
21 VERMOOTE Bernard EV Foyenne
22 BOURG Mickaêl 0
23 BOUDIGUE Joel 0

CAT D4
1 TONINI François 0
2 DARTHIALH Pascal 0
3 CAZASSUS Alain CS CASTELJALOUSAIN D4
4 PREPOINT Michel CS CASTELJALOUSAIN
5 BORIE Patrick 0
6 LAGRAVE Bernard VS Barsac
7 PLANTON Francis VC BAZAS/BERNOS BEAULAC D4
8 CASTETS Alain CS CASTELJALOUSAIN D4
9 LARGE JeanLouis 0
10 BUTTANI René 0
11 ASTRUC Francis 0
12 BRUNOT Jean Claude 0
13 FOUGERAY Daniel 0
14 RICARD Jean Louis VC MONTOIS D4
15 PIERRE GERMAIN Jean Louis 0
16 GRISI Cheistian 0

Toutes les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci-dessous.

1 Commentaire

    Guillaume Pourtalet14 mars 2015

    19

    un grand merci pour cet article et les photos. toujours un plaisir.

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations