Victoire d’Audric Pasquet à Trensacq
Dimanche 25 Octobre 2015 13éme cyclo cross de Trensacq (40) Organisation : Stade Montois cyclisme Speaker : Jean Pierre Persillon Trensacq , ce cyclo cross tous les spécialistes le connaissent ! Une épreuve à nulle autre pareille dans la région , dans le sable parfois … profond sur la dune landaise . Victoire d’Audric Pasquet […]
Dimanche 25 Octobre 2015
13éme cyclo cross de Trensacq (40)
Organisation : Stade Montois cyclisme
Speaker : Jean Pierre Persillon
Trensacq , ce cyclo cross tous les spécialistes le connaissent !
Une épreuve à nulle autre pareille dans la région , dans le sable parfois … profond sur la dune landaise .
Victoire d’Audric Pasquet (EC Trélissac CC)
2éme Maxime Teuliére 3éme Loan Darribeau ….
__________________________________________________________________________________________________
Ils étaient petits les pelotons au départ des épreuves de cette 13éme édition à Trensacq !
Placée au lendemain de Saint Macaire , certains coureurs n’ont peut être pas voulu faire le doublé ….
Ceux qui étaient présents ont fait le spectacle par une météo très douce .
Une vingtaine de séniors-espoirs ont pris le départ après une minute de silence en mémoire de Rémi Bottechia , Pierre Cescutti et des victimes de l’accident de Puisseguin .
Audric Pasquet , le coureur de l’EC Trelissac CC ,
prit le meilleur départ et malgré la poursuite engagée par Maxime Teuliére ,
Loan Darribeau
et Mickael Aureau ,
il ne fut jamais vraiment inquiété.
Après quelques places d’honneur depuis ce début de saison , Audric Pasquet remporte une premiére victoire bien méritée.
Maxime Teuliére prit le meilleur sur Loan Darribeau (en progrés) et sur Mickael Audureau qui céda le premier.
Podium ci-dessous avec de gauche à droite : Lionel Gauzére (Président du stade Montois Cyclisme) , Mickael Audureau (1er des coureurs non élites) , Maxime Teuliére , Audic Pasquet , Loan Darribeau , Madame le Maire de Trensacq , Isabelle Lacaze , et Jean Pierre Persillon.
1 PASQUET AUDRIC EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1E CATEGORIE 51’40
2 TEULIERE MAXIME CC MARMANDAIS 1E CATEGORIE 51’55
3 DARRIBEAU LOAN VC ST LIVRADE 2E CATEGORIE 52’24
4 AUDUREAU MICKAEL CC MARMANDAIS 3E CATEGORIE 54’48
5 HAURAT Tony UC orthez PC open D1 56’21
6 CAZEMAJOU JEROME LVC TONNEINS 3E CATEGORIE 56’35
7 BEAUPIED THIERRY CC PERIGUEUX DORDOGNE 2E CATEGORIE 57’06
8 CASTAGNET DENIS CC MARMANDAIS 3E CATEGORIE 57’56
9 LORENZI Hugo US Montauban 1E CATEGORIE 1 tour
10 DAMESTOY XAVIER AVIRON BAYONNAIS PC OPEN D1
11 RANSINANGUE JULIEN VC CHARENTE OCEAN PC OPEN D1
12 LESELLIER CHARLES AS TESTERINE JUNIOR
13 JEANNEAU Sebastien UC orthez PC openDi
14 FAURE Michael TSA Uniballer PC OPEN D2
15 TOURNIER JANY STADE MONTOIS CYCLISME 3E CATEGORIE 2 tours
16 BELOTTI LUCAS CC MARMANDAIS 3E CATEGORIE
17 NAVARRET Anthony CA Morcenx 3E CATEGORIE
18 GABASTON REMY STADE MONTOIS CYCLISME 3E CATEGORIE
19 RANSINANGUE Simon Js Laboueyre Ufolep 3 tours
Vous pouvez voir les photos en cliquant ici
____________________________________________________________________________________________
Départ groupé pour les cadets , juniors et dames , 30 minutes pour les cadets (garçons et filles) , 40 minutes pour les juniors.
Juniors
Théo Griffoul (Creuse Oxygéne) prit rapidement quelques longueurs d’avance qu’il fit fructifier jusqu’à mi course.
Théo Guiraud après un départ prudent refit progressivement de son retard jusqu’à reprendre le leader à l’aborde du dernier tour.
Lors de ce dernier tour , saut de chaine , et maladresse de chacun , permirent une fin d’épreuve pleine de suspens.
Le coureur Girondin de Creuse Oxygéne en fut le vainqueur alors que Fabien Tocaven n’était pas très loin !
Marléne Cazassus fut sacrée chez les dames.
Podium
Classement
1 GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE Junior
2 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES Junior
3 TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior
4 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Junior
5 CAZASSUS MARLENE CS CASTELJALOUSAIN Fem PC D1
6 DUROU AURELIE STADE MONTOIS CYCLISME Fem PC D3
Cadets
Le poids plume Corentin Quillez trouva ici un terrain à sa convenance.
Le parcours dans le sable que beaucoup redoutent , ne fut pas un obstacle pour lui contrairement à Benjamin Labbe (SC Val d’Arré , Picardie) le solide coureur venu passer quelques jours dans la région pour participer en famille au cyclo cross « Souvenir Serge Labbe » la veille à saint Macaire.
Nouvelle victoire pour Corentin Quillez.
2éme Benjamin Labbe
Protocole ci-dessous
Classement
1 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Cadet
2 LABBE BENJAMIN SC VAL D’ARRE Cadet
3 SALLES Martin AS TESTERINE Cadet
4 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
5 LAUSEILLE Théo P.JONZAC Cadet
6 CHOUIKR corentin VC Luxey Cadet
7 DARRIBEAU Anouck CS CASTELJALOUSAIN Fem ‘cadet
_____________________________________________________________________________________________
Une quinzaine de jeunes garçons et filles avaient participé en début d’aprés midi.
0 Commentaire