Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Aurélien Lefebvre vainqueur de la 7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Aurélien Lefebvre vainqueur de la 7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Mardi 18 Octobre 2016 7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie Aprés multiples places d’honneur , Aurélien Lefebvre le Lot et Garonnais de l’équipe BETICO remporte l’étape Hôtel de la Province Nord- Téné- Mairie de Bourail Pas de changement au classement général Photos source http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie Vidéo de l’arrivée en cliquant sur le lien ci dessous https://www.facebook.com/nouvellecaledonie1ere/videos/1140478359338850/ […]

Mardi 18 Octobre 2016

7éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Aprés multiples places d’honneur ,

Aurélien Lefebvre le Lot et Garonnais de l’équipe BETICO remporte l’étape Hôtel de la Province Nord- Téné- Mairie de Bourail
fiefvez (1)

Pas de changement au classement général

img_2059

Photos source http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie

Vidéo de l’arrivée en cliquant sur le lien ci dessous

https://www.facebook.com/nouvellecaledonie1ere/videos/1140478359338850/

Classement source http://www.letourairfrance.nc/

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Temps Ecart
1 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:46:40 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:46:41 à 1s
3 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
4 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:46:42 à 2s
5 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:46:42 à 2s
6 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
7 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:46:42 à 2s
8 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:46:42 à 2s
9 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
10 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:46:42 à 2s
11 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
12 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:46:42 à 2s
13 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:46:42 à 2s
14 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:46:42 à 2s
15 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
16 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:46:42 à 2s
17 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:46:42 à 2s
18 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:46:42 à 2s
19 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:46:42 à 2s
20 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:46:42 à 2s
21 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
22 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
23 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:46:42 à 2s
24 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
25 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:46:42 à 2s
26 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:46:42 à 2s
27 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:46:42 à 2s
28 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:46:42 à 2s
29 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:46:42 à 2s
30 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:46:42 à 2s
31 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:46:42 à 2s
32 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:46:42 à 2s
33 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:46:42 à 2s
34 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:46:42 à 2s
35 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:46:42 à 2s
36 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:46:42 à 2s
37 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:46:50 à 10s
38 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:46:50 à 10s
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:46:51 à 11s
40 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:46:51 à 11s
41 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:49:32 à 2:52
42 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:50:44 à 4:04
43 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:52:10 à 5:30
44 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:52:10 à 5:30
45 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:52:10 à 5:30
46 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:52:10 à 5:30
Abandons
DNF 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC Abandon

CLASSEMENT GÉNÉRAL
Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Cumul pl. Temps Ecart
1 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 82 15:08:53 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 69 15:09:08 à 15s
3 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 130 15:09:20 à 27s
4 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 123 15:09:47 à 54s
5 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 129 15:09:50 à 57s
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 145 15:13:06 à 4:13
7 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 127 15:14:27 à 5:34
8 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 176 15:15:02 à 6:09
9 57 RIVIERE Paul REUNION REU 159 15:15:50 à 6:57
10 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 236 15:16:26 à 7:33
11 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 206 15:16:28 à 7:35
12 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 163 15:17:00 à 8:07
13 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 158 15:18:59 à 10:06
14 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 111 15:19:20 à 10:27
15 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 169 15:20:09 à 11:16
16 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 166 15:20:49 à 11:56
17 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 170 15:21:47 à 12:54
18 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 197 15:23:11 à 14:18
19 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 157 15:24:15 à 15:22
20 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 123 15:24:44 à 15:51
21 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 132 15:24:59 à 16:06
22 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 303 15:25:03 à 16:10
23 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 193 15:28:37 à 19:44
24 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 289 15:29:26 à 20:33
25 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 286 15:29:37 à 20:44
26 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 309 15:30:14 à 21:21
27 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 274 15:32:39 à 23:46
28 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 238 15:33:31 à 24:38
29 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 274 15:34:29 à 25:36
30 59 LEBON Christophe REUNION REU 293 15:35:56 à 27:03
31 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 265 15:36:56 à 28:03
32 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 194 15:37:28 à 28:35
33 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 255 15:37:50 à 28:57
34 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 308 15:39:00 à 30:07
35 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 254 15:39:58 à 31:05
36 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 377 15:41:46 à 32:53
37 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 275 15:45:29 à 36:36
38 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 287 15:45:32 à 36:39
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 326 15:47:24 à 38:31
40 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 283 15:50:01 à 41:08
41 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 348 15:53:58 à 45:05
42 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 393 15:57:53 à 49:00
43 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 322 16:02:55 à 54:02
44 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 278 16:03:02 à 54:09
45 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 232 16:04:00 à 55:07
46 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 342 16:04:32 à 55:39

…Classements complets ici…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations