2ème duathlon de Trélissac

Situé sur la plaine des sports de Trélissac, le duathlon des bois de Maraval a eu lieu cette année encore dans une ambiance de fête et de bonne humeur. Le club cycliste local l’EC Trélissac C24 a eu de bons retours et peut encore cette fois se vanter d’une bonne organisation dans la convivialité 4 […]

Situé sur la plaine des sports de Trélissac, le duathlon des bois de Maraval a eu lieu cette année encore dans une ambiance de fête et de bonne humeur.

Duathlon 2016 065

Le club cycliste local l’EC Trélissac C24 a eu de bons retours et peut encore cette fois se vanter d’une bonne organisation dans la convivialité

4 km de « trail », suivi de 28 Km de VTT et pour finir 4 Km de course à pied, d’un circuit qui en a éprouvé pas mal

Le grand vainqueur est venu de Corrèze et a réédité l’exploit de l’année passé, Yoann KAHLOVEN (ASPTT de Brive) vainqueur en 1 h 42’43’’

Duathlon 2016 045

qui a accompli le périple en solo, la première féminine sur le même créneau en solo est Céline BOUTHONNIER de l’EC Trélissac (2 h 14’ 38’’),

Duathlon 2016 049

le premier duo pour les hommes Alex LEVRAI et Michel LEVRAI en 1 h 55’33’’

Duathlon 2016 051

et la première équipe mixte revient à Hélène VALIANI et Mickael PLUYAUD en 1 h 58’ 56’’

Une dépense d’énergie que tout le monde a pu gérer devant les agapes concoctées par le trio de cuisinier du club qui ont encore régalé tout ceux qui ont voulu se mêler aux organisateurs que le club tient à remercier sincèrement, qu’ils soient dans le stade, ou éparpillés sur le terrain que nous rejoindrons l’année prochaine en modifiant quelque peu pour avoir une sécurité maximum.

Remerciements à Alain Lavignac

PL Noms / Prénoms Association Cat Temps
1 10 KAHLOVEN Yoan ASPTT Brive 1 Indiv H 1 42 43
2 2 BIOJOUT Clément Cabanac villagrains (33) 1 Indiv H 1 43 39
3 30 PALOMO Christophe Périgueux (24) 1 Indiv H 1 47 12
4 45 LESCOMBES Laurent Castels 1 Indiv H 1 49 45
5 36 CLANET Jordan Trélissac 1 Indiv H 1 51 01
6 6 GIRARD Sébastien Sorges (24) 1 Indiv H 1 55 12
7 140 LEVRAI A LEVRAI M Périgueux (24) DUO H 1 55 33
8 23 LAPOUGES Damien EC Trélissac 1 Indiv H 1 55 55
9 28 CHEYRAL Thierry Peyzac leMoustier 1 Indiv H 1 56 07
10 9 DURAND David ASPTT Brive 1 Indiv H 1 56 37
11 40 QUERE Jean Bapt 1 Indiv H 1 57 13
12 44 THEULINAS Cyril Périgueux (24) 1 Indiv H 1 58 38
13 100 VALIANI H PLUYAUD M VPP Nontron Mixte 1 58 56
14 134 GOUZON M CHAUSSADAS D Anlhiac/Coulaures DUO H 1 59 02
15 141 VARAILLAS F LAVIGNAC S Les Maurilloux DUO H 1 59 29
16 13 GARDELLE Aurélien ES Blanquefort 1 Indiv H 2 02 41
17 130 DEMORTIER S CLAUDE S Cadr’envrac DUO H 2 03 03
18 107 CHEVALIER M BRONA G Brive (19) Mixte 2 03 25
19 103 TEMPLIER N MATA S Team Volkswagen Mixte 2 03 25
20 43 DEVAUD Bruno Salagnac 1 Indiv H 2 03 33
21 136 CUMENAL L Cad, NEDELEC P Périgueux / CCPx DUO H 2 03 55
22 42 GARDET Christophe La Feuillade 1 Indiv H 2 04 10
23 147 LAFAURIE C FAURE E EVCC Bergerac DUO H 2 04 12
24 106 MAZEAU Ma BRIEULE A EC Trélissac Mixte 2 04 14
25 142 LE PEMP P LAUZET C Bussac / Anesse Baulieu DUO H 2 04 20
26 15 DAVID Cédric Terrasson (24) 1 Indiv H 2 04 45
27 24 CHAMPARNAUD Damien Atur (24) 1 Indiv H 2 05 02
28 145 PTAK Br DONNADIER St Périgueux DUO H 2 06 50
29 137 OUZEAU Jo SANTRAND R FL Trélissac DUO H 2 07 26
30 32 DEBIOSSAT Jacques Chancelade 1 Indiv H 2 07 44
31 39 CHADAGNE Maxime 1 Indiv H 2 08 45
32 102 BUISSON Béa BUISSON JP Team Volkswagen Mixte 2 08 50
33 143 CHARDIN Fl CHARDIN Al DUO H 2 10 04
34 131 GIRARD Sa GIRARD Ch Sorges/Chamiers DUO H 2 10 10
35 4 DELORD Patrick Sourzac (24) 1 Indiv H 2 10 21
36 146 MARCHIR A VALBUENA S DUO H 2 10 45
37 110 SIMON Vér MAYONNADE JL Mixte 2 11 12
38 108 LAFOSSE Alex VIRVALEIX St Trélissac / St Léon Mixte 2 11 43
39 21 GUALANDI Nicolas Château l’évèque (24) 1 Indiv H 2 12 12
40 18 LABATTU Arnaud CAP Triathlon 1 Indiv H 2 13 10
41 33 DUHAUT Christophe Lacropte 1 Indiv H 2 13 46
42 64 BOUTHONNIER Céline EC Trélissac 4 Ind D 2 14 38
43 133 COUDOUIN JF CHAUSSADAS Ch Coulaures/Cherveix DUO H 2 14 51
44 105 RAUD Car RAUD Er Nontron (24) Mixte 2 15 25
45 12 DELPECH Jean Luc EC Trélissac 1 Indiv H 2 16 23
46 1 DUROT Pierre Dom. 1 Indiv H 2 17 45
47 150 THEVENET Jo FERRANDON Ma DUO H 2 17 56
48 29 DISIER Agnes Pazayac 4 Ind D 2 18 03
49 138 JALLET E Cad JALLET Fr CAP triathlon DUO H 2 18 25
50 121 BENGUEDDA Véro CHOULY D Mixte 2 18 35
51 37 DEMUR Daniel 1 Indiv H 2 19 31
52 22 DALBAVIE Franck Fleurac (24) 1 Indiv H 2 20 18
53 38 CHATEAU Jèrèmy 1 Indiv H 2 21 52
54 47 BRU Julien 1 Indiv H 2 22 35
55 16 BONNET Renaud Boulazac (24) 1 Indiv H 2 23 45
56 19 MONRIBOT Yoan Coulounieix Chamiers (24) 1 Indiv H 2 24 19
57 135 POIROT Fab GOUDAL Jér Salagnac/Anlhiac DUO H 2 24 55
58 132 CARRIE Cé CHAUPRADE Lau Coulaures/Anlhiac DUO H 2 25 22
59 109 CHERAVOLA Pat LACOUR Th Ntre Dame / Savignac Mixte 2 27 31
60 104 POUGNET Anne PELLETIER O Périgueux/Sorges Mixte 2 27 31
61 11 CHAUMONT Antoine Antonne (24) 1 Indiv H 2 31 20
62 26 ETCHEVERY Jérome Périgueux (24) 1 Indiv H 2 33 02
63 17 MATTENET Wilfried Triathlon Club Royannais 1 Indiv H 2 33 02
64 7 SEIGNARBIEUX Olivier CAP Triathlon 1 Indiv H 2 33 02
65 148 LUCAS Paul Cad LUCAS Ré DUO H 2 33 02
66 25 ROURET Clément Périgueux (24) 1 Indiv H 2 34 25
67 41 PRIVAT Emmanuel 1 Indiv H 2 34 50
68 63 LARUE Nathalie NL Cublac (19) 4 Ind D 2 34 59
69 49 DELPECH Arnaud Boulazac (24) 1 Indiv H 2 35 02
70 50 VANHOUTTE Alex St Astier 1 Indiv H 2 35 07
71 139 FARGES Sé BOISSONET J CAP triathlon DUO H 2 35 58
72 149 GAILLARD Flo Cad GAILLARD Cé DUO H 2 35 58
73 31 MERLET Thierry Chancelade 1 Indiv H 2 36 13
74 27 AUGER Grégory Champcevinel (24) 1 Indiv H 2 36 13
75 34 NABOULET Mathieu Trélissac 1 Indiv H 2 38 04
76 3 GIRY Damien Chalus (87) 1 Indiv H 2 40 00
77 46 MARTY Gérard 1 Indiv H 2 44 13
78 51 HIVERT Sébastien Marsac 2 50 00
79 20 MARTIN Pascal Périgueux (24) 1 Indiv H 2 52 30
80 122 LAMOTHE An FERREIRA de Carvalho Mixte 2 55 00
81 120 LEGAY Au JAMAIS Er Mixte 2 55 00
82 35 SOULABAIL Sylvain Coulounieix Chamiers (24) 1 Indiv H 2 55 02
83 48 CHIGNAC Jean Marc Prigonrieux 1 Indiv H 3 07 47
84 62 COLOMBEL Valérie ASPTT Gd Périgueux 4 Ind D 3 30 00
85 61 DELORME Isabelle ASPTT Gd Périgueux 4 Ind D 3 30 00
AB 14 MARCHAND Jean Luc Le Lardin St Lazare (24) 1 Indiv H

Résultats complets sur le site de l’ECTC 24 … en cliquant ici…

Banniére Sporful


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

65ème édition de ce grand Prix !

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations