Résultats , photos du critérium de Monbazillac by La Périgordine

Jeudi 6 Juillet ————————————— Article , photos Caroline Debenest. —————————– Critérium de Monbazillac by La Périgordine Epreuve ouverte à toutes les catégories UFOLEP et FFC Organisation : CYCLO 24 Circuit de 2,8 km – Course des vétérans et juniors : 15 tours – Course des féminines et cadets : 12 tours – Course des séniors […]

Jeudi 6 Juillet

—————————————

Article , photos Caroline Debenest.

—————————–

Critérium de Monbazillac by La Périgordine

Epreuve ouverte à toutes les catégories UFOLEP et FFC

Organisation : CYCLO 24

Circuit de 2,8 km
– Course des vétérans et juniors : 15 tours
– Course des féminines et cadets : 12 tours
– Course des séniors : 20 tours

Résultats de la 1ère édition du Critérium de Monbazillac by La Périgordine

DSC03008

Alors que les cyclotouristes ont parcouru entre 110 et 145 km de Montignac à Monbazillac dans la journée, ils ont pu assister au critérium de Monbazillac pour ouvrir la 7ème édition de La Périgordine, hier soir jeudi.

Course des Juniors et Vétérans :

DSC02833

DSC02850

DSC02852

Classement scratch :

PLACE DOSSARD NOM PRENOM SEXE /sx CAT /cat CLUB TOUR Temps
1 3 FIEFVEZ JORDAN M 1 MJ 1 ERCCB 15 01:09:06
2 24 VERMOOTE BERNARD M 3 MC 2 EC FOYENNE 15 01:11:10
3 4 GONCALVES GILLES M 2 MC 1 ACCRO VELO 15 01:11:11
4 23 PAUVERT YVES M 4 MC 3 EC FOYENNE 15 01:13:30
5 7 LAMONTAGNE PIERRE MARC M 5 MC 4 CC PERIGUEUX 14 01:10:04
6 9 BERTIN PASCAL M 8 MC 6 ECF 14 01:10:04
7 6 ESCALIER DOMINIQUE M 7 MC 5 SC PERIGORD 14 01:10:05
8 8 DUJOU JEAN CLAUDE M 9 MC 7 VC TRELISSAC 14 01:12:10
9 25 HELLEU MICHEL M 10 MC 8 JS ASTERIENNE 13 01:12:10
10 2 LAJARRRETIE LEO M 6 MJ 2 ERCCB 12 01:06:01
11 5 GUICHARD ALAIN M 11 MC 9 CC LINDOIS 4 00:21:22

Classement course aux points :

PLACE DOSSARD NOM PRENOM SEXE CAT CLUB TOUR TOTAL_POINT
1 3 FIEFVEZ JORDAN M MJ ERCCB 15 150
2 4 GONCALVES GILLES M MC ACCRO VELO 15 106
3 24 VERMOOTE BERNARD M MC EC FOYENNE 15 76
4 7 LAMONTAGNE PIERRE MARC M MC CC PERIGUEUX 14 59
5 23 PAUVERT YVES M MC EC FOYENNE 15 54
6 9 BERTIN PASCAL M MC ECF 14 27
7 6 ESCALIER DOMINIQUE M MC SC PERIGORD 14 22
8 2 LAJARRRETIE LEO M MJ ERCCB 12 10
9 5 GUICHARD ALAIN M MC CC LINDOIS 4 0
10 8 DUJOU JEAN CLAUDE M MC VC TRELISSAC 14 0
11 25 HELLEU MICHEL M MC JS ASTERIENNE 13 0

Course des Féminines et Cadets :

DSC02857
DSC02892

DSC02910

Classement scratch :

PLACE DOSSARD NOM PRENOM SEXE /sx CAT /cat CLUB TOUR Temps
1 21 ROMONANS KHELYAN M 8 MK 8 BERGERAC EVCC 12 00:56:15
2 19 CODOLO PIERRE M 2 MK 2 ETOILE CYCLISTE FOYENNE 12 00:56:16
3 16 DUFAVRE BENJAMIN M 5 MK 5 TEAM DORDOGNE SUD 12 00:56:17
4 13 BERNEDE PAUL M 4 MK 4 TEAM DORDOGNE SUD 12 00:56:17
6 22 ROYAU TOM M 3 MK 3 TEAM DORDOGNE SUD 12 00:57:13
8 15 CASADO LEO M 6 MK 6 US RAUZAN 12 00:58:59
7 17 HULOT ADELINE F 1 WA 1 TEAM KOLKSWAGEN 11 00:58:41
9 14 MAZERAT LILIAN M 1 MK 1 TEAM DORDOGNE SUD 11 01:00:26
10 10 LE MOCHER ANTON M 7 MK 7 TEAM DORDOGNE SUD 11 01:00:27
5 11 ROGNERIN MALO M 9 MK 9 TEAM DORDOGNE SUD 10 00:56:33

Classement course aux points :

Course aux points Criterium 12 tours
PLACE DOSSARD NOM PRENOM SEXE CAT CLUB TOUR TOTAL_POINT
1 13 BERNEDE PAUL M MK TEAM DORDOGNE SUD 12 96
2 22 ROYAU TOM M MK TEAM DORDOGNE SUD 12 80
3 16 DUFAVRE BENJAMIN M MK TEAM DORDOGNE SUD 12 62
4 21 ROMONANS KHELYAN M MK BERGERAC EVCC 12 55
5 19 CODOLO PIERRE M MK ETOILE CYCLISTE FOYENNE 12 46
6 15 CASADO LEO M MK US RAUZAN 12 30
7 10 LE MOCHER ANTON M MK TEAM DORDOGNE SUD 11 21
8 14 MAZERAT LILIAN M MK TEAM DORDOGNE SUD 11 15
9 17 HULOT ADELINE F WA TEAM KOLKSWAGEN 11 2
10 11 ROGNERIN MALO M MK TEAM DORDOGNE SUD 10 0

Course des Séniors :

DSC02927

DSC02950

DSC03008

Classement scratch :

PLACE DOSSARD NOM PRENOM SEXE /sx CAT /cat CLUB TOUR Temps
1 39 LAPOUGES DAMIEN M 11 MA 7 ECTC 24 20 01:27:10
2 30 GOSSARD MAXIME M 14 MA 9 CCPD 20 01:27:10
3 37 PASQUET AUDRIC M 13 MA 8 CC MARMANDE 20 01:27:11
4 20 CODOLO JULIEN M 6 MA 2 GENSAC 20 01:28:18
5 27 BORDERIE FREDERIC M 2 MB 2 VTT EVASION POURPRE 20 01:28:19
6 32 DEBIOSSAT JACQUES M 4 MB 4 ECTC 24 20 01:28:19
7 38 LAJAMBE FLORIAN M 10 MA 6 VTT EVASION POURPRE 20 01:28:20
8 29 ZANNI RENAUD M 8 MA 4 FIRSTEAM 64 20 01:28:20
9 26 WOGTERS LENNAERT M 5 MA 1 20 01:28:34
10 34 PINLON MATHIEU M 7 MA 3 EVCCB 20 01:31:02
11 18 THUMEREL BRUNO M 3 MB 3 18 01:28:44
12 33 LACOMBE MAXIME M 9 MA 5 EVCCB 18 01:31:03
13 35 FAURE ERIC M 12 MB 5 EVCC BERGERAC 18 01:31:06
14 31 GLACIAL NICOLAS M 1 MB 1 CC MADIRAN 11 00:49:45
15 40 CHOUET DIDIER M 16 MB 7 6 00:27:36
16 28 FLAGET LAURENT M 15 MB 6 CHÂTEAU LEVEQUE CYCLISME 4 00:21:10

Classement course aux points :

DOSSARD NOM PRENOM SEXE CAT CLUB TOUR TOTAL_POINT
1 39 LAPOUGES DAMIEN M MA ECTC 24 20 154
2 30 GOSSARD MAXIME M MA CCPD 20 146
3 37 PASQUET AUDRIC M MA CC MARMANDE 20 133
4 20 CODOLO JULIEN M MA GENSAC 20 53
5 38 LAJAMBE FLORIAN M MA VTT EVASION POURPRE 20 39
6 31 GLACIAL NICOLAS M MB CC MADIRAN 11 36
7 26 WOGTERS LENNAERT M MA 20 31
8 27 BORDERIE FREDERIC M MB VTT EVASION POURPRE 20 27
9 33 LACOMBE MAXIME M MA EVCCB 18 15
10 34 PINLON MATHIEU M MA EVCCB 20 15
11 32 DEBIOSSAT JACQUES M MB ECTC 24 20 14
12 29 ZANNI RENAUD M MA FIRSTEAM 64 20 10
13 18 THUMEREL BRUNO M MB 18 7
14 28 FLAGET LAURENT M MB CHÂTEAU LEVEQUE CYCLISME 4 0
15 35 FAURE ERIC M MB EVCC BERGERAC 18 0
16 40 CHOUET DIDIER M MB 6 0

Bravo à Jean-Louis Favard, président de CYCLO 24, pour cette nouvelle édition innovante ou

DSC02985
… la collaboration entre Pierre Lajarthe (speaker FFC) et Jean-Claude Bernard (speaker UFOLEP), fut excellente , comme quoi…

DSC03013

Pour consulter la galerie photos signée Caroline Debenest , cliquez sur l’image ci dessous :

DSC02901

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

65ème édition de ce grand Prix !

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations