Résultats 1ère journée CDF cyclo cross à Quelneuc

Samedi 13 Jnvier 2018 Remerciements à Laurine Rimonteil pour les photos des coureurs (ses) Aquitaines en cliquant sur l’image ci dessous Résultats 1ère journée Championnat De France de cyclo cross à Quelneuc (Bretagne) Source FFC Cadets 1 1 RICHARD ANDRADE Florian (C2) ILE DE FRANCE 35’14” 2 5 TRONCHON Bastien (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 21” […]

Samedi 13 Jnvier 2018

Remerciements à Laurine Rimonteil pour les photos des coureurs (ses) Aquitaines en cliquant sur l’image ci dessous

Résultats 1ère journée Championnat De France de cyclo cross à Quelneuc (Bretagne)

Source FFC

Cadets
1 1 RICHARD ANDRADE Florian (C2) ILE DE FRANCE 35’14”
2 5 TRONCHON Bastien (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 21”
3 12 LELANDAIS Rémi (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 25”
4 9 VADIC Baptiste (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 27”
5 3 GROSLAMBERT Martin (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 38”
6 15 GREGOIRE Romain (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’05”
7 17 LABROSSE Jordan (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’07”
8 4 GARIN Maxime (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 01’22”
9 10 GABRIEL Timothé (C2) GEST GRAND EST à 01’53”
10 7 ANANIE Ugo (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 02’11”
11 2 GAUTHERAT Pierre (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’19”
12 14 BURNET Pierrick (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’27”
13 63 POTET Fabien (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’33”
14 19 BRIEN Tristan (C2) NORM NORMANDIE ”
15 16 BEYS Quentin (C1) OCCI OCCITANIE à 02’36”
16 51 MAHOUDO Nolann (C2) BRET BRETAGNE à 02’40”
17 35 STEVANT Malo (C2) BRET BRETAGNE à 02’45”
18 32 KRAEMER Léo (C1) GEST GRAND EST ”
19 25 FERNANDES Jules (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 02’50”
20 8 BENOIST Tom (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 02’55”
21 40 BOILEAU Killian (C2) BRET BRETAGNE ”
22 30 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (C2) NORM NORMANDIE à 03’09”
23 27 BILLET Adrien (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’12”
24 22 PEUGET Clément (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
25 20 SCHROTZENBERGER Quentin (C2) NORM NORMANDIE à 03’17”
26 21 RODRIGUES Mickael (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’20”
27 60 BRAMOULLE Benjamin (C2) NORM NORMANDIE ”
28 49 JOSSO Theo (C2) BRET BRETAGNE à 03’23”
29 33 CHEDALEUX Mateo (C2) BRET BRETAGNE à 03’26”
30 13 BIBET Thomas (C2) OCCI OCCITANIE à 03’30”
31 11 VINCENT Teddy (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 03’39”
32 53 GAPPINI Killian (C1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE ”
33 31 PHILIPPE William (C2) BRET BRETAGNE à 03’53”
34 23 LOPES Lucas (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE ”
35 47 GAUTHIOT Costin (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’06”
36 41 TANGUY Hugo (C2) BRET BRETAGNE à 04’10”
37 29 MARCHANDISE Charles (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
38 61 LEVEEL Kyllian (C2) NORM NORMANDIE ”
39 52 BRIDRON Thibaud (C1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE ”
40 50 LE MAT Hugo (C1) BRET BRETAGNE à 04’19”
41 69 GRIECO Lucas (C1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR ”
42 39 ROULLEAU Adrien (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE ”
43 36 ANCHAIN Paul (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’24”
44 26 LAURANS Theo (C2) OCCI OCCITANIE à 04’29”
45 54 JOT Matéo (C1) GEST GRAND EST à 04’32”
46 57 TRIOUX Martin (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’34”
47 56 SENECAIL Firmin (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE ”
48 38 TAUDON Matheo (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 04’38”
49 62 DELUCHE Celestin (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’45”
50 45 BARRALLON Dimitri (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04’50”
51 46 PIRON Mathias (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04’55”
52 43 CAMBRES Roméo (C1) GEST GRAND EST à 04’59”
53 24 MEINZEL Brice (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 05’07”
54 55 ROUXEL Gauthier (C1) GEST GRAND EST à 05’17”
55 65 BOMMENEL Nathan (C1) OCCI OCCITANIE à 05’32”
56 42 SOUCHON Antonin (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’37”
57 28 JAMOT Aurélien (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 05’42”
58 66 MULON Hugo (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’50”
59 68 BEDINI Albin (C2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 05’52”
60 34 OLLIVEAUX Remi (C1) BRET BRETAGNE à 06’02”
61 44 LEBOUCHER Anatole (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’17”
62 18 BAILLY Corentin (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’29”
63 59 MAURICIO Flavio (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 07’17”
64 64 ALIX Tanguy (C2) OCCI OCCITANIE à 08’23”
65 58 BERGHEAUD Axel (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 08’45”
66 67 VERRIER Tristan (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 09’58”
67 48 GONZALEZ Méderic (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1 Tr
DNF 6 CASTILLE Noé (C2) IDFR ILE DE FRANCE
DNF 37 BOLGIANI Gabriel (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
Espoirs
1 5 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE 49’54”
2 1 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE à 19”
3 9 BONSERGENT Maxime PDLL PAYS DE LA LOIRE à 25”
4 2 BENOIST Antoine BRET TEAM CHAZAL CANYON ”
5 4 FINE Eddy AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 28”
6 12 KERRAUD Erwann IDFR ILE DE FRANCE à 30”
7 8 DUJARDIN Sandy AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 55”
8 3 GRAS Yan GEST TEAM CHAZAL CANYON à 01’00”
9 13 NAVARRO Quentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’23”
10 18 THOMAS Victor GEST GRAND EST à 01’32”
11 15 REMONDET Valentin BFRC MATERIEL-VELO.COM à 01’42”
12 7 HUMBERT Valentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’51”
13 16 SIMON Quentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’16”
14 25 BENOIST Almenzo BRET BRETAGNE à 02’23”
15 10 DELOISON Lucas GEST GRAND EST à 02’31”
16 29 JARNET Maxime AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’33”
17 6 TURGIS Tanguy IDFR VITAL CONCEPT CYCLING CLUB à 02’38”
18 23 SAINT GUILHEM Thibaud OCCI OCCITANIE à 02’50”
19 19 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 03’00”
20 17 AUVIN Clément GEST GRAND EST à 03’18”
21 30 DESGROUAS Julien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’23”
22 11 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORM NORMANDIE ”
23 48 TABURET Mathieu PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’27”
24 20 DEROUINT Maxime BRET BRETAGNE à 03’51”
25 26 LALLEMENT Guillaume GEST GRAND EST ”
26 22 SZEWE Loïc OCCI OCCITANIE à 04’09”
27 39 GUILLEMIN Nicolas BRET BRETAGNE à 04’17”
28 21 PLAS Laudelino OCCI OCCITANIE à 04’24”
29 14 LECLERCQ Julien BRET BRETAGNE à 04’39”
30 45 CADOT ROGER Sammy NORM NORMANDIE à 04’43”
31 37 MORICHON Thomas BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE ”
32 44 LAVIE Ianis IDFR ILE DE FRANCE à 05’04”
33 35 VASNIER Dylan AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 05’35”
34 24 STUMPF Florian IDFR ILE DE FRANCE à 06’10”
35 28 TOULOUSE Nicolas CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’23”
36 38 CHEDALEUX Ronan BRET BRETAGNE à 06’43”
37 34 BARON Maël AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06’53”
38 40 MARASCO Lorenzo GEST GRAND EST à 07’00”
39 32 PETROZ Thomas NORM NORMANDIE à 07’14”
40 36 LEBLOND Loïc BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07’26”
41 47 GUIRAUD Théo OCCI OCCITANIE à 07’37”
42 33 LEFEBVRE Hugo GEST GRAND EST à 08’47”
43 43 FRANCE David IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
44 41 VAZ Lucas GEST GRAND EST à 1 Tr
45 49 DELPECH Ludovic PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1 Tr
46 31 VEZIE Valentin BRET BRETAGNE à 1 Tr
DNS 27 BONNET Thomas PDLL PAYS DE LA LOIRE
DNF 42 AVOINE Kévin HAFR HAUTS DE France
Cadettes
1 1 BURQUIER Line (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES 29’41”
2 3 SQUIBAN Maeva (C2) BRET BRETAGNE à 22”
3 5 ONESTI Olivia (C1) OCCI OCCITANIE à 44”
4 2 DURAFFOURG Lauriane (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’27”
5 4 MOULLEC Louise (C2) BRET BRETAGNE à 02’04”
6 18 RICHIR Eloise (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 02’06”
7 6 VAZEILLE Amélie (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 03’04”
8 10 BENOIT GUYOD Camille (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’34”
9 11 BARBOTIN Alice (C1) OCCI OCCITANIE à 03’43”
10 9 RICHEUX Emma (C2) BRET BRETAGNE à 04’00”
11 13 LIBOREAU Lucie (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 04’03”
12 8 GOERGEN Océane (C2) IDFR ILE DE FRANCE ”
13 37 MONTOURCY Emma (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’29”
14 39 FEYTOU Ilona (C1) OCCI OCCITANIE à 04’33”
15 23 LE DU Erell (C2) BRET BRETAGNE à 04’35”
16 12 DUMOULIN Lucie (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’39”
17 29 CAMENEN Marie (C2) BRET BRETAGNE à 05’23”
18 27 VULLIET Lison (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
19 24 COLLAVINI Lily (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05’38”
20 7 PETITHORY Estelle (C2) GEST GRAND EST à 05’47”
21 19 BLOT Apolline (C1) NORM NORMANDIE à 05’53”
22 26 CHERPIN Pauline (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
23 15 DUMONT Lyson (C2) GEST GRAND EST à 06’01”
24 20 OLLIER Benedicte (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE ”
25 38 MULLER Eva (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06’21”
26 30 HINAULT Sarah (C2) BRET BRETAGNE ”
27 32 GODIOT Hortense (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 06’27”
28 25 PLAUCHE Victoire (C2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 06’41”
29 21 HOUDIN Valentine (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’46”
30 14 NOEL Noémie (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 07’11”
31 28 DEVAUX Pauline (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07’13”
32 31 TERTRAIS Axelle (C1) BRET BRETAGNE à 07’37”
33 22 BEZIN Andréa (C1) NORM NORMANDIE à 08’10”
34 33 LIGNIER Camille (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 08’14”
35 34 RIOBE Alice (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 08’26”
36 17 GAUTHEY Océane (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 12’33”
37 35 SILVA Morgane (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
DNS 16 BOULAIS Flavie (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE

1 Commentaire

    Guy, je pense que tu as oublié de surligner Baptiste Vadic (NOAQ) 4ème…en cadets qui a effectué un dernier tour incroyable pour venir échouer à 2” du podium !

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations