Damien Lapouges vainqueur à Mensignac (24)

Samedi 24 Février 2018 Trophée souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac (24) Epreuve ouverte aux coureurs 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open , dames Organisation : CC Périgueux Dordogne Speakers : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné 30 tours de circuit : 114 kilomètres Sous un beau soleil mais avec une température […]

Samedi 24 Février 2018
Trophée souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac (24)
Epreuve ouverte aux coureurs 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open , dames
Organisation : CC Périgueux Dordogne
Speakers : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné
30 tours de circuit : 114 kilomètres
Sous un beau soleil mais avec une température avoisinant les 5° , ils n’étaient qu’une cinquantaine sur la ligne de départ pour ce 1er souvenir Gilbert Cumenal .

Victoire de Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne)

2ème Jean Mespouléde
3ème Mickael Larpe
4ème Valentin Carli
5ème Lucas Renault

———————————

De là haut , Gilbert Cumenal tout comme le président Bernard Paul sur la ligne de départ auraient aimé un peloton plus consistant , mais les coureurs présents ont « fait » la course.

Départ donné par Isabelle et Christophe les enfants de Gilbert Cuménal aux cotés de Bernard Paul , madame Véronique Chabreyrou maire de Mensignac .

Dés le 2 ème tour Damien Lapouges mettait le feu aux poudres suivi par Mickael Larpe.

2 tours plus tard le duo était repris par François Fonfrède , Atoine Allin , et Mathieu Morichon.

Les tentatives de retour du peloton échouaient ,

jusqu’au 10ème tour ou Julien Lamy , Lilian Langella , Lucas San Roman et Jean Mespoulède faisaient la jonction .

Le peloton commençait à perdre des éléments quand un contre avec Patrice Salvète , Guillaume Bronca , Mathieu Garach , Priscillien Chambet , Valentin Carli , Renault Lucas et Arthur Beauchaud réussissait à revenir sur la tête de course. Le groupe devenait trop important pour conserver une bonne homogénéité …

5 périgourdins (Damien Lapouges , Jean Mespoulède , Julien Lamy , Lucas Renault et Valentin Carli) repartaient à l’attaque à 10 tours du final en compagnie des seuls Mickael Larpe et François Fonfrède.

A l’arrière un groupe sauvegardait les places d’honneur ….

Julien Lamy repartait de plus belle à 7 kilométres de l’arrivée pour remporter le classement du meilleur sprinter et par la même celui du plus combattif , faisant éclater le groupe.

Damien Lapouges , Jean Mespoulède et Mickael Larpe se présentaient après 30 tours de course pour la victoire qui revenait au néo Périgourdin

Protocole ci-dessous avec Christope Cumenal au micro de Patrick Vigné , les élus , Damien Lapouges , Jean Mespoulède (2ème) , Julien Lamy (sprinter er combattif) , Lilian Langella (1er junior) Pierre Lajarthe et Laurent Laval (1er PC).

Classement , remerciements à Dominique Boivineau

lace Nom Prénom Club Cat. Temps
1 6 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 2 h 57’02’’
2 7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 «
3 53 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 1 «
4 3 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1* 2 h 57’27’’
5 8 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 «
6 52 FONFREDE François CREUSE OXYGENE 1 2 h 57’50’’
7 5 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 «
8 2 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1* 2 h 59’03’’
9 20 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1* «
10 46 BRONCA Guillaume UV LIMOGES – TEAM U87 3 «
11 38 MORICHON Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD 1 2 h 59’47’’
12 17 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS J2 3 h 01’03’’
13 48 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3 3 h 01’20’’
14 28 DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3* 3 h 04’18’’
15 41 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 1 «
16 43 DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1 «
17 39 SOULLARD Tim UA LA ROCHEFOUCAULD J2 «
18 47 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3 «
19 34 PASCAL Yann UC ARCACHON 3* 3 h 04’49’’
20 51 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 J2 «
21 4 CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1 «
22 31 FERRARI Nicolas UC ARCACHON 1 «
23 35 VERGARA Raphael SA MERIGNAC 3 «
24 1 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 J1 «
25 33 IGNACE Alain UC ARCACHON 2 3 h 05’03’’
26 54 GIPOULOU Rémi G HAUT AGENAIS PCO «
27 37 GAUTHIER Elian UA LA ROCHEFOUCAULD J1 «
28 50 LAVAL Laurent AS CHERBOURG PCO «

Pour consulter les photos , cliquez sur l’image ci desssous

—————————————–

Les écoles de vélo avaient commencé cet aprés midi souvenir . Venues de Périgueux , La Rochefoucauld , Ambazac , Montpon , Saint Astier , Ménesplet , Marmande , Abzac , les jeunes pousses du vélo ont livré bataille pour les premiers podiums de l’année. … Cliquez sur l’image ci dessous pour en voir les photos

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations