Championnat de France de cyclo-cross , résultats 2ème journée

Pour consulter l’album photos signé Laurine Rimonteil, cliquez sur l’image ci dessous La 2ème journée des championnats de France de cyclo-cross disputée à Besançon a vu le victoire de Clément Venturini chez les élites. Venturini avait commencé très tard sa saison de cyclo-cross à Coulounieix-Chamiers sur le circuit des Crouchaux organisé par l’ECTC 24. Il […]

Pour consulter l’album photos signé Laurine Rimonteil, cliquez sur l’image ci dessous

La 2ème journée des championnats de France de cyclo-cross disputée à Besançon a vu le victoire de Clément Venturini chez les élites.

Clément Venturini vainqueur à Coulounieix Chamiers, photo SGC

Venturini avait commencé très tard sa saison de cyclo-cross à Coulounieix-Chamiers sur le circuit des Crouchaux organisé par l’ECTC 24. Il s’était imposé de brillante façon.

Résultats, source http://stsport.fr/

1 VENTURINI Clement (E) AG2R LA MONDIALE 1h04’10”

2 CANAL Fabien BFRC TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 16”
3 MOUREY Francis BFRC S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 39”
4 RUSSO Clément (E) AURA TEAM ARKEA – SAMSIC à 01’12”
5 MENUT David NOAQ CREUSE OXYGENE à 01’26”
6 DOUBEY Fabien (E) BFRC WANTY – GROUPE GOBERT à 01’50”
7 GRAS Yan BFRC TEAM CHAZAL CANYON à 02’28”
8 JAUREGUI Quentin (E) HAFR AG2R LA MONDIALE à 03’02”
9 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 03’09”
10 FALENTA Alois AURA TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 03’15”
11 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE à 03’25”
12 DIDIER Anthonin BFRC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’45”
13 TROPARDY Arthur NORM NORMANDIE à 03’59”
14 PERIOU Tony BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 04’49”
15 HUMBERT Valentin BFRC S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 05’23”
16 CHAINEL Steve PACA TEAM CHAZAL CANYON à 05’28”
17 GUILBAUD Guillaume PDLL VELO CLUB ESSARTAIS à 05’39”
18 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 05’43”
19 MARGUERITAT Titouan NOAQ UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM à 05’50”
20 DELOISON Lucas GEST TEAM MACADAM’S COWBOYS à 05’59”
21 RENARD Ludovic CEVL US ST PIERRE DES CORPS à 06’33”
22 BRONDANI Lucas GEST GRAND EST à 06’47”
23 TABURET Mathieu PDLL CA EVRON à 06’52”
24 GOSSARD Maxime BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 07’15”
25 JEANNESSON Arnold PDLL TEAM MURILLO à 08’08”
26 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 1 Tr
27 FARNIER Julien AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 Tr
28 MOUGEL Damien GEST VELO SPRINT EGUISHEIM à 1 Tr
29 DEREPAS David BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1 Tr
30 PASQUET Audric NOAQ CC MARMANDAIS à 1 Tr
31 COSNIER Valentin CEVL C’CHARTRES CYCLISME à 1 Tr
32 PHILIPP Renaud PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1 Tr
33 CHAMERAT DUMONT Antony AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 2 Tr
34 MORICHON Mathieu NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 2 Tr
35 COSTE Nicolas CEVL TEAM MURILLO à 2 Tr
36 CORBIHAN Yoann BRET BRETAGNE à 2 Tr
37 GIRARDIN Maxime CEVL CG ORLEANS LOIRET à 2 Tr
38 ORTILLON Alexis GEST GRAND EST à 2 Tr
39 CHEDHOMME Morgan OCCI OCCITANIE à 2 Tr
40 FERON Rudy HAFR HAUTS DE FRANCE à 3 Tr
41 DELACROIX Tristan PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 3 Tr
42 LESTIEVENT Rodolphe BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 3 Tr
43 GROSLAMBERT Rémi BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 4 Tr
44 BARRIER Nicolas AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 4 Tr
45 KRAWCZYK Benjamin HAFR HAUTS DE FRANCE à 5 Tr
DNF TRIGO Florian HAFR HAUTS DE FRANCE
DNF DELPRAT Steven NORM NORMANDIE

Juniors

1 HUBY Antoine (J2) BRETAGNE 39’22”

2 THOMAS Théo (J2) GEST GRAND EST à 25”
3 AUFFRET Ronan (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 29”
4 BOURG Quentin (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 37”
5 RICHARD ANDRADE Florian (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 01’04”
6 LELANDAIS Rémi (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
7 DELMAS Théo (J2) OCCI OCCITANIE à 01’30”
8 GROSLAMBERT Martin (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 01’37”
9 TANGUY Maxan (J2) BRET BRETAGNE à 01’43”
10 ANANIE Ugo (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 01’50”
11 JARNET Théo (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’52”
12 DEGACHE Théo (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’56”
13 SIMON Yohann (J2) NORM NORMANDIE à 02’06”
14 SIMONIN Antoine (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 02’15”
15 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (J1) NORM NORMANDIE à 02’25”
16 GABRIEL Timothé (J1) GEST GRAND EST à 02’39”
17 BREGIERE Anthony (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’42”
18 CASTILLE Noé (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 02’47”
19 LEBOUCHER Anatole (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 02’51”
20 LABROSSE Jordan (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
21 BETON Damien (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
22 UZON Aurélien (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 03’01”
23 BODARD Damien (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’04”
24 SENECAIL Firmin (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 03’12”
25 TRONCHON Bastien (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03’15”
26 JOT Hugo (J2) GEST GRAND EST à 03’21”
27 LOPES Lucas (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM ”
28 STEVANT Malo (J1) BRET BRETAGNE à 03’33”
29 MOUGEL Robin (J2) GEST GRAND EST à 03’43”
30 VADIC Baptiste (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 03’49”
31 LEVEEL Kyllian (J1) NORM NORMANDIE ”
32 TRIOUX Martin (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 03’57”

33 SERPAGGI Baptiste (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 04’03”
34 LAURANCE Axel (J2) BRET BRETAGNE à 04’10”
35 THIROTEL Hugo (J2) GEST GRAND EST à 04’37”
36 ROYER Maxime (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 04’52”
37 PEUGET Clément (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES ”
38 BILLET Adrien (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 04’56”
39 BAILLY Corentin (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’05”
40 RUHLMANN Théo (J2) GEST GRAND EST à 05’10”
41 LEONARDI Guillaume (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 05’15”
42 MONTEIL Lubin (J1) OCCI OCCITANIE ”
43 BOLGIANI Gabriel (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’19”
44 GAILLARD Florian (J2) OCCI OCCITANIE ”
45 LALEU Timothée (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE ”
46 PHILIPPE William (J1) BRET BRETAGNE à 05’32”
47 BAILLARGEAT Marin (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’38”
48 DEMARQUE Thibault (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05’42”
49 QUILEZ Aurelien (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’46”
50 DUJARDIN Brice (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’49”
51 CHIAPELLO Bastien (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’A à 05’55”
52 BENOIST Tom (J1) NORM NORMANDIE à 06’03”
53 LEFEVRE Loan (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’29”
54 HAQUIN RENARD Henri Fran BFRC BOURGOGNE FRANCHE COM à 06’38”
55 VAZ Dorian (J1) GEST GRAND EST à 06’51”
56 MASSOULIER Erwan (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’57”
57 JAMOT Aurélien (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 07’35”
58 TAUDON Matheo (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 09’08”
DNF BIBET Thomas (J1) OCCI OCCITANIE
DNF FOUCHER Baptiste (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
DNF JUNG Théo (J2) GEST GRAND EST

Juniors dames

1 FOUQUENET Amandine (J2) BRETAGNE 35’28”

2 CURINIER Léa (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 13”
3 DURAFFOURG Lauriane (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 50”
4 ALLIONE Marine (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 01’12”
5 MOULLEC Louise (J1) BRET BRETAGNE à 01’36”
6 SQUIBAN Maeva (J1) BRET BRETAGNE à 01’56”
7 VANDERMOUTEN Pasquine (J2) OCCI OCCITANIE à 02’00”
8 VAZEILLE Amélie (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 02’18”
9 BENOIT GUYOD Camille (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’03”
10 LAVRY Laura (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’27”
11 GOERGEN Océane (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 03’45”
12 DEVIGNE Camille (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’13”
13 VEZIE Laurie (J2) BRET BRETAGNE à 04’43”
14 PLAUCHE Victoire (J1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 07’18”
15 DUMONT Lyson (J1) GEST GRAND EST à 07’40”
16 TETART Marie (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 07’51”
DNS CHERPIN Pauline (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
DNF ROGER Emma (J2) OCCI OCCITANIE

Dames élites

1 MANI Caroline AMICALE CYCLISTE BISONTINE 46’16”

2 PETIT Marlène AURA TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 18”
3 RIBEROLLE Marion Norbert VONDELMOLEN CYCLING TEAM à 01’30”
4 LABOUS Juliette BFRC TEAM SUNWEB à 02’00”
5 DELHAYE Pauline HAFR HAUTS DE FRANCE à 02’21”
6 STRAPPAZZON Marine IDFR CM AUBERVILLIERS 93 à 02’34”
7 CLAUZEL Perrine GEST VC STE CROIX EN PLAINE à 02’52”
8 MUZIC Evita BFRC FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE à 03’06”
9 WIEL Jade BFRC FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE à 03’36”
10 GRIMAULT Anais BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 03’43”
11 PORHEL Laura BRET VS QUIMPEROIS à 03’45”
12 MOREL PETITGIRARD Marlène BFRC S1NEO CONNECT CYCLING TEAM à 04’15”
13 MENUT Audrey NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’25”
14 MORICHON Anaïs NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’38”
15 BILLOUIN Solenne PDLL EV ANGERS DOUTRE à 04’58”
16 DEVAUX Marceline BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 05’22”
17 MULLER Cyriane GEST CC SARREBOURGEOIS à 05’30”
18 DUFOSSE Marie NORM NORMANDIE à 06’15”
19 WEINGARTEN Audrey OCCI OCCITANIE à 06’46”
20 STUMPF Fanny IDFR ESC MEAUX à 07’34”
21 VIDON Amandine AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 08’10”
22 SICOT Marion OCCI OCCITANIE à 08’22”
23 GIRAULT Lyse CEVL TEAM MURILLO à 08’24”
24 ROBIN Marion AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 08’51”
25 TERRASSON Mathilde CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 09’13”
26 POTTIER Camille BRET VC DE L’EVRON COETMIEUX à 09’26”
27 LE DANTEC Gwennig IDFR ILE DE FRANCE à 10’46”
28 TEMPORELLI Karine IDFR ILE DE FRANCE à 11’49”
29 GARBELLOTTO Maurane GEST GRAND EST à 1 Tr
30 ALLART Océane HAFR HAUTS DE FRANCE à 1 Tr
31 LEGROS Angeline IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
32 BROUZE Philippine IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
DNS HOUDIN Coralie BRET US VERN CYCLISME

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations