Romain Bréant et Florian Richard Andrade vainqueurs aux Crouchaux (24)
résultats cadet et junior du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers ….
Dimanche 29 Décembre 2019
13ème cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix-Chamiers
Organisation : ECTC 24
Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné.
En prologue du cyclo-cross UCI classe 2,
se disputaient en matinée une épreuve réservée aux cadets et une aux juniors.
Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo) vainqueur cadet
2 Mathieu Dupin 3 Quentin Lloret 4 Antoine Trémoulet 5 Nathan Delmas…
Dans la froidure matinale, les cadets et juniors ont souffert des températures à peine positives…normales pour la saison mais dont on avait oublié l’existence depuis le début de l’hiver.
Cadets
Romain Bréant prit les devants dès les premiers hectomètres de course pour ne plus les quitter.
Il s’imposa avec plus d’une minute d’avance sur Mathieu Dupin auteur d’une belle « remontada » tout comme son copain de club Quentin Lloret.
Classement, remerciements à Frédéric Lafargue
1 | BREANT | Romain | ASPTT BRIVE AGGLO Vélo | 30:35 |
2 | DUPIN | Mathieu | VC LIVRADAIS | 31:39 |
3 | LLORET | Quentin | VC LIVRADAIS | 31:55 |
4 | TREMOULET | Antoine | UV MAZAMET | 32:15 |
5 | DELMAS | Nathan | CA CASTELSARRASIN | 32:40 |
6 | DEVAUD | Martin | ASPTT BRIVE AGGLO Vélo | 33:44 |
7 | GHISLOTTI | Nathan | VELO SILEX | 35:04 |
8 | PLAISIR | Alban | DORDOGNE SUD CYCLISME | 37:08 |
9 | BLOT | Cyprien | VC ROUEN 76 | 32:10 |
10 | ALMANSA | Carla | CA CASTELSARRASIN | 33:39 |
Abandons | ||||||
DNF | RAMOS | Pierre | VELO SILEX | Abandon | ||
DNF | FESTOC | Yannis | U.C.CONFOLENS | Abandon |
Florian Richard Andrade (US Métro Transports)vainqueur junior.
2 Gabriel Bolgiani 3 Clément Peuget 4 Fabien Potet 5 Jules Fernandez….
Juniors
Les juniors un peu plus nombreux sur la ligne de départ ont subi la loi du favori Florian Richard Andrade (US Métro Transports).
En tête d’un groupe dès les premières minutes il décrocha un à un ses compagnons les plus résistants.
A ce rythme là, Gabriel Bolgiani, Clément Peuget étaient les derniers à lui résister à distance,
alors que Fabien Potet entreprenait un beau rapporoché le hissant à la quatrième place àlors que Baptiste Vadic payait les efforts consentis ces derniers jours.
Classement
1 | RICHARD ANDRADE | Florian | US METRO TRANSPORTS | 43:15 |
2 | BOLGIANI | Gabriel | VC PAYS DE LOUDEAC | 43:51 |
3 | PEUGET | Clément | U.C. PONTCHARRA | 43:55 |
4 | POTET | Fabien | CYCLE AMICAL CIVRAISIEN | 44:02 |
5 | FERNANDES | Jules | US METRO TRANSPORTS | 44:04 |
6 | LAVIGNAC | Matthieu | CA CASTELSARRASIN | 44:09 |
7 | LEPOITTEVIN DUBOST | Joris | VC ROUEN 76 | 44:33 |
8 | SUAREZ FERNANDEZ | Alain | NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM | 44:45 |
9 | VADIC | Baptiste | CREUSE OXYGENE | 45:00 |
10 | MILLAT | Adrien | CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. | 45:54 |
11 | QUILEZ | Aurelien | LVC TONNEINS | 46:01 |
12 | OURLIAC | Tino | CA CASTELSARRASIN | 46:15 |
13 | PECONDON | Romain | CS CASTELJALOUSAIN | 47:53 |
14 | DESSAY | Jules | VC CONTROIS | 48:32 |
15 | DELUCHE | Celestin | CREUSE OXYGENE | 48:53 |
16 | FERNANDES | Baptiste | CS CHINONAIS | 49:29 |
17 | LARRY | Alexandre | U.C.CONDAT | 52:30 |
18 | BAUDOUIN | Auriel | RAID N TRAIL | 43:55 |
19 | DEGNATI | Enzo | DORDOGNE SUD CYCLISME | 44:21 |
20 | CAMINADE | Gabin | VTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS | 46:15 |
21 | PELISSIER | Valerian | AS PERIGORD BESSEDE | 50:20 |
DNF | BIBET | Thomas | ALBI VELO SPORT | Abandon |
Pour la galerie photos de ces 2 courses cliquez sur l’image ci-dessous.
0 Commentaire