2ème étape du Tour de la Provence pour Davide Ballerini

Davide Ballerini intraitable ….

Vendredi 12 février 2021

2ème étape du Tour de la Provence

Cassis – Manosque = 174,6 KM

Nouvelle victoire de Davide Ballerini

Classement, source https://www.directvelo.com/

1. BALLERINI Davide DQT les 174,7 km en 4h21’49” (moy. 40,03 km/h)
2. CICCONE Giulio TFS
3. ARANBURU DEBA Alex APT
4. TEUNS Dylan TBV
5. KONRAD Patrick BOH
6. LUTSENKO Alexey APT
7. MOSCON Gianni IGD
8. OLDANI* Stefano LTS
9. BYSTRØM Sven Erik UAD
10. MOLLEMA Bauke TFS +0’00”
11. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD +0’00”
12. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD +0’00”
13. SCOTSON Miles GFC +0’00”
14. PARET PEINTRE* Aurélien ACT +0’00”  
15. BARGUIL Warren ARK +0’00”
16. VANSEVENANT* Mauri DQT +0’00”
17. POELS Wouter TBV +0’00”
18. O’CONNOR Ben ACT +0’00”
19. HAIG Jack TBV +0’00”
20. GILBERT Philippe LTS +0’00”
21. COVI* Alessandro UAD +0’00”
22. SIMON Julien TDE +0’00”
23. COMBAUD Romain DSM +0’00”
24. SWIFT Ben IGD +0’00”
25. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO +0’00”
26. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT +0’00”
27. SCHELLING* Ide BOH +0’00”
28. HERRADA Jesus COF +0’00”
29. MOLARD Rudy GFC +0’00”
30. GALLOPIN Tony ACT +0’00”
31. FERNANDEZ Ruben COF +0’00”
32. WALLS* Matthew BOH +0’00”
33. SWIFT Connor ARK +0’00”
34. ARU Fabio TQA +0’00”
35. DE PLUS Laurens IGD +0’00”  
36. ARMEE Sander TQA +0’00”
37. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD +0’00”  
38. BOUET Maxime ARK +0’00”
39. ALEOTTI* Giovanni BOH +0’00”
40. GROSSSCHARTNER Felix BOH +0’00”
41. MAS BONET Luis Guillermo MOV +0’00”
42. FRANKINY Kilian TQA +0’00”
43. VUILLERMOZ Alexis TDE +0’26”
44. MÄDER* Gino TBV
45. BOUCHARD Geoffrey ACT +0’30”
46. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT
47. TRARIEUX Julien DKO
48. COQUARD Bryan BBK
49. FRAILE MATARRANZ Omar APT +0’32”  
50. TRENTIN Matteo UAD
51. VENTURINI Clement ACT +0’35”
52. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD +0’38”
53. HIVERT Jonathan BBK +0’41”
54. HAUSSLER Heinrich TBV +0’44”
55. BOUDAT Thomas ARK +0’51”
56. FABBRO Matteo BOH +0’58”
57. DE WITTE Mathias XRL
58. LEVEAU Jérémy XRL
59. WRIGHT* Fred TBV +1’06”
60. KANTER* Max DSM
61. JORGENSON* Matteo MOV +0’00”
62. DUNBAR* Edward IGD
63. CONTI Valerio UAD +1’17”
64. DELAPLACE Anthony ARK
65. CALMEJANE Lilian ACT
66. DE LA PARTE Victor TDE  
67. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT +0’00”  
68. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV
69. BONIFAZIO Niccolò TDE
70. SCHÄR Michael ACT
71. LAENGEN Vegard Stake UAD
72. KRISTOFF Alexander UAD
73. HERRADA Jose COF +1’43”
74. ALLEGAERT Piet COF
75. CARDIS Romain AUB +1’53”
76. BOUHANNI Nacer ARK
77. SAJNOK* Szymon COF
78. DEGENKOLB John LTS
79. DE KORT Koen TFS +2’01”  
80. LEKNESSUND* Andreas DSM +2’19”
81. LEMOINE Cyril BBK +2’35”
82. ERVITI Imanol MOV
83. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV
84. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV
85. GUARNIERI Jacopo GFC
86. MAS NICOLAU Enric MOV
87. VLASOV* Aleksandr APT +0’00”
88. URRUTY Maxime XRL +2’46”
89. DLAMINI Nicholas TQA
90. GAUDIN Damien TDE
91. CAVAGNA Rémi DQT
92. DONOVAN* Mark DSM
93. PAILLOT Yoann AUB
94. GRELLIER Fabien TDE
95. EDET Nicolas COF
96. ROSSETTO Stéphane AUB
97. VERMEERSCH* Florian LTS
98. BONNAMOUR Franck BBK
99. ASGREEN Kasper DQT +3’28”
100. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’00”
101. ŠTYBAR Zdeněk DQT +3’30”
102. SÜTTERLIN Jasha DSM
103. BAGIOLI Nicola BBK +4’32”
104. SCHMID* Mauro TQA +4’41”
105. GUILLONNET Adrien AUB +4’51”
106. FEDELI* Alessandro DKO +5’03”
107. CONCA* Filippo LTS
108. BAUHAUS Phil TBV +5’10”
109. DAVY* Clément GFC +5’20”
110. ROCHE Nicolas DSM +5’34”
111. FRISON Frederik LTS +6’44”
112. WELLENS Tim LTS
113. VERMEULEN Emiel XRL +8’34”
114. MÄRKL* Niklas DSM
115. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO
116. CHAMPION* Thomas COF
117. WANDAHL* Frederik BOH
118. RUSSO Clément ARK
119. REIJNEN Kiel TFS
120. EG Niklas TFS
121. LOUVET* Louis AUB
122. HUREL Tony AUB
123. COUSIN Jerome TDE
124. BROWN* Connor TQA +9’15”
125. LEROUX Samuel XRL +9’23”
126. VACEK* Karel TQA +9’37”
127. KONOVALOVAS Ignatas GFC +10’22”
128. LIEPINS Emils TFS
129. DEMARE Arnaud GFC
130. LECROQ Jérémy BBK
131. SINKELDAM Ramon GFC
132. DEBUSSCHERE Jens BBK
133. BLEIER Baptiste AUB
134. MOSCHETTI* Matteo TFS
135. GIRMAY* Biniam DKO +10’32”
136. GROSU Eduard-Michael DKO +11’05”
137. LAMPAERT Yves DQT +15’45”

Non-partant :
Ivan CENTRONE XRL

Classement général :
1. BALLERINI Davide DQT les 357 km en 9h04’52” (moy. 39,31 km/h)
2. ARANBURU DEBA Alex APT +0’16”
3. ALAPHILIPPE Julian DQT +0’17”
4. MOLLEMA Bauke TFS +0’19”
5. MOSCON Gianni IGD  
6. KONRAD Patrick BOH +0’20”
7. TEUNS Dylan TBV  
8. HAIG Jack TBV  
9. SCHELLING* Ide BOH  
10. PARET PEINTRE* Aurélien ACT  
11. SWIFT Ben IGD  
12. LUTSENKO Alexey APT  
13. WALLS* Matthew BOH  
14. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD  
15. SCOTSON Miles GFC  
16. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD  
17. POELS Wouter TBV  
18. BARGUIL Warren ARK  
19. O’CONNOR Ben ACT  
20. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT  
21. MOLARD Rudy GFC  
22. SWIFT Connor ARK  
23. GROSSSCHARTNER Felix BOH  
24. VANSEVENANT* Mauri DQT  
25. SIMON Julien TDE  
26. HERRADA Jesus COF  
27. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD  
28. ARU Fabio TQA  
29. DE PLUS Laurens IGD  
30. JORGENSON* Matteo MOV  
31. GILBERT Philippe LTS  
32. MAS BONET Luis Guillermo MOV  
33. ALEOTTI* Giovanni BOH  
34. COMBAUD Romain DSM  
35. GALLOPIN Tony ACT  
36. FERNANDEZ Ruben COF  
37. VLASOV* Aleksandr APT  
38. COVI* Alessandro UAD  
39. CICCONE Giulio TFS +0’33”
40. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO +0’41”
41. BOUET Maxime ARK  
42. VUILLERMOZ Alexis TDE +0’46”
43. COQUARD Bryan BBK +0’50”
44. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT  
45. TRARIEUX Julien DKO  
46. FRAILE MATARRANZ Omar APT +0’52”
47. VENTURINI Clement ACT +0’55”
48. HAUSSLER Heinrich TBV +1’04”
49. ARMEE Sander TQA +1’08”
50. FRANKINY Kilian TQA  
51. KANTER* Max DSM +1’26”
52. OLDANI* Stefano LTS +1’27”
53. BYSTRØM Sven Erik UAD  
54. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT  
55. CALMEJANE Lilian ACT +1’33”
56. KRISTOFF Alexander UAD +1’37”
57. BONIFAZIO Niccolò TDE  
58. CONTI Valerio UAD  
59. SCHÄR Michael ACT  
60. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV  
61. BOUCHARD Geoffrey ACT +1’38”
62. FABBRO Matteo BOH +1’39”
63. LEVEAU Jérémy XRL  
64. BOUDAT Thomas ARK +1’40”
65. ALLEGAERT Piet COF +2’03”
66. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD +2’05”
67. HIVERT Jonathan BBK +2’08”
68. BOUHANNI Nacer ARK +2’09”
69. DEGENKOLB John LTS +2’13”
70. CARDIS Romain AUB  
71. DUNBAR* Edward IGD +2’14”
72. DE KORT Koen TFS +2’21”
73. DE WITTE Mathias XRL +2’25”
74. MÄDER* Gino TBV +2’39”
75. DE LA PARTE Victor TDE +2’44”
76. DELAPLACE Anthony ARK  
77. LAENGEN Vegard Stake UAD  
78. TRENTIN Matteo UAD +2’45”
79. GUARNIERI Jacopo GFC +2’55”
80. ERVITI Imanol MOV  
81. LEKNESSUND* Andreas DSM +3’00”
82. VERMEERSCH* Florian LTS +3’06”
83. HERRADA Jose COF +3’10”
84. MAS NICOLAU Enric MOV +3’16”
85. SAJNOK* Szymon COF +3’20”
86. ASGREEN Kasper DQT +3’48”
87. ŠTYBAR Zdeněk DQT +3’50”
88. URRUTY Maxime XRL +3’57”
89. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV +4’02”
90. DLAMINI Nicholas TQA +4’13”
91. PAILLOT Yoann AUB  
92. ROSSETTO Stéphane AUB  
93. CAVAGNA Rémi DQT  
94. DONOVAN* Mark DSM  
95. EDET Nicolas COF  
96. GAUDIN Damien TDE  
97. GRELLIER Fabien TDE  
98. BONNAMOUR Franck BBK  
99. LEMOINE Cyril BBK +4’15”
100. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV  
101. BAUHAUS Phil TBV +5’30”
102. SCHMID* Mauro TQA +5’49”
103. WRIGHT* Fred TBV +5’53”
104. BAGIOLI Nicola BBK +5’59”
105. FEDELI* Alessandro DKO +6’30”
106. ROCHE Nicolas DSM +7’01”
107. WELLENS Tim LTS +7’25”
108. GUILLONNET Adrien AUB +7’34”
109. FRISON Frederik LTS +8’11”
110. VERMEULEN Emiel XRL +8’54”
111. WANDAHL* Frederik BOH +9’42”
112. LOUVET* Louis AUB +10’01”
113. RUSSO Clément ARK  
114. CONCA* Filippo LTS +10’02”
115. REIJNEN Kiel TFS +10’14”
116. DEMARE Arnaud GFC +10’36”
117. MOSCHETTI* Matteo TFS +10’42”
118. KONOVALOVAS Ignatas GFC  
119. LEROUX Samuel XRL +10’48”
120. GIRMAY* Biniam DKO +10’52”
121. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO  
122. VACEK* Karel TQA +11’04”
123. GROSU Eduard-Michael DKO +11’19”
124. LECROQ Jérémy BBK +11’42”
125. DAVY* Clément GFC +12’40”
126. SINKELDAM Ramon GFC +12’46”
127. COUSIN Jerome TDE +13’33”
128. CHAMPION* Thomas COF +13’35”
129. EG Niklas TFS  
130. HUREL Tony AUB  
131. BROWN* Connor TQA +14’16”
132. DEBUSSCHERE Jens BBK +15’23”
133. LAMPAERT Yves DQT +16’05”
134. SÜTTERLIN Jasha DSM +17’14”
135. BLEIER Baptiste AUB +17’40”
136. LIEPINS Emils TFS +18’36”
137. MÄRKL* Niklas DSM +22’18”

Classement du meilleur grimpeur :
1. CALMEJANE Lilian ACT 15 pt
2. CONCA* Filippo LTS 15 pt
3. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 9 pt
4. LEROUX Samuel XRL 6 pt
5. ALAPHILIPPE Julian DQT 5 pt
6. VANSEVENANT* Mauri DQT 5 pt
7. CICCONE Giulio TFS 3 pt
8. GROSU Eduard-Michael DKO 3 pt
9. MOSCON Gianni IGD 2 pt
10. ŠTYBAR Zdeněk DQT 2 pt
11. DAVY* Clément GFC 2 pt
12. BLEIER Baptiste AUB 2 pt
13. BALLERINI Davide DQT 1 pt
14. O’CONNOR Ben ACT 1 pt
15. FEDELI* Alessandro DKO 1 pt
16. COUSIN Jerome TDE 1 pt

Classement par points :
1. BALLERINI Davide DQT 30 pt
2. CICCONE Giulio TFS 15 pt
3. DEMARE Arnaud GFC 12 pt
4. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 10 pt
5. GROSU Eduard-Michael DKO 10 pt
6. ARANBURU DEBA Alex APT 10 pt
7. BOUHANNI Nacer ARK 10 pt
8. TEUNS Dylan TBV 9 pt
9. VENTURINI Clement ACT 9 pt
10. KONRAD Patrick BOH 8 pt
11. WALLS* Matthew BOH 8 pt
12. MOSCON Gianni IGD 7 pt
13. SCHELLING* Ide BOH 7 pt
14. LUTSENKO Alexey APT 7 pt
15. COQUARD Bryan BBK 6 pt
16. CALMEJANE Lilian ACT 6 pt
17. ALAPHILIPPE Julian DQT 5 pt
18. OLDANI* Stefano LTS 5 pt
19. BAUHAUS Phil TBV 5 pt
20. MOLLEMA Bauke TFS 4 pt
21. BYSTRØM Sven Erik UAD 4 pt
22. MOSCHETTI* Matteo TFS 4 pt
23. KRISTOFF Alexander UAD 3 pt
24. CONCA* Filippo LTS 3 pt
25. LEROUX Samuel XRL 3 pt
26. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD 2 pt
27. ALLEGAERT Piet COF 2 pt
28. COUSIN Jerome TDE 2 pt
29. SWIFT Ben IGD 1 pt
30. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD 1 pt

Classement du meilleur jeune :
1. SCHELLING Ide BOH les 357 km en 9h05’12”
2. PARET PEINTRE Aurélien ACT +0’00”
3. WALLS Matthew BOH +0’00”
4. BERNAL GOMEZ Egan Arley IGD +0’00”
5. SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD +0’00”
6. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT +0’00”
7. VANSEVENANT Mauri DQT +0’00”
8. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD +0’00”
9. JORGENSON Matteo MOV +0’00”
10. ALEOTTI Giovanni BOH +0’00”
11. VLASOV Aleksandr APT +0’00”
12. COVI Alessandro UAD +0’00”
13. KANTER Max DSM +1’06”
14. OLDANI Stefano LTS +1’07”
15. GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV +1’17”
16. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAD +1’45”
17. DUNBAR Edward IGD +1’54”
18. MÄDER Gino TBV +2’19”
19. LEKNESSUND Andreas DSM +2’40”
20. VERMEERSCH Florian LTS +2’46”
21. SAJNOK Szymon COF +3’00”
22. DONOVAN Mark DSM +3’53”
23. SCHMID Mauro TQA +5’29”
24. WRIGHT Fred TBV +5’33”
25. FEDELI Alessandro DKO +6’10”
26. WANDAHL Frederik BOH +9’22”
27. LOUVET Louis AUB +9’41”
28. CONCA Filippo LTS +9’42”
29. MOSCHETTI Matteo TFS +10’22”
30. GIRMAY Biniam DKO +10’32”
31. VACEK Karel TQA +10’44”
32. DAVY Clément GFC +12’20”
33. CHAMPION Thomas COF +13’15”
34. BROWN Connor TQA +13’56”
35. MÄRKL Niklas DSM +21’58”

Classement par équipes :
1. BORA-HANSGROHE BOH en 27h15’36”
2. INEOS GRENADIERS IGD +0’00”
3. ASTANA-PREMIER TECH APT +0’00”
4. DECEUNINCK-QUICK-STEP DQT +0’00”
5. BAHRAIN VICTORIOUS TBV +0’00”
6. AG2R CITROEN TEAM ACT +0’00”
7. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK +0’00”
8. UAE TEAM EMIRATES UAD +0’32”
9. MOVISTAR TEAM MOV +1’17”
10. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA +1’36”
11. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE +1’43”
12. COFIDIS COF +1’43”
13. LOTTO SOUDAL LTS +1’53”
14. TREK-SEGAFREDO TFS +2’01”
15. GROUPAMA-FDJ GFC +2’35”
16. TEAM DSM DSM +3’46”
17. DELKO DKO +5’33”
18. B&B HOTELS P/B KTM BBK +5’53”
19. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL +5’54”
20. ST MICHEL-AUBER 93 AUB +9’39”

Classement général

Ballerini toujours leader

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations