Résultats 3ème étape de la Route d’Occitanie

3ème étape de la Route d’Occitanie- La Dépêche du Midi….

Samedi 12 juin 2021

Route d’Occitanie- La Dépêche du Midi

3ème étape: Pierrefitte-Nestalas – Le Mourtis (191,8 km)

Moyenne du premier 35,729 km/h pour 191,8 km

Résultats, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Victoire d’Antonio Pédréro qui devient leader.

Photo Zoé Soullard pour directvelo

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 PEDRERO Antonio (ESP) MOV 5h22’05” 10”
2 HERRADA Jesus (ESP) COF à 40” 6”
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT à 43” 4”
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE à 46”
5 * CARR Simon (GBR) EFN ”
6 CICCONE Giulio (ITA) TFS ”
7 KUDUS Merhawi (ERI) APT à 01’18”
8 GESBERT Elie (FRA) ARK à 01’21”
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS à 01’23”
10 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’26”
11 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 01’32”
12 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS à 01’54”
13 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 02’06”
14 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 02’31”
15 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV à 02’50”
16 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ”
17 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 02’52”
18 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT à 02’53”
19 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA à 02’55”
20 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 03’03”
21 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB à 03’40”
22 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 03’46”
23 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ”
24 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK à 03’59”
25 ROSA Diego (ITA) ARK ”
26 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 04’06”
27 HARDY Romain (FRA) ARK à 04’37”
28 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ”
29 * BOILEAU Alan (FRA) BBK à 05’40”
30 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO ”
31 * RIES Michel (LUX) TFS ”
32 VENDRAME Andrea (ITA) ACT à 05’49”
33 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 06’48”
34 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 07’15”
35 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 08’26”
36 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA à 08’58”
37 ROUX Anthony (FRA) GFC à 10’15”
38 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE à 10’18”
39 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 10’26”
40 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ”
41 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC ”
42 GALLOPIN Tony (FRA) ACT ”
43 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ”
44 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR ”
45 SWIFT Ben (GBR) IGD ”
46 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ”
47 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ”
48 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ”
49 QUINTANA Dayer (COL) ARK ”
50 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD ”
51 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 11’01”
52 WURF Cameron (AUS) IGD à 11’04”
53 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 11’59”
54 HERRADA Jose (ESP) COF à 12’27”
55 DOULL Owain (GBR) IGD à 13’06”
56 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 13’27”
57 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ” 6”
58 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 14’54”
59 BASSO Leonardo (ITA) IGD ”
60 * HOLLMANN Juri (GER) MOV ” 2”
61 * BARTA William (USA) EFN ”
62 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA à 15’25”
63 SCOTSON Miles (AUS) GFC à 15’34”
64 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN ”
65 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 15’59”

66 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO ”
67 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 16’03” 2”
68 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV à 16’36”
69 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 17’39”
70 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ”
71 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 19’51”
72 CARDIS Romain (FRA) AUB ”
73 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 20’08”
74 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 21’31”
75 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 21’38”
76 * BONNET Thomas (FRA) FRA à 21’47”
77 * BAUDIN Alex (FRA) FRA à 22’18”
78 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB ”
79 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 23’20”
80 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 23’47”
81 * FINE Eddy (FRA) COF ”
82 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ”
83 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ” 2”
84 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR ”
85 * DEWULF Stan (BEL) ACT ”
86 DOCKER Mitchell (AUS) EFN ”
87 * FERRON Valentin (FRA) TDE ”
88 * KAGIMU Charles (UGA) BAI ”
89 * DAVY Clément (FRA) GFC ”
90 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL ”
91 URRUTY Maxime (FRA) XRL ”
92 * CHAMPION Thomas (FRA) COF ”
93 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF à 24’08”
94 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 25’36”
95 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV à 25’44”
96 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 27’11”
97 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ”
98 OWEN Logan (USA) EFN à 27’33”
99 * MOZZATO Luca (ITA) BBK ”
100 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ”
101 MORICE Julien (FRA) BBK à 28’05”
102 CAM Maxime (FRA) BBK à 29’46”
103 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 29’47”
104 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE ”
105 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ”
106 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV à 31’15”
107 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT à 32’13”
108 KÖNIG Marco (GER) BAI à 32’14”
109 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI à 35’18”
110 BOUDAT Thomas (FRA) ARK à 36’03”
111 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 36’37”
112 SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 36’56”
113 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL ”
114 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 38’16”
115 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 39’10”
116 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC ”
117 TRARIEUX Julien (FRA) DKO ”
118 PICOUX Maximilien (BEL) XRL ”
119 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI à 41’41”
AB FERASSE Thibault (FRA) BBK
AB DUVAL Julien (FRA) ACT
AB BETTIOL Alberto (ITA) EFN
AB CARSTENSEN Lucas (GER) BAI
AB * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR
AB SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR
AB DE WITTE Mathias (BEL) XRL
AB GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO
AB PAILLOT Yoann (FRA) AUB
AB EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH
AB * MOLENAAR Alex (NED) BBH

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 PEDRERO Antonio (ESP) MOV 14h23’11” 72
2 HERRADA Jesus (ESP) COF à 44” 23
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT à 49” 59
4 CICCONE Giulio (ITA) TFS à 56” 45
5 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ” 69
6 * CARR Simon (GBR) EFN à 01’19” 100
7 KUDUS Merhawi (ERI) APT à 01’28” 52
8 GESBERT Elie (FRA) ARK à 01’31” 58
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS à 01’33” 103
10 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’36” 89
11 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 01’42” 71
12 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS à 02’04” 49
13 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 02’16” 64
14 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 02’39” 83
15 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP à 03’00” 46
16 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV ” 51
17 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 03’02” 58
18 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT à 03’03” 96
19 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA à 03’05” 113
20 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH à 03’56” 107
21 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ” 114
22 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK à 04’09” 83
23 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB à 04’13” 121
24 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 04’16” 86
25 HARDY Romain (FRA) ARK à 04’47” 41
26 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ” 68
27 VENDRAME Andrea (ITA) ACT à 05’45” 41
28 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 05’49” 90
29 * BOILEAU Alan (FRA) BBK à 05’50” 63
30 * RIES Michel (LUX) TFS à 06’13” 139
31 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 06’37” 116
32 SWIFT Ben (GBR) IGD à 10’36” 66
33 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ” 71
34 GALLOPIN Tony (FRA) ACT ” 74
35 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ” 86
36 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ” 110
37 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ” 141
38 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 11’11” 140
39 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 13’31” 141
40 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 14’56” 64
41 * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 15’36” 148
42 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 15’38” 166
43 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP à 16’11” 137
44 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 16’54” 148
45 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 17’38” 180
46 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS à 17’40” 178
47 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 18’28” 160
48 ROSA Diego (ITA) ARK à 20’59” 220
49 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 23’47” 227
50 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 25’46” 234
51 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA à 25’58” 242
52 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 26’13” 213
53 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 26’49” 222
54 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 26’58” 172
55 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD à 27’02” 238
56 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE à 27’10” 211
57 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 27’11” 240
58 WURF Cameron (AUS) IGD à 28’04” 243
59 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 28’44” 200
60 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC à 28’59” 241

61 HERRADA Jose (ESP) COF à 29’19” 202
62 DOULL Owain (GBR) IGD à 30’06” 247
63 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 30’27” 234
64 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA à 31’20” 225
65 * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 31’21” 229
66 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO à 31’54” 200
67 SCOTSON Miles (AUS) GFC à 32’15” 230
68 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV à 32’31” 205
69 ROUX Anthony (FRA) GFC à 32’57” 283
70 BASSO Leonardo (ITA) IGD à 33’27” 267
71 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 34’15” 261
72 * BARTA William (USA) EFN à 35’45” 299
73 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 35’46” 175
74 CARDIS Romain (FRA) AUB ” 244
75 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI à 35’56” 199
76 * BONNET Thomas (FRA) FRA à 37’42” 189
77 * BAUDIN Alex (FRA) FRA à 38’13” 218
78 OWEN Logan (USA) EFN à 38’29” 262
79 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 38’30” 275
80 TRARIEUX Julien (FRA) DKO à 39’20” 169
81 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 39’23” 293
82 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 39’42” 172
83 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ” 196
84 * FINE Eddy (FRA) COF ” 209
85 URRUTY Maxime (FRA) XRL ” 233
86 * KAGIMU Charles (UGA) BAI à 40’07” 270
87 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 40’16” 258
88 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP à 40’37” 238
89 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 40’59” 314
90 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF à 41’00” 256
91 * FERRON Valentin (FRA) TDE à 41’07” 274
92 * DEWULF Stan (BEL) ACT à 41’29” 294
93 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL à 41’44” 321
94 DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 42’20” 309
95 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV à 42’36” 259
96 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 42’47” 253
97 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 43’06” 169
98 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 43’28” 214
99 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 44’11” 277
100 MORICE Julien (FRA) BBK à 44’57” 260
101 * DAVY Clément (FRA) GFC à 45’29” 291
102 CAM Maxime (FRA) BBK à 45’41” 194
103 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE à 45’42” 212
104 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 49’02” 319
105 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT à 49’05” 289
106 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 49’23” 280
107 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 50’57” 292
108 BOUDAT Thomas (FRA) ARK à 51’58” 198
109 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV à 52’06” 349
110 SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 53’19” 256
111 * MOZZATO Luca (ITA) BBK à 53’25” 332
112 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 54’55” 237
113 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC à 55’33” 308
114 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI à 57’36” 278
115 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 57’40” 312
116 KÖNIG Marco (GER) BAI à 59’29” 347
117 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL à 1h00’51” 250
118 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 1h01’27” 335
119 PICOUX Maximilien (BEL) XRL à 1h06’25” 358

Classement général des jeunes

Pl. Nom Prénom Equ. Temps Pl.
1 CARR Simon EFN 14h24’30”
2 BERTHET Clément DKO à 23”
3 BOU COMPANY Joan EUS à 45”
4 PARRA CUERDA Jose Felix EKP à 57”
5 AGIRRE EGAÑA Jon EKP à 01’20”
6 ADRIA OLIVERAS Roger EKP à 01’41”
7 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR à 01’43”
8 NATAROV Yuriy APT à 01’44”
9 TOUMIRE Hugo FRA à 01’46”
10 CHAMPOUSSIN Clément ACT à 03’28”
11 BOILEAU Alan BBK à 04’31”
12 RIES Michel TFS à 04’54”
13 PRODHOMME Nicolas ACT à 09’17”
14 GARCIA PIERNA Carlos EKP à 09’52”
15 HOLLMANN Juri MOV à 14’17”
16 LOPEZ FUENTES Diego EKP à 14’52”
17 MURGUIALDAY Jokin CJR à 15’35”
18 MARQUEZ ROMAN Marti EKP à 16’19”
19 LOUVEL Matis ARK à 22’28”
20 BRAZ AFONSO Clément FRA à 24’39”
21 BARCELO ARAGON Fernando COF à 25’39”
22 RIVERA VARGAS Brandon Smith IGD à 25’43”
23 JOUSSEAUME Alan FRA à 30’01”
24 73 CHAMPION Thomas COF à 30’02”
25 93 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV à 31’12”
26 45 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS à 32’56”
27 112 BARTA William EFN à 34’26”
28 193 BONNET Thomas FRA à 36’23”
29 191 BAUDIN Alex FRA à 36’54”
30 136 GONZALEZ LOPEZ David CJR à 38’23”
31 152 BALLARIN MANSO Iker EUS ”
32 75 FINE Eddy COF ”
33 127 KAGIMU Charles BAI à 38’48”
34 163 DELETTRE Alexandre DKO à 38’57”
35 103 RUIZ SEDANO Ibon EKP à 39’18”
36 72 RODRIGUES DE CARVALHO André COF à 39’41”
37 15 FERRON Valentin TDE à 39’48”
38 83 DEWULF Stan ACT à 40’10”
39 95 JØRGENSEN Mathias MOV à 41’17”
40 36 DAVY Clément GFC à 44’10”
41 14 GAILLARD Marlon TDE à 47’43”
42 23 FEDOROV Yevgeniy APT à 48’04”
43 66 MOZZATO Luca BBK à 52’06”
44 123 KIPKEMBOI Salim BAI à 56’17”
45 195 RETAILLEAU Valentin FRA à 1h00’08”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations