A Florent Castellarnau la 3ème étape, il devient leader du Tour du Piémont Pyrénéen

C’était la 3ème étape du Piémont Pyrénéen 2021 …

Samedi 3 Juillet 2021

Tour du Piémont Pyrénéen

3ème étape Théze-Laruns 147,500 kms, organisation Lescar VS

Résultats, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Photo https://www.facebook.com/motoclublesgardians

3ème étape, victoire de Florent Castellarnau (Team Pro Nicolas Roux)

Moyenne du premier 40,765 km/h pour 146,7 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI 3h35’55”
2 MARIAULT Axel (FRA) UCN à 00”
3 * ROULAND Louis (FRA) VCP à 03”
4 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC à 05”
5 JOLIBERT Clément (FRA) TPI à 24”
6 * BARRE Louis (FRA) UCN à 01’31”
7 DELACROIX Tristan (FRA) NIC à 01’38”
8 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP ”
9 * RICHARD Maxime (FRA) CCE ”
10 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC ”
11 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 ”
12 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U ”
13 * DELCROS Clément (FRA) AIX à 01’43”
14 * JOALLAND Yael (FRA) CCE à 02’09”
15 * BROUWERS Emile (BEL) BAF à 02’15”
16 LEWIS Adam (GBR) CAC à 02’18”
17 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 02’20”
18 * DEBEIR Arno (BEL) BAF à 02’31”
19 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO à 03’31”
20 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38 ”
21 GOUBERT Jean (FRA) NIC à 03’32”
22 * GUERNALEC Victor (FRA) CAC ”
23 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS ”
24 * BAUTERS Arne (BEL) BAF ”
25 * LEFAURE Paul (FRA) CCE à 03’40”
26 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 04’05”
27 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 04’26”
28 AGUT Maxime (FRA) AIX à 04’40”
29 BUISSON Julien (FRA/NA) UVL à 05’12”
30 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 05’42”
31 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 05’43”
32 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 à 05’46”
33 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL à 06’18”
34 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ”
35 * PASTUREL Maxime (FRA) L53 ”
36 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 06’21”
37 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 07’23”
38 BONNET Thomas (FRA) V.U ”
39 BESSON Kévin (FRA) OCF à 09’08”
40 * REYBOZ Vincent (FRA) G38 à 09’26”
41 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK à 10’01”
42 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI ”
43 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 10’07”
44 * VAN DEN BORRE Dylan (BEL) EFC à 10’11”
45 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 10’15”
46 GUILLON Celestin (FRA) L53 ”
47 * JEGAT Jordan (FRA) UCN à 10’16”
48 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO ”
49 LARPE Killian (FRA/NA) T16 à 10’19”
50 LAGREE Adrien (FRA) VCP à 11’37”
51 * AZKARATE MORENO Andoni (ESP) EUL à 11’42”
52 BRIAND Killian (FRA) CAC à 12’20”
53 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 à 12’35”
54 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC à 13’03”
55 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC à 13’04”
56 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL ”
57 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 13’08”
58 * LUTZ Henry (USA) UCC à 13’11”
59 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC ”
60 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL à 14’03”
61 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 14’26”
62 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 14’47”
63 * LAURANS Théo (FRA) OCL à 14’48”
64 * LECERF William Jr (BEL) CCE ”
65 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U ”
66 CERESUELA Mathieu (FRA/NA) LVS ”
67 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 15’18”
68 SUTTON Joe (GBR) OCL à 15’32”
69 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
70 GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka (ESP) EUL ”

71 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK ”
72 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK ”
73 FOUQUET Alexy (FRA) UCC à 15’34”
74 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 16’17”
75 * PIRIS Maxime (FRA) NIC à 16’37”
76 * CASTILLA Asier (ESP) LAK à 16’52”
77 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17 ”
78 * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCP ”
79 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL à 16’54”
80 * KONIJN Alexander (NED) AIX à 17’35”
81 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV ”
82 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 17’51”
83 * JOLLY Maxime (FRA) VCP à 18’50”
84 * VADIC Baptiste (FRA) V.U ”
85 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U ”
86 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16 ”
87 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP ”
88 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK à 20’08”
89 HOLBACH Fabian (GER) G38 ”
90 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17 à 20’30”
91 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF ”
92 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17 ”
93 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL ”
94 * POIRIER Clement (FRA) OCL ”
95 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS ”
96 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS à 20’32”
97 AVRIL Thomas (FRA/NA) UVL à 20’44”
98 TABURET Mathieu (FRA) UCC ”
99 LAUK Karl Patrick (EST) TPI à 20’58”
100 * RUAULT Nathan (FRA) OCL à 21’32”
101 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL à 21’36”
102 MATONTI Théo (FRA) NIC à 21’48”
103 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV à 22’19”
104 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV ”
105 VAN PETEGHEM Trifonius (BEL) BAF à 22’28”
106 BIOSMANS Tom (BEL) BAF ”
107 * WARMERDAM Max (FRA) GSC ”
108 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 22’40”
109 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN ”
110 AUDIDIER Etienne (FRA/NA) UVL ”
111 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 22’42”
112 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN ”
113 LEMOINE Gaetan (FRA) OCF ”
114 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 22’45”
115 * DE VINCENZI Luca (FRA/NA) P64 à 23’08”
116 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 23’25”
117 POUGET Tommy (FRA) L53 ”
118 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX à 23’59”
119 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC à 25’35”
120 * MORRIS Jamie (GBR/NA) C17 à 25’58”
121 CORDIER Marius (FRA/NA) C17 à 26’27”
122 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL à 26’32”
123 CHABERT VEAU Christopher (FRA/NA) LVS à 26’56”
124 * HAINES Alex (GBR) GSC à 28’46”
125 * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC à 29’07”
126 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 29’57”
127 NADON Ludovic (FRA/NA) T16 à 30’16”
128 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 32’34”
129 * CHAILLAN Emanuel (FRA) G38 à 33’51”
130 BOYER Kévin (FRA) CAC à 34’44”
131 * VEZIE Valentin (FRA) CAC ”
AB * MORALES Joel (ARG) TOV
AB * YOUNG Xeno (GBR/NA) CRO
AB * PEDEMARIE Mathieu (FRA/NA) P64
AB * PENDERY Léo (GBR) GSC
AB * ROMEO Hugo (FRA) OCF
HC * CASTELLANO Victor (ESP) TOV
HC * AGUILERA Abraham (ESP) TOV
NP * GARDELLA Florent (FRA) NIC
NP * VERBEECK Calvin (BEL) BAF

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI 5h50’50” 51
2 MARIAULT Axel (FRA) UCN à 10” 87
3 * ROULAND Louis (FRA) VCP à 23” 96
4 JOLIBERT Clément (FRA) TPI à 24” 54
5 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC à 40” 84
6 * BARRE Louis (FRA) UCN à 01’41” 64
7 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 01’43” 78
8 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 01’48” 23
9 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP à 01’58” 97
10 * DELCROS Clément (FRA) AIX ” 124
11 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 02’03” 93
12 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC à 02’13” 64
13 * JOALLAND Yael (FRA) CCE à 02’34” 96
14 DELACROIX Tristan (FRA) NIC à 03’03” 44
15 * BROUWERS Emile (BEL) BAF à 03’05” 43
16 LEWIS Adam (GBR) CAC à 03’18” 45
17 * DEBEIR Arno (BEL) BAF à 03’21” 37
18 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 à 03’23” 76
19 * LEFAURE Paul (FRA) CCE à 04’05” 149
20 * BAUTERS Arne (BEL) BAF à 04’22” 123
21 * GUERNALEC Victor (FRA) CAC à 04’32” 103
22 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38 à 04’36” 59
23 AGUT Maxime (FRA) AIX à 04’55” 115
24 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS à 05’02” 98
25 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 05’11” 119
26 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 05’25” 142
27 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO à 05’26” 42
28 BUISSON Julien (FRA/NA) UVL à 05’52” 115
29 GOUBERT Jean (FRA) NIC à 06’28” 127
30 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 06’33” 102
31 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 06’36” 44
32 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 à 07’01” 70
33 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 07’06” 100
34 BONNET Thomas (FRA) V.U à 07’28” 169
35 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 07’33” 157
36 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 07’38” 100
37 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL à 07’53” 130
38 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI à 10’01” 75
39 * PASTUREL Maxime (FRA) L53 à 10’15” 56
40 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 10’20” 97
41 * JEGAT Jordan (FRA) UCN à 10’26” 149
42 * REYBOZ Vincent (FRA) G38 à 10’31” 103
43 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 10’42” 99
44 * VAN DEN BORRE Dylan (BEL) EFC à 10’46” 78
45 GUILLON Celestin (FRA) L53 à 11’00” 89
46 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK à 11’11” 115
47 LARPE Killian (FRA/NA) T16 à 11’34” 120
48 LAGREE Adrien (FRA) VCP à 11’57” 85
49 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO à 12’11” 103
50 BRIAND Killian (FRA) CAC à 12’33” 56
51 * AZKARATE MORENO Andoni (ESP) EUL à 13’22” 108
52 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC à 13’39” 65
53 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC à 13’41” 179
54 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL à 13’44” 183
55 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 à 13’50” 80
56 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL à 13’56” 65
57 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 14’13” 118
58 * LECERF William Jr (BEL) CCE à 14’26” 67
59 * LUTZ Henry (USA) UCC à 14’43” 191
60 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U à 14’53” 82
61 BESSON Kévin (FRA) OCF à 15’08” 180
62 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 15’18” 127
63 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC à 15’35” 164
64 FOUQUET Alexy (FRA) UCC à 16’04” 140
65 CERESUELA Mathieu (FRA/NA) LVS à 16’18” 92
66 * LAURANS Théo (FRA) OCL à 16’23” 161

67 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF à 16’27” 190
68 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK à 16’42” 86
69 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK ” 163
70 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 16’52” 96
71 SUTTON Joe (GBR) OCL à 17’07” 88
72 * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCP à 17’12” 179
73 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 17’23” 195
74 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL à 17’34” 183
75 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 17’50” 74
76 * KONIJN Alexander (NED) AIX ” 96
77 * PIRIS Maxime (FRA) NIC à 18’02” 158
78 * VADIC Baptiste (FRA) V.U à 18’08” 86
79 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17 à 18’37” 180
80 GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka (ESP) EUL à 18’45” 147
81 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 19’10” 101
82 * JOLLY Maxime (FRA) VCP ” 183
83 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV à 19’35” 94
84 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 19’41” 161
85 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16 à 20’05” 133
86 LAUK Karl Patrick (EST) TPI à 20’11” 100
87 HOLBACH Fabian (GER) G38 à 20’30” 97
88 TABURET Mathieu (FRA) UCC à 21’14” 203
89 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK à 21’18” 118
90 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 21’25” 203
91 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS à 22’00” 204
92 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS à 22’02” 211
93 * POIRIER Clement (FRA) OCL à 22’05” 213
94 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL à 22’10” 139
95 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17 à 22’15” 186
96 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17 ” 187
97 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 22’18” 147
98 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN à 22’50” 199
99 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN à 22’52” 121
100 MATONTI Théo (FRA) NIC à 23’13” 153
101 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL à 23’16” 143
102 BIOSMANS Tom (BEL) BAF à 23’18” 124
103 VAN PETEGHEM Trifonius (BEL) BAF ” 136
104 LEMOINE Gaetan (FRA) OCF à 23’37” 154
105 * CASTILLA Asier (ESP) LAK à 23’39” 211
106 AVRIL Thomas (FRA/NA) UVL à 23’40” 220
107 * WARMERDAM Max (FRA) GSC à 23’48” 201
108 POUGET Tommy (FRA) L53 à 24’10” 230
109 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV à 24’19” 149
110 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 24’21” 199
111 * DE VINCENZI Luca (FRA/NA) P64 à 24’58” 159
112 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 25’02” 154
113 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX ” 236
114 AUDIDIER Etienne (FRA/NA) UVL à 25’46” 235
115 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC à 26’05” 197
116 * RUAULT Nathan (FRA) OCL à 26’14” 217
117 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 27’24” 141
118 * MORRIS Jamie (GBR/NA) C17 à 28’10” 249
119 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL à 28’12” 175
120 CORDIER Marius (FRA/NA) C17 ” 180
121 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 28’17” 238
122 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV à 28’40” 239
123 * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC à 29’37” 247
124 * HAINES Alex (GBR) GSC à 30’52” 156
125 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 31’17” 202
126 NADON Ludovic (FRA/NA) T16 à 32’01” 255
127 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 33’29” 242
128 CHABERT VEAU Christopher (FRA/NA) LVS à 33’55” 262
129 * CHAILLAN Emanuel (FRA) G38 à 34’56” 165
130 BOYER Kévin (FRA) CAC à 35’44” 141
131 * VEZIE Valentin (FRA) CAC à 36’46” 263

Arrivage ce jour d’un superbe ORBEA GAIN M30!

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations