Florent Castellarnau vainqueur du 14ème Tour du Piémont Pyrénéen

Le Tour du Piémont Pyrénéen se termine sur la victoire d’un Champion ….

Dimanche 4 Juin 2021

14ème Tour du Piémont Pyrénéen

4ème et dernière étape : Maubourguet-Lescar , 155,300 kms

Organisation: Lescar VS

Résultats, https://www.stsport.fr/

L’étape à Tobias Perry

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV 3h41’09”
2 GUILLON Celestin (FRA) L53 à 08”
3 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 10”
4 * BARRE Louis (FRA) UCN ”
5 * VADIC Baptiste (FRA) V.U ”
6 * JOALLAND Yael (FRA) CCE ”
7 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC ”
8 DELACROIX Tristan (FRA) NIC ”
9 * JEGAT Jordan (FRA) UCN ”
10 * LEFAURE Paul (FRA) CCE ”
11 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17 ”
12 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL ”
13 * BROUWERS Emile (BEL) BAF ”
14 * LECERF William Jr (BEL) CCE ”
15 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL ”
16 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 ”
17 JOLIBERT Clément (FRA) TPI ”
18 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP ”
19 BRIAND Killian (FRA) CAC ”
20 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO ”
21 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI ”
22 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U ”
23 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC ”
24 * RICHARD Maxime (FRA) CCE ”
25 MARIAULT Axel (FRA) UCN ”
26 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC ”
27 * PIRIS Maxime (FRA) NIC ”
28 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS ”
29 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL ”
30 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC ”
31 * LAURANS Théo (FRA) OCL ”
32 * PASTUREL Maxime (FRA) L53 ”
33 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38 ”
34 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 21”
35 * KONIJN Alexander (NED) AIX ”
36 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX ”
37 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK ”
38 LEWIS Adam (GBR) CAC ”
39 * ROULAND Louis (FRA) VCP ”
40 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK ”
41 AGUT Maxime (FRA) AIX ”
42 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17 ”
43 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 ”
44 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL ”
45 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL ”
46 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ”
47 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC ”
48 * BAUTERS Arne (BEL) BAF ”
49 LARPE Killian (FRA/NA) T16 ”
50 GOUBERT Jean (FRA) NIC ”
51 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL ”
52 FOUQUET Alexy (FRA) UCC ”
53 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS ”
54 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN ”
55 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17 ”
56 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
57 * DELCROS Clément (FRA) AIX ”
58 * REYBOZ Vincent (FRA) G38 ”
59 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX à 30”
60 BIOSMANS Tom (BEL) BAF ”
61 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 34”
62 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 37”
63 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK à 38”
64 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 46”
65 LAGREE Adrien (FRA) VCP ”
66 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 49”

67 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 01’28”
68 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 01’51”
69 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 01’52”
70 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 03’28”
71 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN à 03’34”
72 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL ”
73 * JOLLY Maxime (FRA) VCP à 03’46”
74 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL ”
75 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO à 05’23”
76 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 05’44”
77 SUTTON Joe (GBR) OCL à 05’45”
78 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 05’51”
79 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC ”
80 HOLBACH Fabian (GER) G38 ”
81 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK ”
82 BOYER Kévin (FRA) CAC à 05’55”
83 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV à 05’59”
84 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC ”
85 * VEZIE Valentin (FRA) CAC ”
86 * DEBEIR Arno (BEL) BAF ”
87 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 06’23”
88 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 à 09’28”
89 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U à 11’20”
90 * POIRIER Clement (FRA) OCL ”
91 * VERLOO Rémi (FRA) CCE ”
92 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16 ”
93 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS ”
94 CORDIER Marius (FRA/NA) C17 ”
95 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV ”
96 MATONTI Théo (FRA) NIC à 14’02”
97 * WARMERDAM Max (FRA) GSC ”
98 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 17’31”
99 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI ”
100 LAUK Karl Patrick (EST) TPI ”
101 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 18’34”
102 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 19’35”
103 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 22’49”
AB * VAN DEN BORRE Dylan (BEL) EFC
AB CHABERT VEAU Christopher (FRA/NA) LVS
AB CERESUELA Mathieu (FRA/NA) LVS
AB * GUERNALEC Victor (FRA) CAC
AB * CHAILLAN Emanuel (FRA) G38
AB * AZKARATE MORENO Andoni (ESP) EUL
AB GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka (ESP) EUL
AB * PLUSQUELLEC Yann (FRA) VCP
AB BONNET Thomas (FRA) V.U
AB * DEVANNE Antoine (FRA) V.U
AB * MARCEROU Nicola (FRA) V.U
AB * MORRIS Jamie (GBR/NA) C17
AB NADON Ludovic (FRA/NA) T16
AB BUISSON Julien (FRA/NA) UVL
AB AVRIL Thomas (FRA/NA) UVL
AB AUDIDIER Etienne (FRA/NA) UVL
AB * DE VINCENZI Luca (FRA/NA) P64
AB * RUAULT Nathan (FRA) OCL
AB * HAINES Alex (GBR) GSC
AB VAN PETEGHEM Trifonius (BEL) BAF
AB * CASTILLA Asier (ESP) LAK
AB BESSON Kévin (FRA) OCF
AB CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF
AB LEMOINE Gaetan (FRA) OCF
AB * LUTZ Henry (USA) UCC
AB * BOISMARTEL Pierre (FRA) UCC
AB TABURET Mathieu (FRA) UCC
AB POUGET Tommy (FRA) L53

Classement général final

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 CASTELLARNAU Florent (FRA) TPI 9h32’09” 72
2 MARIAULT Axel (FRA) UCN à 10” 112
3 JOLIBERT Clément (FRA) TPI à 24” 71
4 * ROULAND Louis (FRA) VCP à 34” 135
5 * CLYNHENS Toon (BEL) EFC à 51” 131
6 * BARRE Louis (FRA) UCN à 01’41” 68
7 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 01’43” 100
8 * GILBERT Aurélien (FRA) VCP à 01’58” 115
9 * KNIGHT Oliver (GBR) AIX à 01’59” 59
10 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 02’03” 117
11 * DELCROS Clément (FRA) AIX à 02’09” 181
12 * NAUDTS Thomas (BEL) EFC à 02’13” 87
13 * JOALLAND Yael (FRA) CCE à 02’34” 102
14 DELACROIX Tristan (FRA) NIC à 03’03” 52
15 * BROUWERS Emile (BEL) BAF à 03’05” 56
16 LEWIS Adam (GBR) CAC à 03’29” 83
17 * LEFAURE Paul (FRA) CCE à 04’05” 159
18 * BAUTERS Arne (BEL) BAF à 04’33” 171
19 * BOUDSOCQ Antoine (FRA) G38 à 04’36” 92
20 AGUT Maxime (FRA) AIX à 05’06” 156
21 * DRAPIER Lukas (FRA/NA) LVS à 05’13” 151
22 GERVAIS Laurent (CAN/NA) CRO à 05’26” 62
23 TERRIEN Valentin (FRA) L53 à 05’47” 183
24 GOUBERT Jean (FRA) NIC à 06’39” 177
25 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 06’44” 148
26 FIEFVEZ Rudy (FRA/NA) T16 à 07’12” 113
27 GUILLAUD Valentin (FRA) L53 à 07’17” 134
28 * GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 07’49” 145
29 CARLET Pierre (FRA/NA) P64 à 07’57” 218
30 LE CLEC’H Lomig (FRA) OCL à 08’04” 174
31 * DEBEIR Arno (BEL) BAF à 09’10” 123
32 * PASTUREL Maxime (FRA) L53 à 10’15” 88
33 * JEGAT Jordan (FRA) UCN à 10’26” 158
34 * ROESEMS Siebe (BEL) EFC à 10’42” 129
35 * REYBOZ Vincent (FRA) G38 ” 161
36 GUILLON Celestin (FRA) L53 à 10’58” 91
37 * AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP) LAK à 11’22” 155
38 LARPE Killian (FRA/NA) T16 à 11’45” 169
39 BRIAND Killian (FRA) CAC à 12’33” 75
40 LAGREE Adrien (FRA) VCP ” 150
41 * PAIGE Charles (GBR/NA) C17 à 12’41” 164
42 * LAURYSSEN Yorben (BEL) EFC à 13’39” 72
43 * TAILLANDIER Axel (FRA) UCC à 13’41” 205
44 DEMEAUTIS Matthieu (FRA/NA) T16 à 13’50” 96
45 CAUDOUX Alexandre (FRA/NA) UVL à 13’56” 94
46 * LECERF William Jr (BEL) CCE à 14’26” 81
47 FOUQUET Alexy (FRA) UCC à 16’15” 192
48 * LAURANS Théo (FRA) OCL à 16’23” 192
49 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF à 16’38” 246
50 * LASA LIZARRAGA Ailetz (ESP) LAK à 16’53” 200
51 GERBAUD Guillaume (FRA/NA) UVL à 17’08” 255
52 * ETIENNE CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) LAK à 17’10” 149

53 * CAILLIAU Taïno (FRA/NA) CRO à 17’24” 178
54 * HAMON Nicolas (FRA/NA) UVL à 17’34” 198
55 * KONIJN Alexander (NED) AIX à 18’01” 131
56 * PIRIS Maxime (FRA) NIC à 18’02” 185
57 * VADIC Baptiste (FRA) V.U à 18’08” 91
58 * THOMAS Théo (FRA) CCE à 18’29” 140
59 THIBAULT Jean Denis (CAN/NA) C17 à 18’48” 235
60 * DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 19’10” 104
61 * PERRY Tobias John Ronald (GBR) TOV à 19’25” 95
62 * MEYER Arthur (FRA) G38 à 19’54” 196
63 ROCHE Julian (GBR/NA) CRO à 20’41” 265
64 BONNEFOIX Edouard (FRA) NIC à 21’16” 243
65 DONNENWIRTH Tom (FRA/NA) P64 à 21’23” 230
66 LATREILLE Ayrton (FRA/NA) LVS à 22’02” 239
67 * DARTHAYETTE Patxi (FRA) EUL à 22’10” 151
68 ARHIE Vincent (FRA/NA) C17 à 22’15” 198
69 * VANDENBULCKE Alex (BEL) EFC à 22’26” 172
70 LADEIRO Benoit (FRA/NA) C17 ” 228
71 SUTTON Joe (GBR) OCL à 22’42” 165
72 * JOLLY Maxime (FRA) VCP à 22’46” 256
73 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) UCN à 23’03” 175
74 * LOPEZ CUESTA Joseba (ESP) EUL à 23’27” 194
75 BIOSMANS Tom (BEL) BAF à 23’38” 184
76 ACOSTA Thomas (FRA) TPI à 23’57” 142
77 * ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) LAK à 24’48” 261
78 * FERREIRA Louis (FRA) GSC à 24’50” 244
79 * PAUCHARD Eliot (FRA) AIX à 25’22” 295
80 * CORVAISIER Antonin (FRA) V.U à 26’03” 171
81 HOLBACH Fabian (GER) G38 à 26’11” 177
82 CONSTANTIN Baptiste (FRA) UCN à 26’14” 270
83 * URRA GARMENDIA Aritz (ESP) LAK à 26’59” 199
84 GUICHARD Mickaël (FRA) TPI à 27’22” 174
85 RONDEAU Fabien (FRA) L53 à 28’42” 208
86 * ASENSIO SANCLEMENTE Daniel (ESP) TOV à 30’08” 232
87 * BAREILLE Bastien (FRA/NA) T16 à 31’15” 225
88 MESA PIETRALUNGA Santiago (COL) EUL à 31’48” 249
89 * PAUMARD Thibault (FRA) UCC à 31’54” 281
90 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 32’58” 270
91 * ARHIE Kevin (FRA/NA) LVS à 33’10” 297
92 * POIRIER Clement (FRA) OCL à 33’15” 303
93 MATONTI Théo (FRA) NIC à 37’05” 249
94 LAUK Karl Patrick (EST) TPI à 37’32” 200
95 * WARMERDAM Max (FRA) GSC à 37’40” 298
96 PIJOURLET Louis (FRA) TPI à 37’57” 230
97 CORDIER Marius (FRA/NA) C17 à 39’22” 274
98 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 39’27” 329
99 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF à 39’42” 329
100 * GONZALO DUCROS Diego (ESP) TOV à 39’50” 334
101 BOYER Kévin (FRA) CAC à 41’29” 223
102 * VEZIE Valentin (FRA) CAC à 42’35” 348
103 * PROVOST Maximilien (FRA) UCN à 43’26” 255

Arrivage ce jour d’un superbe ORBEA GAIN M30!

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations