Lilian Calmejane vainqueur du cyclo-cross des Crouchaux

Cyclo-cross des Crouchaux …

Dimanche 19 décembre 2021

Cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix-Chamiers

Organisation : EC Trélissac Coulounieix-Chamiers

Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné

Lilian Calmejane (AG2R Citroen) était le plus fort !

2 Mathieu Morichon 3 Miguel Martinez 4 Lenny Martinez 5 Anthony Delaplace….

Mathieu Morichon l’avait pressenti …. Lilian Calmejane serait difficile à battre !

Il ne s’était pas trompé….

Morichon passait en tête durant 2 tours, mais lorsque Calmejane « mis le turbo» le coureur du Team Royalbikeshop ne put rien faire.

A quelques longueurs les Martinez « père et fils » Miguel et Lenny n’étaient pas loin. Cependant ils ne recolleront pas à la tête de course qui pourtant ne prenait pas beaucoup d’avance.

Au terme d’une course courageuse, Anthony Delaplace malchanceux (crevaison), réussit tout de même à résister au retour d’Audric Pasquet (pas au mieux aujourd’hui) et de Julien Codolo pour s’octroyer la 5ème place.

Au terme d’une course passionnante, Lilian Calmejane s’imposait pour la première fois à Coulounieix-Chamiers.

Signe de la reconnaissance du professionnel Albigeois envers Bernard Mazeau l’organisateur, il lui offrit un de ses maillot dédicacé.

2021 a vécu une belle édition sous un soleil bienvenu après la gelée matinale.

Galerie photos en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous

Classement, merci Alain Lavignac

Pl Do NOMS Sociétés Cat.
1 2 CALMEJANE Lilian Albi VS ELITE Pro
2 6 MORICHON Mathieu CC Périgueux S1
3 7 MARTINEZ Miguel Pro Team Sport S2
4 8 MARTINEZ Lenny CC Varennes V S1
5 3 DELAPLACE Anthony AS Tourlaville ELITE Pro
6 5 PASQUET Audric VC Monpazier S1
7 12 CODOLO Julien Dordogne Sud S3
8 15 OURLIAC Tino Pau Vélo Fima-Cy S2
9 10 COURRIERE Anthony AS Périgord B S1
10 16 QUILEZ Aurélien LVC Tonneins S2
11 11 DELMAS Théo Castelsarrasin S2
12 19 PONTREAU Samuel LVC Tonneins S3
13 24 GUERIN Alexis G de Bordeaux ELITE pro
14 13 DEVICENZI Luca Pau Vélo S1
15 9 LE ROUX Alexandre UV Limoges S2
16 20 SERRERO Benoit VTT Montagrier S3
17 1 PELLIER Pierre M EC Trélissac 24 S2
18 4 OURSELIN Paul ES Livarot ELITE Pro
19 14 CHAMINAUD Romain VC Bazas Bernos S2
20 18 MOUSTACHE Karim VTT Montagrier S3
21 17 QUILEZ Corentin LVC Tonneins S2
AB 21 DENECHAUD Mateo ACB4 PCO 1
NP 22 LAJOUMARD Philippe UC Condat PC 2
NP 23 VANAELST Wouter Vélosilex PC 3

Juniors : 1 Romain Bréant

Ils n’étaient pas très nombreux au départ, mais la victoire fut âprement disputée.

Trystan Joinel auteur du meilleur départ, ne put résister au forcing imposé par Romain Bréant durant 3 tours.

Bastien Bourdejeau et Quentin Lloret dépassaient le coureur de Vélosilex pour aller chercher le premier accessit qui revient au coureur du VC Livradais.  Bourdejeau hélas victime d’une casse mécanique lors du dernier tour voyait ses espoirs s’envoler…

Classement juniors

Pl N° NOMS Sociétés Cat.
1 37 BREANT Romain Creuse O JUN 2
2 40 LLORET Quentin VC Ste Livrade JUN 2
3 34 JOINEL Trystan Vélosilex JUN 1
4 35 PANCHE Maxime Stade Montois JUN 1
5 39 LABRIOT Hugo VTT Sourzac JUN 2
6 31 DEVAUD Martin ASPTT Brive JUN 1
7 38 HUCTEAU Victor Pau Vélo JUN 2
8 41 PUJOL Matahi VTT Evasion JUN 2
9 36 BOURDEJEAU Bastien AS Villemur JUN 2
10 50 FEYTOU Ilona CC Le Boulou S1 F
11 30 EYSSALET BERARDI Tom VTT Montagrier JUN 1
NP 32 GARRIGUES Nino VC Rodez JUN 1
AB 33 PICARD Paul CC Marmande JUN 1

Cadets : 1 Johan Blanc

.Thomas Carreau champion de la Dordogne

Si Killian Lamargot, Thomas Carreau et Tom Ferreira purent accrocher la roue du coureur du VC Rodez durant quelques minutes, Tom Ferreira fut rapidement mis en délicatesse.

Johan Blanc était vraiment le plus costaud de la course des cadets !

Galerie photos cadets et juniors en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

Pl N° NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 62 BLANC Johan VC Rodez CAD 1
2 75 LAMARGOT Killian UC Condat CAD 1
3 66 CARREAU Thomas CC Périgueux CAD 2
4 61 AUGRY Alexandre UV Limoges CAD 2
5 71 FERREIRA Tom US Fronton CAD 2
6 72 GAUTHIER Gabin Angoulême VC CAD 1
7 68 CHAPON DUPAS Ethan UC Gradignan CAD 2
8 67 CARRERE Baptiste Stade Montois CAD 1
9 65 BREANT Quentin ASPTT Brive CAD 1
10 77 MARTIN Thomas UC Gradignan CAD 2
11 74 JOBIT Yanis UA La Rochefoucauld CAD 2
12 69 DELACOUX MUNGROO Mayann UC Gradignan CAD 2
13 70 DELAGE Clément AVC Libourne CAD 1
14 78 PERRIER Enzo CC Périgueux CAD 2
15 81 FEYTOU Jayson Dordogne Sud CAD 2
16 60 ARNOUILH Simon Dordogne sud CAD 2
17 80 REISER Alexandre AVC Libourne CAD 2
18 79 PUJOL Hannaé VTT Evasion P CAD 1F
19 64 BOUSQUET GUIFFREY Celia VTT Evasion P CAD 1F
20 82 OUNNAS Shaima CC Périgueux CAD1 F
AB 76 MARTIN Evan AS La Teste CAD 2
NP 63 BOUCHIN Charly AVC Libourne CAD 1
NP 73 JANSSEN Joran Creuse O CAD 1

Idée cadeau: le nouveau kit d’entrainement Trek Segafredo 2022 disponible au magasin!https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations