Championnat de France cyclo-cross à Liévin, résultats 1ère journée

Résultats 1ère journée à Liévin …

Samedi 8 Janvier 2022

Résultats, Frédéric Lafargue, https://www.stsport.fr/

Relais

Pl. Nom Prénom Club Course Temps Ecart
1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE RELAIS 45’41 –
2 AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES RELAIS 45’59 à 0’18
3 BRETAGNE BRETAGNE RELAIS 46’18 à 0’37
4 GRAND EST GRAND EST RELAIS 46’33 à 0’52
5 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE RELAIS 47’00 à 1’19
6 HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE RELAIS 47’15 à 1’34
7 NORMANDIE NORMANDIE RELAIS 47’30 à 1’49
8 OCCITANIE OCCITANIE RELAIS 49’34 à 3’53
9 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE RELAIS 52’58 à 7’17

Cadets

Pl. Nom Prénom Club Rég Année Cat Temps Ecart
1 SEIXAS Paul AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 2006 C2 35’01 –
2 SPARFEL Aubin GRAND EST GEST 2006 C2 35’11 à 0’10
3 TANGUY Louis BRETAGNE BRET 2006 C2 35’16 à 0’15
4 ROUXEL Baptiste GRAND EST GEST 2006 C2 35’44 à 0’43
5 GREGOIRE Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2006 C2 35’59 à 0’58
6 BERGAUD Sacha AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 2006 C2 36’16 à 1’15
7 DUBOSQ Gabin NORMANDIE NORM 2006 C2 37’07 à 2’06
8 SIMON Jules ILE DE FRANCE IDFR 2006 C2 37’18 à 2’17
9 BLANC Johan OCCITANIE OCCI 2007 C1 37’21 à 2’20
10 VEZIE Maxime BRETAGNE BRET 2006 C2 37’28 à 2’27
11 ROUINSARD Felix BRETAGNE BRET 2006 C2 37’37 à 2’36
12 FERY Florian GRAND EST GEST 2007 C1 37’40 à 2’39
13 CHERRUAULT Joan BRETAGNE BRET 2007 C1 37’45 à 2’44
14 BASSET Antoine BRETAGNE BRET 2006 C2 37’53 à 2’52
15 BOUQUET Axel NORMANDIE NORM 2006 C2 38’11 à 3’10
16 ROMAIN Emilien GRAND EST GEST 2006 C2 38’24 à 3’23
17 VILLAR THIERY Aubin HAUTS DE FRANCE HAFR 2006 C2 38’29 à 3’28
18 BARRE William BRETAGNE BRET 2006 C2 38’34 à 3’33
19 DUPUY Joan NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 2006 C2 38’36 à 3’35
20 LAMARGOT Killian NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 2007 C1 38’38 à 3’37
21 BERTHELEMY Edgard GRAND EST GEST 2006 C2 38’40 à 3’39
22 FORISSIER Quentin AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 2006 C2 38’42 à 3’41
23 VAN SNICK Nathan HAUTS DE FRANCE HAFR 2006 C2 39’02 à 4’01
24 MARCHAND Noah NORMANDIE NORM 2007 C1 39’03 à 4’02
25 JULLIAN Evan SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 2006 C2 39’13 à 4’12
26 SCHNEIDER Victor GRAND EST GEST 2006 C2 39’13 à 4’12
27 BRETON Kylian PAYS DE LA LOIRE PDLL 2006 C2 39’17 à 4’16
28 CHALENCON Lilian AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA 2007 C1 39’19 à 4’18
29 GAUTHIER Gabin NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 2007 C1 39’24 à 4’23
30 WASSER Lucas Brice BRETAGNE BRET 2006 C2 39’26 à 4’25
31 PARIS Theo BRETAGNE BRET 2006 C2 39’27 à 4’26
32 GUILLET Yanis BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2007 C1 39’27 à 4’26
33 DOLTAIRE Alex BRETAGNE BRET 2007 C1 39’29 à 4’28
34 BOUTELOUP Alexis ILE DE FRANCE IDFR 2007 C1 39’48 à 4’47
35 MEILLER Nathan GRAND EST GEST 2006 C2 39’58 à 4’57
36 MENANTEAU Lucas PAYS DE LA LOIRE PDLL 2006 C2 40’04 à 5’03
37 BALEINE Kyrio PAYS DE LA LOIRE PDLL 2007 C1 40’07 à 5’06
38 LE METAYER Léo BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2006 C2 40’09 à 5’08
39 FERREIRA Tom OCCITANIE OCCI 2006 C2 40’16 à 5’15
40 PASCO Luc BRETAGNE BRET 2006 C2 40’32 à 5’31
41 KAYSER Aurélien GRAND EST GEST 2006 C2 40’42 à 5’41
42 CARREAU Thomas NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 2006 C2 40’51 à 5’50
43 FERRE Matteo PAYS DE LA LOIRE PDLL 2006 C2 41’01 à 6’00
44 DEPRIESTRE Timothé HAUTS DE FRANCE HAFR 2006 C2 41’07 à 6’06
45 LESUEUR Enzo NORMANDIE NORM 2007 C1 41’19 à 6’18
46 GUIGNARD Jared ILE DE FRANCE IDFR 2006 C2 41’39 à 6’38
47 PROD’HOMME Matthieu PAYS DE LA LOIRE PDLL 2006 C2 41’40 à 6’39
48 CACAULT Matteï NOUVELLE AQUITAINE NOAQ 2007 C1 41’55 à 6’54
49 LE MEUR Corentin BRETAGNE BRET 2007 C1 42’06 à 7’05
50 MAGE Naël ILE DE FRANCE IDFR 2006 C2 42’11 à 7’10
51 DESSAY Valentin CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 2006 C2 42’22 à 7’21
52 MARGERARD Pierrick BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2006 C2 42’33 à 7’32
53 GANTOIS Timeo BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2007 C1 42’33 à 7’32
54 LABBE Pierrick HAUTS DE FRANCE HAFR 2007 C1 42’43 à 7’42
55 GANGLOFF Tino ILE DE FRANCE IDFR 2006 C2 42’50 à 7’49
56 RUESCHE Soan PAYS DE LA LOIRE PDLL 2007 C1 43’46 à 8’45
57 GALIEN Rubén HAUTS DE FRANCE HAFR 2006 C2 43’49 à 8’48
58 CORDELIER Pierre BRETAGNE BRET 2006 C2 44’24 à 9’23
59 GUILLAUME Gaël GRAND EST GEST 2007 C1 44’47 à 9’46
60 SCHMITT Martin CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 2007 C1 45’19 à 10’18
61 SIGALAS Brewen CENTRE VAL DE LOIRE CEVL 2007 C1 45’50 à 10’49
62 SAUSSOIS GHAZANI Mathis ILE DE FRANCE IDFR 2006 C2 45’52 à 10’51
63 DIEUDONNE Tom SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 2006 C2 46’55 à 11’54
64 ROCCHI Sloan SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA 2006 C2 48’20 à 13’19
Abandons (1)
DNF VASSAL Théophile BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC 2007 C1 Abandon

Cadettes

Pl. Nom Prénom Club Rég Cat Course Temps Ecart
1 GERY Célia AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C2 CADETTES 29’42 –
2 MOULIN Anaïs AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C2 CADETTES 30’13 à 0’31
3 MULLER Amandine GRAND EST GEST C2 CADETTES 30’43 à 1’01
4 JOUAULT Ambre BRETAGNE BRET C2 CADETTES 31’29 à 1’47
5 PLAGNIOL Maeva SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PACA C1 CADETTES 31’51 à 2’09
6 CORABOEUF Lea PAYS DE LA LOIRE PDLL C2 CADETTES 32’29 à 2’47
7 GUTH Lucie BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC C2 CADETTES 32’31 à 2’49
8 DEBARGES Amalia AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C2 CADETTES 32’53 à 3’11
9 DESPREZ Lison BRETAGNE BRET C1 CADETTES 33’10 à 3’28
10 DESRIEUX Léane AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C2 CADETTES 33’15 à 3’33
11 BUNEA Wendy AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C2 CADETTES 33’26 à 3’44
12 BRAMOULLE Manon NORMANDIE NORM C1 CADETTES 33’35 à 3’53
13 ADAM Lucie HAUTS DE FRANCE HAFR C2 CADETTES 33’44 à 4’02
14 NEVEUX Maeva PAYS DE LA LOIRE PDLL C2 CADETTES 33’46 à 4’04
15 PIERNET Laura GRAND EST GEST C1 CADETTES 34’02 à 4’20
16 AGUILLON Penelope BRETAGNE BRET C1 CADETTES 34’25 à 4’43
17 VERNEZOUL Yléa OCCITANIE OCCI C2 CADETTES 34’42 à 5’00
18 DOUGUET Julie BRETAGNE BRET C2 CADETTES 35’01 à 5’19
19 LAVENU Nina AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C2 CADETTES 35’11 à 5’29
20 GUEZINGAR Eva BRETAGNE BRET C2 CADETTES 35’25 à 5’43
21 PREVOST Emilie OCCITANIE OCCI C2 CADETTES 35’34 à 5’52
22 KLEINCLAUSS Moena BRETAGNE BRET C1 CADETTES 35’43 à 6’01
23 CHATELON Jade AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C1 CADETTES 35’46 à 6’04
24 GIROD Iris GRAND EST GEST C1 CADETTES 35’53 à 6’11
25 MORICEAU Clarisse PAYS DE LA LOIRE PDLL C1 CADETTES 35’54 à 6’12
26 FERNANDES Pauline GRAND EST GEST C1 CADETTES 35’59 à 6’17
27 BARBEREAU Juliette AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C1 CADETTES 36’05 à 6’23
28 BRIOLAT Chloé GRAND EST GEST C2 CADETTES 36’07 à 6’25
29 RICHARDOT Noémie GRAND EST GEST C2 CADETTES 36’20 à 6’38
30 KIRSCH Flavie BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC C2 CADETTES 36’32 à 6’50
31 DUPIN Melanie NOUVELLE AQUITAINE NOAQ C2 CADETTES 36’43 à 7’01
32 FAY Morgane GRAND EST GEST C1 CADETTES 37’04 à 7’22
33 MENANT Yulizh PAYS DE LA LOIRE PDLL C2 CADETTES 37’35 à 7’53
34 FAVREAU Pauline CENTRE VAL DE LOIRE CEVL C1 CADETTES 37’39 à 7’57
35 LECOQ Alizea PAYS DE LA LOIRE PDLL C1 CADETTES 37’47 à 8’05
36 TRITZ Mathilde AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C1 CADETTES 38’04 à 8’22
37 PREVOST Laure OCCITANIE OCCI C1 CADETTES 38’06 à 8’24
38 CUFI Lana AUVERGNE-RHONE-ALPES AURA C1 CADETTES 38’12 à 8’30
39 PONCET Flavie BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC C2 CADETTES 39’26 à 9’44
40 LIBOREAU Manon CENTRE VAL DE LOIRE CEVL C2 CADETTES 39’48 à 10’06
41 RONDEL Lea PAYS DE LA LOIRE PDLL C2 CADETTES 40’03 à 10’21
42 ROUDIER Théa NOUVELLE AQUITAINE NOAQ C1 CADETTES 40’53 à 11’11
43 JACQ Mélaine ILE DE FRANCE IDFR C1 CADETTES 41’21 à 11’39
44 SAUX Cloé CENTRE VAL DE LOIRE CEVL C2 CADETTES 41’40 à 11’58
45 TOURNEUX Louna HAUTS DE FRANCE HAFR C1 CADETTES 42’08 à 12’26
46 DAGUTS Garance OCCITANIE OCCI C1 CADETTES 46’01 à 16’19
Abandons (3)
DNF LAGUERRE Lilou GRAND EST GEST C1 CADETTES Abandon
DNF GAILLARD Emilie PAYS DE LA LOIRE PDLL C2 CADETTES Abandon
DNF BRIDIER Maïa ILE DE FRANCE IDFR C2 CADETTES Abandon

Espoirs

Pl. Nom Prénom Club Course Temps Ecart
1 GREGOIRE Romain GROUPAMA – FDJ ESPOIRS HOMMES 54’52 –
2 DELBOVE Joris TEAM PODIOCOM CC ESPOIRS HOMMES 55’29 à 0’37
3 ALLENO Clement VC DINANNAIS ESPOIRS HOMMES 55’44 à 0’52
4 VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 ESPOIRS HOMMES 56’03 à 1’11
5 THOMAS Théo TORMANS CX TEAM ESPOIRS HOMMES 56’33 à 1’41
6 HUBY Antoine CROSS TEAM LEGENDRE ESPOIRS HOMMES 56’55 à 2’03
7 LELANDAIS Rémi CROSS TEAM LEGENDRE ESPOIRS HOMMES 56’55 à 2’03
8 SPARFEL Louis SORIUS ESPOIRS HOMMES 56’55 à 2’03
9 ANANIE Ugo CROSS TEAM LEGENDRE ESPOIRS HOMMES 57’04 à 2’12
10 GROSLAMBERT Martin TEAM S1NEO LOUDEAC ESPOIRS HOMMES 57’23 à 2’31
11 BOMMENEL Nathan A.S BIKE RACING ESPOIRS HOMMES 57’36 à 2’44
12 RICHARD ANDRADE Florian TEAM U NANTES ATLANTIQUE ESPOIRS HOMMES 58’07 à 3’15
13 GABRIEL Timothé SCHWENHEIM CROSS TEAM ESPOIRS HOMMES 58’10 à 3’18
14 GILLES Cyprien TEAM FIMA – CYRPEO ALIAN ESPOIRS HOMMES 58’10 à 3’18
15 JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT ESPOIRS HOMMES 58’36 à 3’44
16 CASTILLE Noé CROSS TEAM LEGENDRE ESPOIRS HOMMES 58’51 à 3’59
17 FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS ESPOIRS HOMMES 59’01 à 4’09
18 LE HUITOUZE Eddy GROUPAMA – FDJ ESPOIRS HOMMES 59’26 à 4’34
19 GUERIN Marius TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA ESPOIRS HOMMES 59’36 à 4’44
20 JOT Matéo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT ESPOIRS HOMMES 59’54 à 5’02
21 SCHNEIDER Lilian CROSS TEAM LEGENDRE ESPOIRS HOMMES 59’59 à 5’07
22 LEVEEL Kyllian ES CAEN ESPOIRS HOMMES 1h00’05 à 5’13
23 BOLGIANI Gabriel TEAM S1NEO LOUDEAC ESPOIRS HOMMES 1h00’05 à 5’13
24 LAVIGNAC Matthieu OCF TEAM CROSS ESPOIRS HOMMES 1h00’18 à 5’26
25 MILLAT Adrien AUVERGNE-RHONE-ALPES ESPOIRS HOMMES 1h00’28 à 5’36
26 BURNET Pierrick A.S BIKE RACING ESPOIRS HOMMES 1h00’32 à 5’40
27 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76 ESPOIRS HOMMES 1h00’32 à 5’40
28 AUFFRET Ronan TEAM PODIOCOM CC ESPOIRS HOMMES 1h00’46 à 5’54
29 MAINGUENAUD Tom GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE ESPOIRS HOMMES 1h00’59 à 6’07
30 LIARDET Arthur SEBMOTOBIKES CX TEAM ESPOIRS HOMMES 1h01’15 à 6’23
31 GROLIER Lucas PAYS DE LA LOIRE ESPOIRS HOMMES 1h01’32 à 6’40
32 VERSCHUREN Killian TEAM U NANTES ATLANTIQUE ESPOIRS HOMMES 1h01’35 à 6’43
33 ROUXEL Gauthier CROSS TEAM LEGENDRE ESPOIRS HOMMES 1h01’41 à 6’49
34 BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN ESPOIRS HOMMES 1h02’03 à 7’11
35 VERRIER Tristan TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53 ESPOIRS HOMMES 1h02’09 à 7’17
36 LEDOCQ Tom GRAND EST ESPOIRS HOMMES 1h02’19 à 7’27
37 PONCHON Eliote AUVERGNE-RHONE-ALPES ESPOIRS HOMMES 1h02’30 à 7’38
38 JELSPERGER Mathieu GRAND EST ESPOIRS HOMMES 1h02’43 à 7’51
39 JUMEAUX Louis SORIUS ESPOIRS HOMMES 1h02’56 à 8’04
40 GAUTHERAT Pierre TEAM ROYALBIKESHOP.COM ESPOIRS HOMMES 1h03’04 à 8’12
41 LOUISON Adrien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ESPOIRS HOMMES 1h03’12 à 8’20
42 BOILEAU Killian VELO SPORT VALLETAIS ESPOIRS HOMMES 1h04’06 à 9’14
43 GUERET Théo MOYON PERCY VELO CLUB ESPOIRS HOMMES 1h04’18 à 9’26
44 STEVANT Malo BRETAGNE ESPOIRS HOMMES 1h04’24 à 9’32
45 GUEZINGAR Alan BRETAGNE ESPOIRS HOMMES 1h04’43 à 9’51
46 ROSSION Tom EC CHATEAU THIERRY ESPOIRS HOMMES 1h04’51 à 9’59
47 OURLIAC Tino TEAM FIMA – CYRPEO ALIAN ESPOIRS HOMMES 1h04’57 à 10’05
48 LEMARDELE Maxence VC SAINT LO PONT HEBERT ESPOIRS HOMMES 1h05’30 à 10’38
49 MULON Hugo PAYS DE LA LOIRE ESPOIRS HOMMES 1h06’57 à 12’05
50 PEUGET Clément TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA ESPOIRS HOMMES 1h08’32 à 13’40
51 PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX ESPOIRS HOMMES 39’24 + 2 tours
52 PLAUCHE Romaric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR ESPOIRS HOMMES 39’24 + 2 tours
53 BARLIER Antoine ILE DE FRANCE ESPOIRS HOMMES 39’45 + 2 tours
54 DELMAS Théo OCF TEAM CROSS ESPOIRS HOMMES 39’45 + 2 tours
55 BILLET Adrien CX VENDEE PIVETEAU BOIS ESPOIRS HOMMES 40’21 + 2 tours
56 MARTINEAU Nolan CX VENDEE PIVETEAU BOIS ESPOIRS HOMMES 40’21 + 2 tours
57 BANCHAREL Valentin AUVERGNE-RHONE-ALPES ESPOIRS HOMMES 40’51 + 2 tours
58 SERPAGGI Baptiste VELO SPORT CLUB BEAUNOIS ESPOIRS HOMMES 41’02 + 2 tours
59 PAINS Xavier TEAM FIMA – CYRPEO ALIAN ESPOIRS HOMMES 27’35 + 3 tours
60 DUJARDIN Brice TEAM ROYALBIKESHOP.COM ESPOIRS HOMMES 27’35 + 3 tours
61 NUGUE Julien SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR ESPOIRS HOMMES 28’16 + 3 tours
62 JAMOT Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE ESPOIRS HOMMES 29’04 + 3 tours
Abandons (1)
DNF BIBET Thomas OCCITANIE ESPOIRS HOMMES Abandon

LAPIERRE – Prorace SAT 9.9 – 2020 – Taille M << ( Occasion ) >>- Fourche : FOX 32 SC Factory – Dérailleur : SRAM XX1 AXS- Pédalier : SRAM XX1 / carbone- Freins : SRAM Level Ultimate / carbone – Cintre : FSA SLK / carbone- Tige de selle : LP / carbone- Roues : LP XC 29″ / carbone- Pneus : Michelin Force XC 29×2,25Poids sans pédale : 9,4Kg – > 2 900€ < https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations