Résultats , photos, du 2ème des 6 jours de Damazan

C’était le 2ème des 6 jours de Damazan …

Samedi 22 Janvier 2022

2ème jour des 6 jours de Damazan 2022

Organisation: Comité départemental de cyclisme du Lot et Garonne

Animation: Jean Jacques Jacques Lassarade

Une quarantaine de concurrents étaient présents pour ce 2ème jour sur l’anneau du vélodrome de Damazan par un temps ensoleillé mais frais 5-6°…..

Confirmation pour beaucoup, mais l’entrée en scène de Luca De Vincenzi et celle des juniors marmandais a donné du « piquant » aux épreuves du jour.

Courses aux points, éliminations et scratch étaient à l’ordre du jour disputées dans de meilleures condition que le samedi précédent.

Confirmation chez les minimes de la « petite pépite » Nathan Farthois (UC Aire Barcelone) qui s’impose devant un petit peloton il est vrai, mais la manière y était !

Pas de surprise chez les cadets, Samuel Serres (AS Le Passage) n’a rien laisser à ses compagnons : victoires sans partage dans les 3 courses.

A noter la régularité d’Enzo Pelisson (UC Aire Barcelone) qui aurait pu réussir 3 deuxième place si Lilian Roussel ne lui avait pas souffler celle de l’élimination.

Nicolas Naïbo (VC Bazas Bernos Beaulac) remporta la première épreuve réservée aux masters seuls celle de la course aux points qu’il anima de belle manière, alors que Fabien Surault devançait un très entreprenant Loïc Ignace dans l’élimination.

L’entrée en jeu de Luca De Vincenzi de retour de stage avec son équipe du Pau Vélo 64 a animé les épreuves juniors-séniors auxquelles pouvaient participer les masters.

Il en a profité pour affiner sa préparation en vue de l’Essor Basque auquel il participera à 4 sur les 5 journées de course.

Seul Jules Serre (UV Auch GG) lui a damé le pion lors de la course aux points.

Les juniors Marmandais après leur stage le week-end précédent sont déjà à un niveau qui leur a permis de rivaliser avec leurs ainés.

Que ce soit Marin Pasturel lors du scratch après un beau final avec Luca De Vincenzi,

Luk Daugé dans l’élimination, Kilian Naïbo ils ont montré les résultats de leur travail hivernal.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Les résultats, remerciements à Gilles Canouet.

Course aux Points
Masters
1 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
2 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME
3 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
4 RODARIE Tom TSA UNIBALLER
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
7 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
8 LEMOINE Patrick VC MONTOIS
9 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE
Juniors-séniors-masters
1 SERRE Jules UV AUCH GG
2 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
4 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE
5 RODARIE Tom TSA UNIBALLER
6 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS
7 BOUE David UV AUCH GG
8 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS
9 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
10 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
Cadets
1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
2 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
3 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
5 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
6 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
7 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE
8 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE
9 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME
10 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN
Minimes

1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE
2 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
3 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONNE
4 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
5 ZAIA Clement VC MONTOIS
6 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE
Elimination
Cadets
1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
2 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
3 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
4 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME
5 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
7 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN
8 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE
9 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE
10 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
Masters
1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC
2 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
4 RODARIE Tom TSA UNIBALLER
5 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
6 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
7 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE
8 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE
9 LEMOINE Patrick VC MONTOIS
Juniors-séniors
1 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
2 DAUGE Luk CC MARMANDAIS
3 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
4 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
5 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS
6 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE
7 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS
8 DUGAST Aymerick AGEN VELO SPORT
9 RODARIE Tom TSA UNIBALLER
10 COUZINET Kevin URC PREIGNAC
Scratch
Minimes
1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE
2 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONNE
3 ZAIA Clement VC MONTOIS
4 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
5 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE
6 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
Cadets
1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
2 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
4 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
5 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME
6 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME
7 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
8 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE
9 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE
10 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
Juniors-séniors
1 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
2 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
3 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
4 DAUGE Luk CC MARMANDAIS
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE
7 SERRE Jules UV AUCH GG
8 BOUE David UV AUCH GG
9 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
10 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE
Classements provisoires après 2 jours
Classement clubs
1 AS LE PASSAGE CYCLISME 64
2 UC AIRE BARCELONNE 52
3 UV AUCH GG 51
4 URC PREIGNAC 35
5 PAU VELO 64 21
6 VC MONTOIS 18
7 VC BAZAS/BERNOS B 11
8 CC MARMANDAIS 8
CS CASTELJALOUSAIN 5
LVC TONNEINS 5
AGEN VELO SPORT 2
CA CASTELSARRASIN 2
CC PERIGUEUX D 2
EAUZE OLYMPIQUE 2
11 GUIDON SAINT MARTINOIS 2
JS ASTERIENNE 2
STADE MONTOIS CYCLISME 2
TSA UNIBALLER 2
A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1
AVC LIBOURNAIS 1
CAHORS CYCLISME 1
US VILLENAVAISE CYCLISME 1
VC LA POMME MARSEILLE 1
VC SAINTE LIVRADE 1
Classement CADETS
1 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISM 70
2 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 40
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 39
4 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE 35
5 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS 31
6 CIFRE Raphaël AS LE PASSAGE CYCLISME 24
7 FERNANDES Matisse UV AUCH GG 23
8 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 14
9 BARAT Timeo UV AUCH GG 13
10 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE 12
11 KERVEILLANT Hugo UV AUCH GG 11
12 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINO 10
13 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 10
14 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLIS 9
15 SIMON Jolan UV AUCH GG 8
16 SICARD Guillaume UV AUCH GG 7
17 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 7
18 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 5
19 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 5

Juniors-séniors
1 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 36
2 SERRE Jules UV AUCH GG 35
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 32
4 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 32
5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 23
6 BOUE David UV AUCH GG 22
7 DEHEZ Vincent UV AUCH GG 21
8 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 17
9 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 15
10 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 15
11 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U 13
12 DUGAST Aymerick AGEN VELO SPORT 13
13 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11
14 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISM 11
15 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS 10
16 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS 10
17 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 10
18 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 5
19 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 5
20 COUZINET Kevin URC PREIGNAC 5
spécifique JUNIORS
1 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 36
2 SERRE Jules UV AUCH GG 35
3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 32
4 BOUE David UV AUCH GG 22
5 DEHEZ Vincent UV AUCH GG 21
6 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 17
7 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 15
8 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11
9 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS 10
10 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 5
11 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 5
Classement MINIMES
1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONN 43
2 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 39
3 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONN 34
4 ZAIA Clement VC MONTOIS 30
5 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE 22
6 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE 21
7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 18
8 DUARTE Henrique VC MONTOIS 17
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 5
Classements masters
1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 53
2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 39
3 RODARIE Tom TSA UNIBALLER 37
4 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 23
5 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 19
6 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME 19
7 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 18
8 GUERLUS Viny CS CASTELJALOUSAIN 16
9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 14
10 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 12
11 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 7
12 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 5
13 BERNAGAUD ThierryAVC LIBOURNAIS 5
spécifique MASTERS 40 et +
1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 53
2 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 23
3 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 19
4 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 18
5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 14
6 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 5
7 BERNAGAUD Thierry AVC LIBOURNAIS 5
spécifique MASTERS 50 et +
1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 53
2 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 23
3 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 19
4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 14
5 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 5
spécifique MASTERS 60 et +
1 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 19
2 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 14
3 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 5
spécifique MASTERS 70 et +
1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 14
2 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 5

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations