5ème des 6 jours de Damazan 2022, résultats, photos

Avant dernier des 6 jours de Damazan ….

Samedi 12 février 2022

6 jours de Damazan 2022

Organisation: Comité départemental du Lot et Garonne.

Résultats, remerciements à Gilles Canouet

52 coureurs présents, un beau soleil, quoi de mieux pour passer une belle après-midi cycliste à Damazan ?

Scratch, Tempo-race et course aux points surprise (les sprints pour les points ne sont annoncés à la cloche que le tour précédent) étaient au programme de cette 5ème journée des 6 jours de Damazan.

Concernant les masters, les coureurs de l’URC Preignac ont raflé les victoires que ce soit avec Nicolas Le Callonnec sur le scratch et Fabien Surault sur la tempo-race. Comme les samedis précédents les masters pouvaient participer aux autres épreuves concernant les juniors-séniors ou ils n’ont pas été ridicules.

Scratch masters1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 2 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 3 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME 4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 5 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 6 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 7 HERVE Jean-Francois ASPO TOURS CYCLISME 8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE

Tempo-race 1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 3 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME 4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 5 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 6 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 8 HERVE Jean-Francois ASPO TOURS CYCLISME 9 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE

Les minimes hélas peu nombreux, 3 de l’UC Aire Barcelone (Nathan Farthouat, Noa Lhotellier et Robin Boone) face au représentant du CA Castelsarrasin Tom Jacotey poursuivent leur apprentissage de la piste.

Les minimes à l’écoute de Gilles Canouet leur expliquant la course aux points surprise.
Nathan Fartouat

Scratch minimes 1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE 2 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE 3 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 4 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE

Course aux points surprise minimes 1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE 2 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE 3 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 4 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE

Chez les cadets au nombre de 25 la forme arrive et le niveau s’en ressent.

Belle lutte pour la victoire du scratch entre Clément Renaux et Samuel Serres, celle -ci revint au coureur de l’AS Passage cyclisme.

Scratch cadets 1 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE 2 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 3 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 4 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 5 CIFRE Raphaël EC PASSAGEOISE 6 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 7 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 8 KERVEILLANT Hugo UV AUCH GG 9 FERNANDES Matisse UV AUCH GG 10 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

Enzo Perrier le coureur du CC Périgueux Dordogne prend confiance et s’est adjugé la tempo-race de belle manière en terminant seul.

Tempo-race cadets : 1 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 2 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 3 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 4 CIFRE Raphaël EC PASSAGEOISE 5 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE 6 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 7 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 8 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS 9 KERVEILLANT Hugo UV AUCH GG 10 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN

La course aux points surprise permit à Bryan Jacotey, Clément Renaux, Enzo Perrier, Hugo Bourdic de marquer des points. A l’amorce du dernier tour rien n’était fait, un dernier sprint de Samuel Serres lui permit de s’adjuger la victoire.

Course aux points surprise cadets 1 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE 2 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 3 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 4 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 5 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 6 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 7 CIFRE Raphaël EC PASSAGEOISE 8 FERNANDES Matisse UV AUCH GG 9 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 10 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME

Les juniors-séniors ont pu participer en faisant des kilomètres sur des courses scratch ou course aux points surprise sur des 53 ou 70 tours de piste.

L’entrée en jeu d’Andréa Sanchez le nouveau sociétaire du GSC Blagnac VS 31 permit d’apprécier ses qualités de pistard. Sujet à des problèmes de santé depuis 2 ans, il semble se diriger vers la guérison avant de commencer la route dimanche 27/02 à Carlus.

Sur le scratch, Andréa Sanchez, Nicolas Le Callonnec et David Boué prenaient rapidement le large, Boué se releva victime du rythme, alors que Sanchez remportait la victoire. Mathieu Dupin allait chercher la 3ème place.

Scratch 1 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 3 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 4 SERRE Jules UV AUCH GG 5 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 6 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 7 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 8 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 9 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 10 COUZINET Kevin URC PREIGNAC

Sur la tempo-race Sylvain Dulucq empocha les premiers points, mais Andréa Sanchez veillait et s’imposa facilement.

Tempo-Race 1 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 3 BOUE David UV AUCH GG 4 COUZINET Kevin URC PREIGNAC 5 SERRE Jules UV AUCH GG 6 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 7 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 8 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 9 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 10 LAPORTE Clement UV AUCH GG

La course aux points surprise n’échappait pas à Andréa Sanchez acteur d’une échappée à 5 qui prit un tour.

Course aux points surprise 1 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 SERRE Jules UV AUCH GG 3 VERARDO Remi URC PREIGNAC 4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 5 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 6 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 7 BOUE David UV AUCH GG 8 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 9 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 10 LAPORTE Clement UV AUCH GG

Positions après 5 jours

Clubs

UC AIRE BARCELONNE EC PASSAGEOISE URC PREIGNAC UV AUCH GG CC MARMANDAIS PAU VELO 64 VC MONTOIS GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 STADE MONTOIS CYCLISME CS CASTELJALOUSAIN CC PERIGUEUX D VC BAZAS/BERNOS B BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL GUIDON SAINT MARTINOIS CA CASTELSARRASIN LVC TONNEINS EAUZE OLYMPIQUE JS ASTERIENNE VC LA POMME MARSEILLE AGEN VELO SPORT CAHORS CYCLISME A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1 BASKOLAND VTT TSA UNIBALLER US DACQUOISE VC SAINTE LIVRADE AS VILLEMUR ASPO TOURS CYCLISME AVC LIBOURNAIS US VILLENAVAISE CYCLISME VILLENEUVE CYCLISTE

Cadets

1 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE 163 2 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 80 3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 68 4 CIFRE Raphaël EC PASSAGEOISE 60 5 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS 58 6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 57 7 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 51 8 PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE 45 9 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE 42 10 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT 41 11 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CY 35 12 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D 35 13 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 34 14 FERNANDES Matisse UV AUCH GG 34 15 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE 31 16 DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE 27 17 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOI 25 18 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLIS 24 19 BARAT Timeo UV AUCH GG 23 20 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 22 21 KERVEILLANT Hugo UV AUCH GG 22 22 SIMON Jolan UV AUCH GG 20 23 SICARD Guillaume UV AUCH GG 18 24 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS 15 25 MOUCHET Andre CS CASTELJALOUSAIN 15 26 DUCASSE Mathis GUIDON SAINT MARTINOI 10 27 CAUZZI Maxence UV AUCH GG 10 28 GUILLEMIN Mattheo US DACQUOISE 5

Séniors

1 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 67 2 SERRE Jules UV AUCH GG 66 3 BOUE David UV AUCH GG 62 4 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 60 5 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 57 6 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 56 7 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS 41 8 DEHEZ Vincent UV AUCH GG 40 9 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 38 10 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 35 11 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPO 35 12 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 32 13 COUZINET Kevin URC PREIGNAC 31 14 LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE 22 15 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U 22 16 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 21 17 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 20 18 VERARDO Remi URC PREIGNAC 20 19 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 20 20 FESTINO Kylian AS VILLEMUR 19 21 DUGAST Aymerick AGEN VELO SPORT 18 22 VERARDO Yoan BEZIERS-MEDITERRANEE 17 23 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE 16 24 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS 15 25 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 15 26 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISM 11 27 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 10 28 LAPORTE Clement UV AUCH GG 5

spécifique JUNIORS 1 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 67 2 SERRE Jules UV AUCH GG 66 3 BOUE David UV AUCH GG 62 4 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE 60 5 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 56 6 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS 41 7 DEHEZ Vincent UV AUCH GG 40 8 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 35 9 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE 32 10 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 21 11 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 20 12 FESTINO Kylian AS VILLEMUR 19 13 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE 16 14 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 10 15 LAPORTE Clement UV AUCH GG 5

Masters

1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 138 2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 104 3 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 63 4 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME 48 5 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 43 6 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 42 7 RODARIE Tom TSA UNIBALLER 37 8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 36 9 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 28 10 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 27 11 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 20 12 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 20 13 GUERLUS Viny CS CASTELJALOUSAIN 16 14 HERVE Jean-Francois ASPO TOURS CYCLIS 8 15 LESBATS Jerome URC PREIGNAC 8 16 BERNAGAUD Thierry AVC LIBOURNAIS 5

spécifique MASTERS 40 et + 1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 138 2 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 63 3 NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B 43 4 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 42 5 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 36 6 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 20 7 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 20 8 HERVE Jean-Francois ASPO TOURS CYCLIS 8 9 LESBATS Jerome URC PREIGNAC 8 10 BERNAGAUD Thierry AVC LIBOURNAIS 5

spécifique MASTERS 50 et + 1 SURAULT Fabien URC PREIGNAC 138 2 RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE 63 3 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 42 4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 36 5 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 20

spécifique MASTERS 60 et + 1 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 42 2 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 36 3 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 20

spécifique MASTERS 70 et + 1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 36 2 BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEI 20

Minimes 1 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONN 111 2 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 74 3 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE 73 4 ZAIA Clement VC MONTOIS 66 5 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE 54 6 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONNE 49 7 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 39 8 DUARTE Henrique VC MONTOIS 37 9 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 28 10 CARDONNE Hugo US DACQUOISE 11

Pour consulter la galerie photos, cliquez sur l’image ci-dessous

LA SAISON REDEMARRE, UN RAYON DIETETIQUE BIEN FOURNI POUR LES RAVITOS! OVERSTIM’S, FENIOUX, POWERBAR!https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations