Résultats du grand prix d’Aix Puyricard, coupe de France N1

1ère manche coupe de France N1….

Samedi 19 février 2022

1ère manche coupe de France N1

à Aix Puyricard, organisation : AVC Aix En Provence

Résultats, photo, remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 * DEVANNE Antoine VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 3h24’41”
2 JEANNIERE Emilien VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE à 06”
3 * LABROSSE Jordan CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
4 THEOT Killian CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE ”
5 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC – VS 31 ”
6 BENNETT Stéfan OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN ”
7 * RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
8 * MAHOUDO Nolann VCP LOUDEAC ”
9 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
10 LE NY Jean Louis OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN ”
11 KOWALSKI Dylan VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
12 MAITRE Florian LAVAL CYCLISME 53 ”
13 * HUENS Axel DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ”
14 * DEGACHE Théo BOURG AIN CYCLISME ”
15 BALLABIO Giacomo VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
16 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
17 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ”
18 LE CUNFF Kevin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ”
19 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS ”
20 THIEBAUD Valere A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
21 LE CLEC’H Lomig COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U ”
22 * SENICOURT Kylian CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE ”
23 * CAPRON Rémi E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
24 * LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR ACNC ”
25 * TRONCHON Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
26 * BOWN Morgan E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
27 PHILIBERT Aurélien PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
28 * KNIGHT Oliver A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
29 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
30 * FERREIRA Louis GSC BLAGNAC – VS 31 ”
31 BONNET Thomas VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
32 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 ”
33 DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ”
34 * VERCHER Matteo VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
35 * LE FUR Mathéo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
36 SOUTON Julien SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
37 * WOOD Harrison A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
38 NARBONNE ZUCCARELLI Axel A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
39 ALLARD Basile VC VAULX EN VELIN ”
40 * COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U ”
41 POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING ”
42 * JALADEAU Artus OCCITANE CYCLISME FORMATION ”
43 LEBRETON Jacques BOURG AIN CYCLISME ”
44 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 à 31”
45 KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 46”
46 LECAMUS LAMBERT Florentin VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
47 CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
48 BAGUELIN Jocelyn OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN ”
49 * LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U ”
50 * COSS Loris VC VAULX EN VELIN ”
51 * BENETEAU Lucas SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
52 * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS ”
53 * LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
54 BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
55 * D’HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U ”
56 CHANDEMERLE Hugo DINAN SPORT CYCLING ”
57 SAINT GUILHEM Thibaud A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
58 CAM Maxime DINAN SPORT CYCLING ”
59 QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
60 * MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC ”
61 SALVATORI Thomas E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
62 BOWDEN Scott BOURG AIN CYCLISME ”
63 * BOULAIS Jules SOJASUN ESPOIR ACNC ”
64 * GIRARD Damien CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE ”
65 * JUILLARD Maximilien VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
66 MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
67 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
68 * GILBERT Aurélien BOURG AIN CYCLISME ”
69 CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ”
70 VAN GUCHT Sten BOURG AIN CYCLISME ”
71 * VEISTROFFER Baptiste VCP LOUDEAC à 01’38”
72 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM à 01’47”
73 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS ”
74 DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
75 * JOLLY Maxime OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN à 02’10”
76 * BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ”
77 * LARMET Ilan VCP LOUDEAC ”
78 * BOURGOYNE Lucas OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN ”
79 GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”
80 ANDREEV Yordan MARTIGUES SPORT CYCLISME ”
81 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
82 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 ”
83 GUICHARD Mickaël OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN ”
84 * GAUTHERAT Pierre SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”

85 * PETIT Clément VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
86 * ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN ”
87 JAMOT Julien VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
88 AVOINE Kévin CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE ”
89 DESROCHES Alexandre VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 02’12”
90 JEANNES Matthieu COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U ”
91 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 à 02’23”
92 ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
93 LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING à 02’26”
94 * VADIC Baptiste VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
95 * VALOGNES Thibault VÉLOCE CLUB ROUEN 76 à 02’39”
96 NAVARRO Corentin SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
97 MATTHYS Louka DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 04’16”
98 RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING à 05’30”
99 CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC – VS 31 ”
100 * CHAUSSINAND Joris CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM à 05’32”
101 * GARDELLA Florent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 06’19”
102 DAUPHIN Florian VCP LOUDEAC ”
103 LEMOINE Gaëtan OCCITANE CYCLISME FORMATION ”
104 * SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 ”
105 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”
106 BACON Romain CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE à 06’52”
107 BRENANS Emile BOURG AIN CYCLISME à 07’54”
108 * ALLARD Matéo CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
109 * DRAPIER Lukas OCCITANE CYCLISME FORMATION ”
110 BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN à 08’56”
111 * BUFFIN Loïs VC VAULX EN VELIN ”
112 ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
113 * THEOT Hugo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
114 LE PENNEC Guerand VCP LOUDEAC à 09’39”
115 RENAULT Baptiste DINAN SPORT CYCLING à 10’06”
116 * GIORDANENGO Tom MARTIGUES SPORT CYCLISME ”
117 * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 10’55”
118 LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
119 * POIRIER Clement SOJASUN ESPOIR ACNC à 11’15”
120 AVADANIAN Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
121 KUS Adam PHILIPPE WAGNER CYCLING à 12’20”
122 * MIOMANDRE HARAMBILLET Estéban PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 12’25”
123 COTARD Theo COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U à 12’30”
124 * BONHOMME Arthur E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
125 * GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC à 12’35”
126 * PROVOST Maximilien VCP LOUDEAC ”
127 PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 14’10”
128 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC – VS 31 ”
129 * WARMERDAM Max GSC BLAGNAC – VS 31 ”
130 * LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 ”
hd * SOLER Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 20’42”
hd * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS à 20’44”
hd * DEVROUTE Corentin SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
hd LEVASSEUR Jordan VÉLOCE CLUB ROUEN 76 à 31’24”
ab LEYMAN Celestin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
ab HUENS Rémi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
ab * LABBE Benjamin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
ab * ROLLAND Brieuc VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab LEONIEN Alexandre VC VAULX EN VELIN
ab * JALABERT Jules OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab * ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab VALVASORI Larry VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53
ab DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53
ab * MONMASSON Guillaume LAVAL CYCLISME 53
ab BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
ab FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
ab POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS
ab * BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS
ab BULLER John AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * MERMET Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab PIJOURLET Louis AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab * BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC
ab * HAINES Alex GSC BLAGNAC – VS 31
ab DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab SAGNIER Théo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab MADORRE Thibaut PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab * MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING
ab * ALLORO Matteo MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * CUVELIER Stephane MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab CARLIER Mickael MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab SUBILS Julien MARTIGUES SPORT CYCLISME

Classement par équipe

Rg Equipe Points Coureurs Clas. “Points
Ind.” Coureurs Clas. “Points
Ind.”
1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 65 DEVANNE Antoine 01 40 JEANNIERE Emilien 02 25
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM 34 LABROSSE Jordan 03 20 RETAILLEAU Valentin 07 14
3 OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN 26 BENNETT Stéfan 06 15 LE NY Jean Louis 10 11
4 CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 17 THEOT Killian 04 17
5 GSC BLAGNAC – VS 31 16 JOLIBERT Clément 05 16
6 VCP LOUDEAC 13 MAHOUDO Nolann 08 13
7 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 12 ARHIE Vincent 09 12
8 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 11 HUENS Axel 13 8 LE CUNFF Kevin 18 3
9 VÉLOCE CLUB ROUEN 76 10 KOWALSKI Dylan 11 10
10 LAVAL CYCLISME 53 9 MAITRE Florian 12 9
11 BOURG AIN CYCLISME 7 DEGACHE Théo 14 7
12 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6 BALLABIO Giacomo 15 6
13 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 5 MORICHON Thomas 16 5
14 OCCITANE CYCLISME FORMATION 4 CAMPISTROUS Romain 17 4
15 GUIDON CHALETTOIS 2 RACAULT Ronan 19 2
16 A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 THIEBAUD Valere 20 1

Classement LOOK général

Classement Equipe Total Manche 1 Manche 2 Manche 3 Annexes Malus Meil. Pl To.pl
1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 70 65 5 1 34
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM 34 34 3 35
3 OC LOCMINÉ – WB FYBOLIA MORBIHAN 26 26 6 64
4 CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE 17 17 4 90
5 GSC BLAGNAC – VS 31 16 16 5 134
6 VCP LOUDEAC 13 13 8 156
7 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 12 12 9 210
8 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 11 11 13 128
9 VÉLOCE CLUB ROUEN 76 10 10 11 142
10 LAVAL CYCLISME 53 9 9 12 138
11 BOURG AIN CYCLISME 7 7 14 119
12 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6 6 15 169
13 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 5 5 16 151
14 OCCITANE CYCLISME FORMATION 4 4 17 162
15 GUIDON CHALETTOIS 2 2 19 144
16 A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 1 20 77
17 COTES D’ARMOR MARIE MORIN – U 21 110
18 E.C. ST ETIENNE – LOIRE 23 94
19 SOJASUN ESPOIR ACNC 24 147
20 PHILIPPE WAGNER CYCLING 27 152
21 OCEANE TOP 16 32 227
22 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 33 178
23 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 35 135
24 SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM 36 159
25 VC VAULX EN VELIN 39 175
26 DINAN SPORT CYCLING 41 155
27 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 79 306

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations