Bordeaux-Saintes : victoire de Kévin Boyer

84ème Bordeaux Saintes …

Dimanche 13 mars 2022

84ème Bordeaux-Saintes

re épreuve coupe de Frane N3

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 BOYER Kévin UC BRIOCHINE BLEU MERCURE 4h02’21”
2 DUSSOL Loick DN OCCITANIE CYCLISME à 00”
3 SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
4 * HINAULT Thomas VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC ”
5 * PERLEAUX Dorian SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
6 BOISSIERE Antonin TEAM 24 ”
7 * LE BOHEC Axel US SAINT HERBLAIN CYCLISME ”
8 * BODNAR Bastien UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
9 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ”
10 DE JONCKHEERE Johan UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
11 PETIT Tomas VCA ST QUENTIN ”
12 DUBOIS Corentin BMC BEZIERS ”
13 * LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC ”
14 * GLOT Raphael VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
15 CUEFF Romain VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
16 ROUAT Geoffrey BMC BEZIERS ”
17 * RIFFLET Simon VCA ST QUENTIN ”
18 DUCROCQ Quentin ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
19 TOUBOUL Steeve BMC BEZIERS ”
20 GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT ”
21 CLERE Emilien VELO CLUB LUCEEN ”
22 BROSSEL Bérenger UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
23 * CHANUT Lucas VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE ”
24 SOUBES Yohan TEAM 24 ”
25 * THORLET Maxence VCA ST QUENTIN ”
26 * DUTRANNOY Killian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ”
27 JAVOUHEY Clément VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE ”
28 * PHILLIPPON Elliot DN OCCITANIE CYCLISME ”
29 MANCEL Romain US SAINT HERBLAIN CYCLISME ”
30 * PROTIN Célian UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
31 URBAIN Mathieu VELO CLUB LUCEEN ”
32 * DEUS Alexis PAU VELO 64 ”
33 LE BARBIER Loïc MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE ”
34 POITEVIN Benoit SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
35 * PHILIPPE William MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE ”
36 ALBARET Damien BMC BEZIERS ”
37 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT ”
38 BOTTIN Timo SPRINTER NICE METROPOLE ”
39 * DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 ”
40 RIVALLAIN Hugo UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
41 BLONDEL HERMANT Emile UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
42 EVRARD Laurent VCA ST QUENTIN ”
43 PASQUET Audric TEAM 24 ”
44 * CARREAU Dorian PAU VELO 64 ”
45 LE LAY Aurélien VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
46 LEBEAU Mattis SPRINTER NICE METROPOLE ”
47 ESTEVES Paul Victor VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE ”
48 * COCAULT Paul SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
49 * LHUILLIER Nathan VELO CLUB LUCEEN ”
50 PELLERIAUX Nicolas VCA ST QUENTIN ”
51 * GUEDON Antoine DN OCCITANIE CYCLISME ”
52 GUYOT Maxime VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE ”
53 VILA Emiliano ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
54 ENGUEHARD Cédric VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
55 KERVRAN Kevin SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
56 CAPPOEN Florian VELO CLUB LUCEEN ”
57 * LE BOT Enzo VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC ”
58 CADIOU Raphaël MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE ”
59 BENCHEHIDA Djilali UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”

60 STEMPEL Cédric UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
61 SOUFFACHE Stellio SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
62 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT ”
63 RAYNAUD Baptiste UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
64 JOIN Alexandre UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ”
65 * PAPON Victor UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE à 16”
66 GRACIANNETTE Gaetan PAU VELO 64 ”
67 JUSSELIN Théo VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE ”
68 * LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC à 19”
69 * GUERN Ilan VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC à 21”
70 * MALGORN Adrien VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC à 36”
71 * MICHEL Quentin US SAINT HERBLAIN CYCLISME ”
72 JOSSELIN Emmanuel SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
73 COLLET Julien MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE ”
74 BARBIN Louis US SAINT HERBLAIN CYCLISME à 41”
75 GINESTET Ugo TEAM 24 à 54”
76 VIDAL Victor DN OCCITANIE CYCLISME à 01’24”
77 * WARIN Hugo LESCAR VELO SPRINT à 02’10”
78 BENEYROL Jeremy TEAM 24 à 03’10”
79 PIERRAT Julien ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE à 04’46”
80 RETHORE Wilfried VELO CLUB LUCEEN à 05’44”
81 DELAFORGE Anthony TEAM 24 à 06’48”
82 * HELARY Steven UC BRIOCHINE BLEU MERCURE à 08’12”
83 BERTHIER Mayeul VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE à 10’33”
84 * DIAZ Alexandre BMC BEZIERS à 10’39”
ab * FAURE Xavier UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab * BURLOT Samuel UC BRIOCHINE BLEU MERCURE
ab * SILLIAU Nicolas UC BRIOCHINE BLEU MERCURE
ab HERVO Gautier MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE
ab * PLUSQUELLEC Yann MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE
ab CLAVIER Kendric VELO CLUB LUCEEN
ab BOUCHER Johan ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE
ab BOULZAT Simon ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE
ab COLLOT Maxime ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE
ab DUCROCQ Joris UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE
ab * DOLLIN Djiovany CSCA PROPRETE 2000
ab GENE Meving Allan CSCA PROPRETE 2000
ab LACHAGES Alexandre CSCA PROPRETE 2000
ab RELMY Widjy CSCA PROPRETE 2000
ab LARENAUDIE Axel VCA ST QUENTIN
ab FERGUEN Yanis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab * LAMAND Thomas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab * MARQUANT Léo CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab * ROYER Jeremy VELO CLUB AVRANCHINAIS
ab TABOURET Clément VELO CLUB AVRANCHINAIS
ab * FOUQUET Florian LESCAR VELO SPRINT
ab * PAULOIN Guilhem LESCAR VELO SPRINT
ab AIM Remy PAU VELO 64
np DONNENWIRTH Tom PAU VELO 64
ab D”HONDT Frederic DN OCCITANIE CYCLISME
ab * PIALHOUX Elian DN OCCITANIE CYCLISME
ab * MURARO Nicolas BMC BEZIERS
ab GAREL Mathis US SAINT HERBLAIN CYCLISME
ab GUICHETEAU Quentin US SAINT HERBLAIN CYCLISME
ab * FAVARD Gatien SPRINTER NICE METROPOLE
ab HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE
ab * LAURENS Anthony SPRINTER NICE METROPOLE
ab * PAYANY Matt SPRINTER NICE METROPOLE

Equipes

Rg Equipe Points Coureurs Clas. “Points Ind.” Coureurs Clas. “Points Ind.” Coureurs Clas. “Points Ind.”
1 UC BRIOCHINE BLEU MERCURE 60 BOYER Kévin 01 40 SCHMIDT Fabien 03 20
2 DN OCCITANIE CYCLISME 25 DUSSOL Loick 02 25
3 VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 25 HINAULT Thomas 04 17 LE GALUDEC Louis 13 8
4 UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE 24 BODNAR Bastien 08 13 DE JONCKHEERE Johan 10 11
5 SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 16 PERLEAUX Dorian 05 16
6 BMC BEZIERS 16 DUBOIS Corentin 12 9 ROUAT Geoffrey 16 5 TOUBOUL Steeve 19 2
7 TEAM 24 15 BOISSIERE Antonin 06 15
8 US SAINT HERBLAIN CYCLISME 14 LE BOHEC Axel 07 14
9 VCA ST QUENTIN 14 PETIT Tomas 11 10 RIFFLET Simon 17 4
10 VELO CLUB AVRANCHINAIS 13 GLOT Raphael 14 7 CUEFF Romain 15 6
11 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 12 ELOY Maxime 09 12
12 ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE 3 DUCROCQ Quentin 18 3
13 LESCAR VELO SPRINT 1 GUY Titouan 20 1

Look général

Classement Equipe Manche 1 Manche 2 Bonus Malus Meil. Pl To.pl Total
1 UC BRIOCHINE BLEU MERCURE 60 1 1 60
2 DN OCCITANIE CYCLISME 25 2 2 25
3 VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 25 4 4 25
4 UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE 24 8 8 24
5 VCA ST QUENTIN 14 5 11 11 19
6 SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 16 5 5 16
7 BMC BEZIERS 16 12 12 16
8 TEAM 24 15 6 6 15
9 US SAINT HERBLAIN CYCLISME 14 7 7 14
10 VELO CLUB AVRANCHINAIS 13 14 14 13
11 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 12 9 9 12
12 ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE 3 18 18 3
13 LESCAR VELO SPRINT 1 20 20 1
14 VELO CLUB LUCEEN 21 21
15 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 22 22
16 VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE 23 23
17 PAU VELO 64 32 32
18 MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE 33 33
19 SPRINTER NICE METROPOLE 38 38
20 CSCA PROPRETE 2000 15 85 85 -15

Classement équipes aux points

Pl. Equipe Coureurs Place “Nb. Coureurs” Dos Nom Pl.
1 UC BRIOCHINE BLEU MERCURE 31 BOYER Kévin 1 44 3
35 SCHMIDT Fabien 3
34 RIVALLAIN Hugo 40
2 BMC BEZIERS 163 DUBOIS Corentin 12 47 3
165 ROUAT Geoffrey 16
166 TOUBOUL Steeve 19
3 UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE 72 BODNAR Bastien 8 48 3
73 DE JONCKHEERE Johan 10
75 PROTIN Célian 30
4 VCA ST QUENTIN 94 PETIT Tomas 11 53 3
95 RIFFLET Simon 17
96 THORLET Maxence 25
5 TEAM 24 132 BOISSIERE Antonin 6 73 3
136 SOUBES Yohan 24
135 PASQUET Audric 43
6 VELOCE VANNETAIS – LA CREPE DE BROCELIANDE BLC 22 HINAULT Thomas 4 74 3
24 LE GALUDEC Louis 13
23 LE BOT Enzo 57
7 VELO CLUB AVRANCHINAIS 113 GLOT Raphael 14 74 3
111 CUEFF Romain 15
114 LE LAY Aurélien 45
8 DN OCCITANIE CYCLISME 152 DUSSOL Loick 2 81 3
154 PHILLIPPON Elliot 28
153 GUEDON Antoine 51
9 SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 174 PERLEAUX Dorian 5 87 3
175 POITEVIN Benoit 34
171 COCAULT Paul 48
10 VELO CLUB TOURNUS – PASSION BOULANGE 12 CHANUT Lucas 23 97 3
15 JAVOUHEY Clément 27
13 ESTEVES Paul Victor 47
11 VELO CLUB LUCEEN 54 CLERE Emilien 21 101 3
56 URBAIN Mathieu 31
51 LHUILLIER Nathan 49
12 US SAINT HERBLAIN CYCLISME 184 LE BOHEC Axel 7 107 3
185 MANCEL Romain 29
186 MICHEL Quentin 71
13 PAU VELO 64 145 DEUS Alexis 32 115 3
144 DE VINCENZI Luca 39
143 CARREAU Dorian 44
14 LESCAR VELO SPRINT 123 GUY Titouan 20 119 3
124 LATREILLE Ayrton 37
121 CERESUELA Mathieu 62
15 MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE 44 LE BARBIER Loïc 33 126 3
45 PHILIPPE William 35
41 CADIOU Raphaël 58
16 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 2 BROSSEL Bérenger 22 141 3
1 BENCHEHIDA Djilali 59
6 STEMPEL Cédric 60
17 ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE 63 DUCROCQ Quentin 18 150 3
65 VILA Emiliano 53
64 PIERRAT Julien 79
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 102 ELOY Maxime 9 35 2
101 DUTRANNOY Killian 26

19 SPRINTER NICE METROPOLE 191 BOTTIN Timo 38 84 2
195 LEBEAU Mattis 46

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations