Lucas De Wever vainqueur à Barbezieux

Epreuve juniors, 2, 3ème catégorie et PC Open à Barbezieux …

Dimanche 27 Mars 2022

Prix cycliste de Barbezieux

Organisation: AC4B

Epreuve ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open

92 kilomètres , 23 tours de circuit.

80 coureurs au départ !!!

Victoire de Lucas De Wever (US Bouscat)

2 Martial Roman 3 Loic Herbreteau 4 Louis Guillaume Garcia 5 Jean Luc Delpech …

Qui aurait pu penser que le vainqueur était dans l’échappée lancée dès les premiers kilomètres avec Takumi Okasawara, Romain Chaminaud, Lucas de Wever, Anthony Brégière, Damien Cordeiro Marquès, Cédric Bessaguet et Corentin Faure ?

Corentin Faure rapidement décramponné, les 6 compagnons de fugue insistèrent et possédèrent jusqu’à 2 minutes d’avance à mi-course.

Malgré les diverses tentatives de contre-attaques,

il fallut attendre la dernière demi-heure de course pour qu’un groupe de 5 à l’initiative de Loic Herbreteau se rapproche dangereusement.

Ces 5 avaient pour noms : Loic Herbreteau, Martial Roman, Jean Luc Delpech, Louis Guillaume Garcia et Lionel Suhubiette…. du solide !

Sentant le danger se rapprocher le groupe de tête accéléra et se désintégra, seuls Damien Cordeiro Marquès, Lucas De Wever et le malchanceux Cédric Bessaguet qui creva lors de l’avant dernier tour résistèrent.

Décidément le plus fort Lucas De Wever trouva les réserves nécessaires pour résister au retour des poursuivants dont Martial Roman se montra le plus rapide.

Après 6 ans d’interruption et une reprise en douceur en Ufolep et PC durant 2 ans, le girondin retrouve un bon niveau !

Loic Herbreteau 3ème

Meilleur sprinteur : Anthony Brégière, 1ère dame : India Grangier, 1er des 3ème catégorie : Lucas De Wever, 1er junior : Thomas Soulat, 1er des 2ème catégorie Loic Herbreteau.

Podium

Classement, remerciements à Philippe Nadon.

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 DE WEVER Lucas US BOUSCATAISE CYCLISME 3ème
2 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème
3 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE 2ème
4 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
5 DELPECH Jean Luc DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème
6 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème
7 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème
8 OGASAWARA Takumi EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème
9 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème
10 BOISSOU Yannick U.C.BRIVISTE 2ème
11 BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2ème
12 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN 2ème
13 BROUSSE Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
14 BARRET Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 3ème
15 BARFIELD Alex CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
16 SOULAS Thomas CC MARMANDAIS Junior
17 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
18 BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème
19 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
20 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB Pass Open
21 GUEZENNEC Vincent JOUFFROY ACADEMY 3ème
22 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
23 PETITEAU Valentin ANGOULEME VELO CLUB 2ème
24 NADON Corentin A C 4 B 2ème
25 GUERIN Alexandre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
26 PAINAUD Pierre VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème
27 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 3ème
28 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB
29 CODOLO Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème
30 GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
31 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème
32 WARIN Hugo LESCAR VS 2ème
33 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN Pass Open
34 ECHASSERIEAU David US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open
35 HUCTEAU Victor PAU VELO 64 Junior
36 GRANGIER India FSSH CYCLISME 1ère
37 CUILHE Damien TEAM STS 3ème
38 LEFUR Maxence UC GRADIGNAN 3ème
39 RANSINANGUE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Pass Open
40 ESCURE Marin U.C.CONDAT Junior
41 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème
42 NAULEAU Maxence CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème
43 ROCHEREAU Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
44 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
45 SABATIER Theo CC MARMANDAIS Junior
46 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS 3ème
47 LARRIEU Gautier PAU VELO 64 2ème
48 GALY Killian V.C.SAINTAIS Junior
49 PINEAUX Aymeric A C 4 B 3ème
50 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
51 AZZOLA Lucas DORDOGNE SUD CYCLISME Pass Open
52 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
53 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 3ème
54 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 3ème
55 HERBRETEAU Emmanuel TEAM COOP VELOCITE 3ème
56 THILLOY Remy CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème
57 CAUP Damien FSSH CYCLISME 3ème
58 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS 2ème
59 PESTRE Antoine SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior
60 RAMBAUD Timothe C.O.COURONNAIS Junior

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessou sur la photo dIndia Grangier

Un magnifique TREK EMONDA SLR, Shimano di2 ultegra, roues Bontrager Aeolus RSL, roulements et chappe der Ceramic Speed. https://www.facebook.com/cycle.running/

1 Commentaire

    Jean Dartigolleq28 mars 2022

    16

    Cela fait grand plaisir de revoir ce beau coursier ! Félicitations Lucas et bonne saison !

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations