Stéfan Bennett s’impose sur le Tour des 4 B Sud Charente Mutuelle de Poitiers Assurance

3ème édition du Tour des 4 B….

Samedi 19 mars 2022

3ème Tour des 4 B Sud Charente Mutuelles de Poitiers Assurance

Epreuve élite nationale.

Organisation: AC 4 B

Speakers: Didier Renou et Alain Lagarde

De Brossac à Baignes Sainte Radegonde il n’y a qu’une vingtaine de kilomètres, mais aujourd’hui les coureurs en ont parcouru près de 150 ….

Petite déception chez Benjamin Bidou le céateur de la course et Philippe Nadon le président de l’AC4B, club organisateur : seulement 93 coureurs pointaient au départ !

Stéfan Bennett (WB Fybolia Morbihan) s’impose !!!

1ère victoire de la saison pour le coureur de WB Fybolia Morbiha

2 Julien Jamot 3 Clément Petit 4 Jocelyn Baguelin 5 Thibaut Madorre …

Stéfan Bennett l’engagé de dernière minute obtient sa première victoire 2022 au Tour des 4 B !

Par sa victoire l’actuel 1er du classement FFC donne un coup d’éclat à la course et au travail du directeur de course Benjamin Didou !

Malgré le rythme très élevé dès le départ de Brossac, Jérémy Bellicaud, Mathieu Demeautis (Océane Top 16), Jérémy Roma (Paris Cycliste Olympique), Jocelyn Baguelin, Stéfan Bennett (WB Fybolia Morbihan), Julien Jamot, Sébastien Havot (VC Rouen 76), Kévin Monlezun (APOGE CYCLISTE TEAM U CUBE 17) qui décrochera peu après, prenaient le large après une quinzaine de kilomètres.

A moins d’une minute les coureurs périgourdins et Limougeauds tentaient d’organiser la poursuite d’un peloton qui commençaient à se fractionner après une cinquantaine de kilomètres.

Fabio Do Rego (Paris Cycliste Olympique) et Clément Petit (VC Rouen 76) après un bel effort reprenaient les échappés.

Alors que l’on approchait Baignes Sainte Radegonde et le premier passage, Mathieu Demeautis éprouvait des difficultés et lâchait les roues alors que le duo Thibaut Madorre (Paris Cycliste Olympique) – Julien Marin (CR4 Chemins Roanne) faisait la jonction sur les échappés.

C’était 10 coureurs qui se dirigeaint vers la victoire, mais Stéfan Bennett et Julien Jamot avaient encore assez de ressources pour s’isoler.

C’est à une arrivée au sprint entre les 2 coureurs que se jouait la victoire de cette 3ème édition du Tour des 4B.

Stéfan Bennett se sachant le moins rapide prit moins de relais dans le dernier kilomètre pour garder quelques réserves et devancer Julien Jamot qui lança le sprint de très loin.

1er sprinteur : Jocelyn Baguelin, 1er grimpeur : Julien Jamot, 1er jeune : Clément Petit, meilleure équipe : VC Rouen 76, 1er du championnat de Charente : Jérémy Bellicaud.

Une belle réussite, une épreuve bien sécurisée avec une vingtaine de motards qui appelle une 4 édition !!!

Podium

Protocole général

Les photos de la course en cliquant sur l’image de Gilles mon pilote du jour.

Classement, photo, remerciements à Henri Lafargue

1 BENNETT STEFAN WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h26’40
2 JAMOT Julien VC ROUEN 76 3h26’40
3 PETIT Clément VC ROUEN 76 3h27’07
4 BAGUELIN Jocelyn WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h27’07
5 MADORRE Thibaut PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3h27’07
6 MARIN Julien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3h27’07
7 HAVOT Sébastien VC ROUEN 76 3h27’07
8 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 3h27’07
9 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3h27’24
10 DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3h28’15
11 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h28’51
12 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 3h28’51
13 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 3h28’51
14 DILIGEART Alexis A C 4 B 3h28’51
15 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 3h28’51
16 MIOMANDRE HARAMBILLET Estéban PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3h28’51
17 LAURANS Théo WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h28’51
18 LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 3h28’51
19 SOUBES Yohan TEAM 24 3h28’51
20 O’CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE 3h28’51
21 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h28’51
22 RUAULT Nathan WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h28’51
23 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 3h29’06
24 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 3h32’49
25 DESLANDES Vadim LES SABLES VENDEE CYCLISME 3h32’49
26 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 3h32’49
27 ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h39’25
28 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h39’25
29 JACQUEMIN Colin VC ROUEN 76 3h39’33
30 JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 3h39’35
31 BENEYROL Jeremy TEAM 24 3h39’38
32 JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC 3h39’38
33 NORMAN Cameron C.POITEVIN 3h39’40
34 GUILLE Lucas WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h39’40
35 CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 3h42’19
36 MACE Marius PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3h42’19
37 BILLET Adrien LES SABLES VENDEE CYCLISME 3h42’19
38 BERO Sean DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 3h42’19
39 CHAUVET Baptiste VCU SCHWENHEIM 3h42’19
40 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’19
41 TAILHADES Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’19
42 NADON Ludovic A C 4 B 3h42’19
43 DURAND Dylan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3h42’19
44 VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 3h42’19
45 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h42’19
46 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h42’19
47 LAUSEILLE Théo LES SABLES VENDEE CYCLISME 3h42’19
48 TOULOUSE Nicolas A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h42’19
49 HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE 3h42’19
50 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’19
51 PIERRE Alexis VC ROUEN 76 3h42’19
52 DELARUE Max VC ROUEN 76 3h42’19
53 HERBRETEAU Loïc TEAM COOP VELOCITE 3h42’19
54 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3h42’19
55 PELLIER Pierre Mathieu TEAM 24 3h42’19
56 BOURMAUD Simon LES SABLES VENDEE CYCLISME 3h42’19
57 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 3h42’19
58 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 3h42’19
59 WEINGARTEN Luc OCEANE TOP 16 3h42’19
60 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’25
61 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’25
62 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’25
63 CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3h42’25

Abandons :
NADON Corentin AC4B

  • AZILE LOZACH Julien OCEANE TOP 16
  • BACCO Théo OCEANE TOP 16
  • LACHENY Rayann OCEANE TOP 16
  • LAJAUNIAS Valerian OCEANE TOP 16
    LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16
  • TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16
  • BAREILLE Cédric TEAM U CUBE 17
  • LAFFINEUR Theo TEAM U CUBE 17
    LARPE Killian TEAM U CUBE 17
  • MONLEZUN Kévin TEAM U CUBE 17
  • RYAN Edward TEAM U CUBE 17
  • WADE Aaron TEAM U CUBE 17
    HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
  • LEDOUX Trystan DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
  • DREANO Victor WB-FYBOLIA MORBIHAN
    LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
    COTREAU Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87
    MORIN Erwan LES SABLES VENDEE CYCLISME
    DELAFORGE Anthony TEAM 24
  • OGASAWARA Takumi TEAM 24
    PASQUET Audric TEAM 24
    LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC
  • DAVIOT Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
    GRACIANNETTE Gaetan PAU VELO 64
    LARRIEU Gautier PAU VELO 64
    PERROCHEAU Willy A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations