Yoan Vérardo vainqueur à Saint Aubin de Médoc (33)

91 coureurs au départ !!!

Dimanche 6 Mars 2022

Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33)

Organisation: EC Médoc Atlantique.

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Speaker: Patrick Ballanger

Sur un nouveau tracé, ils étaient 92 à prendre le départ pour cette édition 2022.

Arrivée massive au sprint !

Victoire de Yoan Vérardo (Béziers Méditérannée Cyclisme)

2 Alexis Carpentier (CAM Bx) 3 Andréa Sanchez (GSC Blagnac VS31) 4 Romain Chaminaud 5 Florian Latour ….

Monsieur Duprat libère le pleoton

Nouveau parcours, toujours autant de coureurs au départ, course toujours aussi rapide, et … 12 ans plus tard Yoan Vérardo récidive !

Il faut savoir que si le parcours a été modifié, Saint Aubin de Médoc a récemment décroché la première place dans la catégorie villes de banlieue (3500 habitants) concernant les villes cyclables.

44,317 km/h c’est la vitesse de la course durant la première heure !

A ce rythme là il était difficile de sortir du peloton, et pourtant ce ne sont pas les tentatives qui manquèrent….

… en groupe….

Corentin Nadon-Alexandre Léon

… ou individuel …

Louis Guillaume Garcia
Anthony Brégière
Jérome Cazemajou
Pierre Mathieu Pellier
Julien Deshayes
Martial Roman et Louis Guillaume Garcia

A 5 tours de l’arrivée, Louis Guillaume Garcia (CC Périgueux Dordogne), Pierre Mathieu Pellier (EC Trélissac CC), Anthony Brégière (EC3M) rejoints le tour suivant par Jean Lebreton (CAM Bordeaux) et Eric Kluge (SA Mérignac) semblaient bien partis mais avec une avance ne dépassant pas les 12 secondes, il n’y avait guère d’espoirs pour les voir aller se disputer l’arrivée.

Le regroupement s’opéra dans le dernier tour et c’est le peloton se disputa la victoire.

Après quelques saisons ou le vélo n’était plus très présent à son esprit, Yoan Vérardo montra qu’il possédait encore une belle pointe de vitesse.

A 29 ans celui dont la dernière victoire remonte à l’Essor Basque 2017 (Tarnos-Boucau), s’est rappelé à la mémoire de ses supporters.

Devenu Biterrois pour raison professionnelle il continue de rouler pour le plaisir surtout lorsqu’il revient chez lui en Gironde avec ses copains de l’URC Preignac dont Rémi son frère en est le président.

Ci-dessous les vainqueurs réunis en présence de Monsieur Christophe Duprat le maire de Saint Aubin de Médoc et madame, Patrick Ballanger président de l’EC Médoc Atlantique et speaker du jour.

David Echasserieau (1er PC), Peter Loubineau (1er 3ème catégorie), Pierre Painaud (meilleur sprinteur), Yoan Vérardo (vainqueur), Fabrice Candy (1er de l’EC Médoc atlantique), Anthony Brégière (prime spéciale).

En cliquant sur cette image, vous accèderez à l’album photos du jours.

Classement complet, merci Joël Mouchague …

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat
1 VERARDO Yoan Béziers Méd C 2 c 2:04:33
2 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux 2 c 2:04:33
3 SANCHEZ Andrea GSC Blagnac 2 c 2:04:33
4 CHAMINAUD Romain VC Bazas BBs 2 c 2:04:33
5 LATOUR Florian Apoge 2 c 2:04:33
6 DELALAIRE Johan Apoge 2 c 2:04:33
7 TIPHAIGNE Mathis Gond Pontouvr 2 c 2:04:33
8 LOUBINEAUD Peter LVC Tonneins 3 c 2:04:33
9 ECHASSERIEAU David US Bouscat Po1 2:04:33
10 NICOLEAU Louis SC Périgord 3 c 2:04:33
11 BARFIELD Alex CC Périgueux 2 c 2:04:33
12 BERNAGAUD Alexis CC Périgueux 2 c 2:04:33
13 FIACRE Julien IBC Isle jour 2 c 2:04:33
14 DEROO Gaetan JS Astérienne Po1 2:04:33
15 COURTAUDIERE Steve UC Arcachon 3 c 2:04:33
16 DE MARCO Ugo SA Mérignac Po2 2:04:33
17 LEDREUX Xavier SA Mérignac Po2 2:04:33
18 PONS Quentin CC Marmande 3 c 2:04:33
19 GARCIA Louis guillaume CC Périgueux 2 c 2:04:33
20 CAZEMAJOU Jerome LVC Tonneins 3 c 2:04:33
21 GRANET Xavier EC Trelissac. 3 c 2:04:33
22 PELLIER Pierre mathieu Trélissac Co. 2 c 2:04:33
23 BLANC Damien UC Aire Barce 3 c 2:04:33
24 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux Po2 2:04:33
25 MIEULET Alexandre CA Castelsarr 3 c 2:04:33
26 EYMARD Matteo EC3M 3 c 2:04:33
27 THILLARD Romain A C 4 B Po2 2:04:33
28 RYAN Edward Apoge 2 c 2:04:33
29 FIACRE Nicolas IBC Isle jour 2 c 2:04:33
30 BREGIERE Anthony EC3M 3 c 2:04:33
31 SALAVY Célio GSC Blagnac 3 c 2:04:33
32 COTTAZ Florian Angoulème VC 3 c 2:04:33
33 DUPOUY Yannick Uniballer TSA Po1 2:04:33
34 PASSEBOIS Victor CC Marmande Jun 2:04:33
35 EYNARD Guillaume JS Astérienne Po1 2:04:33
36 MAIRE Camille Team KBL Po1 2:04:33
37 ZASSO Thomas CC Marmande Jun 2:04:33
38 PINLOU Mathieu Dordogne Sud Po1 2:04:33
39 KLUGE Eric SA Mérignac 3 c 2:04:33
40 CANDY Fabrice EC Médoc Atla Po2 2:04:33
41 BERGE Philippe CAM Bordeaux Po2 2:04:33
42 MALGOUYRES Laurent EC Médoc Atla Po2 2:04:33
43 CHAMINAUD Damien AVC Libourne Po1 2:04:33
44 ROMAN Martial CC Périgueux 3 c 2:04:33
45 LABILLE Christophe CAM Bordeaux Po2 2:04:33
46 BOUYER Thomas UC Arcachon 3 c 2:04:33
47 GAGNAIRE Thomas EC Médoc Atla Po1 2:04:33
48 AGUILAR Damien EC Médoc Atla 2 c 2:04:33
49 DENECHAUD Mateo A C 4 B Po1 2:04:33
50 BERTON Louis US Bouscat 3 c 2:04:33
51 GUEZENNEC Vincent Jouffroy Acad 3 c 2:04:33
52 PAINAUD Pierre VC Bazas BBs 3 c 2:04:33
53 NADON Corentin A C 4 B 2 c 2:04:33
54 LE CALLONNEC Nicolas URC Preignac Po2 2:04:33
55 DIDOU Thibaut A C 4 B Po1 2:04:33
56 WOLMER Serge EC Trelissac. Po2 2:04:33
57 LEBRETON Jean CAM Bordeaux 3 c 2:04:33
58 BARDARY François VT Tranzault Po1 2:04:33
59 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sp 3 c 2:04:33
60 SANS David CAM Bordeaux Po2 2:04:33
61 GARRANDAUX Tom EC Médoc Atla Po2 2:04:33
62 COURNARIE Bruno EC Médoc Atla Po2 2:04:33
63 BENEYROL Sebastien JS Astérienne Po1 2:04:33
64 RANSINANGUE Simon Stade Montois Po1 2:04:33
65 BERNAGAUD Mathieu CC Périgueux 2 c
66 LEROY Quentin US Bouscat Jun
67 ESTAMPE Bastien VC Narbonne 3 c
68 SALLES Martin UC Arcachon 3 c
69 BERNARD Léo AS Passage 3 c
70 BONHOMME Victor A C 4 B Jun
71 PANZERI Giovanne CAM Bordeaux 3 c
72 MONGRARD Julien EC Médoc Atla Jun
Ab-Ncla/DNF JOUSSET Christian EC Médoc Atla Po2
SINQUIN Eric EC Médoc Atla Po2
BERTONI Erwann US Bouscat Jun
CIGANA Vincent US Bouscat 3 c
DE WEVER Lucas US Bouscat 3 c
LAUBY David US Bouscat Po1
MARQUES Pierre nicolas US Bouscat Po2
MARTINEZ Celian US Bouscat Po2
DESHAYES Julien CAM Bordeaux 3 c
LEON Alexandre JS Astérienne Po1
SALVETE Fabrice JS Astérienne Po1
BRIANT Alexandre SA Mérignac Po1
RANSINANGUE Julien Stade Montois Po1
SAINT SEVER Fabien Stade Montois Po1
COUZINET Kevin URC Preignac Po2
VERARDO Remi URC Preignac Po1
AZZOLA Lucas Dordogne Sud Po2
COSTALUNGA Guillaume Uniballer TSA Po2
ASTORI Louis US Villenave Jun
NADEAU Frederic US Villenave Po2

https://www.facebook.com/cycle.runninghttps://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations