Challenge “graines de champions” de la Dordogne

Résultats Boulazac Décathlon…

Le Challenge de la Dordogne pour les

 « Graines de Champions »

Article, photos Alain Lavignac

Déjà 3 épreuves ont eu lieu pour les classements du Challenge « Graines de Champions » organisé par le Comité Départemental et patronné par le Conseil Départemental de la Dordogne.

Cette saison encore, le classement se fait en additionnant tous les scores des participants de Dordogne sur toutes les compétitions dans le département de la  Dordogne et organisées par un club du département, comme la saison dernière, pour les enfants de Prélicenciés à Benjamins

Les week end cyclistes organisés par le CC Périgueux, la JS St Astier ont marqués les premières tendances pour la saison, et la rencontre à Boulazac décathlon a encore confirmée celle-ci par la confrontation inter départementale (19,87,24) et organisée par le CC Périgueux.

Il y aura de quoi faire ces prochaines semaines avec les rencontres.

 Léandre JABLONSKI (EVCC Bergerac) et Alexy ESTEVE (CC Périgueux) sont pour le moment à égalité pour les plus petits.

Armand BUSIN (CC Périgueux) avec ses 3 victoires et Johanna GUILLAUMONT (JS St Astier) avec les 2 siennes sont en pole chez les poussins

Deaclan REGEN (JS St Astier) et sa sœur Kelly REGEN (JS St Astier) tournent en tête dans la catégorie pupilles

Tom COLLEU (EVCC Bergerac) avec ses 3 places de premier et Sarah CASTANO (UC Montpon) qui a deux victoires sont les leaders des Benjamins

Ce n’est qu’un début de saison, il faudra être assidu tout au long de celle ci car les places se disputeront âprement déjà  à Carsac de Gurson le 8 mai, puis St Astier le 22 mai, Cherval le 19 juin, Périgueux et Ribagnac le 3 juillet, St Barthélémy le 28 aout et Peymilou le 5 septembre. Il y a de quoi faire, pour les enfants mais aussi pour les organisateurs

Classements aprés le Décathlon de Boulazac
1 JABLONSKI Léandre EVCC Bergerac PRE 5
‘ ESTEVE Alexy CC Périgueux PRE 5

1 BUSIN Armand CC Périgueux POU 15
2 FAVERIAL Malo JS St Astier POU 8
3 PEAULT Tom CC Périgueux POU 7

1 GUILLAUMONT Johanna JS St Astier POU F 10
2 HUYGHE Valentine CC Périgueux POU F 9

1 REGEN Deaclan JS St Astier PUP 12
2 MATHET Séraphin JS St Astier PUP 8
3 PUGNY Enzo EVCC Bergerac PUP 6
4 BOCQUIER Martin JS St Astier PUP 5
5 HUYGHE Elouan CC Périgueux PUP 3
‘’ LAGRANGE Hugo UC Montpon PUP 3
7 PHILIPS Ernest EVCC Bergerac PUP 2
‘’ COURBALAY Mael JS St Astier PUP 2
‘’ RONDINI Mael CC Périgueux PUP 2
10 LACOURT Eloi CC Périgueux PUP 1
‘’ PEROTEAU Jules CC Périgueux PUP 1

1 REGEN Kelly JS St Astier PUP F 13
2 GUICHARD Lise JS St Astier PUP F 10

1 COLLEU Tom EVCC Bergerac BEN 15
2 LARZINIERE Lucas CC Périgueux BEN 9
3 RAYNAUD Nathan CC Périgueux BEN 5
4 ROUZAUD C2sar EVCC Bergerac BEN 4
‘’ GREZES Albin CC Périgueux BEN 4
6 BELMONT Fragan JS St Astier BEN 3
‘’ GUILLAUMONT Axel JS St Astier BEN 3
8 MAILLET JELEN Noa CC Périgueux BEN 1
‘’ DELMAR MORGAN jake TC Verteillac BEN 1

1 CASTANO Sarah UC Montpon BEN F 10

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations