Benjamin Peatfield vainqueur à Périgueux

Résultats Périgueux Saint Georges …

Lundi 2 mai 2022

Prix des fêtes du quartier Saint Georges à Périgueux

Organisation: CC Périgueux Dordogne

Epreuve juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open

60 tours de circuit= 87,600 km.

Speaker : Pierre Lajarthe.

Victoire de Benjamin Peatfield (Vendée U Pays de Loire)

2 Charles Paige 3 Mathias Piron 4 Noah Knecht 5 Audric Pasquet 6 Lilian Langella 7 Yanis Seguin 8 Anthony Delaforge ….

Il y a déjà quelques années que ce critérium n’avait pas connu une édition aussi palpitante !

Ils étaient une quarantaine de participants bien motivés dès le départ donné par Dominique Boivineau…. La preuve : 42,340 kilomètres parcourus dans la première heure.

Les échappés des premières minutes ne furent jamais repris ! Charles Paige (Boug en Bresse Ain Cyclisme) et Benjamin Batfield (Vendée U Pays de Loire) se sont offert une échappée de plus de 80 kilomètres avec le danger aux trousses durant plus d’une heure.

La minute d’avance à mi-course était stabilisée grâce à la bonne garde montée par leurs équipiers respectifs auxquels personne dans le peloton ne put échapper.

Malgré les tentatives de Gaétan Graciannette, Anthony Delaforge, Lilian Langella, rien à faire l’écart d’une minute se stabilisait.

Voyant leurs compères hors de danger, Noah Knetch, Yanis Seguin accompagnés d’Audric Pasquet se lançaient dans une chasse pour aller chercher les places d’honneur.

Finalement Lilian Langella, Gaétan Graciannette, Anthony Delaforge, Mathias Piron les rejoignaient pour essayer d’aller disputer la 3ème place.

Le reste du peloton sous la direction du vaillant Alexandre Léon faisait de son mieux pour ne pas trop perdre de temps.

A l’amorce des derniers kilomètres Charles Paige certainement le moins rapide fit en sorte d’éviter le sprint, mais rien à faire Benjamin Bartfield veillait et se montrait le plus rapide devant un nombreux public.

En reprise après des soucis suite à une chute, le coureur du Vendée U reprend doucement avant sa prochaine participation au Paris-Roubaix espoir.

Quant à l’ex coureur de l’APOGE Team U Cube 17, récent 2ème du tour de Saône et Loire il accomplit un très bon début de saison.

Les derniers kilomètres permirent aux sociétaires de Bourg en Bresse Ain Cyclisme, Mathias Piron et Noah Knecht, sur le chemin du retour après leur participation au Chrono 47 de s’octroyer les 3ème et 4ème place.

Meilleur sprinteur : Benjamin Peatfield, 1er des 3ème catégorie, Alexandre Léon, 1er des 2èmecatégorie : Audric Pasquet, 1ème périgourdin : Fabien Delage.

les 3 premiers

Classements, remerciements à Dominique Boivineau ….

Place Nom Prénom Club Cat Temps
1 PEATFIELD BENJAMIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1* 2 h 04′
2 PAIGE Charles BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1* « 
3 PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1* À 2′ 10”
4 KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1* A 2′ 30”
5 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 2 «
6 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1* « 
7 SEGUIN Yanis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2* « 
8 DELAFORGE Anthony SPRINTER CLUB DU PERIGORD 1 « 
9 GRACIANNETTE Gaetan PAU VELO 64 1 « 
10 LEON Alexandre JS ASTERIENNE PCO « 
11 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX 2 « 
12 DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 « 
13 ROY Loic U.C.BRIVISTE 1* « 
14 CIGANA Vincent US LE BOUSCAT 3 « 
15 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2* « 
16 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1* « 
17 GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3 « 
18 ROUGIE Maxime U.C.BRIVISTE J « 
DNF FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
DNF O`CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
DNF MONLEZUN Kévin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1*
DNF FERREIRA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1*
DNF BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
DNF BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
DNF GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2
DNF NICOLEAU Louis SC PERIGORD 3*
DNF VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS 3
DNF VEYSSET Lucas AC FOUSSERETOISE 3*
DNF MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 3
DNF LAFOND MICKAEL JS ASTERIENNE PCO
DNF SALVETE Fabrice JS ASTERIENNE PCO
DNS LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
DNS LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1
DNS DRUTINUS Tomy ANGOULEME VELO CLUB 3*
DNS GARACH Nicolas CAHORS CYCLISME PCO

Prix Spéciaux 2, 3, J, PCO              

1 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 2
2 SEGUIN Yanis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2*
3 LEON Alexandre JS ASTERIENNE PCO
4 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX 2
5 DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2
6 CIGANA Vincent US LE BOUSCAT 3
7 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
8 GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3

Protocole en présence de Jean Louis Authier (président du CC Périgueux Dordogne), madame Delphine Labails maire de Périgueux, Paul Maso adjoint aux sports.

Galerie photos en cliquant sur l’image du vainqueur ci-dessous

Jean Louis Authier, Paul Maso Benjamin Peatfield et madame Delphine Labails maire de Périgueux.
Vous cherchez à obtenir votre premier eBike mais vous ne savez pas trop par où commencer ? Consultez notre guide de l’acheteur. Apprenez-en plus et achetez maintenant : https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations