Cyril Couture vainqueur de la première étape du Tour des Ecureuils

1ère étape du Tour des Ecureuils …

Samedi 28 mai 2022

32ème Tour des Ecureuils

Organisation: VC Bazas Bernos Beaulac.

Speaker : Patrick Ballanger

Epreuve juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open

1ère étape : Origne-Gans: 114,400 km

Victoire de Cyrille Couture (Equipe Mixte Montauban-Corbas).

2 Adrien Bandu 3 Lois Saubère…

Après la présentation des équipes à Origne (il en manque 5 ou 6 dans l’album photos) mes excuses, suis arrivé un peu trop tard …

un cadeau à l’occasion de l’anniversaire de Joël Mouchague lui fut remis par Vincent Dedieu le maire du village et président du comité NA.

130 coureurs s’élançaient sous un ciel bleu et par 27° pour une première boucle repassant par Origne et déjà Daniel Salgado, Romain Chaminaud, Killian Galy avaient des fourmis dans les jambes.

Après un moment de récupération, c’était au tour de Théo Delmas de résister avec quelques secondes d’avance.

Guillaume Cotreau, Adrien Bandu, Quentin Mahistre, Romain Malbreil, Nicolas Chapel, Théo Sabatier, Kévin Laurent, Patrick Clot, Thomas Arvis, Kévin Pain, Julien Rochereau, Arthur Perisse, Takumi Ogasawara, Jérome Cazemajou prenaient le large du côté de Préchac et possédaient rapidement une minute d’avance sur le peloton alors qu’un duo Loïs Saubére – Cyril Couture faisait la jonction après quelques kilomètres de poursuite.

Le peloton naviguait à 1 minute…

La traversée de Bazas vit quelques coureurs se rapprocher et revenir sur les échappés alors que d’autres avaient du mal à suivre le rythme (42,500 de moyenne).

Finalement ils se retrouvèrent à 18 à l’entrée du circuit autour de Gans, mais l’entente n’était pas parfaite.

Adrien Bandu et Cyril Couture attaquaient à une vingtaine de kilomètres de l’arrivée et ne seraient plus repris alors que le peloton fondait sur les rescapés de l’échappés des 18.

L’entente était parfaite, mais Cyril Couture était le plus fort. Toujours à la recherche d’une victoire le coureur Montalbanais de l’Occitane cyclisme Formation récolte enfin le fruit de ses efforts après de nombreuses places d’honneur avec l’équipe N1.

Protocole final ci-dessous avec de gauche à droite: Vincent Dedieu, Gérard Boissavy, Takumi Ogasawara (sprinteur), Loïs Saubère (meilleur jeune), Cyclril Couture (vainqueur), monsieur Laurent Belloc le maire de Gans, Basile Giraudeau (grimpeur), Charly Saumon, Yannick Pouey (secrétaire général de la FFC, président de la commission piste).

Course parfaitement sécurisée par l’équipe des motards des Gardians et les signaleurs du comité des fêtes de Gans sur le circuit final.

Album photos en cliquant sur l’image du vainqueur ci-dessous

Résultats, Joël Mouchague

Classement étape

Pl. Dos Coureur Équipe Temps/Écart Bonif
1 94 COUTURE Cyril M82-COR 2 41 36
2 57 ●BANDU Adrien CAC à 3
3 42 ●SAUBERE Loïs Pyr U19 à 26
4 58 ROMEO Hugo CAC à 26
5 115 CHASSAING Baptiste UVL TU87 à 26
6 43 ●EGEA GARCIA Jarod Pyr U19 à 26
7 95 MALBREIL Romain M82-COR à 26
8 44 ●PERISSE Arthur Pyr U19 à 26
9 19 MARROT Romain ST GO à 26
10 121 PASQUET Audric Team 24 à 26
11 93 LETURGIE Bastien M82-COR à 26
12 56 CLOT Patrick CAC à 26
13 114 ●ROCHEREAU Julien UVL TU87 à 26
14 27 GIRAUDEAU Basile MACTR à 26
15 3 PAINAUD Pierre VCBBB à 26
16 117 MALAUSSANNE Jeoffrey LVCT à 26
17 124 ●NICOLEAU Louis Team 24 à 26
18 35 PETITEAU Valentin AVC à 26
19 72 CAMPAGNE Fabien VCN à 26
20 111 AUDIDIER Etienne UVL TU87 à 26
21 49 ●PASTUREL Marin CCM à 26
22 123 OGASAWARA Takumi Team 24 à 26
23 71 ●BIBEN Paul VCN à 26
24 37 HERISSE Joseph CD 37 à 26
25 113 COTREAU Guillaume UVL TU87 à 26
26 102 GABASTON Remy SM à 26
27 30 WILLIS Alfie MACTR à 37
28 28 LORENT Kevin MACTR à 37
29 82 CHAPEL Nicolas TB à 37
30 10 ECHASSERIEAU David USB à 40
31 46 ●SABATIER Theo CCM à 40
32 6 DE WEVER Lucas USB à 40
33 40 ●RAFFAULT Baptiste CD 37 à 44
34 112 ●BROUSSE Mathieu UVL TU87 à 50
35 11 ●MAHISTRE Quentin Team 79 à 50
36 41 ARVIS Thomas Pyr U19 à 1 5
37 18 ●LAGRAVE Dorian ST GO à 1 23
38 1 CHAMINAUD Romain VCBBB à 1 23
39 80 ●GALLO Aurélien UCO à 1 23
40 81 GRACZYK Vincent TB à 1 23
41 31 CORDEIRO MARQUES D AVC à 1 28
42 106 ●BETTINI Luca ISC à 1 35
43 21 CASADO Leo CCPD à 1 35
44 59 DELMAS Théo CAC à 1 42
45 33 LECLERC Nicolas AVC à 1 48
46 118 ●QUILEZ Aurelien LVCT à 1 48
47 103 MOUCHEZ Cyril SM à 1 48
48 134 DELPECH Jean luc DS AP à 1 48
49 105 ●DUPIN Mathieu SM à 2 19
50 90 ●SIVADIER Valentin VCS à 2 19

51 47 ●PICARD Paul CCM à 2 19
52 20 PILLON Sébastien ST GO à 2 19
53 15 ●MERCERON Alix Team 79 à 2 19
54 62 DANIES Camille CAM à 2 19
55 69 ●MILLO Loic URC-BMC à 2 19
56 83 VAILLIER Hugo TB à 2 19
57 77 GALLO Fabien UCO à 2 19
58 48 ●NAIBO Kylian CCM à 2 19
59 17 ●GIULIANO Dario ST GO à 2 25
60 29 RENARD Maxence MACTR à 2 25
61 13 ●CHAMPION Alexis Team 79 à 2 25
62 98 ●DUBAN Antonin VC à 2 25
63 74 SAUTEL Jonathan VCN à 2 25
64 135 GUERIN Alexandre DS AP à 2 29
65 14 ●DUPUY Esteban Team 79 à 2 29
66 87 ●HINTZY Lilian VCS à 2 29
67 88 ●PAPIN Theo VCS à 2 29
68 122 PELLIER Pierre mathieu Team 24 à 2 29
69 126 BREGIERE Anthony EC3M à 2 29
70 79 GALLO Mathieu UCO à 2 29
71 50 ●VAN DEN BROEK Titou CCM à 2 35
72 110 ●SETTE Jules ISC à 2 35
73 61 CARPENTIER Alexis CAM à 2 35
74 125 ●CHARDELIN Baptiste Team 24 à 2 35
75 91 SALGADO Daniel M82-COR à 2 35
76 39 PERCEVAULT Teddy CD 37 à 2 35
77 45 ●CASTOR Clément Pyr U19 à 2 35
78 116 DUPIN Baptiste LVCT à 2 35
79 76 LACOSTE Anthony UCO à 2 35
80 8 ●GIROTTI Matteo USB à 2 35
81 36 ASTIE Thomas CD 37 à 2 35
82 38 ●HURARD Nathan CD 37 à 2 35
83 75 LE GOAS Walter VCN à 2 35
84 84 LEBEUX François TB à 2 42
85 107 MESTRE Benjamin ISC à 2 42
86 22 CODOLO Pierre CCPD à 2 42
87 104 ●CARRERE Tristan SM à 2 42
88 32 LABUSSIERE Nicolas AVC à 2 42
89 68 VERARDO Remi URC-BMC à 2 42
90 12 DENIS Baptiste Team 79 à 2 42
91 60 MIEULET Alexandre CAC à 2 42
92 9 ●VECCHI Hugo USB à 2 42
93 86 ●GALY Killian VCS à 2 49
94 24 GARCIA Louis guillaume CCPD à 2 49
95 65 LONGUEVILLE Lucas CAM à 2 49
96 25 ROMAN Martial CCPD à 2 49
97 101 DARBO Christophe SM à 2 57
98 99 ●DUFAURE Matthias VC à 2 57
99 16 ●BONZON Yann ST GO à 2 57
100 23 ●FAURE Corentin CCPD à 2 57

101 92 ANSIAUX Nicolas M82-COR à 3 5
102 96 FERNANDEZ Benoît VC à 3 5
103 2 NAIBO Nicolas VCBBB à 3 5
104 26 BAZLEY George MACTR à 3 10
105 131 AZZOLA Lucas DS AP à 3 10
106 133 SOULAS Hugo DS AP à 3 24
107 97 DELIEGE William VC à 3 44
108 100 ●RECOULIN Rémi VC à 3 44
109 119 QUILEZ Corentin LVCT à 3 58
110 34 BARRET Jeremy AVC à 4 42
111 4 FOVIAUX Corantin VCBBB à 5 57
112 66 ISABELLE Mickael URC-BMC à 6 4
113 5 JOURDAN Bastien VCBBB à 6 7
114 67 LE CALLONNEC Nicolas URC-BMC à 6 31
115 70 VERARDO Yoan URC-BMC à 8 17
116 73 CHAUSSADE Paul VCN à 9 53
117 85 BARBAT Jerome TB à 13 47
118 130 VIDAL Mickael EC3M à 13 47
119 89 ●PATRY Maximin VCS à 19 42
120 128 EYMARD Matteo EC3M à 19 42
121 132 ●ROMMENS Khelyan DS AP à 19 42
122 63 DESHAYES Julien CAM à 19 57
123 127 PAIN Kevin EC3M à 19 57
124 109 ●CHATY Jonah ISC à 19 57
125 108 ●GLEZ Matteo ISC à 20 15
7 ●BERTON Louis USB Ab-Ncla/DNF
64 LEBRETON Jean CAM Ab-Ncla/DNF
78 ●LEGAGNOA Jordan UCO Ab-Ncla/DNF
120 CAZEMAJOU Jerome LVCT Ab-Ncla/DNF
129 ●PETIT Maxence EC3M Ab-Ncla/DNF

Classement jeunes

Place Dos Coureur Équipe Cat. Temps Écart
1 57 ●BANDU Adrien CAC Jun Jeu 2 41 39
2 42 ●SAUBERE Loïs Pyr U19 Jun Jeu 2 42 02 0 23
3 43 ●EGEA GARCIA Jarod Pyr U19 Jun Jeu 2 42 02 0 23
4 44 ●PERISSE Arthur Pyr U19 Jun Jeu 2 42 02 0 23
5 114 ●ROCHEREAU Julien UVL TU87 2 c Jeu 2 42 02 0 23
6 124 ●NICOLEAU Louis Team 24 3 c Jeu 2 42 02 0 23
7 49 ●PASTUREL Marin CCM 2 c Jeu 2 42 02 0 23
8 71 ●BIBEN Paul VCN 2 c Jeu 2 42 02 0 23
9 46 ●SABATIER Theo CCM Jun Jeu 2 42 16 0 37
10 40 ●RAFFAULT Baptiste CD 37 Po2 Jeu 2 42 20 0 41
11 112 ●BROUSSE Mathieu UVL TU87 2 c Jeu 2 42 26 0 47
12 11 ●MAHISTRE Quentin Team 79 3 c Jeu 2 42 26 0 47
13 18 ●LAGRAVE Dorian ST GO Jun Jeu 2 42 59 1 20
14 80 ●GALLO Aurélien UCO 2 c Jeu 2 42 59 1 20
15 106 ●BETTINI Luca ISC 2 c Jeu 2 43 11 1 32
16 118 ●QUILEZ Aurelien LVCT 2 c Jeu 2 43 24 1 45
17 105 ●DUPIN Mathieu SM Jun Jeu 2 43 55 2 16
18 90 ●SIVADIER Valentin VCS Jun Jeu 2 43 55 2 16
19 47 ●PICARD Paul CCM Jun Jeu 2 43 55 2 16
20 15 ●MERCERON Alix Team 79 3 c Jeu 2 43 55 2 16
21 69 ●MILLO Loic URC-BMC Jun Jeu 2 43 55 2 16
22 48 ●NAIBO Kylian CCM Jun Jeu 2 43 55 2 16
23 17 ●GIULIANO Dario ST GO Jun Jeu 2 44 01 2 22
24 13 ●CHAMPION Alexis Team 79 Jun Jeu 2 44 01 2 22
25 98 ●DUBAN Antonin VC Jun Jeu 2 44 01 2 22
26 14 ●DUPUY Esteban Team 79 3 c Jeu 2 44 05 2 26
27 87 ●HINTZY Lilian VCS Jun Jeu 2 44 05 2 26
28 88 ●PAPIN Theo VCS Jun Jeu 2 44 05 2 26
29 50 ●VAN DEN BROEK Titouan CCM Jun Jeu 2 44 11 2 32
30 110 ●SETTE Jules ISC Jun Jeu 2 44 11 2 32
31 125 ●CHARDELIN Baptiste Team 24 Jun Jeu 2 44 11 2 32
32 45 ●CASTOR Clément Pyr U19 Jun Jeu 2 44 11 2 32
33 8 ●GIROTTI Matteo USB Jun Jeu 2 44 11 2 32
34 38 ●HURARD Nathan CD 37 3 c Jeu 2 44 11 2 32
35 104 ●CARRERE Tristan SM Jun Jeu 2 44 18 2 39
36 9 ●VECCHI Hugo USB Jun Jeu 2 44 18 2 39
37 86 ●GALY Killian VCS Jun Jeu 2 44 25 2 46
38 99 ●DUFAURE Matthias VC Jun Jeu 2 44 33 2 54
39 16 ●BONZON Yann ST GO Jun Jeu 2 44 33 2 54
40 23 ●FAURE Corentin CCPD 2 c Jeu 2 44 33 2 54
41 100 ●RECOULIN Rémi VC Jun Jeu 2 45 20 3 41
42 89 ●PATRY Maximin VCS Po2 Jeu 3 01 18 19 39
43 132 ●ROMMENS Khelyan DS AP 2 c Jeu 3 01 18 19 39
44 109 ●CHATY Jonah ISC 2 c Jeu 3 01 33 19 54
45 108 ●GLEZ Matteo ISC 2 c Jeu 3 01 51 20 12

Classement par équipe

Pl. Équipe Cat Temps Écart Dossards Places Pl 1C
1 Mixte Montauban 82 – Corbas 8 05 40 (94 95 93) 19 1
2 CA Castelsarrasin 8 05 43 0 03 (57 58 56) 18 2
3 Pyrénées Performance Academy U19 8 06 06 0 26 (42 43 44) 17 3
4 UV Limoges Team U 87 8 06 06 0 26 (115 114 111) 38 5
5 Team 24 Formation 8 06 06 0 26 (121 124 123) 49 10
6 Montoir Atlantique CTR 8 06 28 0 48 (27 30 28) 69 14
7 VC Nayais 8 08 05 2 25 (72 71 74) 105 19
8 CC Marmande 47 8 08 13 2 33 (49 46 47) 103 21
9 Angoulême VC 8 08 30 2 50 (35 31 33) 104 18
10 CD 37 8 08 33 2 53 (37 40 39) 133 24
11 US Bouscat 8 08 43 3 03 (10 6 8) 142 30
12 St Gaudens 8 08 56 3 16 (19 18 20) 98 9
13 Teyran Bike 8 09 07 3 27 (82 81 83) 125 29
14 Stade Montois 8 09 21 3 41 (102 103 105) 122 26
15 LVC Tonneins 8 09 37 3 57 (117 118 116) 140 16
16 VC Bazas Beaulac Bernos 8 09 42 4 02 (3 1 2) 156 15
17 VC Thouars 8 10 22 4 42 (11 15 13) 149 35
18 UC Orthez 8 10 59 5 19 (80 77 79) 166 39
19 Istres Sport Cyclisme 8 11 40 6 00 (106 110 107) 199 42
20 CC Périgueux Dordogne 8 11 54 6 14 (21 22 24) 223 43
21 VC Saintais 8 12 05 6 25 (90 87 88) 183 50
22 Mixte Dordogne Sud – APOGE 8 12 15 6 35 (134 135 131) 217 48
23 CAM Bordeaux 8 12 31 6 51 (62 61 65) 222 54
24 Villeneuve Cycliste 8 13 15 7 35 (98 99 96) 262 62
25 Mixte URC Preignac-Béziers Méditerranée 8 15 53 10 13 (69 68 66) 256 55
26 EC3M 8 40 46 35 06 (126 130 128) 307 69

Grimpeurs

1 Côt e des Gilets Points
1 41 ARVIS Thomas Pyr U19 6
2 82 CHAPEL Nicolas TB 4
3 27 GIRAUDEAU Basile MACTR 2
4 113 COTREAU Guillaume UVL TU87 1

2 Gans 1 Points
1 114 ROCHEREAU Julien UVL TU87 6
2 27 GIRAUDEAU Basile MACTR 4
3 41 ARVIS Thomas Pyr U19 2
4 44 PERISSE Arthur Pyr U19 1

3 Gans 2 Points
1 27 GIRAUDEAU Basile MACTR 6
2 114 ROCHEREAU Julien UVL TU87 4
3 113 COTREAU Guillaume UVL TU87 2
4 95 MALBREIL Romain M82-COR 1

4 Gans 3 Points
1 57 BANDU Adrien CAC 6
2 94 COUTURE Cyril M82-COR 4
3 27 GIRAUDEAU Basile MACTR 2
4 114 ROCHEREAU Julien UVL TU87 1

Génréral grimpeurs

1 GIRAUDEAU Basile MACTR FRA 14 14
2 ROCHEREAU Julien UVL TU87 FRA 11 11
3 ARVIS Thomas Pyr U19 FRA 8 8
4 BANDU Adrien CAC FRA 6 6
5 COUTURE Cyril M82-COR FRA 4 4
6 CHAPEL Nicolas TB FRA 4 4
7 COTREAU Guillaume UVL TU87 FRA 3 3
8 MALBREIL Romain M82-COR FRA 1 1
9 PERISSE Arthur Pyr U19 FRA 1 1

Points Chauds

1 Bazas Points
1 123 OGASAWARA Takumi Team 24 5
2 44 PERISSE Arthur Pyr U19 3
3 72 CAMPAGNE Fabien VCN 2
4 28 LORENT Kevin MACTR 1
2 Gajac Points
1 123 OGASAWARA Takumi Team 24 5
2 72 CAMPAGNE Fabien VCN 3
3 71 BIBEN Paul VCN 2
4 44 PERISSE Arthur Pyr U19 1

3 Gajac 2 Points
1 123 OGASAWARA Takumi Team 24 5
2 72 CAMPAGNE Fabien VCN 3
3 71 BIBEN Paul VCN 2
4 94 COUTURE Cyril M82-COR 1
4 Gajac 3 Points
1 57 BANDU Adrien CAC 5
2 94 COUTURE Cyril M82-COR 3
3 72 CAMPAGNE Fabien VCN 2
4 42 SAUBERE Loïs Pyr U19 1

Général sprinteur

1 OGASAWARA Takumi Team 24 JPN 15 15
2 CAMPAGNE Fabien VCN FRA 10 10
3 BANDU Adrien CAC FRA 5 5
4 COUTURE Cyril M82-COR FRA 4 4
5 BIBEN Paul VCN FRA 4 4
6 PERISSE Arthur Pyr U19 FRA 4 4
7 SAUBERE Loïs Pyr U19 FRA 1 1
8 LORENT Kevin MACTR FRA 1 1

Ordre voitures

1 M82-COR Mixte Montauban 82 – Corbas PANISSARD Robert
2 CAC CA Castelsarrasin CORDOBA Manuel
3 UVL TU87 UV Limoges Team U 87 PROFIT Dominique
4 ST GO St Gaudens MONTANE Jean-Louis
5 Team 24 Team 24 Formation PEYENCET Patrice
6 MACTR Montoir Atlantique CTR SIMON Alban
7 VCBBB VC Bazas Beaulac Bernos GUILLEMOIS Romain
8 LVCT LVC Tonneins CAZEMAJOU Alain
9 AVC Angoulême VC BOSSIS Olivier
10 VCN VC Nayais SICOT Eric
11 CCM CC Marmande 47 ZECH Gilles
12 CD 37 CD 37 NIVET Arnaud
13 SM Stade Montois DUPIN Franck
14 TB Teyran Bike DIAGNE Lucas
15 USB US Bouscat GALY Philippe
16 Team 79 VC Thouars JAHENY Alain
17 UCO UC Orthez L’AUTOMNE Lionel
18 ISC Istres Sport Cyclisme DOBBELAERE Franck
19 DS AP Mixte Dordogne Sud – APOGE FAURE Eric
20 VCS VC Saintais VEILLON Christophe
21 CAM CAM Bordeaux MINVIELLE Sylvain
22 URC-BMC Mixte URC Preignac-Béziers Méditerranée VERARDO Guido
23 VC Villeneuve Cycliste FERNANDEZ Bernard
24 EC3M EC3M CRESPO Nicolas
25 CCPD CC Périgueux Dordogne POIRIER Yohan
26 Pyr U19 Pyrénées Performance Academy U19

https://www.facebook.com/cycle.runninghttps://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations