Mercredi 6 juillet : 51ème nocturne du Bouscat

6 juillet rendez-vous au Bouscat !

Programme de la 51 EME NOCTURNE CYCLISTE DU BOUSCAT

Mercredi 06 juillet 2022

16 H : Départ de la première épreuve « cadets »

Nombre de tours (28) correspondant à une distance de 49 kms

En cas de crevaison, ou de chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

A l’arrivée de l’épreuve, devrons se présenter  au podium :

  • le vainqueur : une coupe + un bouquet
  • le premier participant Bouscatais : une coupe
  • Meilleur sprinter : une coupe
  • Première féminine : un bouquet + une coupe

Pour la remise des récompenses.

Les primes et prix seront donnés au podium contre la remise du Dossard.

18h30 : Départ de la deuxième épreuve « PC – PC OPEN » D1 D2 D3 D4 et non licencié avec certificat médical

Le nombre de tours (30) correspond à une distance d’environ 54 kms.

En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :

  • Le vainqueur : une coupe + un bouquet
  • Le premier participant Bouscatais : un magnum de vin
  • Le premier des D1 : un magnum de vin
  • Le premier des D2 : un magnum de vin
  • Le premier des D3 : un magnum de vin
  • Le premier des D4 : un magnum de vin

Pour la remise protocolaire des récompenses.

Les primes et prix seront donnés au podium, contre la remise du dossard.

21 h : Départ de la « 51e Nocturne du Bouscat » Grand Prix Max Laville

(Toutes catégories) 1- 2 – 3- juniors, PC open  

Le nombre de tours (42) correspond à une distance d’environ 75 kms.

En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

Un classement « Meilleur sprinter » sera disputé au 40e, 30e, 20e et 10e tour de la fin.

Les points attribués seront : 5-3-2-1 accompagnés d’une prime de 15 et 10 €

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :

  • le vainqueur de l’épreuve, la coupe du Maire + 1 bouquet
  • le « Meilleur Sprinter », une coupe
  • le premier participant Bouscatais, un magnum de vin
  • les premiers participants des catégories  1e, 2e, 3e, juniors : un magnum de vin par catégorie

Pour la remise protocolaire des récompenses.

Les primes et prix seront donnés au podium, contre la remise du dossard.

En fin de soirée, les participants aux épreuves ainsi que les commissaires et bénévoles sont invités au « verre de l’amitié ».

Contact : Alain Cigana tél : 06 10 36 38 71

Un palmarès eceptionnel, source http://veloquercy.over-blog.com/

26/06/1982 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Edouard LAJO

18/06/1983 : Edouard LAJO – Pierre CORRE – Fernand LAJO

22/06/1984 : Patrick AUDEGUIL – Patrice LANGELIER – G. DELTREUIL

20/06/1985 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Jean-Claude DARAGNES

20/06/1986 : Fernand LAJO – Bruno BANNES – Edouard LAJO

19/06/1987 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Antonio GOMEZ

10/06/1988 : Marino VERARDO – Fernand LAJO – Bruno BANNES

09/06/1989 : Bruno BANNES – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI

09/06/1990 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Didier LABOURDETTE

14/06/1991 : Jean-Luc PETIT – Gilles PEYRAN – Hervé LAVIGNAC

12/06/1992 : Didier BOUQUET – David MARIE – Bruno BANNES

11/06/1993 : Fernand LAJO – Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO

15/06/1994 : Guillaume DESTANG – Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY

15/06/1995 : Fernand LAJO – Didier SAUMON – Ludovic GRECHI

13/06/1996 : Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO – Laurent BAJOLLE

19/06/1997 : Loïc DE VINCENZI – Patrick HOURDEBAIGT – Fernand LAJO

09/06/1998 : Patrick HOURDEBAIGT – Eric DARAGNES – Fernand LAJO

17/06/1999 : Joaquim DE MACEDO – Yves BEAU – Rafal WIECZORECK (POL)

15/06/2000 : Cyril DELIAS – Robert KRAJEWSKI – Arnaud LABBE

20/06/2001 : Eric DARAGNES – Jérôme PAUL – Sébastien DULUCQ

13/06/2002 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

19/06/2003 : Patrice PEYENCET – Eric DARAGNES – Jérôme PAUL

16/06/2004 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – José GONCALVES

23/06/2005 : Anthony LANGELLA – Jérôme PAUL – Fabien FERNANDEZ

15/06/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Jérôme ROY

14/06/2007 : Loïc LARQUIE – Fabien FERNANDEZ – Olivier BOSSIS

12/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Loïc LARQUIE – Stéphane REIMHERR

11/06/2009 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – Gautier LANCE

10/06/2010 : Anthony LANGELLA – Mickaël MEYTOU – Alexis TOURTELOT

09/06/2011 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jonathan MOUCHEL

06/06/2012 : Romain LEROY – Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE

05/06/2013 : Mathieu MALBERT – Mickaël SZKOLNIK – Stéphane REIMHERR

11/06/2014 : Romain LEROY – Loïc CHETOUT – Damien LE FUSTEC

13/06/2015 : Kévin SOUBES-Stéphane REIMHERR-Romain JAGU

10/06/2016 : Pierre CREMA- Kévin SOUBES- Audric PASQUET

13/06/2017 : Patrick SZEWE- Maxime GOSSARD- Jayson VALADE

07/06/2018 : Alexis GUERIN- Nicolas LABUSSIERE- Stéphane POULHIES

13/06/2019 : Antonin BOISSIERE- Pierre BONNET- Gaétan GRACIANNETTE

08/07/2021 : Dorian FOULON- Marius CORDIER- Charles PAGE

Arrivage de BMX Mongoose Micro, Mini, Junior! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations