Victoire de Quentin Lloret sur la première classique Pyrénées Atlantiques junior

Une première réussie …

Samedi 7 Mai 2022

1ère Classique Pyrénées Atlantiques junior

Le Comité Régional Nouvelle Atlantique a eu une idée géniale… profiter des montagnes Pyrénéennes pour que les juniors puissent se mesurer aux cols avant de participer pour certains à la Classique des Alpes. qui aura lieu dans 3 semaines.

Certes, ce n’est pas la première fois que les cols ont servi de terrain de jeux : “Soulor-Aubisque” avait servi de tremplin à certains qui s’y étaient distingués.

Aujourd’hui parmi la centaine de participants quelques uns ont “crevé l’écran”……

Victoire de Quentin Lioret (VC Saint Livrade)…

2 Clément Dubois 3 Louka Lesueur 4 Edgar Lorensot 5 David Léonardo Valéro Moréno….

Départ avec aux avants postes Michel Gilbert, Clément Servat le conseiller départemental du canton d’Oloron, Vincent Dedieu, Gilbert Duclos Lassalle.

Partie sur les « chapeaux de roue » cette première classique des Pyrénées Atlantiques junior s’est terminée de la même manière !

Pas de temps morts au grand plaisir des organisateurs qui ont reçus les remerciements et félicitations que ce soit des coureurs et des accompagnateurs.

Pour l’anecdote le premier attaquant aura été Ronan Augé , à noter les Colombiens trés présents mais pas encore au top !

Le peloton avançait compact avant que Nathanel Boutron ne prenne les premiers points grimpeurs.

Premier passage à Oloron peloton groupé mais en plusieurs vagues un groupe de 11 éléments se forma avec Gabriel Coulondre, Juan Sébastian Zamudo Jamanca, Marco David Montana , Adrien Gourdonnaud, Mattéo Girotti, Clément Dubois , Théo Sabathier, Romain Diégo, Diégo Charteau , Ronan Augé, Lucas Troger qui ont tenu tête à leurs poursuivants jusqu’au pied du col de Marie Blanque.

Les premières pentes de Marie Blanque furent fatales aux moins grimpeurs.

Clément Dubois, Diégo Charteau, Lucas Troger, Marco David Montana Novoa résistaient de leur mieux.

Un contre composé de Edgard Lorensot, Gabriel Garcon, Quentin Lloret, Louka Lesueur, Matéo Lecompte, Dario Giuliano, David Valero Moreno, Marlo Diaz Aranda, Erick Damian Parra Munoz, Hans Rullier, Ronan Augé se rapprocha du côté de Lourdios Ichère.

Quentin Lloret revenu très rapidement, continua sur sa lancée avec Lucas Troger, David Valero Moreno qui reprirent Clément Dubois et Marco David Montana Novoa les 2 rescapés de l’échappée première dans l’ascension d’Ichère.

Alors que Clément Dubois fit la descente, il se présenta avec une vingtaine de secondes d’avance au pied de la dernière difficulté.

Lloret le plus actif dans la poursuite plaça une attaque au pied de la dernière difficulté, celle de Lescun.

Il était vraiment le plus fort pour aller s’imposer devant un très vaillant Clément Dubois, junior 1ère année.

Trés beau podium pour une première !
Les coureurs récompensés et les organisateurs.

Meilleur grimpeur Clément Dubois, et meilleur jeune, points chauds Diégo Charteau, meilleur Aquitain Quentin Lloret, maillot jaune Quentin Lloret, Kilomètre 64 Romain Diégo, souvenir Baptiste Sabatut au sommet de Marie Blanque Clément Dubois, meilleure équipe Team Inca.

Plusieurs galeries photos

Galerie photos 1

Galerie photos 2

Galerie photos 3

Classement

  1. LLORET Quentin VC SAINTE-LIVRADE
  2. DUBOIS Clément VIENNE
  3. LESUEUR Louka UC NANTES ATLANTIQUE
  4. LAURENSOT Edgar OLYMPIQUE CLUB CYCLISTE CESSONNAIS
  5. VALERO MORENO David Leonardo TEAM INCA
  6. CHARTEAU Diego AIZENAY VÉLOS SPORTS
  7. TROGER Lucas DEUX-SÈVRES
  8. MONTANA Marco TEAM INCA
  9. David DIAZ Marlon ARANDA TEAM INCA
  10. GIULIANO Dario ST GO CYCLISME COMMINGES
  11. MEUNIER Sow Neriah CULTURE VÉLO LOOK RACING TEAM U19
  12. VIERGE Mateo AVIRON BAYONNAIS
  13. MAGNIÉ Valerian BRESSUIRE AC
  14. DUFAURE Matthias VILLENEUVE CYCLISTE
  15. PARRA Erick TEAM INCA
  16. BANDU Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION
  17. GARÇON Gabriel UC NANTES ATLANTIQUE
  18. GARCIA Nicolas UC LAVEDAN
  19. LEMPERIÈRE Jules AIZENAY VÉLOS SPORTS
  20. QUARCY MASSIN Esteban AVIRON BAYONNAIS
  21. FER Lucas VS VALLETAIS
  22. MOREL Tom US VERN CYCLISME
  23. DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
  24. CHAMPION Alexis DEUX-SÈVRES
  25. POULARD Sacha NANTES DOULON VS
  26. PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME
  27. DEVAUD Martin ENTENTE CORRÈZE
  28. GARNIER Matteo VC PAYS DE LOUDÉAC
  29. VAN DEN BROEK Titouan CC MARMANDE
  30. DAVID Antoine CREUSE OXYGÈNE GUÉRET
  31. RULLIER Hans VS VALLETAIS
  32. CARRÈRE LOUSTAUNAU Paul AVIRON BAYONNAIS
  33. OSPITAL Quentin AVIRON BAYONNAIS
  34. IRIBARNE Kayet VC SALISIEN
  35. GAILLARD Florian U19 FENIOUX FORMATION 36
  36. HAILE Senai PAU VÉLO 64
  37. LAPORTE Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
  38. SANCHEZ Jesús TEAM INCA
  39. ABDURAKHMANOV Davirjan CULTURE VÉLO LOOK RACING TEAM U19
  40. DIEGO Romain EC SAINT-FELIX DE FONCAUDE
  41. LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE
  42. AUGÉ Ronan UC NANTES ATLANTIQUE
  43. GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE
  44. TREMOULET Antoine OCCITANE CYCLISME FORMATION
  45. LECOMPTE Mathéo U19 FENIOUX FORMATION 36
  46. RENARD Valentin VC NAYAIS
  47. TROTEL Malo UC BRIOCHINE
  48. VINIT MOLLARD Tom VINEUIL SPORTS
  49. ICEAGA Iban SA MAULÉON
  50. DAUGE Luk CC MARMANDE
  51. JEANNOT-GOUDOUX Thomas CREUSE OXYGÈNE GUÉRET
  52. HUCTEAU Victor PAU VÉLO 64
  53. DELABY Lucas US VILLENAVAISE
  54. WALKER Emile OLORON Ô BÉARN SPORT NATURE
  55. COTTY Hugo AVIRON BAYONNAIS
  56. SABATIER Théo CC MARMANDE
  57. COULONDRE Gabriel U19 FENIOUX FORMATION 36
  58. PETER Clément VC SALISIEN
  59. BARRÉ Théo U19 FENIOUX FORMATION 36
  60. CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME
  61. BOUTRON Nathanaël U19 FENIOUX FORMATION 36
  62. FREYGNAC Lenny ENTENTE CORRÈZE
  63. GAUQUELIN Roméo FLERS CYCLISME 61
  64. PARDO Axel US VILLENAVAISE
  65. COLAS Jules U19 FENIOUX FORMATION 36
  66. FOURES Rémi OCCITANE CYCLISME FORMATION
  67. GOURDONNAUD Adrien UV LIMOGES-TEAM U 87
  68. CARTIER Léo OCCITANE CYCLISME FORMATION
  69. SIVADIER Valentin VC SAINTAIS
  70. DUNY DESCAMPS Adrien VC NAYAIS
  71. RENAUD Alexis VS VALLETAIS
  72. ZASSO Thomas CC MARMANDE
  73. DUPE Mathieu URT VÉLO 64
  74. NAUDON Clément VIENNE
  75. TINEL Killian GUIDON DECAZEVILLOIS
  76. FRUSCALZO Alexis CC MARMANDE
  77. CRESSON Tiziano CULTURE VÉLO LOOK RACING TEAM U19
  78. PERONNY Bastien U19 FENIOUX FORMATION 36
  79. DUBAND Antonin VILLENEUVE CYCLISTE
  80. BOUCHET Baptiste VS VALLETAIS
  81. NAIBO Kylian CC MARMANDE
  82. DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE
  83. LORE Valentin OCCITANE CYCLISME FORMATION
  84. LABORDE Jean-Baptiste VC SALISIEN
  85. AUDIBERT Mathis ANGOULÊME VC
  86. IZARD LAFFITTE Marius SPUC KIROLAK VÉLO
  87. RAMBAUD Timothé CO COURONNAIS
  88. GAUTREAU Octave TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations