David Menut champion Nouvelle Aquitaine à Coulounieix-Chamiers

Championnat NA cyclisme route …

Dimanche 5 juin 2022

Championnat Nouvelle Aquitaine élite-espoirs à Coulounieix Chamiers (24)

Course en souvenir de Mado et Bernard Paul.

Organisation CC Périgueux Dordogne.

Speakers : Jean Louis Gauthier et Pierre Lajarthe.

Victoire de David Menut (Creuse Oxygène).

2 Clément Le Boétez 3 Antonin Souchon 4 Guillaume Gerbaud 5 Emmanuel Cognet 6 Erwan Clément 7 Jérémy Bellicaud 8 Luca De Vincenzi …

1er espoir : Clément Le Boétez

« Je suis le vainqueur mais Titouan Margueritat était le plus fort, il aurait mérité gagner ! » ainsi déclarait David Menut au micro de Jean Louis Gauthier.

Titouan Margueritat était peut-être le plus fort à l’amorce du dernier tour qu’il accomplissait en compagnie de Clément Le Boétez (celui-ci avait déjà beaucoup donné), mais il était victime de crampes dans les derniers hectomètres qui l’obligèrent à se relever.

Sur les marches de la mairie de Coulounieix-Chamiers un hommage était rendu à Mado et Bernard Paul hélas disparus après avoir beaucoup donné au CC Périgueux Dordogne. En présence de leur famille, Jean Louis Authier, puis monsieur Thierry Cipierre le maire, leur rendirent hommage avant que les 90 concurrents ne prennent le départ.

Dorian Carreau était le premier à se mettre en évidence, d’abord avec Killian Larpe puis seul durant une cinquantaine de kilomètres.

Julien Azille Lozach fut le premier à relancer une poursuite qui tardait à s’organiser 25 secondes derrière Carreau, puis se fut au tour d’Antonin Souchon sans plus de résultats.

Il fallu la réaction de Yohan Soubes, Luca De Vincenzi, Antonin Souchon et Mathieu Demeautis pour faire rendre raison à Dorian Carreau.

La réaction du peloton sous la conduite de Titouan Margueritat ne tarda pas…. mais à 4 tours du final une trentaine de coureurs étaient encore groupés.

Rudy Fiefvez, Alexandre Guérin et Clément Le Boétez passaient à l’action à moins de 30 km de l’arrivée avec une vingtaine de secondes d’avance maximum.

Il restait 2 tours à parcourir lorsque la réaction de Titouan Margueritat le coureur du CC Périgueux Dordogne fut violente.

Seul Clément Le Boétez était capable de prendre sa roue pour se diriger vers une victoire qui ne semblait pas devoir leur échapper.

Hélas Pour Margueritat les crampes eurent raison de sa volonté dans les derniers hectomètres laissant seul l’espoir de l’UA La Rochefoucauld.

Il ne lui manqua que quelques mètres pour cueillir une victoire qui lui tendait les bras.

C’était sans compter sur le finish de l’ex-pro et spécialiste du cyclo-cross vainqueur la veille de « la Limousine » une belle cyclosportive sur 160 kilomètres.

Ainsi se terminait ce championnat régional que Mado et Bernard Paul auraient aimé, tans le suspens dura jusqu’au terme des 140 kilomètres achevés devant un nombreux public.

Podium scratch

Podium scratch 2 Clément Le Boétez 1 David Menut 3 Antonin Souchon

Podium espoir

Podium espoir 2 Antonin Souchon 1 Clément Le Boétez 3 Luca de Vincenzi

Classement, remerciements à Joël Mouchague

Partants 86, Abandons/DNF 54

1 MENUT David Creuse Oxygè. 1 c 3 26 52
2 LE BOETEZ Clement UA La Rochef 1 c Esp 3 26 52
3 SOUCHON Antonin Angoulème VC 1 c Esp 3 26 52
4 GERBAUD Guillaume UV Limoges 1 c 3 26 52
5 COGNET Emmanuel VC Nay 1 c 3 26 52
6 CLEMENT Erwan UV Limoges 1 c 3 26 52
7 BELLICAUD Jeremy Angoulème VC 1 c 3 26 52
8 DE VINCENZI Luca Pau Racing 1 c Esp 3 26 52
9 AZILE LOZACH Julien UA La Rochef 2 c Esp 3 26 52
10 TIPHAIGNE Mathis AL Gond Pontr 2 c Esp 3 26 52
11 TAILHADES Baptiste UV Limoges 1 c Esp 3 26 52
12 SOUBES Yohan Dordogne Sud 1 c 3 26 52
13 BOISSIERE Antonin Dordogne Sud 1 c 3 26 52
14 MARGUERITAT Titouan Périgueux CC 1 c 3 26 52
15 BUISSON Julien UV Limoges 1 c 3 26 52
16 CAUDOUX Alexandre UV Limoges 1 c 3 26 52
17 ARHIE Vincent Apoge C 1 c 3 27 30
18 DEMEAUTIS Matthieu CO Couronne 1 c 3 27 30
19 BOISSOU Yannick UC Brive 2 c Esp 3 27 52
20 GUY Titouan Lescar VS 1 c 3 27 52
21 GARCIA Louis guillaume Périgueux CC 2 c 3 27 52
22 LATREILLE Ayrton Lescar VS 1 c 3 27 52
23 GUERIN Alexandre Apoge C 2 c 3 27 52
24 VERMANDE Pierre UC Brive 2 c Esp 3 30 22
25 GINESTET Ugo EVCC Bergerac 1 c 3 30 22
26 CHARTIER Pierre VC Nay 1 c Esp 3 30 22
27 WARIN Hugo Lescar VS 2 c Esp 3 30 22
28 LAMY Julien Périgueux CC 1 c 3 30 22
29 BESSAGUET Cedric Apoge C 2 c Esp 3 32 25
30 WOLF Gregoire Pau Racing 2 c Esp 3 32 25
31 ROY Loic UC Brive 1 c Esp 3 32 25
32 OURLIAC Tino Pau Racing 2 c Esp 3 32 25

Classement espoirs

1 LE BOETEZ Clement UA La Rochef FRA 1 c 3 26 52
2 SOUCHON Antonin Angoulème VC FRA 1 c 3 26 52
3 DE VINCENZI Luca Pau Racing FRA 1 c 3 26 52
4 AZILE LOZACH Julien UA La Rochef FRA 2 c 3 26 52
5 TIPHAIGNE Mathis AL Gond Pontr FRA 2 c 3 26 52
6 TAILHADES Baptiste UV Limoges FRA 1 c 3 26 52
7 BOISSOU Yannick UC Brive FRA 2 c 3 27 52
8 VERMANDE Pierre UC Brive FRA 2 c 3 30 22
9 CHARTIER Pierre VC Nay FRA 1 c 3 30 22
10 WARIN Hugo Lescar VS FRA 2 c 3 30 22
11 BESSAGUET Cedric Apoge C FRA 2 c 3 32 25
12 WOLF Gregoire Pau Racing FRA 2 c 3 32 25
13 ROY Loic UC Brive FRA 1 c 3 32 25
14 OURLIAC Tino Pau Racing FRA 2 c 3 32 25

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Arrivage de BMX Mongoose Micro, Mini, Junior! https://www.facebook.com/cycle.running

1 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations