Les engagés du championnat Nouvelle Aquitaine à Coulounieix-Chamiers

Championnat NA à Coulounieix-Chamiers

CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE DE CYCLISME SUR ROUTE 2022

Elites et Espoirs

Participation : Epreuve ouverte aux coureurs 1ere. 2éme et 3éme catégorie Espoirs.

Organisation : Premier souvenir Madeleine et Bernard PAUL sous le contrôle du CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE et la Mairie de COULOUNIEIX CHAMIERS

Dimanche 5 juin 2022

A 10 heures ouverture de la permanence à la Mairie avenue Charles de Gaulle

  • Parking arrière Mairie et entre celle-ci et l’église servira pour le stationnement des motards de la sécurité et des Officiels. (commissaires, invités, signaleurs)

Remise des dossards et permanence :

 La remise des dossards et plaques de cadre s’effectuera à l’entrée de la salle des mariages de la Mairie de COULOUNIEIX CHAMIERS à partir de 11 heures.

Radio :

 La liaison radio est assurée par Régis CHASSAGNEVIROLLE. Tel : 06 07 61 00 66. Il sera positionné entre le sous-sol Mairie et l’Eglise à partir de 10 heures. Pendant la course, il sera stationné place Gérard Philippe à l’arrière du podium commissaires.

 Les postes radio seront remis à l’issu de la course au prestataire Régis CHASSAGNEVIROL.

Sécurité moto :

 La sécurité est assurée par 8 motards (José Alves 06 64 55 99 01) et (Serge JOUBERT 06 79 80 46 53).

MEDICAL :

Le docteur Pierre GARCIA (06 85 10 87 01) se trouvera dans un véhicule de la caravane.

La protection civile sera installée sur le parking Gérard Philippe. (voir personne à joindre)

INFO COURSE :

Sur la course les infos seront données en direct par Dominique FRATTINI à partir de sa moto info. Ardoisière Marie-Pierre GISSAT.

La réunion des Directeurs Sportifs

Elle se déroulera dans la salle des mariages de la Mairie de COULOUNIEIX CHAMIERS à 12 heures  en présence de Monsieur Thierry CIPIERRE (Maire de Coulounieix Chamiers), de l’organisateur Jean-Louis AUTHIER  et du collège des commissaires de course. Seront également présents les motards assurant la sécurité, un représentant de la Protection civile, les chauffeurs des véhicules engagés dans l’épreuve.

A partir de 12 heures 15 présentation des équipes sur le perron de la Mairie.

A 13 heures  départ fictif sera donné devant l’esplanade de la Mairie Après une minute en mémoire à Mado et Bernard PAUL

Parcours emprunté de 4,8 kilomètres. Rue Jules Vedrines – rue Clément Ader – ave de l’Amiral Pradier – rue Edouard Michel – rue Léon Blum et D.113 ave Churchill jusqu’à la ligne de départ devant la salle Gérard Philippe. Balisage au sol.

Départ réel

 13 heures 15 (départ arrêté) devant la salle Gérard Philippe au bourg de COULOUNIEIX CHAMIERS.  Pour un circuit de 11,6 kilomètres à parcourir 12 fois soit un total de 139,200 kilomètres. Le circuit empruntera l’allée des Vergers – le rond point place du Cerf, la route Jean Juilland CD4) – au lieu dit Ménie à droite la route de la Pierre Panlaire pour traverser les lieux dits Chiconet, Manou, Perlizou. Au carrefour des quatres routes (Marsac sur l’Isle, Razac) à droite direction Bayot Sarrazi – COULOUNIEIX CHAMIERS.  Allée des Chênes pour arriver au rond point des quatre routes du stade. Direction  bourg de COULOUNIEIX CHAMIERS par l’avenue CHURCHILL.

NOTES DIVERSES :

Tous les véhicules doivent rouler en feux de croisement

Il est impératif de faciliter la remontée des motos de sécurité à l’avant du peloton. Les coureurs doivent en être informés.

En règle générale, le déplacement de la colonne de véhicules de la course s’effectue sur la voie de droite. Celle de gauche est réservée aux dépassements.

Il est demandé impérativement aux coureurs de restituer les dossards et plaques de cadre à l’issue de l’épreuve.

LE RAVITALLEMENT :

 Le ravitaillement sera, selon la réglementation de la Fédération Française de Cyclisme. Zone de ravitaillement matérialisée entre les lieux dits  Perlijoux et Bayot

ZONE VERTE :

La zone verte est définie par des panneaux entre Bayot Sarrazi et l’allée des chênes.

ABANDON :

Tout coureur ayant abandonné, devra remettre rapidement ses dossards aux commissaires ou au podium.

CONTROLE MEDICAL :

Les organisateurs, suivant la réglementation, ont prévu un  local dans la salle Gérard Philippe à COULOUNIEIX CHAMIERS , pour un contrôle médical si nécessaire.

PROTOCOLE :

 Le protocole se déroulera sur le podium situé devant la salle Gérard Philippe. Les coureurs à récompenser devront se présenter dans un délai de 10 minutes à l’issue de la fin de l’épreuve dans leur tenue de course.

La cérémonie protocolaire débutera par le podium Elites

Premier : Maillot de champion de Nouvelle Aquitaine, médaille ou coupe (cr) et bouquet club.

Deuxième : médaille ou coupe (cr) et bouquet club

Troisième : médaille ou coupe (cr) et bouquet club

Podiums Espoirs

Premier : Maillot de champion de Nouvelle Aquitaine, médaille ou coupe (cr) et bouquet club.

Deuxième : médaille ou coupe (cr) et bouquet club

Troisième : médaille ou coupe (cr) et bouquet club

Premier club : Une coupe (club)

Les podiums seront annoncés dans l’ordre suivant : 3éme, 2éme, 1er.

Le classement informatique de la course sera assuré par Joël MOUCHAGUE

Les engagés:

N° Nom Prénom Club Cat
1 AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
2 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
3 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2

4 CODOLO Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 3
5 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2*
6 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
7 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2
8 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
9 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
10 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
11 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
12 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
14 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2
15 GINESTET Ugo EVCC BERGERAC 1
16 DELAFORGE Anthony SPRINTER CLUB DU PERIGORD 1
17 BOISSIERE Antonin DORDOGNE SUD CYCLISME 1
18 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME 1
19 BAREILLE Bastien C.O.COURONNAIS 1
20 DEMEAUTIS Matthieu C.O.COURONNAIS 1
21 WEINGARTEN Luc C.O.COURONNAIS 1*
22 PERROCHEAU Willy A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1
23 LAJAUNIAS Valerian GUIDON MANSLOIS 2*
24 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 1
25 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1
26 AZILE LOZACH Julien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2*
27 LE BOETEZ Clement U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1
28 TIPHAIGNE Mathis AL GOND PONTOUVRE 2*
29 BACCO Théo ANGOULEME VELO CLUB 2*
30 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 1
31 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VELO CLUB 2
32 SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB 1*
33 DILIGEART Alexis A C 4 B 1
34 NADON Ludovic A C 4 B 1
35 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 2
36 ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 1*
37 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 1
38 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 2*
39 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 2*
40 DANTON Victor A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 1*
41 DELALAIRE Johan A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 2
42 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 2
43 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 1
44 MONLEZUN Kévin A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 1*
45 TOULOUSE Nicolas A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 1
46 BOISSOU Yannick U.C.BRIVISTE 2*
47 CHAMBON Theo U.C.BRIVISTE 2*
48 CHASTANG Hugo U.C.BRIVISTE 2*
49 LUINAUD Romain U.C.BRIVISTE 2*
50 ROY Loic U.C.BRIVISTE 1
51 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE 2*
52 CHARTRAIN Bastien CREUSE OXYGENE 3*
53 MENUT DAVID CREUSE OXYGENE 1
54 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE 3*
55 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME 2
56 GIBSON Anton US VILLENAVAISE CYCLISME 2*
57 CARREAU Dorian PAU VELO 64 1
58 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1
59 DEUS Alexis PAU VELO 64 2*
60 DONNENWIRTH Tom PAU VELO 64 2
61 FRALIN Jamy PAU VELO 64 2*
62 GRACIANNETTE Gaetan PAU VELO 64 1
63 HAILE Eyob PAU VELO 64 2*
64 LARRIEU Gautier PAU VELO 64 2
65 OURLIAC Tino PAU VELO 64 2*
66 WOLF Gregoire PAU VELO 64 2*
67 BAUZIL Olivier LESCAR VS 2*
68 COLIN Maxime LESCAR VS 2*
69 FOUQUET Florian LESCAR VS 2
70 FRANCOIS Titouan LESCAR VS 2
71 GUY Titouan LESCAR VS 1
72 LACROIX Felix Antoine LESCAR VS 1*
73 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 1
74 MURA Jean LESCAR VS 2
75 PAULOIN Guilhem LESCAR VS 2*
76 WARIN Hugo LESCAR VS 2*
77 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS 3
78 CHARTIER Pierre VC NAYAIS 1
79 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 1
80 LE GOAS Walter VC NAYAIS 3
81 ARTHEIN Fabien Nicolas UV LIMOGES – TEAM U87 2*
82 AVRIL Thomas UV LIMOGES – TEAM U87 1
83 BUISSON Julien UV LIMOGES – TEAM U87 1
84 CAUDOUX ALEXANDRE UV LIMOGES – TEAM U87 1
85 CHASSAING Baptiste UV LIMOGES – TEAM U87 2
86 CLEMENT Erwan UV LIMOGES – TEAM U87 1
87 COTREAU Guillaume UV LIMOGES – TEAM U87 2
88 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES – TEAM U87 1
89 MORANGE Alexis UV LIMOGES – TEAM U87 2
90 ROCHEREAU Julien UV LIMOGES – TEAM U87 2*
91 TAILHADES Baptiste UV LIMOGES – TEAM U87 1*

Arrivage de BMX Mongoose Micro, Mini, Junior! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations