Résultats, photos du championnat 40-64 minimes et cadets à Pouydesseaux

Pouydesseaux, samedi 25 juin 2022 …

Samedi 25 juin 2022

Prix des fêtes de Pouydesseaux (40)

Epreuves support du championnat minimes et cadets des Landes et Pyrénées Atlantiques

Organisation: Stade Montois Cyclisme

Article, photos Jean Louis Lacaule, merci !

Le prix des fêtes de Pouydesseaux organisé par le stade montois cyclisme comportait les courses des minimes et cadets qui servaient de support aux championnats bi-départemental 40 et 64.

La course réservée aux minimes a vu la victoire du sociétaire de L’EC Médoc Atlantique RAVON Jorian à l’issue d’un sprint massif, malheureusement dans le dernier tour une chute collective a nécessité l’intervention des secouristes et deux jeunes ont été dirigés vers l’hôpital de Mont De Marsan (fracture de la clavicule pour Mélanie Dupin)

Classement

1 RAVON Jorian EC MEDOC ATLANTIQUE
2 LAFFITTE Bastian VC NAYAIS
3 RICHARD Gabriel VC NAYAIS
4 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE
5 LANOUGUERE Mattin SA MAULEON
6 DUARTE Henrique VC MONTOIS
7 PERE Tom VCBA estillac
8 ROBIN Paul MERIGNAC VC
9 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS
10 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE
11 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
12 ROBIN Maxime VC NAYAIS
13 LOIRE Horacio PAU VELO 64
14 BONIFACE Lucas PAU VELO 64
15 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS
16 BOYE Elisee AVC LIBOURNAIS
17 CARDONNE Hugo US DACQUOISE
18 BERTRAND Clement BASKOLAND VTT
19 OSPITAL Bastien AVIRON BAYONNAIS
20 TERRABUST Sacha FC OLORON CYCLISME
21 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
22 NETO Mickael SC SERRES CASTET
23 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME
24 SAFFORES Romain AVIRON BAYONNAIS
25 DE MARCHI Raphael VC MONTOIS
26 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE
27 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME
28 LACOUARA SAINT MARTIN Xan URT VELO 64
29 SALVETAT Clemence STADE MONTOIS CYCLISME
30 MAISONNEUVE Louca URT VELO 64
31 DUSSAUCY Valentin VC SALISIEN
32 BURGUBURU Lucie URT VELO 64
33 MINIAC TARLET Fabio SPUC VELO KIROLAK
34 CANO Ethan VC MONTOIS
35 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE
36 LARRUE Clement VC MONTOIS
37 ARROUES Romain FC OLORON CYCLISME
38 PUHARRE Yohan VC SALISIEN
39 DISCAZAUX Lilian VC SALISIEN
40 LANTIAT Robin VC SALISIEN
41 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS
42 FOURRIER BELLOCQ Milo GUIDON SAINT MARTINOIS
43 LAHIRIGOYEN Bettan SA MAULEON
44 SALVETAT Gabriel STADE MONTOIS CYCLISME
45 PUHARRE Yohan VC SALISIEN
46 MERCADAL Esteban Robert VC MONTOIS
47 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE

Championnat des Pyrénées Altantiques

1er : LAFFITE Bastien VC Nayais

2e : RICHARD Gabriel VC Nayais

3: LANOUGUERE Mattin SA Mauléon

Championnat des Landes

1er : DUARTE Henrique VC Montois

2e : FARTHOUAT Nathan

3e : BEAUVAIS Vincent VC Montois

70 cadets ont pris le départ pour en découdre, là aussi la victoire s’est jouée au sprint…marquée par une chute à 300m de l’arrivée impliquant plusieurs concurrents sans gravité fort heureusement!

Le vainqueur de l’épreuve est Farthouat du FC Oloron devant Hugo BOURDIC du Stade Montois et RENAUX clément de l’UC Aire Barcelone

Classement

1 FARTHOUAT Tom FC OLORON CYCLISME
2 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME
3 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE
4 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT
5 COUDRAY Gwendal VELO CLUB DU SUD GIRONDE
6 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME
7 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME
8 VILLETTE Leandre STADE MONTOIS CYCLISME
9 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME
10 RICHARD Samuel VC NAYAIS
11 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE
12 STOUFFLET Jules AVIRON BAYONNAIS
13 CAPDAREST Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE
14 PIGNOT Tom AVIRON BAYONNAIS
15 VITORINO Enzo AVIRON BAYONNAIS
16 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
17 FERREIRA Tom US FRONTON
18 MASSONNIÉ Mattéo AS VILLEMUR
19 LABADIOLE Célian FC OLORON CYCLISME
20 GRACIETTE Teo PAU VELO 64
21 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS
22 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
23 MARTIN Evan AS TESTERINE
24 FERNANDES Matisse UV AUCH GG
25 LECUONA Kepa AVIRON BAYONNAIS
26 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE
27 POYDENOT Gaetan BASKOLAND VTT
28 BERTIERE Ulysse AVIRON BAYONNAIS
29 RIVERIE Alexi PAU VELO 64
30 MICHEL Clemence EC MEDOC ATLANTIQUE
31 SASCO Xabi AVIRON BAYONNAIS
32 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
33 MERGUI Charles UC GRADIGNAN
34 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME
35 DAMESTOY Gabriel AVIRON BAYONNAIS
36 NIESER Loic VTT LESCAR EVASION
37 SALLES Antton UCS ANGLET
38 SOULE Arthur PAU VELO 64
39 DE FAILLY Pierre AVIRON BAYONNAIS
40 LEMBEZAT Benjamin VC NAYAIS

Championnat des Pyrénées Allantiques

1er : Tom Farthouat FC Oloron

2e : Hugo BOURDIC Stade Montois

3e : RENAUX Clément UC Aire Barcelone

Championnat des Landes

Challenge des Landes cadets

Champions Landes et Pyrénées Atlantiques cadets

La nouvelle Fi’zi:k Tempo Decos disponible dans votre magasin! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations