Alex Haines vainqueur de la nocturne de Monpazier

Encore une belle réussite à Monpazier !

Jeudi 28 juillet 2022

Grand prix de la ville de Monpazier

Epreuve élite nationale ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie et pro continentale

Organisation: VC Monpaziérois

La traditionnele épeuve en nocturne dans la bastide de Monpazier a reçu le succès qu’elle méritait !

Le superbe et imposant peloton d’une soixantaine de participants, le rythme rapide, des attaques et contre attaques, des sprints époustouflants ont rythmés la soirée en présence d’un trés nombreux public.

Victoire d’Alex Haines (GSC Blagnac VS 31).

2 Aurélien Costeplane 3 Léo Pendery 4 Aurélien Pasquet 5 Lilian Langella 6 Noah Knecht 7Dimitri Raffin, 8 Clément le Boétez 9 Luis Mario Marmolejo Daza 10 Christian Albrechtsen …. non officiel.

Classement complet remerciements à Jean Louis Gauthier.

1 HAINES Alex ANGLETERRE GSB VS31 les 84,500km en 1h59’54” moyenne 42,285 k/h
2 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
3 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 3″
4 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 1’02”
5 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1’08”
6 KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
7 RAFFIN Dimitri VELO CLUB DU BRULHOIS
8 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
9 MARMOLEJO DAZA Luis Mario TEAM INCA COLOMBIE
10 ALBRECHTSEN Christian TEAM SMARTDRY Danemark
11 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
12 HAGEN Julien BELGIQUE SC NICE METROPOLE
13 CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 LAURENT Simon CALVISSON VTT
15 SCOTT Ari TEAM SMARTDRY Nouvelle Zélande
16 PASQUET Audric TEAM 24 FORMATION
17 LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION
18 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION
19 CHEVALLEREAU Florian GRENOBLE METROPOLE CYCLISME
20 ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
21 VELANDIA FLOREZ Diomedez TEAM INCA COLOMBIE
22 DESRIAC Loïc DUROC DOMESCO DONG THAP
23 DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
24 NAGAKAWA Tatsuya EQADS JAPON à 3’37”
25 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 BORRAS CALDERON Nicolas TEAM INCA COLOMBIE
27 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX
28 PASLIER Samuel V.C. CORBAS
29 NAKAYAMA Ryuichi EQADS JAPON
30 LOPEZ Clément VC ROQUETTOIS OMNISPORTS
31 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
32 FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
33 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE

ABANDONS:

PLAISANT    Lucas   V.C. VAULX EN VELIN         
MALBREIL    Romain  V.C. CORBAS         
CORREA MEDINA   Maycol  TEAM INCA COLOMBIE          
VELASQUEZ TRUJILLO  Kevin   TEAM INCA COLOMBIE          
JOB Alex    A C V AURILLACOIS           
WARMERDAM   MAX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31           
LAPOUGES    Damien  CC PERIGUEUX DORDOGNE           
MORICHON    Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE           
BENEYROL    Jeremy  TEAM 24 FORMATION           
OGASAWARA   Takumi  TEAM 24 FORMATION           
PELLIER Pierre Mathieu  TEAM 24 FORMATION           
DELAFORGE   Anthony TEAM 24 FORMATION           
VALADE  Dylan   CYCLO 4 HAUT AGENAIS            
RAMON   Clement ESCAPADE EXCITED RIDERS         
ROY Loic    U.C.BRIVISTE            
CORDIER Marius  TEAM U CUBE 17          
THIPHAIGNE  Mathis  OCEANE TOP 16           
CASTILLO    Forencio    TEAM SMARTDRY Argentine         
VALLS PLATA Max TEAM SMARTRDY Espagne           
FERNANDEZ Abellan   Mario   TEAM SMARTDY Espagne            
MARSAL MERCADER Jan TEAM SMARTDRY Espagne           
KAWASAKI    Miori   EQADS JAPON         
BABA    Keizaburo   EQADS JAPON         
MACHIDA Asahi   EQADS JAPON         
CERESUELA   Mathieu LESCAR VS           

NON PARTANTS:

FERREIRA    Louis   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31           
CASADO  Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE           
DILIGEART   Aléxis  OCEANE TOP 16           
BELLICAUD   Jeremy  OCEANE TOP 16           

Un Anglais victorieux à Monpazier !

Alex Haines domine ses compagnons de fuite dans le dernier tour de circuit à Monpazier.

Devant un très nombreux public, Alex Haines (21 ans) n’a pas tremblé face au puissant Aurélien Costeplane.

Sur la ligne de départ, le peloton sous les ordres de Fabrice Duppi le maire de Monpazier et madame Marie Lise Marsat vice-présidente du conseil départemental de la Dordogne, n’allait pas trainer en route.

Même si la course fut longue à se décanter, les Desriac, Albrechtsen, Penderie, Lapouges, Hagen, Paslier, Le Boétez, Knecht, etc … tentèrent bien d’échapper à l’emprise du peloton qui veillait.

Les spectateurs en mode restauration pouvaient se régaler !

Les coureurs offrirent un spectacle digne des éditions précédentes, ou les sprints pour l’attribution des primes firent des dégâts dans les rangs du peloton.

Il fallut attendre les 20 dernières minutes de course pour qu’Aurélien Costeplane (Occitane Cyclisme Formation) trouve enfin l’ouverture.

Très rapidement rejoint par Léo Pendery et Alex Haines les 2 jeunes coureurs  du GSC Blagnac VS 31, le peloton marqua alors un temps de répit.

L’avance de 30 secondes à 10 tours de l’arrivée augmenta régulièrement, les coureurs occitans équipiers du trio échappé veillaient.

Aurélien Costeplane le rouleur pistard, le plus rapide sur les grosses primes semblait en mesure de s’imposer.

C’était sans compter sur le finish d’Alex Haines qui triompha pour la première fois de la saison avec quelques mètres d’avance sur le coureur de l’Occitane Cyclisme Formation.

Auteur d’un superbe finish, Aurélien Pasquet réussit devant son public à obtenir la 4ème place.

Quant au peloton, ce fut Lilian Langella qui le régla pour la 5ème place.

Podium protocolaire avec Jean Louis Gauthier, Fabrice Duppi (maire) les 3 premiers et Dimitri Raffin (1er 3ème catégorie) aux cotés des demoiselles chargées de remettre les fleurs.

Album photo en cliquant sur l’image ci-dessous

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations