Les engagés du championnat de l’Avenir Nouvelle Aquitaine à Taponnat

295 participants !

Dimanche 3 juillet

Dimanche 3 juillet 2022

On va parler cyclisme à Taponnat ce premier dimanche de juillet!

Près de 300 participants des catégories minimes, cadets et juniors vont se disputer le titre de champion Nouvelle Aquitaine de leurs catégories.

Organisation : UA La Rochefoucauld

Speakers : Roland BISSIRIEX – Didier RENOU

Les engagés, remerciements à Bernard Périllaud.

Cadets

Ordre d’appel NOM – Prénom Cat. Club
1er 2021 MARELLI BALANDIER Tom Cad2 U.A.La Rochefoucauld
2 CHAMBON Lois Cad2 Cycle Poitevin
3 BOURDIC Hugo Cad2 Stade Montois Cyclisme
4 SERRES Samuel Cad2 EC Passageoise
5 LAMARGOT Killian Cad1 U.C.Condat
6 RENAUX Clément Cad2 UC Aire Barcelonne
7 VULLIEZ Lohann Cad2 Baskoland VTT
8 DUPUY Joan Cad2 P.ST Florent Niort
9 BERNARD Lilian Cad2 V.C.Chatillonais
10 FARTHOUAT Tom Cad2 FC Oloron Cyclisme
11 CARREAU Thomas Cad2 CC Périgueux Dordogne
12 DELARBRE Lucas Cad2 CC Mainsat Evaux
13 AUGRY Alexandre Cad2 U.V. Limoges – Team U87
14 CACAULT Matteï Cad1 P.ST Florent Niort
15 GREGOIRE Maxime Cad2 Cycle Poitevin
16 GAUTHIER Gabin Cad1 Angoulême V.C.
17 GOYON Mateis Cad2 FC Oloron Cyclisme
18 LAURENT Joseph Cad2 Creuse Oxygène
19 DUCLOS LASSALLE Hugo Cad2 US Villenavaise Cyclisme
20 JIMENEZ MOYA Nohan Cad2 Stade Montois Cyclisme
21 BREMAUD Timy Cad2 V.C.Thouars
22 BORDIER Valentino Cad1 AVC Libournais
23 PAPPALARDO Adam Cad2 UC Orthézienne
24 MILLET Baptiste Cad2 CC Marmandais
25 RICHARD Samuel Cad2 VC Nayais
26 DELAGE Clément Cad1 AVC Libournais
27 FERNANDEZ Maxime Cad2 Angoulême V.C.
28 DAMESTOY Gabriel Cad2 Aviron Bayonnais
29 CARRERE Baptiste Cad1 Stade Montois Cyclisme
30 APPLENCOURT Ryan Cad2 Bressuire A.C.
31 POITEVIN Samuel Cad2 UC Aire Barcelonne
32 GIREME Romain Cad2 Cycle Poitevin
33 JOBIT Yanis Cad2 U.A.La Rochefoucauld
34 CHAUVET Robin Cad2 V.C.Saintais
35 BERNARD Marin Cad1 P.ST Florent Niort
36 DEBORDE Emilien Cad2 U.V.Poitiers
37 GOUDARD Thomas Cad2 Tulle C.C.
38 VISTE Alexandre Cad2 US Villenavaise Cyclisme
39 MEUNIER Victor Cad1 V.C.Charente Océan
40 MERGUI Charles Cad1 UC Gradignan
41 GRACIETTE Téo Cad2 Pau Vélo 64
42 SEGUIN Noan Cad2 V.C. Ouest Charente Segonzac
43 JOURDE Clément Cad2 E.C. Ambazac
44 CONTAMINES Louis Cad1 U.A.La Rochefoucauld
45 HEUGAS Thomas Cad1 P.ST Florent Niort
46 CRETEAU Tom Cad2 US Villenavaise Cyclisme
47 MAYNARD Paul Cad2 U.V.Poitiers
48 GERVASI Bastien Cad2 VC Salisien
49 VALLAT Alex Cad1 V.C.Charente Océan
50 CHEVROLLIER Mathurin Cad2 Dordogne Sud Cyclisme
51 DAURIAC Auguste Cad2 A.PO.GE Cycliste – Team U Cube 17
52 GUILBAUD Nolan Cad2 V.Naintré
53 BOUCHIN Charly Cad1 AVC Libournais
54 BREANT Quentin Cad1 Brive-Agglo-Cy.
55 GRIMAL Paul Cad2 Cycle Poitevin
56 TRANQUARD Quentin Cad2 V.C.Charente Océan
57 LEYSSENNE Jules Cad2 Tulle C.C.
58 VICENTE ALHO Mickaël Cad1 Sprinter Club du Périgord
59 BOUTET Joran Cad2 U.A.La Rochefoucauld
60 CRON Eli Cad1 U.A.La Rochefoucauld
61 PARACHAUD Lucas Cad2 U.A.La Rochefoucauld
62 BERGEON Alban Cad1 U.A.La Rochefoucauld
63 NEVEUX Kyllian Cad1 C.O.Couronnais
64 DARRICADES Simon Cad1 Guidon Manslois
65 NIETO Tom Cad2 Angoulême V.C.
66 INQUEL Emilien Cad1 Angoulême V.C.
67 INQUEL Maxime Cad1 Angoulême V.C.
68 FRUGIER Enzo Cad2 Angoulême V.C.
69 DENECHAUD Noa Cad2 A C 4 B
70 SUBRA Tom Cad1 V.C.Saintais
71 TROTT Ronan Cad1 V.C.Saintais
72 METOIS Clément Cad1 U.V.Angériene
73 VAN WONTERGHEM Cyprien Cad1 A.C. Macquevillois 17
74 MACARIOL Mathis Cad1 A.C. Macquevillois 17
75 FARGES CHAZAL Louis Cad1 Tulle C.C.
76 SOULIER Jules Cad1 Tulle C.C.
77 DUFOURCQ Clément Cad2 AC Cosnac
78 OUVRARD Erwan Cad1 ESC Le Grand-Bourg
79 OUVRARD Lucas Cad1 ESC Le Grand-Bourg
80 LEGER Clément Cad1 CC Mainsat Evaux
81 MICARD Tom Cad2 CC Mainsat Evaux
82 MASSAROTTO Enzo Cad1 JS Astérienne
83 LAUD Raphael Cad2 Sprinter Club du Périgord
84 LACOUR PENTECOTE Maxence Cad2 Sprinter Club du Périgord
85 LABROUSSE Louis Cad1 Dordogne Sud Cyclisme
86 FEYTOU Jayson Cad2 Dordogne Sud Cyclisme
87 PEILLET Elian Cad2 T.C. Verteillacoise
88 ROBELIN Enzo Cad2 T.C. Verteillacoise
89 MARTIN Evan Cad2 AS Testerine
90 FRIGERIO Mattéo Cad2 AS Testerine
91 REISER Alexandre Cad2 AVC Libournais
92 LOBRE Gregory Cad1 AVC Libournais
93 BOISDON Mathis Cad1 Mérignac VC
94 ELOY LUSCHNAT Victor Cad1 Mérignac VC
95 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien Cad2 UC Gradignan
96 PIQUET Alexi Cad1 EC Médoc Atlantique
97 BOUREBOUHAT Hugo Cad1 US Bouscataise Cyclisme
98 BESNIER Antoine Cad1 US Bouscataise Cyclisme
99 LEROY Julien Cad1 US Bouscataise Cyclisme
100 BERGEZ William Cad2 US Villenavaise Cyclisme
101 COUDRAY Gwendal Cad1 V.C. Sud Gironde
102 CAPDAREST Raphael Cad2 V.C. Sud Gironde
103 CHARBLEYTOU Matthis Cad1 CC Lapouyadais
104 BOUVIER LANNOY Timothee Cad2 SA Mérignac
105 YARZABAL Noé Cad1 Baskoland VTT
106 POYDENOT Gaetan Cad2 Baskoland VTT
107 VILLETTE Léandre Cad2 Stade Montois Cyclisme
108 LAFARGUE Kélian Cad2 Stade Montois Cyclisme
109 DELAYEN Thomas Cad1 UC Aire Barcelonne
110 CIFRE Raphael Cad2 EC Passageoise
111 GAUTRAIS Jules Cad1 CS Casteljalousain
112 RICHASSE Imanol Cad2 CS Casteljalousain
113 CAPPE Mathis Cad1 CC Marmandais
114 LECUONA Kepa Cad2 Aviron Bayonnais
115 BERTIERE Ulysse Cad2 Aviron Bayonnais
116 PIGNOT Tom Cad2 Aviron Bayonnais
117 RIVERIE Alex Cad1 Pau Vélo 64
118 BASCOU Baptiste Cad1 Pau Vélo 64
119 SOULE Arthur Cad2 Pau Vélo 64
120 LABADIOLE Célian Cad1 FC Oloron Cyclisme
121 AUMONT Antonin Cad1 FC Oloron Cyclisme
122 HERNANDEZ REILHE Jan Cad1 SC Serres Castet
123 LEMBEZAT Benjamin Cad2 VC Nayais
124 SERPAUD Axel Cad1 P.ST Florent Niort
125 LEFEUVRE Mathis Cad2 Cycle Poitevin
126 COLLIN PENICHON Mathis Cad2 Cycle Poitevin
127 GRANDON Enzo Cad2 U.V.Poitiers
128 BERLAN Tristan Cad1 U.V.Poitiers
129 DELBARRE Léo Cad2 A.C.Rilhac Rancon
130 DELBARRE Raphaël Cad1 A.C.Rilhac Rancon
131 SAGE Adrien Cad1 U.C.Condat
132 CARTRON Titouan Cad2 SA Mérignac

Minimes

Ordre d’appel NOM – Prénom Cat. Club
1er 2021 CHAVANEL Clément Min2 A.C. Chatelleraudais
2 CHAPELLE Alexandre Min2 U.C.Confolens
3 CHARLIER Simon Min2 C.C.Vervant
4 PROULHAC REDONDIE Adrien Min2 Tulle Cy. Comp.
5 QUINTIN Louis Min2 Creuse Oxygène
6 MESNIER Maxim Min1 UC Montponnaise Vallée de l’Isle
7 DEBENNE Matis Min2 AVC Libournais
8 BABAYOU Nolan Min2 Baskoland VTT
9 PICARD Alban Min2 CC Marmandais
10 LAFFITTE Bastian Min2 VC Nayais
11 DEFRANCE Simon Min2 P.ST Florent Niort
12 PASQUET Matt Min2 U.C.Condat
13 COTIER Bastien Min2 U.V.Poitiers
14 MARELLI BALANDIER Gabin Min1 U.A.La Rochefoucauld
15 SUBRA Mael Min1 V.C.Saintais
16 FERRIERE Jules Min1 Tulle Cy. Comp.
17 LAMIRAUD Mael Min1 T.C. Verteillacoise
18 RAVON Jorian Min2 EC Médoc Atlantique
19 FARTHOUAT Nathan Min2 UC Aire Barcelonne
20 PERE Tom Min2 V.C. du Brulhois et de l’Agenais
21 LANOUGUERE Mattin Min2 SA Mauléon
22 GAYANT Lancelot Min2 Elan Cycliste Ambazac
23 CHEVALIER BAILLOU Pierre Min2 U.V.Poitiers
24 RICOU Elouan Min1 U.C.Confolens
25 BEAU LECLERC Nolan Min2 T.C. Verteillacoise
26 ROBIN Paul Min2 Mérignac VC
27 ZAIA clément Min2 VC Montois
28 BERBIGUIE Kyllian Min1 CC Marmandais
29 RICHARD Gabriel Min2 VC Nayais
30 THOUREAU Lucas Min2 Elan Cycliste Ambazac
31 TRANCHANT Noa Min2 A.C. Chatelleraudais
32 GRIMAL Robin Min1 Cycle Poitevin
33 GASCHET Jules Min2 Cycle Poitevin
34 SAUZEAU Yann Min1 U.V.Poitiers
35 MALGORN Ewen Min1 U.V.Poitiers
36 POISSON Mathis Min1 U.V.Poitiers
37 LIENARD Anael Min2 U.V.Poitiers
38 LIMOUZIN Leo Min2 V.Naintré
39 GRISOT FOURDRIGNIER Gabin Min1 V.Naintré
40 AUDINET Mael Min2 V.Naintré
41 LAMBERDIERE MERCIER Théo Min2 U.A.La Rochefoucauld
42 VEGA Nils Min2 U.A.La Rochefoucauld
43 ESNARD Nathan Min1 U.A.La Rochefoucauld
44 JOBIT Kylian Min2 U.A.La Rochefoucauld
45 PAPIN Ethan Min2 V.C.Saintais
46 PINTO Mathis Min2 U.V.Angériene
47 BREUIL Eliot Min2 C.C.Vervant
48 GUICHARD Mathis Min1 EVCC Bergerac
49 ESTEVE Mathys Min2 JS Astérienne
50 BOCQUIER Matys Min2 T.C. Verteillacoise
51 CHAMINAUD Zacharie Min1 AVC Libournais
52 BOYE Elisee Min2 AVC Libournais
53 LAURIERE Stefan Daniel Min2 AVC Libournais
54 FRUSCALZO Noa Min2 CAM Bordeaux
55 LE MORVAN Florian Min1 UC Gradignan
56 VISTE Antoine Min1 UC Gradignan
57 DEREX Nathan Min1 UC Gradignan
58 DE SENNEVILLE Alexis Min2 US Bouscataise Cyclisme
59 DAGORN MIHELSZ Noah Min2 V.C. Sud Gironde
60 BESARION Valentin Min2 V.C. Sud Gironde
61 CORDON Anthony Min2 Baskoland VTT
62 TESTELIN Lucas Min2 Stade Montois Cyclisme
63 BOONE Robin Min1 UC Aire Barcelonne
64 LHOTELLIER Noa Min2 UC Aire Barcelonne
65 OSPITAL Bastien Min1 Aviron Bayonnais
66 LOUSTALOT Tom Min2 Pau Vélo 64
67 BONIFACE Lucas Min2 Pau Vélo 64
68 LOIRE Horacio Min2 Pau Vélo 64
69 PUNTOUS Noa Min1 FC Oloron Cyclisme
70 TERRABUST Sacha Min1 FC Oloron Cyclisme
71 PONTACQ Esteban Min2 FC Oloron Cyclisme
72 ARROUES Romain Min2 FC Oloron Cyclisme
73 ALCACEBE RECALT Extebe Min2 SA Mauléon
74 ROBIN Maxime Min2 VC Nayais
75 GEYRE DISNARD Romain Min2 VC Nayais
76 MAISONNEUVE Louca Min2 Urt Vélo 64
77 QUICHAUD Paul Min1 Elan Cycliste Ambazac
78 ESTRADE Aymeric Min2 Elan Cycliste Ambazac
79 DESISSARD Timéo Min2 Elan Cycliste Ambazac
80 LEPERS Louis Min1 U.C.Condat

Juniors

Ordre d’appel NOM – Prénom Cat. Club
1 LLORET Quentin Jun.2 VC SAINTE LIVRADE
2 BREANT Romain Jun.2 CREUSE OXYGENE
3 TROGER Lucas Jun.2 P.ST FLORENT NIORT
4 DELHOMME Rafael Jun.2 C.POITEVIN
5 DUPE Mathieu Jun.2 URT VELO 64
6 MAINGUENAUD Lucas Jun.2 P.ST FLORENT NIORT
7 MAGNIE Valerian Jun.2 BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
8 DUBOIS Clément Jun.1 V.NAINTRE
9 DUPIN Mathieu Jun.2 STADE MONTOIS CYCLISME
10 GOURDONNAUD Adrien Jun.1 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
11 DAVID Antoine Jun.1 CREUSE OXYGENE
12 VECCHI Hugo Jun.1 US BOUSCATAISE CYCLISME
13 COLOMBE Maxence Jun.2 CC MARMANDAIS
14 GIROTTI Mattéo Jun.2 US BOUSCATAISE CYCLISME
15 LOULERGUE Victor Jun.2 CREUSE OXYGENE
16 CARRERE Tristan Jun.1 STADE MONTOIS CYCLISME
17 MEYNARD Maxime Jun.2 CREUSE OXYGENE
18 NAUDON Clément Jun.2 C.POITEVIN
19 PICARD Paul Jun.1 CC MARMANDAIS
20 LEYLAVERGNE Dario Jun.1 CREUSE OXYGENE
21 SABATIER Théo Jun.2 CC MARMANDAIS
22 DAUGE Luk Jun.1 CC MARMANDAIS
23 VIERGE Matéo Jun.2 AVIRON BAYONNAIS
24 CHICAUD Mathieu Jun.2 CREUSE OXYGENE
25 SIVADIER Valentin Jun.1 V.C.SAINTAIS
26 BORDES Louis Jun.2 EVCC BERGERAC
27 LARRIEU Gaëtan Jun.2 UC AIRE BARCELONNE
28 FERREIRA Tiago Jun.1 P.ST FLORENT NIORT
29 GRASSEAU Mattéo Jun.2 SPRINTER CLUB DU PERIGORD
30 CHARDELIN Baptiste Jun.1 SPRINTER CLUB DU PERIGORD
31 VAN DEN BROEK Titouan Jun.2 CC MARMANDAIS
32 CHAMPION Alexis Jun.1 V.C.THOUARS
33 GALY Killian Jun.2 V.C.SAINTAIS
34 OSPITAL Quentin Jun.2 AVIRON BAYONNAIS
35 ROUGIE Maxime Jun.2 U.C.BRIVISTE
36 PIGNON Paulin Jun.1 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
37 CAILLAUD Franck Jun.1 V.C.SAINTAIS
38 HUCTEAU Victor Jun.2 PAU VELO 64
39 BODEAU Mael Jun.1 CC MAINSAT EVAUX
40 PAPIN Théo Jun.2 V.C.SAINTAIS
41 JEANNOT GOUDOUX Thomas Jun.1 CREUSE OXYGENE
42 ESCURE Marin Jun.1 U.C.CONDAT
43 DALGALARRONDO Iban Jun.2 C.O.COURONNAIS
44 RAMBAUD Timothe Jun.1 C.O.COURONNAIS
45 AUDIBERT Mathis Jun.2 ANGOULEME VELO CLUB
46 BONHOMME Victor Jun.1 A C 4 B
47 MORIN Gaylord Jun.1 ENTENTE CYCLISTE 3 M
48 PETIT Maxence Jun.1 ENTENTE CYCLISTE 3 M
49 TESSIER Paolo Jun.1 V.C.SAINTAIS
50 GRANDILLON Louis Jun.1 V.C.SAINTAIS
51 DEBOIS Anton Jun.2 C.C.VERVANT
52 CALBRIS Jules Jun.1 C.C.VERVANT
53 NAULT Liam Jun.2 C.C.VERVANT
54 FREYGNAC Lenny Jun.1 TULLE CYCLISME COMPETITION
55 FROUARD Matisse Jun.2 TULLE CYCLISME COMPETITION
56 LASSALLE Matéo Jun.2 AC COSNAC
57 DEVAUD Martin Jun.1 BRIVE-AGGLO-CYCLISME
58 BURY Alex Jun.1 CC MAINSAT EVAUX
59 DIEGO Romain Jun.2 ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
60 DELABY Lucas Jun.1 US VILLENAVAISE CYCLISME
61 PARDO Axel Jun.1 US VILLENAVAISE CYCLISME
62 JIMENEZ MOYA Kellian Jun.1 STADE MONTOIS CYCLISME
63 LAULOM Hugo Jun.1 STADE MONTOIS CYCLISME
64 DULUCQ Sylvain Jun.2 UC AIRE BARCELONNE
65 FERNANDES Adrien Jun.2 UC AIRE BARCELONNE
66 LAFON Ethan Jun.1 UC AIRE BARCELONNE
67 ZASSO Thomas Jun.1 CC MARMANDAIS
68 FRUSCALZO Alexis Jun.1 CC MARMANDAIS
69 MERCIER Joris Jun.1 CC MARMANDAIS
70 CAILLETEAU Lucas Jun.1 VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS

71 LASSORT Hélian Jun 2 VELO CLUB du BRULHOIS et de L’AGENAIS
72 COTTY Hugo Jun.2 AVIRON BAYONNAIS
73 CARRERE LOUSTAUNAU Paul Jun.1 AVIRON BAYONNAIS
74 QUARCY MASSIN Esteban Jun.1 AVIRON BAYONNAIS
75 HAILE Senai Jun.1 PAU VELO 64
76 ICEAGA Iban Jun.2 SA MAULEON
77 DUNY DESCAMPS Adrien Jun.1 VC NAYAIS
78 RENARD Valentin Jun.1 VC NAYAIS
79 IRIBARNE Kayet Jun.1 VC SALISIEN
80 TURGNE Joshua Jun.1 P.ST FLORENT NIORT
81 RENAULT Loïs Jun.1 V.C.THOUARS
82 NAULEAU Esteban Jun.1 BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
83 COTIER Alexis Jun.2 U.V.POITIERS

La nouvelle tenue Trek Segafredo déjà disponible dans votre magasin Cycles Leclerc! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations