Théo Penalva remporte les Boucles de l’Arnoult

40ème Boucles de l’Arnoult.

Diamche 10 juillet 2022

Rémi Dromain

40ème Boucles de l’Arnoult à Nieul les Saintes (17)

Epreuve en 2 tronçons

Ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Album photos signé Loïc Petiteau en cliquant sur l’image ci-dessous

Organisation: AC Nieul les Saintes

Résultats Daniel Chevriaux

Contre la montre, 45,100 km/h

Pos Nom Cat. Temps Ecart

1 HAGEN Julien 2ème Cat 11:58.71
2 TURMEL Thomas 2ème Cat 12:11.40 13.
3 CARDINEAU Frederic 2ème Cat 12:17.45 19.
4 PENALVA Theo 2ème Cat 12:17.69 19.
5 DAMIENS Mickaël 2ème Cat 12:19.05 21.
6 NORMAN Cameron 2ème Cat 12:21.99 23.
7 LABUSSIERE Nicolas 3ème Cat 12:24.43 26.
8 PETITEAU Valentin 2ème Cat 12:25.57 27.
9 ANGOT Benjamin 2ème Cat 12:31.99 33.
10 ENGEAMMES Antonin 2ème Cat 12:32.14 34.
11 DROMAIN Remi 2ème Cat 12:32.52 34.
12 VETTER Laurick 2ème Cat 12:32.67 34.
13 HERBRETEAU Loic 2ème Cat 12:33.35 35.
14 CORDEIRO_MARQUES Damien 2ème Cat 12:37.86 39.
15 BROUSSE Mathieu 2ème Cat 12:40.07 42.
16 FAVRE Benjamin PC 12:40.18 42.
17 CONOR Paul 2ème Cat 12:41.97 43.
18 THOMAS Gabriel 2ème Cat 12:46.39 48.
19 LEPECULIER Louis 3ème Cat 12:46.71 48.
20 ROMAN Martial 3ème Cat 12:49.29 51.
21 MORANGE Alexis 2ème Cat 12:50.38 52.
22 ALLIN Antoine 2ème Cat 12:52.56 54.
23 FAURET Pierre 3ème Cat 12:54.30 56.
24 ROCHEREAU Julien 2ème Cat 12:56.87 58.
25 BARRET Jeremy 3ème Cat 12:57.06 59.
26 MOLLE Nathan 2ème Cat 12:58.67 1:00.
27 EYMARD Matteo 3ème Cat 12:59.55 1:01.
28 DEUS Alexis 2ème Cat 13:00.18 1:02.
29 GUERIN Alexandre 2ème Cat 13:02.92 1:04.
30 CHAUVIERE Théo Junior 13:06.84 1:08.
31 VAN_DEN_BROEK Titouan Junior 13:07.14 1:09.
32 BERNAGAUD Alexis 2ème Cat 13:11.63 1:13.
33 HERBRETEAU Emmanuel 3ème Cat 13:16.09 1:18.
34 GOURDEAU Titouan Junior 13:20.72 1:22.
35 PINEAUX Aymeric 3ème Cat 13:25.06 1:27.
36 GOURDONNAUD Adrien Junior 13:29.05 1:31.
37 SAPIN Matthias 3ème Cat 13:31.69 1:33.
38 LATOUR Florian 2ème Cat 13:33.06 1:35.
39 BOSSIS Tristan 2ème Cat 13:33.35 1:35.
40 TISSEAU Jean Patrick PC 13:33.80 1:35.
41 VALENTIN Thomas PC 13:35.68 1:37.
42 BONNIN David PC 13:36.05 1:38.
43 LEBRETON Jean 3ème Cat 13:36.74 1:38.
44 DESHAYES Julien 3ème Cat 13:37.42 1:39.
45 LE_GUERN Fabian Junior 13:41.16 1:43.
46 TESSIER Paolo Junior 13:42.29 1:44.
47 PAPIN Theo Junior 13:42.40 1:44.
48 LECOANET Eric 3ème Cat 13:43.08 1:45.
49 BRETIN Arnaud 2ème Cat 13:46.82 1:48.
50 PATRY Maximin PC 13:48.97 1:50.
51 FOUCACHON Florian PC 13:49.26 1:51.
52 PONS Florian 3ème Cat 13:50.20 1:52.
53 DE_LAAT Arnaud 2ème Cat 13:50.33 1:52.
54 LECLERC Nicolas PC 13:50.57 1:52.
55 NAUDON Clement Junior 13:50.85 1:52.
56 MORIN Gaylord Junior 13:52.34 1:54.
57 THILLOY Rémy 3ème Cat 13:52.71 1:54.
58 GAGNAIRE Thomas PC 13:53.06 1:55.
59 BERNAGAUD Mathieu 2ème Cat 13:54.25 1:56.
60 SIVADIER Valentin Junior 13:58.32 2:00.
61 CAUP Damien 3ème Cat 13:59.20 2:01.
62 CHAUMET Arnaud 3ème Cat 14:07.90 2:09.
63 LONGUEVILLE Lucas PC 14:08.93 2:10.
64 PETIT Arnaud PC 14:12.59 2:14.
65 CHAUVET Clémentin Junior 14:28.00 2:30.
66 CALBRIS Jules Junior 14:30.85 2:32.
67 FRIOU Florent 3ème Cat 14:32.24 2:34.
68 JOUSSET Christian PC 14:35.90 2:37.
69 NAULT Liam Junior 14:37.72 2:39.
70 GROLLET Louison PC 14:42.08 2:44.
71 FRUSCALZO Alexis Junior 14:49.81 2:51.
72 CAILLAUD Franck Junior 14:51.66 2:53.
73 DURAND Stephane PC 14:52.32 2:54.
74 DEBOIS Anton Junior 15:21.02 3:23.

Non partants
PETIT Maxence Junior
CONFESSON Remi 2ème Cat
FRIOU Guylain PC
ROBIN David 3ème Cat

En ligne

1 LAROC DROMAIN Remi 2ème Cat 2:24:21.
2 APOGE PENALVA Theo 2ème Cat 2:24:21.
3 APOGE CONOR Paul 2ème Cat 2:24:21.
4 EMARN DAMIENS Mickaël 2ème Cat 2:24:21.
5 APOGE ALLIN Antoine 2ème Cat 2:26:03. 1:42.
6 EPOCH NORMAN Cameron 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
7 LIMOG TURMEL Thomas 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
8 LAROC MOLLE Nathan 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
9 ANGOU CORDEIRO_MARQUES Damien 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
10 EMESP HAGEN Julien 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
11 EPOCH CARDINEAU Frederic 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
12 LIMOG ROCHEREAU Julien 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
13 EPOCH VETTER Laurick 2ème Cat 2:26:07. 1:46.
14 ECI4B FAVRE Benjamin PC 2:27:28. 3:07.
15 LIMOG MORANGE Alexis 2ème Cat 2:30:00. 5:39.
16 APOGE ANGOT Benjamin 2ème Cat 2:30:00. 5:39.
17 E4ACO HERBRETEAU Loic 2ème Cat 2:30:00. 5:39.
18 APOGE GUERIN Alexandre 2ème Cat 2:30:29. 6:08.
19 EMARN BOSSIS Tristan 2ème Cat 2:30:29. 6:08.
20 ECI4B PINEAUX Aymeric 3ème Cat 2:31:07. 6:46.
21 EPOCH NAUDON Clement Junior 2:31:07. 6:46.
22 LAROC THOMAS Gabriel 2ème Cat 2:31:13. 6:52.
23 E4ACO TISSEAU Jean Patrick PC 2:31:13. 6:52.
24 PERIG THILLOY Rémy 3ème Cat 2:31:13. 6:52.
25 LAROC CHAUVIERE Théo Junior 2:31:13. 6:52.
26 PERIG BERNAGAUD Mathieu 2ème Cat 2:31:13. 6:52.
27 LIMOG GOURDONNAUD Adrien Junior 2:31:13. 6:52.
28 SAINT SIVADIER Valentin Junior 2:31:13. 6:52.
29 EPOCH SAPIN Matthias 3ème Cat 2:31:13. 6:52.
30 PERIG BERNAGAUD Alexis 2ème Cat 2:31:13. 6:52.
31 ANGOU LABUSSIERE Nicolas 3ème Cat 2:31:13. 6:52.
32 SAINT TESSIER Paolo Junior 2:31:13. 6:52.
33 E3MPA DEUS Alexis 2ème Cat 2:31:13. 6:52.
34 EACSH PETIT Arnaud PC 2:31:13. 6:52.
35 EBOMA FRUSCALZO Alexis Junior 2:31:13. 6:52.
36 EBOMA DESHAYES Julien 3ème Cat 2:31:13. 6:52.
37 VERVA GROLLET Louison PC 2:31:13. 6:52.
38 EMARN BRETIN Arnaud 2ème Cat 2:31:13. 6:52.
39 EACSH LECOANET Eric 3ème Cat 2:31:13. 6:52.
40 EPOCH ENGEAMMES Antonin 2ème Cat 2:31:13. 6:52.
41 EACSH VALENTIN Thomas PC 2:31:13. 6:52.
42 ANGOU BARRET Jeremy 3ème Cat 2:31:23. 7:02.
43 EACSH CAUP Damien 3ème Cat 2:31:23. 7:02.
44 E4ACO FRIOU Florent 3ème Cat 2:31:23. 7:02.
45 SAINT PAPIN Theo Junior 2:31:25. 7:04.
46 EMESP FAURET Pierre 3ème Cat 2:33:12. 8:51.
47 EBOMA LEBRETON Jean 3ème Cat 2:40:42. 16:21.
48 VERVA BONNIN David PC 2:42:50. 18:29.
49 E3MPA LE_GUERN Fabian Junior 2:42:50. 18:29.
50 EBOMA LONGUEVILLE Lucas PC 2:42:50. 18:29.
51 LIMOG BROUSSE Mathieu 2ème Cat 2:44:50. 20:29.
52 LAROC CHAUVET Clémentin Junior 2:44:55. 20:34.

Abandons
LATOUR Florian 2ème Cat
EYMARD Matteo 3ème Cat
MORIN Gaylord Junior
CALBRIS Jules Junior
DEBOIS Anton Junior
NAULT Liam Junior
CAILLAUD Franck Junior
PATRY Maximin PC
PONS Florian 3ème Cat
DE_LAAT Arnaud 2ème Cat
LECLERC Nicolas PC
PETITEAU Valentin 2ème Cat
ROMAN Martial 3ème Cat
GOURDEAU Titouan Junior
FOUCACHON Florian PC
CHAUMET Arnaud 3ème Cat
HERBRETEAU Emmanuel 3ème Cat
DURAND Stephane PC
LEPECULIER Louis 3ème Cat
VAN_DEN_BROEK Titouan Junior
GAGNAIRE Thomas PC
JOUSSET Christian PC

Non partants
PETIT Maxence Junior
CONFESSON Remi 2ème Cat
FRIOU Guylain PC
ROBIN David 3ème Cat

Classement général

1 APOGE PENALVA Theo 2ème Cat 2:36:38.
2 EMARN DAMIENS Mickaël 2ème Cat 2:36:40. 2.
3 LAROC DROMAIN Remi 2ème Cat 2:36:53. 15.
4 APOGE CONOR Paul 2ème Cat 2:37:02. 24.
5 EMESP HAGEN Julien 2ème Cat 2:38:05. 1:27.
6 LIMOG TURMEL Thomas 2ème Cat 2:38:18. 1:40.
7 EPOCH CARDINEAU Frederic 2ème Cat 2:38:24. 1:46.
8 EPOCH NORMAN Cameron 2ème Cat 2:38:28. 1:50.
9 EPOCH VETTER Laurick 2ème Cat 2:38:39. 2:01.
10 ANGOU CORDEIRO_MARQUES Damien 2ème Cat 2:38:44. 2:06.
11 APOGE ALLIN Antoine 2ème Cat 2:38:55. 2:17.
12 LIMOG ROCHEREAU Julien 2ème Cat 2:39:03. 2:25.
13 LAROC MOLLE Nathan 2ème Cat 2:39:05. 2:27.
14 ECI4B FAVRE Benjamin PC 2:40:08. 3:30.
15 APOGE ANGOT Benjamin 2ème Cat 2:42:31. 5:53.
16 E4ACO HERBRETEAU Loic 2ème Cat 2:42:33. 5:55.
17 LIMOG MORANGE Alexis 2ème Cat 2:42:50. 6:12.
18 APOGE GUERIN Alexandre 2ème Cat 2:43:31. 6:53.
19 ANGOU LABUSSIERE Nicolas 3ème Cat 2:43:37. 6:59.
20 EPOCH ENGEAMMES Antonin 2ème Cat 2:43:45. 7:07.
21 LAROC THOMAS Gabriel 2ème Cat 2:43:59. 7:21.
22 EMARN BOSSIS Tristan 2ème Cat 2:44:02. 7:24.
23 E3MPA DEUS Alexis 2ème Cat 2:44:13. 7:35.
24 LAROC CHAUVIERE Théo Junior 2:44:19. 7:41.
25 ANGOU BARRET Jeremy 3ème Cat 2:44:20. 7:42.
26 PERIG BERNAGAUD Alexis 2ème Cat 2:44:24. 7:46.
27 ECI4B PINEAUX Aymeric 3ème Cat 2:44:32. 7:54.
28 LIMOG GOURDONNAUD Adrien Junior 2:44:42. 8:04.
29 EPOCH SAPIN Matthias 3ème Cat 2:44:44. 8:06.
30 E4ACO TISSEAU Jean Patrick PC 2:44:46. 8:08.
31 EACSH VALENTIN Thomas PC 2:44:48. 8:10.
32 EBOMA DESHAYES Julien 3ème Cat 2:44:50. 8:12.
33 SAINT TESSIER Paolo Junior 2:44:55. 8:17.
34 EACSH LECOANET Eric 3ème Cat 2:44:56. 8:18.
35 EPOCH NAUDON Clement Junior 2:44:57. 8:19.
36 EMARN BRETIN Arnaud 2ème Cat 2:44:59. 8:21.
37 PERIG THILLOY Rémy 3ème Cat 2:45:05. 8:27.
38 PERIG BERNAGAUD Mathieu 2ème Cat 2:45:07. 8:29.
39 SAINT PAPIN Theo Junior 2:45:07. 8:29.
40 SAINT SIVADIER Valentin Junior 2:45:11. 8:33.
41 EACSH CAUP Damien 3ème Cat 2:45:22. 8:44.
42 EACSH PETIT Arnaud PC 2:45:25. 8:47.
43 VERVA GROLLET Louison PC 2:45:55. 9:17.
44 E4ACO FRIOU Florent 3ème Cat 2:45:55. 9:17.
45 EBOMA FRUSCALZO Alexis Junior 2:46:02. 9:24.
46 EMESP FAURET Pierre 3ème Cat 2:46:06. 9:28.
47 EBOMA LEBRETON Jean 3ème Cat 2:54:18. 17:40.
48 VERVA BONNIN David PC 2:56:26. 19:48.
49 E3MPA LE_GUERN Fabian Junior 2:56:31. 19:53.
50 EBOMA LONGUEVILLE Lucas PC 2:56:58. 20:20.
51 LIMOG BROUSSE Mathieu 2ème Cat 2:57:30. 20:52.
52 LAROC CHAUVET Clémentin Junior 2:59:23. 22:45.

Par équipes

Pos Equipe Temps Ecart

1 A.PO.GEE CYCLISME 7:52:14.
2 ENTENTE C.POIT / CHATELLERAUD 3:17.
3 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 7:41.
4 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 7:43.
5 ENTENTE MARENNES / NAINTRE 13:27.
6 ANGOULEME V.C. 13:55.
7 ENTENTE 4A17 / COOP VELOCITE 19:44.
8 CC PERIGUEUX DORDOGNE 21:17.
9 ENTENTE A.C.JAR / F.S.S.H. 22:42.
10 V.C. SAINTAIS 22:49.
11 ENTENTE CAM BORDEAUX / MARMANDE 31:14.

La nouvelle Fi’zi:k Tempo Decos disponible dans votre magasin! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

65ème édition de ce grand Prix !

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations