Alban Picard leader du Challenge Thomas Voeckler avant la dernière épreuve

Challenge Thomas Voeckler.

Dimanche 15 août 2022

5ème manche du Challenge Thomas Voekler minimes à LA ROCHE / YON (La Féneraie)

Résultats source : https://challengevoeckler.jimdofree.com/

Alban Picard le coureur minime du CC Marmande 47 s’impose sur la manche du 15 août à La Féneraie et devient leader du challenge avant le dernier RDV du 4 septembre à  LA CHAIZE LE VICOMTE

Classement, 36 km 37,522 kmh

1 PICARD Alban Marmande CC
2 LOUVRY Esteban Sotteville AC
3 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V
4 DEFRANCE Simon St Florent Ni
5 BOUTONNE Pacome LaRocheYon V
6 SABOT Corentin SCO Angers
7 BESSONNET Celian Machecoul G
8 BELIER Nolan LaRocheYon V
9 ZAMPARUTTI Nathan Villemur
10 CHARPANTIER Ael Pays Ancenis
11 GROUSSIN Jean Val Cher Solo
12 ROLANDEAU Adelin Vallet VS
13 GUEGAN Elouen Locminé OC
14 GAZEAU Tom Montaigu VV
15 MENANTEAU Quentin LaRocheYon V
16 BULTEAU Lucas Les Essarts V
17 GENEIX Paul SCO Angers
18 CHARTEAU Paco Agesinate VC
19 DEJOUR Nicolas Romillé C
20 SUIRE Malo Nantes Doulon
21 MENARD Thomas Vallet VS
22 ARDOUIN BEDACHE Matt LaRocheYon V
23 LEBRETON Mattis Le Mans S Vél
24 DELAUNAY Owen Chateauroux A
25 LE BOUQUIN Evan Locminé OC
26 BARBEAU Samuel Les Sables V
27 EVON Valentin Tarbes CC
28 JEGOU Emilien carte journée
29 BECCHIO Paul Corbeil Esson
30 RIOUAL HESRY Gabin Romillé C
31 GESLIN Hugo Chartres VS
32 PERROCHEAU Paolo Fougéréenne A
33 BATARD Valentin Machecoul G
34 GENTY Mahe Les Essarts V
35 RICHARD Timeo S Jean Monts
36 NEE Matéo Chateauroux A
37 ROY Axel Cholet 49 UC
38 BORDAS Evan Vannes Véloce
39 BOUYER Clement Les Sables V
40 BERTRAND Valentin La Lechère GO
41 LEAL Jules Pontchâteau U
42 DRAPEAU Sacha CharenteOcéan
43 PIFFETEAU Bastien Montaigu VV
44 BOUTONNE Salome LaRocheYon V
45 HAMONIER Enora Chateauroux A
46 GAUDEMER Nathan Cholet 49 UC
47 BOUTIN Ethan StHerblain US
48 RYO Paul Machecoul G
49 LUTTIAU Noe LaRocheYon V
50 JUILLET Emilien Chantonnay VC

51 57 FUSIER Lucas Pays Loudéac
52 33 JOUSSET Andrea Les Herbiers
53 7 TEXIER Aurelien LaRocheYon V
54 10 DENIS Lois Machecoul G

Classement général

Pl. Coureurs Equipe Catégorie Pts La Roche sur yon Pts Mouilleron le Captif Pts Thorigny Pts Rives de l’yon Pts La Feneraie Pts La Chaize le Vicomte TOTAL DES POINTS
1 PICARD Alban Marmande CC M2 50 24 50 50 174
2 LEBRETON Mattis Le Mans S Vél M2 45 50 10 29 7 141
3 DEJOUR Nicolas Romillé C M2 40 45 10 32 11 138
4 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V M2 5 40 10 40 40 135
5 DEFRANCE Simon St Florent Ni M2 5 36 10 15 36 102
6 SUIRE Malo Nantes Doulon M2 32 20 10 26 10 98
7 MENANTEAU Quentin LaRocheYon V M2 26 10 10 36 15 97
8 ARDOUIN BEDACHE Mattenzo LaRocheYon V M2 18 32 10 22 8 90
9 BOUTONNE Pacome LaRocheYon V M1 29 5 10 11 32 87
10 ZAMPARUTTI Nathan Villemur M1 16 12 10 17 22 77
11 GAZEAU Tom Montaigu VV M2 20 22 10 9 16 77
12 PRESNEAU Tom Vallet VS M2 19 19 10 24 72
13 CHARTEAU Paco Agesinate VC M1 24 5 10 20 12 71
14 BULTEAU Lucas Les Essarts V M2 15 18 10 14 14 71
15 BESSONNET Celian Machecoul G M2 11 11 10 5 26 63
16 SABOT Corentin SCO Angers M2 9 13 10 29 61
17 CHARPANTIER Ael Pays Ancenis M2 5 26 6 20 57
18 GENTY Mahe Les Essarts V M2 17 14 10 10 5 56
19 BELIER Nolan LaRocheYon V M2 5 17 10 24 56
20 GUEGAN Elouen Locminé OC M2 10 8 18 17 53
21 ROLANDEAU Adelin Vallet VS M1 13 5 10 5 18 51
22 DEBENNE Matis Libourne AVC M2 45 45
23 LOUVRY Esteban Sotteville AC M2 45 45
24 FEUILLATRE Clement Beaupréau VS M1 22 5 10 5 42
25 RIOUAL HESRY Gabin Romillé C M2 5 16 10 5 5 41
26 CHAVANEL Clement Chatellerault M2 36 36
27 GADZINOWSKI Noah St Brieuc UC M2 5 29 34
28 HINGANT Mathis Trégueux VS M2 14 5 13 32
29 BRISARD Antonin Challans VC M2 5 9 10 8 32
30 COFFINEAU Victor Chantonnay VC M1 5 5 10 5 5 30
31 KADIR Sofian Chantonnay VC M1 5 5 10 5 5 30
32 BOUYER Clement Les Sables V M2 5 5 10 5 5 30
33 JOUSSET Andrea Les Herbiers M2 5 5 10 5 5 30
34 BARD Clement Les Essarts V M1 5 5 10 5 5 30
35 PAPIN Clement AC Fougeré M1 5 5 10 5 5 30
36 PERROCHEAU Paolo Fougéréenne A M1 5 5 10 5 5 30
37 LE BOUQUIN Evan Locminé OC M1 5 5 10 5 5 30
38 BORDAS Evan Vannes Véloce M2 5 5 10 5 5 30
39 BARBEAU Samuel Les Sables V M2 5 15 5 5 30
40 BRISARD Nathan Challans VC M2 5 5 10 5 25
41 DAVID Lilian Chantonnay VC M1 5 5 10 5 25
42 PERREAUD Dorian Les Herbiers M2 5 5 10 5 25
43 QUENEAU Louison VC Montaigu M2 5 5 10 5 25
44 RAFFENEAU Mael Fougéréenne A M2 5 5 10 5 25
45 CLEMENCEAU Noe Champagné SVC M1 5 5 10 5 25
46 JUILLET Emilien Chantonnay VC M1 5 10 5 5 25
47 RYO Paul Machecoul G M1 5 10 5 5 25
48 GILBERT Loan Chantonnay VC M1 5 5 10 5 25
49 PIFFETEAU Bastien Montaigu VV M1 5 5 10 5 25
50 DELAUNAY Owen Chateauroux A M1 16 6 22
51 BOUYSSOU Clément EC Montauban M2 10 12 22
52 HAMELIN oscar ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS M2 5 7 10 22
53 MORILLEAU clement VC CHALLANDAIS M2 5 6 10 21
54 ARNAUD Elouan Fougéréenne A M2 5 10 5 20
55 PICOT Malo Machecoul G M2 5 10 5 20
56 GABORIAUD Soane Montaigu VV M1 5 10 5 20
57 TARD Isee Agesinate VC D 10 5 5 20
58 BOUTONNE Salome LaRocheYon V D 10 5 5 20
59 DUPOURQUE Gabin Les Sables V M2 5 5 5 5 20
60 CHALMANDRIER jules VC CHALLANDAIS M2 5 5 10 20
61 SAVIGNARD sacha VC CHALLANDAIS M1 5 5 10 20
62 COUTANT teo VC HERBRETAIS M1 5 5 10 20
63 CANTITEAU pierre AIZENAY VELOS SPORTS M1 5 5 10 20
64 GAUDEMER Nathan Cholet 49 UC M2 5 10 5 20
65 LE FUR Clement Gouesnou AC M2 19 19
66 MENARD Thomas Vallet VS M2 10 9 19
67 GROUSSIN Jean Val Cher Solo M2 19 19
68 BAUDET Antonin Trégueux VS M2 12 5 17
69 TAPON Jules LaRocheYon V M2 10 5 15
70 GARNIER Jules Pays Ancenis M1 10 5 15
71 BUREL Camïl Trégueux VS M2 5 5 5 15
72 GUEGAN Tom Trégueux VS M1 5 5 5 15
73 NOREE Milan Trégueux VS M2 5 5 5 15
74 JOLY Titouan Les Sables V M1 5 5 5 15
75 TEXIER Aurelien LaRocheYon V M2 5 5 5 15
76 DUCEPT Arsene La Chataigner M2 5 5 5 15
77 GUILLET sacha GUIDON MACHECOULAIS M2 5 10 15
78 DAVID oscar SCO CYCLISME ANGERS M2 5 10 15
79 LOUVRIER axel ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS M1 5 10 15
80 BICHOT leny UNION CYCLISTE CHOLET 49 M1 5 10 15
81 CHAILLOU tino UNION CYCLISTE CHOLET 49 M2 5 10 15
82 GABORIEAU martin UNION CYCLISTE CHOLET 49 M2 5 10 15
83 BATARD Valentin Machecoul G M2 10 5 15

Paul Picard son frère n’est pas en reste et s’octroie une belle place dans la course 2ème, 3ème catégorie et juniors

100 km 39,474 kmh

1 DURAND Dylan Paris Olympiq 2 32 0
2 ROUSSELOT Baptiste Les Essarts V à
3 THOMAS Gabriel LaRocheYon V à
4 ADUSON Gabriel helmut Nantes Doulon à
5 CHAILLOT Enzo Les Sables V à
6 DANIEAU Clement Pays Lorient à
7 ROUXEL Sebastien St Sébastien à
8 LEROUX Mewen St Sébastien à
9 JEANNESSON Arnold Challans VC à 0 10
10 GAREL Thomas StHerblain US à
11 BOURMAUD Simon Les Sables V à 0 17
12 MALO Nathan Savenay VC à 0 17
13 PERRIN Attila Pays Lorient à 0 17
14 JANVIER Julien LaRocheYon V à 0 23
15 MUSSET Owen Vannes Véloce à 0 30
16 THIEBOT Guillaume Les Sables V à 0 30
17 RAMBEAULT Pascal Les Herbiers à 0 30
18 PONTREAU Thibaut Challans VC à 0 30
19 PICARD Paul Marmande CC à 0 30
20 KÕIV Kevin kardo Nantes Doulon à 0 30
21 PASQUIER Jean Les Herbiers à 0 30
22 CHAUVIERE Theo LaRocheYon V à 0 30
23 VERNEZOUL Elian Albi VS à 0 30
24 MUHOZA Eric Les Essarts V à 0 30
25 LEMPERIERE Jules Agesinate VC à 0 30
26 MARTIN Charly StHerblain US à 0 30
27 ZAMEO Axel Madinina B à 0 30
28 CLERGEAUD Killian CharenteOcéan à 0 30
29 SIRE Nicolas Agesinate VC à 0 30
30 FORTIN Thibaut Venansault VC à 0 30
31 BITEAU Gautier Les Essarts V à 0 30
32 LOISEAU Quentin Chantonnay VC à 0 30
33 ECHCHELH Matthieu Champagné SV à 0 30
34 MARTIN Enzo StHerblain US à 0 30
35 BONNAUD Simon Agesinate VC à 0 30
36 BOIRE Flavien Les Sables V à 0 30
37 BILLET Adrien Les Sables V à 0 30
38 NIYONKURU Samuel Les Essarts V à 0 30
39 CORLAY LE BARON Math Baud ACP à 0 30
40 COUTAUD Benjamin Dompierre VS à 0 30
41 OUVRARD Tom Les Herbiers à 0 30
42 AUNEAU Lucas Chantonnay VC à 0 30
43 LERAT Brayan StHerblain US à 0 30
44 PASQUIER Pierre Les Herbiers à 0 30
45 MASSEE Ethan Lamentin EC à 0 30
46 HERIVEAU Gatien St Vincent LB à 0 30
47 SAUZEAU Maxence St Sauveur T à 0 30
48 LAVENTURE kenji Spiritaine UC à 0 30
49 TSCHAN Leo Les Sables V à 0 30
50 DROMAIN Remi LaRocheYon V à 0 43

51 8 RATICHAUX Theo LaRocheYon V à 0 43
52 6 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V à 0 43
53 68 HASPOT Anthony Vannes UCK à 0 43
54 24 JOURDAIN Cyril Agesinate VC à 0 43
55 64 LAMARCHE Antoine St Sauveur T à 0 49
56 38 AGENEAU Antoine Chantonnay VC à 0 49
57 76 LEFORT Mallory Poré sur Vie à 0 49
58 71 AIRAUD Tristan St Sébastien à 0 49
59 89 MOREAU Mederic Rezé UCP à 0 49
60 78 GAUTRON Cyril Thiais AV à 0 49
61 32 LAIDIN Remi Les Herbiers à 0 56
62 47 GUILBAUD Guillaume Challans VC à 0 56
63 19 TESSIER Paul alexandre Les Sables V à 1 4
64 45 GIRAUDET Mathieu Challans VC à 1 4
65 33 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à 1 4
66 7 RAMBEAULT Hugo LaRocheYon V à 1 4
67 4 FOUACHE Kevin LaRocheYon V à 1 4
68 31 GREFFIER Dimitry Les Herbiers à 1 15
69 40 BONNET Flavien Chantonnay VC à 1 15
70 49 JOSLAIN Iban Challans VC à 1 15
71 100 GUERY Bastien Rezé UCP à 1 15
72 59 RONDEAU Jean francois Nantes Doulon à 1 15
73 41 DEBORDE Clement Chantonnay VC à 1 15
74 65 PEREZ Thomas St Sauveur T à 1 15
75 28 RAFFIN Axel Agesinate VC à 1 15
76 16 CROCHET Enzo Les Sables V à 1 15
77 43 GIRAUD Antonin Chantonnay VC à 1 15
78 97 SODJEDE Ricardo BENIN à 1 15
79 83 RYO Anthony Machecoul G à 1 15
80 92 BERILE Tony Est VC à 1 15

Arrivage de TREK – Top Fuel https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations