Charles Bailey premier leader du Tour des Landes

Beaucoup de monde dans les rues de Mont de Marsan!

Vendredi 26 août 2022

34ème Tour des Landes

Epreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie

Organisation: Comités des Landes de Cyclisme FFC

Speakers: Patrick Ballanger, Jean Claude Planté

Prologue dans les rues de Mont de Marsan, 1,400 km

Distance trés courte, mais quand on sait les écarts souvent très minimes au classement général final, le prologue avait son importance !

Victoire de Charles Bailey (Philippe Wagner Cycling), premier maillot jaune!

Parti 1er sous le regard des élus, l’anglais Charles Bailey (Philippe Wagner Cyclisme) s’impose en 1’ 40’’18 et devient le premier leader du Tour des Landes.

Il cumule donc tous les maillots !

2 Aurélien Costeplane (CA Castelsarrasin) 1’40’’ 40 3 Lukas Drapier (CD Tarn) 4 Thomas Bibet (GSC Blagnac VS 31) 5 Arit Urra Garmendia (Eulen Nuuk) ….

Un prologue dans une ville comme Mont de Marsan n’est pas chose aisée, plus de 40 signaleurs, les services techniques ont participé à la bonne marche de l’organisation.

Les élus départementaux et régionaux ont félicité l’équipe des jeunes cadets landais qui ont remporté leur coupe de France GSO.

Annoncée par Charles Dayot le maire, la venue espérée du Tour de France à l’occasion du 50ème anniversaire de la victoire de Luis Ocana.

Profitant du micro, il en profita pour remercier tous les partenaires privés et institutionnels sans qui une épreuve de ce niveau n’aurait pas vu le jour.

Charles Bailey cumule tous les maillots, son équipe Philippe Wagner Cyclisme meilleure équipe, Mathieu Cérésuela 1er régional.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Charles Bailey faisant de son mieux pour répondre à Patrick Ballanger

Classement complet, remerciements à Joël Mouchague.

Rang NOM Prénom Équipe Nat. Cat. Temps Écart
Rank FAMILY Given Team Nat. Cat. Time Gap
1 ●BAILEY Charles PWC GBR 1 c Jeu 01 40. 18
2 COSTEPLANE Aurélien CAC FRA 1 c 01 40. 40
3 ●DRAPIER Lukas CD81 FRA 2 c Jeu 01 40. 56
4 ●BIBET Thomas GSCB FRA 1 c Jeu 01 40. 94
5 ●URRA GARMENDIA Aritz EUNU ESP Eli Jeu 01 41. 10 0 1
6 DUCRET Justin CCIC FRA 1 c 01 41. 40 0 1
7 CERESUELA Mathieu LVS FRA 1 c 01 41. 64 0 1
8 GUINET Dylan PWC FRA 1 c 01 41. 87 0 1
9 JOLIBERT Clément PWC FRA 1 c 01 41. 92 0 1
10 ALLIN Antoine APOGE FRA 2 c 01 42. 65 0 2
11 NAVARRO Quentin CCIC FRA 2 c 01 42. 66 0 2
12 ●WARMERDAM Max GSCB FRA 1 c Jeu 01 42. 89 0 2
13 ●MICHEL Simon PWC FRA 1 c Jeu 01 42. 99 0 2
14 CAMPISTROUS Romain CD81 FRA 1 c 01 43. 00 0 3
15 ●MARTIN Louison CCIC FRA 2 c Jeu 01 43. 03 0 3
16 ●LANGELLA Lilian GSCB FRA 1 c Jeu 01 43. 33 0 3
17 ●LE BOHEC Axel USSH FRA 2 c Jeu 01 43. 39 0 3
18 ●JALADEAU Artus MC82 FRA 1 c Jeu 01 43. 56 0 3
19 ●CADAT Yolan GMC38 FRA 3 c Jeu 01 43. 58 0 3
20 ●DE VINCENZI Luca PV64 FRA 1 c Jeu 01 43. 87 0 3
21 LAURENT Simon N3OCC FRA 1 c 01 43. 93 0 3
22 ●MATUZEVICIUS ŽYgimantas PWC LTU 1 c Jeu 01 43. 97 0 3
23 ●COUTURE Cyril MC82 FRA 2 c Jeu 01 44. 05 0 4
24 ●ROMEO Hugo CAC FRA 2 c Jeu 01 44. 08 0 4
25 CORDIER Marius APOGE FRA 1 c 01 44. 13 0 4
26 BOTTIN Timo OCCA/SNM FRA 2 c 01 44. 19 0 4
27 ●LE BRUN Alexis GMC38 FRA 2 c Jeu 01 44. 22 0 4
28 CHATELUS Axel CCIC FRA 1 c 01 44. 29 0 4
29 DE MARANS Alexandre GMC38 FRA 2 c 01 44. 37 0 4
30 ●GAREL Thomas USSH FRA 1 c Jeu 01 44. 50 0 4
31 ●JALABERT Jules CAC FRA 2 c Jeu 01 44. 53 0 4
32 DARBO Christophe SMC FRA 2 c 01 44. 60 0 4
33 ANDRIEU Jean mathieu N3OCC FRA 2 c 01 44. 70 0 4
34 CASTELLARNAU Florent CAC FRA 1 c 01 44. 71 0 4
35 ●TEYSSIER Pierre CCIC FRA 2 c Jeu 01 44. 73 0 4
36 STEPHAN Pierre CD64 FRA 3 c 01 44. 80 0 4
37 ●EIZAGIRRE MUGICA Inigo EUNU ESP Eli Jeu 01 44. 83 0 4
38 GABASTON Remy SMC FRA 2 c 01 44. 87 0 4
39 SEIGNEURIN Julien VCN FRA 3 c 01 45. 01 0 5
40 VIDAL Victor N3OCC FRA 1 c 01 45. 16 0 5
41 ●LAVIDALIE Lucas GSCB FRA 2 c Jeu 01 45. 17 0 5
42 ●BIBEN Paul VCN FRA 2 c Jeu 01 45. 20 0 5
43 ●MICHEL Quentin USSH FRA 1 c Jeu 01 45. 35 0 5
44 ●TORRENT ORTIZ Pau GZE ESP Eli Jeu 01 45. 38 0 5
45 ●DEUS Alexis PV64 FRA 2 c Jeu 01 45. 47 0 5

46 SOLER Arthur CCIC FRA 2 c 01 45. 52 0 5
47 RODRIGUEZ GOMEZ Alejandro GZE ESP Eli 01 45. 53 0 5
48 ●BAREILLE Thomas CD64 FRA 3 c Jeu 01 45. 61 0 5
49 GERBERT Florian GMC38 FRA 2 c 01 45. 62 0 5
50 ●VERNEZOUL Elian CD81 FRA 2 c Jeu 01 45. 69 0 5
51 ●LETURGIE Bastien MC82 FRA 2 c Jeu 01 45. 74 0 5
52 LAVIGNE Baptiste CAC FRA 1 c 01 45. 87 0 5
53 ●CHARTIER Pierre VCN FRA 1 c Jeu 01 45. 89 0 5
54 VARGAS Gaël CD81 FRA 3 c 01 45. 92 0 5
55 ●ARHIE Kevin APOGE FRA 1 c Jeu 01 45. 96 0 5
56 ●DELMAS Théo CAC FRA 2 c Jeu 01 46. 03 0 6
57 ●CHEVIGNON Jules GMC38 FRA 3 c Jeu 01 46. 04 0 6
58 ARHIE Vincent APOGE FRA 1 c 01 46. 05 0 6
59 ACOSTA Thomas PWC FRA 1 c 01 46. 11 0 6
60 FOULON Dorian CD81 FRA 1 c 01 46. 19 0 6
61 ●PACHECO MADRIZ Gabriel GZE CRC Eli Jeu 01 46. 21 0 6
62 ●DOMENC Hugo IBCI FRA 2 c Jeu 01 46. 56 0 6
63 ●OCHANDO ESCUDERO Gabriel GZE ESP Eli Jeu 01 46. 63 0 6
64 GAREL Mathis USSH FRA 1 c 01 46. 70 0 6
65 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESS ESP Eli 01 46. 82 0 6
66 ●PRIEUR Elian IBCI FRA 2 c Jeu 01 46. 89 0 6
67 MOUCHEZ Cyril SMC FRA 2 c 01 46. 91 0 6
68 RAFFLEGEAU Etienne USSH FRA 1 c 01 47. 14 0 7
69 ●LAVIGNAC Matthieu CD81 FRA 1 c Jeu 01 47. 43 0 7
70 ARIAS VILLANUEVA Sergio GZE CRC Eli 01 47. 53 0 7
71 HOLBACH Fabian GMC38 GER 1 c 01 47. 55 0 7
72 ●SAUTEL Jonathan VCN FRA 3 c Jeu 01 47. 69 0 7
73 ●AZKARATE MORENO Asier EUNU ESP Eli Jeu 01 47. 72 0 7
74 ●WARIN Hugo LVS FRA 2 c Jeu 01 47. 88 0 7
75 FRANCOIS Titouan LVS FRA 2 c 01 48. 10 0 8
76 BERTRAND Corentin GSCB FRA 1 c 01 48. 18 0 8
77 ●DUPIN Mathieu SMC FRA Jun Jeu 01 48. 22 0 8
78 ●COLIN Maxime LVS FRA 2 c Jeu 01 48. 63 0 8
79 ●HAILE Eyob PV64 ERI 2 c Jeu 01 48. 68 0 8
80 MOCINI Federico OCCA/SNM FRA 2 c 01 48. 70 0 8
81 PEYENCET Gabriel APOGE FRA 1 c 01 48. 87 0 8
82 ●GUEDON Antoine N3OCC FRA 1 c Jeu 01 49. 01 0 9
83 ●ALBIR MOYA Gonzalo ESS ESP Eli Jeu 01 49. 10 0 9
84 MURA Jean LVS FRA 2 c 01 49. 16 0 9
85 CAMPAGNE Fabien VCN FRA 3 c 01 49. 19 0 9
86 ●GARCIA DIAZ Julen EUNU ESP Eli Jeu 01 49. 31 0 9
87 ●FAVARD Gatien OCCA/SNM FRA 1 c Jeu 01 49. 66 0 9
88 ●TORRELLA SAEZ David ESS ESP Eli Jeu 01 49. 73 0 9
89 CESCHIN Ludovic CD64 FRA 3 c 01 49. 79 0 9
89 ●BAROUDEL Maxime VCN FRA 3 c Jeu 01 49. 79 0 9

91 ASTOUL Thomas N3OCC FRA 2 c 01 49. 83 0 9
92 ●ARANSOLO OLANO Xabier EUNU ESP Eli Jeu 01 49. 99 0 9
93 LATREILLE Ayrton LVS FRA 1 c 01 50. 18 0 10
94 BARBIN Louis USSH FRA 1 c 01 50. 44 0 10
95 ●PAYANY Matt OCCA/SNM FRA 2 c Jeu 01 50. 56 0 10
96 POEYMIROO Kevin CD64 FRA 3 c 01 50. 58 0 10
97 ●THOUEIL Alexis GSCB FRA 1 c Jeu 01 50. 76 0 10
98 ●SORIANO PEREZ Sergio ESS ESP Eli Jeu 01 50. 88 0 10
99 LACOSTE Anthony CD64 FRA 3 c 01 50. 90 0 10
100 TAUZIA David SMC FRA 3 c 01 51. 43 0 11
101 MATHEAU Joan IBCI FRA 2 c 01 51. 73 0 11
102 ●LACOSTE Theo CD64 FRA 3 c Jeu 01 51. 91 0 11
103 ●GARCIA NAVARRO Oscar ESS ESP Eli Jeu 01 52. 17 0 12
104 ●OLIVES Kevin OCCA/SNM FRA 2 c Jeu 01 52. 26 0 12
105 ●BOURE Erwann N3OCC FRA 2 c Jeu 01 52. 41 0 12
106 ●VEDEL Gabin IBCI FRA 2 c Jeu 01 52. 55 0 12
107 ●WOLF Gregoire PV64 FRA 2 c Jeu 01 52. 60 0 12
108 ●CAMPOY MEDINA Alfonso ESS ESP Eli Jeu 01 52. 62 0 12
109 ROSE Christophe OCCA/SNM FRA 2 c 01 53. 09 0 13
110 LECERF Romain MC82 FRA 2 c 01 54. 28 0 14
111 BARBERO MARTINEZ Antonio GZE ESP Eli 01 54. 40 0 14
112 ●AJERRISTA AZKUE Ekain EUNU ESP Eli Jeu 01 55. 33 0 15
113 JONES Guy MC82 GBR 2 c 01 59. 45 0 19
114 LARPE Killian APOGE FRA 1 c 02 14. 24 0 34
146 ●VILLERONCE Lucas IBCI FRA 2 c Jeu N Part/DNS

+ d’infos et photos à venir

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations