Les engagés du Tour du Périgord à Sarlat

26ème Tour du Périgord !

Dimanche 28 août 2022

4ème et dernière manche de la Coupe de France N2.

26ème Tour du Périgord

Classement général de la Coupe de France N2 après les 3 premières manches :

  1. CORBAS LYON METROPOLE 136 pts
  2. VCU SCHWENHEIM 115
  3. CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 109
  4. TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 100
  5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 77
  6. TEAM MACADAM’S COWBOY 70
  7. GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 63
  8. CR4C ROANNE 57
  9. US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN 52
  10. ORLEANS LOIRET CYCLISME 42
  11. UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87 40
  12. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 26
  13. ESEG DOUAI 26
  14. MOYON PERCY VELO CLUB 12
  15. VELO SPORT VALLETAIS 10
  16. C’CHARTRES CYCLISME 4
  17. LES SABLES VENDEE CYCLISME 4
  18. MARTIGUES SPORT CYCLISME 1
  19. ES TORIGNI CYCLISME -15

Ce dimanche 28 août, 11 tours seront à parcourir, soit 148,720 kilomètres.

Départ 13 heure 15′, place Pasteur.

Organisation: VC Monpaziérois

Speaker : Jean Louis Gauthier

La victoire 2021 était revenue à Jean Goubert (Sprinter Club Nice Métropole) voir le classement

Les engagés

LE PAMARES DU TOUR DU PERIGORD

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)
2 Eric LEBOT ( BRETAGNE )
3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)
1 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)
3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)
2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)
3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAU (VCP LORIENT)
2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)
3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

Reprise…

2001 à VEZAC (Coupe de France manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)
2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)
3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)
3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)
2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)
3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (coupe de France manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)
2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)
3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)
2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)
2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)
3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)
2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)
3 Grzegorz KWIATKOWSKI (POLOGNE)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GRANDE BRETAGNE – VC LYON VAULX EN VELIN)
2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)
3 David SMITH (GRANDE BRETAGNE – VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (coupe de France manche de DN1)

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )
2 Tony HUREL ( VENDEE U )
3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )
2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )
3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON ( Coupe de France manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )
2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )
3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (Coupe de France manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)
2 Steven GARCIN (VS Hyères)
3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (Coupe de France manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)
2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)
3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (Coupe de France manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)
2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)
3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (Coupe de France manche de DN3)

1 Loïc HERBRETEAU ( CC MARMANDE 47)
2 Boris ORLHAC (USP ISSOIRE)
3 Loïc RUFFAUT (GRENOBLE METROPOLE)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (Coupe de France manche de DN2)

1 Bastien DECULTY ( VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
2 Zydrunas SAVICKAS (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME )
3 David GAUDU (COTE D’ARMOR CYCLISME)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (Coupe de France manche de DN3)

1 Erwan BRENTERCH (LAVAL CYCLISME 53)
2 Dylan GUINET (UV AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT)
3 Nicolas MONCOMBLE (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME)

2018 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (Coupe de France manche de DN3)

1 Grégoire SALMON (ES Torigni)
2 Alexandre CAUDOUX (UV Limoges)
3 Corentin VILLE (USP Issoire)

2019 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (Coupe de France manche de DN3)

1 Alexandre DESROCHES (Corbas Isatis Cycling Team) les 153 km en 3h49’09
2 Clément BRAZ AFONSO (Team Macadam’s Cowboy)
3 Pierre LEBRETON (US St Austreberthe Pavilly Barentin)

2020 Les Eyzies de Tayac Sireuil

1 Clément JOLIBERT (GSC Blagnac VS 31)
2 Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation
3 Romain DELCROS (AVC Aix en Provence)

2021 Sarlat (finale Coupe de France de DN2)

1 Jean GOUBERT (SC Nice Métropole)
2 Titouan MARGUERITAT (CC Périgueux Dordogne)
3 Damien WILD (VC La Pomme Marseille)

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations