Tour des Landes, Dylan Guinet remporte la 1ère étape et devient leader.

1ère étape du Tour des Landes 2022.

Samedi 27 août 2022

1ère étape: Mont de Marsan-Mugron

34ème Tour des Landes

Organisation: Comités des Landes de Cyclisme FFC

Speakers: Patrick Ballanger, Jean Claude Planté

Au terme des 131,600 km, courue sur un rythme trés rapide, le relief s’y prêtant,

Victoire de Dylan Guinet (Philippe Wagner Cycling) devant un public trés fourni.

2 Florent Castellarnau 3 Luca De Vincenzi 4 Lilian Langella …..

Dylan Guinet prend le maillot jaune !

Parmi d’autres candidatures, celle de Mugron comme ville étape 2022 du Tour des Landes fut retenue grâce à l’appui de Bertrand Luc correspondant « sudouest » habitant la commune.

Et quelle réussite ! Tout le village s’était investi dans le projet…. Beaucoup d’activités autour de l’événement sportif et au bilan un public énorme à l’arrivée des coureurs.

Au départ de Mont de Marsan, les élu(e)s avec madame Geneviève Darrieussecq (ministre déléguée chargée des personnes handicapés) libéraient le peloton.

Les élus à l’image de madame Dominique Degos (conseillère départementale) prirent beaucoup de plaisir à suivre la course de l’intérieur.

La course ? Elle a dépassé les pronostics que beaucoup avaient échafaudés.

Parcours facile, arrivée massive ….il n’en fut rien !

Durant les trente cinq premiers kilomètres aucune autorisation d’échappée n’était autorisée, le maillot jaune lui-même était à contribution, il le paiera plus tard.

A l’approche de Saint Justin une échappée d’une quinzaine d’éléments se formait. Elle était trop importante… Reconstituée avec 9 coureurs : Lucas De Vincenzi, Florent Castellarnau, Fabien Holbach, Vincent Arhie, Lilian Langella, Dorian Foulon, Axel Le Bohec, Dylan Guinet et Alej Rodriguez Gomez c’était la bonne.

Avec une avance maximum d’1 minute 25’’, les 2 premières heures étaient parcourues à 46,350 km/h.

Beaucoup d’équipes étaient représentées en tête, le peloton malgré quelques sérieux soubresauts, tarda en engager une véritable poursuite.

Le final avec 2 fois l’ascension de la côte de Nerbis faisait certainement peur…

Le peloton se rapprocha, mais il était trop tard !

Dès les premières rampes l’échappée des 9 explosa, laissant 2 hommes en tête : Dylan Guinet et Florent Castellarnau.

Les 2 hommes ne furent plus inquiétés, la victoire échouant comme la veille dans le camp de l’équipe Philippe Wagner Cycling.

Dylan Guinet n’est pas un inconnu… il cumule les places d’honneur depuis le début de saison, mais cela faisait 3 ans qu’il n’avait pas levé les bras. C’est chose faite, même s’il reconnaissait que Florent Castellarnau l’avait fait souffrir.

Demain pour rallier Hagetmau, les maillots de leaders seront portés par :

Dylan Guinet (jaune), Lukas Drapier (blanc), Mathieu Cérésuéla (cyclamen, meilleur régional), Florent Castellarnau (pois), meilleure équipe Philippe Wargner Cycling.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous, remerciements à Charly mon pilote moto du jour.

Résultats, remerciements à Joél Mouchague

1 GUINET Dylan PWC FRA 1 c 2 54 45
2 CASTELLARNAU Florent CAC FRA 1 c 2 54 45
3 ●DE VINCENZI Luca PV64 FRA 1 c Jeu 2 55 7 0 22
4 ●LANGELLA Lilian GSCB FRA 1 c Jeu 2 55 9 0 24
5 RODRIGUEZ GOMEZ Alejandro GZE ESP Eli 2 55 9 0 24
6 ●GAREL Thomas USSH FRA 1 c Jeu 2 55 9 0 24
7 ARHIE Vincent APOGE FRA 1 c 2 55 9 0 24
8 ●MATUZEVICIUS ŽYgimantas PWC LTU 1 c Jeu 2 55 9 0 24
9 CAMPISTROUS Romain CD81 FRA 1 c 2 55 9 0 24
10 ●URRA GARMENDIA Aritz EUNU ESP Eli Jeu 2 55 9 0 24
11 RAFFLEGEAU Etienne USSH FRA 1 c 2 55 9 0 24
12 JOLIBERT Clément PWC FRA 1 c 2 55 9 0 24
13 COSTEPLANE Aurélien CAC FRA 1 c 2 55 9 0 24
14 DUCRET Justin CCIC FRA 1 c 2 55 9 0 24
15 LARPE Killian APOGE FRA 1 c 2 55 9 0 24
16 DE MARANS Alexandre GMC38 FRA 2 c 2 55 9 0 24
17 VIDAL Victor N3OCC FRA 1 c 2 55 9 0 24
18 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESS ESP Eli 2 55 9 0 24
19 ●CADAT Yolan GMC38 FRA 3 c Jeu 2 55 9 0 24
20 ●MICHEL Simon PWC FRA 1 c Jeu 2 55 9 0 24
21 PEYENCET Gabriel APOGE FRA 1 c 2 55 9 0 24
22 ●PRIEUR Elian IBCI FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
23 ●DRAPIER Lukas CD81 FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
24 ●WOLF Gregoire PV64 FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
25 ●LAVIDALIE Lucas GSCB FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
26 ●DOMENC Hugo IBCI FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
27 ALLIN Antoine APOGE FRA 2 c 2 55 9 0 24
28 ●GARCIA NAVARRO Oscar ESS ESP Eli Jeu 2 55 9 0 24
29 ●JALADEAU Artus MC82 FRA 1 c Jeu 2 55 9 0 24
30 ●LETURGIE Bastien MC82 FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
31 CERESUELA Mathieu LVS FRA 1 c 2 55 9 0 24
32 ●LE BRUN Alexis GMC38 FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
33 MOCINI Federico OCCA/SNM FRA 2 c 2 55 9 0 24
34 ●CHARTIER Pierre VCN FRA 1 c Jeu 2 55 9 0 24
35 ●GUEDON Antoine N3OCC FRA 1 c Jeu 2 55 9 0 24
36 BERTRAND Corentin GSCB FRA 1 c 2 55 9 0 24
37 ARIAS VILLANUEVA Sergio GZE CRC Eli 2 55 9 0 24
38 ●VEDEL Gabin IBCI FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
39 ●GARCIA DIAZ Julen EUNU ESP Eli Jeu 2 55 9 0 24
40 BARBERO MARTINEZ Antonio GZE ESP Eli 2 55 9 0 24
41 LAVIGNE Baptiste CAC FRA 1 c 2 55 9 0 24
42 ●VERNEZOUL Elian CD81 FRA 2 c Jeu 2 55 9 0 24
43 CORDIER Marius APOGE FRA 1 c 2 55 9 0 24
44 LATREILLE Ayrton LVS FRA 1 c 2 55 9 0 24

45 BOTTIN Timo OCCA/SNM FRA 2 c 2 55 9 0 24
46 GAREL Mathis USSH FRA 1 c 2 55 9 0 24
47 ●CHEVIGNON Jules GMC38 FRA 3 c Jeu 2 55 28 0 43
48 FRANCOIS Titouan LVS FRA 2 c 2 55 28 0 43
49 ASTOUL Thomas N3OCC FRA 2 c 2 55 59 1 14
50 ●PACHECO MADRIZ Gabriel GZE CRC Eli Jeu 2 55 59 1 14
51 MURA Jean LVS FRA 2 c 2 55 59 1 14
52 ●WARIN Hugo LVS FRA 2 c Jeu 2 55 59 1 14
53 ●COUTURE Cyril MC82 FRA 2 c Jeu 2 55 59 1 14
54 ●JALABERT Jules CAC FRA 2 c Jeu 2 55 59 1 14
55 CHATELUS Axel CCIC FRA 1 c 2 55 59 1 14
56 ●ARHIE Kevin APOGE FRA 1 c Jeu 2 55 59 1 14
57 BARBIN Louis USSH FRA 1 c 2 55 59 1 14
58 ●OLIVES Kevin OCCA/SNM FRA 2 c Jeu 2 56 23 1 38
59 ROSE Christophe OCCA/SNM FRA 2 c 2 56 23 1 38
60 GABASTON Remy SMC FRA 2 c 2 56 23 1 38
61 ●THOUEIL Alexis GSCB FRA 1 c Jeu 2 57 1 2 16
62 ●SAUTEL Jonathan VCN FRA 3 c Jeu 2 57 8 2 23
63 ●TORRELLA SAEZ David ESS ESP Eli Jeu 2 57 8 2 23
64 LACOSTE Anthony CD64 FRA 3 c 2 57 8 2 23
65 ●HAILE Eyob PV64 ERI 2 c Jeu 2 57 8 2 23
66 STEPHAN Pierre CD64 FRA 3 c 2 57 8 2 23
67 ●EIZAGIRRE MUGICA Inigo EUNU ESP Eli Jeu 2 57 22 2 37
68 DARBO Christophe SMC FRA 2 c 2 57 28 2 43
69 ●BOURE Erwann N3OCC FRA 2 c Jeu 2 57 28 2 43
70 LAURENT Simon N3OCC FRA 1 c 2 57 28 2 43
71 CESCHIN Ludovic CD64 FRA 3 c 2 57 28 2 43
72 TAUZIA David SMC FRA 3 c 2 57 28 2 43
73 ACOSTA Thomas PWC FRA 1 c 2 57 28 2 43
74 ●ROMEO Hugo CAC FRA 2 c Jeu 2 57 28 2 43
75 FOULON Dorian CD81 FRA 1 c 2 57 28 2 43
76 ●BIBET Thomas GSCB FRA 1 c Jeu 2 57 28 2 43
77 ●DEUS Alexis PV64 FRA 2 c Jeu 2 57 28 2 43
78 ●ALBIR MOYA Gonzalo ESS ESP Eli Jeu 2 57 32 2 47
79 NAVARRO Quentin CCIC FRA 2 c 2 57 32 2 47
80 ●MARTIN Louison CCIC FRA 2 c Jeu 2 57 32 2 47
81 SEIGNEURIN Julien VCN FRA 3 c 2 57 32 2 47
82 ●PAYANY Matt OCCA/SNM FRA 2 c Jeu 2 57 32 2 47
83 ●SORIANO PEREZ Sergio ESS ESP Eli Jeu 2 57 32 2 47
84 ●BIBEN Paul VCN FRA 2 c Jeu 2 58 9 3 24
85 VARGAS Gaël CD81 FRA 3 c 2 58 9 3 24
86 CAMPAGNE Fabien VCN FRA 3 c 2 58 9 3 24
87 ●DELMAS Théo CAC FRA 2 c Jeu 2 58 9 3 24
88 ●AZKARATE MORENO Asier EUNU ESP Eli Jeu 2 58 9 3 24

89 ●OCHANDO ESCUDERO Gabriel GZE ESP Eli Jeu 2 58 9 3 24
90 ANDRIEU Jean mathieu N3OCC FRA 2 c 2 58 9 3 24
91 POEYMIROO Kevin CD64 FRA 3 c 2 58 9 3 24
92 GERBERT Florian GMC38 FRA 2 c 2 58 9 3 24
93 ●BAROUDEL Maxime VCN FRA 3 c Jeu 2 58 44 3 59
94 ●COLIN Maxime LVS FRA 2 c Jeu 2 58 44 3 59
95 ●BAILEY Charles PWC GBR 1 c Jeu 2 58 49 4 4
96 HOLBACH Fabian GMC38 GER 1 c 2 59 9 4 24
97 ●AJERRISTA AZKUE Ekain EUNU ESP Eli Jeu 2 59 9 4 24
98 ●CAMPOY MEDINA Alfonso ESS ESP Eli Jeu 2 59 40 4 55
99 ●MICHEL Quentin USSH FRA 1 c Jeu 3 00 17 5 32
100 ●LE BOHEC Axel USSH FRA 2 c Jeu 3 00 17 5 32
101 ●ARANSOLO OLANO Xabier EUNU ESP Eli Jeu 3 01 13 6 28
102 SOLER Arthur CCIC FRA 2 c 3 01 13 6 28
103 ●TEYSSIER Pierre CCIC FRA 2 c Jeu 3 01 13 6 28
104 LECERF Romain MC82 FRA 2 c 3 01 13 6 28
105 ●LAVIGNAC Matthieu CD81 FRA 1 c Jeu 3 01 13 6 28
106 ●WARMERDAM Max GSCB FRA 1 c Jeu 3 01 42 6 57
107 MOUCHEZ Cyril SMC FRA 2 c 3 06 46 12 1
5 10067639595 ●DUPIN Mathieu SMC FRA Jun Jeu Ab-Ncla/DNF
42 10039917302 ●TORRENT ORTIZ Pau GZE ESP Eli Jeu Ab-Ncla/DNF
84 10023707184 JONES Guy MC82 GBR 2 c N Part/DNS
123 10069321436 ●LACOSTE Theo CD64 FRA 3 c Jeu Ab-Ncla/DNF
126 ●BAREILLE Thomas CD64 FRA 3 c Jeu N Part/DNS
141 10089824004 MATHEAU Joan IBCI FRA 2 c N Part/DNS
174 ●FAVARD Gatien OCCA/SNM FRA 1 c Jeu Ab-Ncla/DNF

Classement général

1 GUINET Dylan PWC FRA 1 c 2 56 26
2 CASTELLARNAU Florent CAC FRA 1 c 2 56 29 0 03
3 COSTEPLANE Aurélien CAC FRA 1 c 2 56 49 0 23
4 ●DRAPIER Lukas CD81 FRA 2 c Jeu 2 56 49 0 23
5 ●URRA GARMENDIA Aritz EUNU ESP Eli Jeu 2 56 50 0 24
6 DUCRET Justin CCIC FRA 1 c 2 56 50 0 24
7 CERESUELA Mathieu LVS FRA 1 c 2 56 50 0 24
8 ●DE VINCENZI Luca PV64 FRA 1 c Jeu 2 56 50 0 24
9 JOLIBERT Clément PWC FRA 1 c 2 56 50 0 24
10 ALLIN Antoine APOGE FRA 2 c 2 56 51 0 25
11 ●MICHEL Simon PWC FRA 1 c Jeu 2 56 51 0 25
12 CAMPISTROUS Romain CD81 FRA 1 c 2 56 52 0 26
13 ●LANGELLA Lilian GSCB FRA 1 c Jeu 2 56 52 0 26
14 ●JALADEAU Artus MC82 FRA 1 c Jeu 2 56 52 0 26
15 ●CADAT Yolan GMC38 FRA 3 c Jeu 2 56 52 0 26
16 ●MATUZEVICIUS ŽYgimantas PWC LTU 1 c Jeu 2 56 52 0 26
17 CORDIER Marius APOGE FRA 1 c 2 56 53 0 27
18 BOTTIN Timo OCCA/SNM FRA 2 c 2 56 53 0 27
19 ●LE BRUN Alexis GMC38 FRA 2 c Jeu 2 56 53 0 27
20 DE MARANS Alexandre GMC38 FRA 2 c 2 56 53 0 27
21 ●GAREL Thomas USSH FRA 1 c Jeu 2 56 53 0 27
22 VIDAL Victor N3OCC FRA 1 c 2 56 54 0 28
23 ●LAVIDALIE Lucas GSCB FRA 2 c Jeu 2 56 54 0 28
24 RODRIGUEZ GOMEZ Alejandro GZE ESP Eli 2 56 54 0 28
25 ●VERNEZOUL Elian CD81 FRA 2 c Jeu 2 56 54 0 28
26 ●LETURGIE Bastien MC82 FRA 2 c Jeu 2 56 54 0 28
27 LAVIGNE Baptiste CAC FRA 1 c 2 56 54 0 28
28 ●CHARTIER Pierre VCN FRA 1 c Jeu 2 56 54 0 28
29 ARHIE Vincent APOGE FRA 1 c 2 56 55 0 29
30 ●DOMENC Hugo IBCI FRA 2 c Jeu 2 56 55 0 29
31 GAREL Mathis USSH FRA 1 c 2 56 55 0 29
32 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESS ESP Eli 2 56 55 0 29
33 ●PRIEUR Elian IBCI FRA 2 c Jeu 2 56 55 0 29
34 RAFFLEGEAU Etienne USSH FRA 1 c 2 56 56 0 30
35 ARIAS VILLANUEVA Sergio GZE CRC Eli 2 56 56 0 30
36 BERTRAND Corentin GSCB FRA 1 c 2 56 57 0 31
37 MOCINI Federico OCCA/SNM FRA 2 c 2 56 57 0 31
38 PEYENCET Gabriel APOGE FRA 1 c 2 56 57 0 31
39 ●GUEDON Antoine N3OCC FRA 1 c Jeu 2 56 58 0 32
40 ●GARCIA DIAZ Julen EUNU ESP Eli Jeu 2 56 58 0 32
41 LATREILLE Ayrton LVS FRA 1 c 2 56 59 0 33
42 ●GARCIA NAVARRO Oscar ESS ESP Eli Jeu 2 57 01 0 35
43 ●VEDEL Gabin IBCI FRA 2 c Jeu 2 57 01 0 35
44 ●WOLF Gregoire PV64 FRA 2 c Jeu 2 57 01 0 35
45 BARBERO MARTINEZ Antonio GZE ESP Eli 2 57 03 0 37

46 ●CHEVIGNON Jules GMC38 FRA 3 c Jeu 2 57 14 0 48
47 FRANCOIS Titouan LVS FRA 2 c 2 57 16 0 50
48 LARPE Killian APOGE FRA 1 c 2 57 23 0 57
49 ●COUTURE Cyril MC82 FRA 2 c Jeu 2 57 43 1 17
50 CHATELUS Axel CCIC FRA 1 c 2 57 43 1 17
51 ●JALABERT Jules CAC FRA 2 c Jeu 2 57 43 1 17
52 ●ARHIE Kevin APOGE FRA 1 c Jeu 2 57 44 1 18
53 ●PACHECO MADRIZ Gabriel GZE CRC Eli Jeu 2 57 45 1 19
54 ●WARIN Hugo LVS FRA 2 c Jeu 2 57 46 1 20
55 MURA Jean LVS FRA 2 c 2 57 48 1 22
56 ASTOUL Thomas N3OCC FRA 2 c 2 57 48 1 22
57 BARBIN Louis USSH FRA 1 c 2 57 49 1 23
58 GABASTON Remy SMC FRA 2 c 2 58 07 1 41
59 ●OLIVES Kevin OCCA/SNM FRA 2 c Jeu 2 58 15 1 49
60 ROSE Christophe OCCA/SNM FRA 2 c 2 58 16 1 50
61 ●THOUEIL Alexis GSCB FRA 1 c Jeu 2 58 51 2 25
62 STEPHAN Pierre CD64 FRA 3 c 2 58 52 2 26
63 ●SAUTEL Jonathan VCN FRA 3 c Jeu 2 58 55 2 29
64 ●HAILE Eyob PV64 ERI 2 c Jeu 2 58 56 2 30
65 ●TORRELLA SAEZ David ESS ESP Eli Jeu 2 58 57 2 31
66 LACOSTE Anthony CD64 FRA 3 c 2 58 58 2 32
67 ●EIZAGIRRE MUGICA Inigo EUNU ESP Eli Jeu 2 59 06 2 40
68 ●BIBET Thomas GSCB FRA 1 c Jeu 2 59 08 2 42
69 LAURENT Simon N3OCC FRA 1 c 2 59 11 2 45
70 ●ROMEO Hugo CAC FRA 2 c Jeu 2 59 12 2 46
71 DARBO Christophe SMC FRA 2 c 2 59 12 2 46
72 ●DEUS Alexis PV64 FRA 2 c Jeu 2 59 13 2 47
73 ACOSTA Thomas PWC FRA 1 c 2 59 14 2 48
74 FOULON Dorian CD81 FRA 1 c 2 59 14 2 48
75 NAVARRO Quentin CCIC FRA 2 c 2 59 14 2 48
76 ●MARTIN Louison CCIC FRA 2 c Jeu 2 59 15 2 49
77 SEIGNEURIN Julien VCN FRA 3 c 2 59 17 2 51
78 CESCHIN Ludovic CD64 FRA 3 c 2 59 17 2 51
79 TAUZIA David SMC FRA 3 c 2 59 19 2 53
80 ●BOURE Erwann N3OCC FRA 2 c Jeu 2 59 20 2 54
81 ●ALBIR MOYA Gonzalo ESS ESP Eli Jeu 2 59 21 2 55
82 ●PAYANY Matt OCCA/SNM FRA 2 c Jeu 2 59 22 2 56
83 ●SORIANO PEREZ Sergio ESS ESP Eli Jeu 2 59 22 2 56
84 ANDRIEU Jean mathieu N3OCC FRA 2 c 2 59 53 3 27
85 ●BIBEN Paul VCN FRA 2 c Jeu 2 59 54 3 28
86 GERBERT Florian GMC38 FRA 2 c 2 59 54 3 28
87 VARGAS Gaël CD81 FRA 3 c 2 59 54 3 28
88 ●DELMAS Théo CAC FRA 2 c Jeu 2 59 55 3 29
89 ●OCHANDO ESCUDERO Gabriel GZE ESP Eli Jeu 2 59 55 3 29
90 ●AZKARATE MORENO Asier EUNU ESP Eli Jeu 2 59 56 3 30

91 CAMPAGNE Fabien VCN FRA 3 c 2 59 58 3 32
92 POEYMIROO Kevin CD64 FRA 3 c 2 59 59 3 33
93 ●BAILEY Charles PWC GBR 1 c Jeu 3 00 29 4 03
94 ●COLIN Maxime LVS FRA 2 c Jeu 3 00 32 4 06
95 ●BAROUDEL Maxime VCN FRA 3 c Jeu 3 00 33 4 07
96 HOLBACH Fabian GMC38 GER 1 c 3 00 56 4 30
97 ●AJERRISTA AZKUE Ekain EUNU ESP Eli Jeu 3 01 04 4 38
98 ●CAMPOY MEDINA Alfonso ESS ESP Eli Jeu 3 01 32 5 06
99 ●LE BOHEC Axel USSH FRA 2 c Jeu 3 02 00 5 34
100 ●MICHEL Quentin USSH FRA 1 c Jeu 3 02 02 5 36
101 ●TEYSSIER Pierre CCIC FRA 2 c Jeu 3 02 57 6 31
102 SOLER Arthur CCIC FRA 2 c 3 02 58 6 32
103 ●LAVIGNAC Matthieu CD81 FRA 1 c Jeu 3 03 00 6 34
104 ●ARANSOLO OLANO Xabier EUNU ESP Eli Jeu 3 03 02 6 36
105 LECERF Romain MC82 FRA 2 c 3 03 07 6 41
106 ●WARMERDAM Max GSCB FRA 1 c Jeu 3 03 24 6 58
107 MOUCHEZ Cyril SMC FRA 2 c 3 08 32 12 06

Arrivage de TREK – Top Fuel https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations